Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 19 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Rannar

@Регион19, Настя, спасибо!

 

А я, честно говоря, всё жду - когда же и Вы с Оксаной раскрасите нашу ветку отчётами... Грибов полно в лесу, у вас там уже и сморчки могли начать расти.

 

А то всё я да я, как будто один грибник на весь край и Хакасию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, Вот ведь с грибами какие странности. У вас саркосома - гриб промысловый, а у нас - днем с огнем не найти. А с урнулой все наоборот. И ведь нашел ее! А уж микростомы - вообще пасхальный букет. Есть Бог на свете и все видит, кому и что положено!

Вот мне, как выяснилось, ничего к Пасхе не положено. Пять часов по новому лесу моталась, и хоть бы что, десяток гигасов не в счет... А ведь в МО и сморчки, и сморчковая шапочка вовсю растут, и где они? Только не у меня. Горе, в общем. Точно, в монастырь пора. Или на помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, ну что ты, что за пессимизм... Даже лайк не буду ставить, хотя комплимент о микростомах приятно было прочитать. Но разве так можно о себе - "на помойку"? Из-за одной-то неудачи? Да даже если ты вообще за всё лето не найдёшь ничего промыслового, всё равно останешься одним из лучших, из самых полезных и нужных сообществу грибников форума!

Тем более, что и удачные походы не заставят себя ждать, нет сомнений. Я давно заметил, что именно в Назарьево всё начинается чуть-чуть позже, чем в других местах Подмосковья.

Не отчаивайся, пожалуйста!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

@Rannar,Игорь, я все на даче караулю сморчки, вдруг они опять там вырастут? В тайгу не ездим, там сейчас клещей тьма, а место похожее на саркосомное, как у тебя, находится по дороге через кпп, естественно нас туда сейчас не пустят. Вот и сидим, ждем......

А Настя не знаю, может ездят куда нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поэтому, когда я увидел ЭТО - у меня чуть душа из тела не вылетела куда-то в сторону седьмого неба.

Игорь, как я тебя понимаю!) Со сбычей мечт и хорошим уловом!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Оля.


место похожее на саркосомное, как у тебя, находится по дороге через кпп,

 

Оксана, что за КПП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Контрольно пропускной пункт. Я говорила как-то, что есть у нас такие места платные, но красивые и грибы там разные живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, Игорь, я вот все на твою урнулу смотрю, и мне кажется, что она какая-то другая, чем мои. У наших очень хорошо выражен зубчатый ободок, прямо корона из зубцов, а у твоих их почти не заметно. Может вид другой или от старости это? С урнулами что хорошо - они на одном и том же месте растут из года в год. Ты уж помониторь ее в следующем сезоне. А вдруг новый вид? Я не удивлюсь, если это так. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

есть у нас такие места платные, но красивые

Платные - в смысле дорога платная? Или вход в лес уже додумались сделать платным?

 


Может вид другой или от старости это?... Ты уж помониторь ее в следующем сезоне.

Другой вид - это возможно, и не обязательно новый. Их же несколько, урнул-то. И уж точно не от старости, они, наоборот, маленькие пока. Надеюсь их помониторить ещё в этом сезоне, место запомнил. Да и микростомки там рядом совсем, обязательно к ним ещё поезжу, послежу как будут развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Платные - в смысле дорога платная? Или вход в лес уже додумались сделать платным?

да, проезд платный. Заповедники кругом. Там просто тропа на гору Борус, куча туристов и тд. Платим 50 руб вообще за проезд и то только потому, что местные, а туристы платят по 50 с человека. А на другой хребет попасть, на Гладенькую, надо 100 руб заплатить, там вооруженное кпп, добыча мрамора. Но есть конечно много и бесплатных мест любимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Не везёт мне, езжу я в лес регулярно, кроме одного вида поганки и трутовика, ни чего не встретила. :( Чаще стала ездить в наши степи, но там цветы одни да озёра, не по-теме выкладывать нельзя на верное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

не по-теме выкладывать нельзя на верное.

Настя, выкладывать нужно обязательно! Вот, смотрите сколько тем: Просто фотки из леса, пейзажи и тд. http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=314

А можете, вообще отдельную тему создать там по природе родного края, мы с удовольствием полюбуемся! Это очень интересно!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Я поддерживаю Олю. Мне тоже было бы очень интересно, да и другим форумчанам тоже.

Мне кажется, лучше тему создать специальную - Природа Хакасии.

Настя, как Вам идея?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Идея очень интересная, может и Ксения поддержит!? А как, и главное в каком разделе можно создать такую тему?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Регион19, вот, пожалуйста:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4425

 

Настя, Оксана - наполняйте!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я поддерживаю! Давайте создадим тему. Будут интересные фото ( не грибные), то будем туда скидывать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Абсолютно улётное зрелище!

Да... уж.. Представляю как ты там пританцовывал перед ними.. :good:  :good: 

Про сторочки и саркосому я уже молчу.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2016.05.04

Целью сегодняшнего похода была проверка гигасового дремучего леса. Но гигасы гигасами, а для начала я проведал недавно найденные микростомки. Они порадовали - вытянулись за три дня, и новые, маленькие совсем, показались.

0_104ae4_8650434b_orig.png  0_104ae6_7edfe9d4_orig.png  0_104ae8_de57a747_orig.png

0_104aea_1d4f28a6_orig.png  0_104aec_ef839c05_orig.png  0_104aee_98f34205_orig.png

Предполагаемые урнулы бокаловидные тоже были неподалёку, но они с воскресенья совершенно не изменились. А метрах в 10 от них нашлось вот это:

0_104af0_176689bf_orig.png  0_104af2_68db2eee_orig.png  

Что это??? Точно не Plectania melaena. По консистенции этот гриб был такой же плотный, как и воскресные "урнулы". Неужели они тоже превратятся в такую штуку? Но тогда и не урнулы они вовсе. Надо, наверное, консультироваться со специалистами. Гриб взял на всякмй случай, засушу.

По дороге в гигасовый лес собирал строчки вдоль лесной дорожки. Было их там немного, не то что б полянками, а так - небольшими группами, на приличном расстоянии одна от другой. Поскольку ночью сегодня у нас было минус 10, то и поздним утром строчки оставались ледяными, покрытыми инеем и даже с небольшими льдинками на шляпках.

0_104af4_312161e_orig.png  0_104af6_2b10cf8c_orig.png  0_104af8_f1fcf08b_orig.png

0_104afa_e73290e3_orig.png  0_104afc_f6c8da48_orig.png  0_104afe_345dac65_orig.png

0_104b00_96c88ff4_orig.png  0_104b02_84ba78a6_orig.png  0_104b04_b8b9d8d_orig.png

0_104b06_8dbe5d22_orig.png  0_104b08_5ca2b7c6_orig.png  

Также по пути встретилась мицена шишколюбивая - пока что единственная из весенних мицен. На этот раз я убедился: хлорный запах слышен отчётливо.

0_104b0a_f7251a9f_orig.png  0_104b0c_344e85c9_orig.png  0_104b0e_964735c6_orig.png

Симпатичные черноватые феллинусы на берёзой валежине.

0_104b36_354409f0_orig.png  0_104b38_ef47894_orig.png  

И плектании. И вот ведь какая странность: плектании наши, оказывается, с возрастом начинают различаться по цвету внутренней поверхности. Вот у этих поверхность светлая, серо-жёлто-коричневая.

0_104b10_9badb038_orig.png  0_104b12_70d46ae0_orig.png

0_104b14_f882b471_orig.png  0_104b16_acf445a0_orig.png

А у этих - гораздо более тёмная внутренняя поверхность, чёрно-коричневая. От чего же зависит цвет? От внешних условий? Или у нас встречаются два разных вида (псевдо)плектаний?

0_104b18_7b2f44f6_orig.png  0_104b1a_c04be04e_orig.png

В гигасовом лесу оказалось слишком холодно, темно и сыро. Но этого и следовало ожидать - ведь он находится в низине, да ещё и с северной стороны под сопкой. Гигасы - они вообще более теплолюбивы, чем строчки длинноножкоподобные, так что начало их слоя пока откладывается. Вместо гигасов в этой низине нашлось множество саркосом, которые как раз прекрасно себя чувствуют в холодную и сырую погоду. В отличие от прошлого сезона, когда они до середины июня прятались под землёй, сейчас они не стесняются показаться на свет. Большинство саркосом уже крупны и прекрасно заметны даже издали. Многие из них, пожалуй, пообъёмистее теннисного мяча.

0_104b1c_ee893f9f_orig.png  0_104b21_8cdf0cb1_orig.png  0_104b23_ddd306a0_orig.png

0_104b25_3b333e68_orig.png  0_104b27_cfdb47fe_orig.png  0_104b29_5347ec28_orig.png

Кроме саркосом ничего особенного и не встретилось там. Разве что эксидии на берёзовом отпаде можно отметить: коричневую E. repanda и чёрную E. nigricans.

0_104b2b_cd59e478_orig.png  0_104b2d_170f6893_orig.png  0_104b2f_c75132e1_orig.png

0_104b32_72b69b57_orig.png  0_104b34_89f14c51_orig.png        

На обратном пути ещё немного добрал строчков. К тому времени они всё-таки оттаяли.

0_104b3a_e985a483_orig.png  0_104b3c_caa9d417_orig.png  0_104b3e_a7f8e506_orig.png

0_104b40_355a8eb9_orig.png  0_104b42_2b778ec2_orig.png  

Всего у меня получилось чуть меньше полведёрка, а по весу - около килограмма. Не бог весть что, но на одноразовую жарёнку на троих хватит.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Всего у меня получилось чуть меньше полведёрка, а по весу - около килограмма

Это с саркосомами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, Марина, мы саркосомы собираем только до появления строчков. Так что килограмм строчков. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика