Владимирские неизвестные - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Deta

@ЗщярВь,

1 - похоже, мицена чистая Mycena pura. Насчет второй мицены - затрудняюсь с определением. Если хотите с ними разбираться сами - могу дать ссылку определителя, правда на англ. яз. 3 - лишайник, Peltigera sp.   (просто классика!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@deta,  спасибо! 1 - да. 2 - лучше не надо) но я исходил из того, что раз цвет какой-то специфический, то легче определить, потому и загрузил. 3 -  Peltigera membranacea - вроде бы подходит (по фоткам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

могу дать ссылку определителя

дайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, так на ГКО уже сто лет висит. Если им никогда не пользовались, переход на ключ в самoм низу страницы. 

 

http://home.online.no/~araronse/Mycenakey/list.htm 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@ЗщярВь, @deta,

2 похожа на Мицену розоватую

http://www.hlasek.com/foto/mycena_rosella_al8861.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@ariona,  похоже, она, спасибо! А я вчера пробежался по миценам в справочнике на ГКО и не идентифицировал розоватую, т.к. 2 заглавные картинки в статье явно не совпадали с моей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@ЗщярВь,

Вот моя, эта определена в 2009 в экспедиции с микологами

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/UIA/Mycena_rosella_UIA_20090818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Найден сегодня в сосняке.
7871994m.jpg7868922m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Подосиновик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Все-таки действительно он) Я так и предполагал, но мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

17.06.2017. Лес ель+осина. Рос вокруг взрослой живой осины, во мху, которым обросла корневая шейка дерева, непосредственно вокруг корневой шейки, залезая на нее, но не из дерева, а именно из грунта под мхом. Запаха нет. Вкус не пробовал. Размер самого крупного — около 7 см в диаметре, 5 см в высоту (второе фото, который справа, он же был взят на посев). Шляпка гигрофанная, в сыром состоянии коричневая, в подсохшем светло-бежевая. Никаких намеков на покрывало нет даже у самых (и у самых-самых) маленьких, никакого, ни плотного, ни паутинистого. Мякоть в сыром состоянии водянистая, коричневая, в подсохшем — белая, не толстая, но и не тонкая. Пластинки сероватые с бежевым оттенком, с созревшими спорами — серые с бежевым оттенком. Пластинки приросшие зубцом. Ножка волокнистая, пожалуй, у взрослого, выполненная, с белым мелкочешуйчатым налетом, продольно-полосатая, у части грибов перекрученная. Гриб не ломкий, не хрупкий, средне-эластичный, плотный. Споровый порошок серый с бежевым оттенком.
 

Эти фото сделаны 17.06 - лил сплошной дождь:

4.jpg1.jpg2.jpg

3.jpg

 

Эти фото - 18.06 - это то, что с него насеялось за вечер и ночь, и каким он стал сам, лежа на листе бумаги в комнате:

5.jpg6.jpg7.jpg

 

А эти фото сделаны позавчера, 20 ибня 2017. 17 июня эти грибы были маленькие. Погода простояла два дня почти без дождей, было вполне тепло.

 

1.jpg2.jpg3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на Псатиреллы каштановые - Psathyrella spadicea

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Доцент сказал:

Psathyrella spadicea

 

Спасибо. Это который сейчас Homophron spadiceum ? Даже себе не представлял, что псатирелла такая толстая и крепкая может быть. Очень похож с виду, только вот споровый порошок описывают кто буро-фиолетовым, а кто красно-бурым, а у моего он серо-бежевый, ну может темно-бежевый. Почитаю поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Доцент сказал:

Да..

Цвет спорового порошка тоже сошелся, в нескольких статьях разных авторов на английском и французком языках фигурирует цвет как "бледно-розовато-коричневый" - что, в общем и целом, подходит под то, что у меня вышло. Еще раз спасибо, это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Еще один вопрос. Собран 29.04.2017. Место сбора — темный смешанный лес, с преобладанием ели, реже осина и береза. Сосен нет близко вообще. Деревья все возрастные, можно сказать, огромные. Рос в хвойной подстилке, при выдирании была видна проросшая мицелием еловая хвоя. Гриб мелкий, около 1.5 см в диаметре, и сантиметра 3-4 высотой. Шляпка идеально белая, пластинки тоже. Пластинки свободные. Ножка снизу коричневая, с плавным переходом к идеально белой под шляпкой. Запах слабый, приятный, грибной. 

Собирал, собственно, стробилюрусы съедобные, коих было много. Этот гриб фотографировал, думая, что какая-то миценка красивая. Придя домой, разглядел - это тоже стробилюрус, а вовсе не мицена. Вернулся, раскопал, нашел и древнюю, глубоко вросшую, еловую шишку. Но, рос он не непосредственно из нее (хотя для стробилюрусов это нормально). Посеял споры - белый, чуть-чуть кремовый порошок (фото шишки и посева нет). Подытожил - стробилюрус. Съедобных я в тот раз наковырял сотен пять, и все были как один темно-коричневые. А этот идеально белый, можно сказать, белее белого. Вопрос - какой это вид? (есть некие предположения - S.occidentalis, S.trullisatus, S.albipilatus - но никаких мыслей, что это именно, и, даже, из них или нет) 

 

Фото: два гриба, помоложе, и постарше. А больше их и не было. И в следующий выход за стробилюрусами тоже не было.

 

000GGG9c176eda8e1f9956bf3dc3d128822114.jpg001GGG7b33e2d8ad51de7715fc8049a6220f2a.jpg

002GGG2b8d10f54a7a68d1f6dfeac8187c9494.jpg003GGGb4db950362a7cd24c39f1d324c5c7fec.jpg004GGG32ca2f95c4d8ee63f3c091dcac893578.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

=SM=,  стробилюрусы съедобные  с абсолютно белой шляпкой, не такая уж и редкость. За весну обязательно несколько раз попадаются. То, что растут единично - это верно. Но экзотические виды тут совершенно ни причем. 

Вот тут есть образец такого. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Deta сказал:

 

Вот тут есть образец такого. 

 

А на сколько оно подтверждено, что это именно этот вид? Больно уж странно, в одном виде, в одном месте (ну не совсем в одном, но условно рядом, плюс минус 40-50 соток), найти полтысячи более-менее одинаковых, от темно-темно-коричневых, до почти черных, и два совершенно других, белее белого, при этом рядом (в пределах полуметра) с ними обычных-привычных не было.

Или гриб-альбинос? А такое, вообще, бывает? Да и ножка тогда была бы тоже без пигментации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

=SM=, согласно уважаемым источникам, таким как Funga Nordica,  «Flora Agaricina Neerlandica» 3 в средней полосе Европы на еловых шишках растет только один вид стробилюрусов - а именно Strobilurus esculentus. И там в описаниях вида указано, что шляпка иногда бывает белой. Есть фото и в сети. Я тут показываю только проверенные источники. ГИФ и EOL.

http://mycoweb.ru/Notes/Strobilurus_esculentus.html

http://eol.org/data_objects/1995030

 

Других аргументов у меня нет, сама микроскопа не имею, поэтому микропризнаки проверить не могу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Еще находка. Вчера (24 июня 2017). Я даже не уверен, что это грибы. Если предположить, что это грибы, то вот:

 

Рос в темном, влажном месте на капитально замшелом бревне, очень вероятно, осиновом, по соседству с артомицесом. Высота спорангиофора (если это он) в районе двух, может двух с половиной сантиметров, диаметр меньше миллиметра, диаметр нераскрывшегося спорангия (если это вообще спорангий) — миллиметр. Диаметр раскрывшегося — миллиметра 2.5. Размеры "на глаз". На одном фото только "это", на втором в кадре еще есть два спорофита со спорангиями того вида мха, в котором существует "это".

 

16-sp.jpg18-moh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика