Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 15 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Марина Горбунова

Это Ведьмино копыто, Ungula malefica. Если верить изустным приданиям, то жидкость в нём с высокой вероятностью может быть заражена вирусом необратимой терианотропии.  

Есть вирус или нет его, но пить оттуда воду точно не советуется.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня тоже копыто?

0_e2bbb_53c84eed_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Незнакомый пориевый гриб на старом берёзовом бревне.

 

Что-то на мой похож, и тоже с березы, только у меня трехслойный. Вот в этом посте.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4232&p=304555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У меня тоже копыто?

 

Не-а, размерчик не тот, да и видно, что дерево. Ведьмино копыто - эта такая штука: вроде бы сучок, но торчит из земли, без всякой внешней связи с каким-либо бревном и т. д. Ну и по размеру - как копыто, в данном случае - как у коровы (может, немного крупнее).

 

 

 

Есть вирус или нет его, но пить оттуда воду точно не советуется.)

Это уж точно!

 

 

 

Что-то на мой похож, и тоже с березы, только у меня трехслойный.

 

Ага, и вправду похож. Мой, который побольше тоже был трёхслойным, на второй фотке это видно. Только не было у него никакого подобия шляпок, он чётко ресупинатный. Попробовал пройтись по ключу Ниемеля - безуспешно.

 

 

 

Какие-то неоднозначные феллинусы на осиновом пеньке.

 

Наверное я опять ошибся в определении субстрата! Видимо, это не осиновый пенёк, а ивовый, и тогда это трутовики ложные обожжённые Phellinus igniarius s. str.!  То-то я смотрю, что не похожи они ни на ложные осиновые, ни на ложные тополёвые! А так всё сразу встаёт на свои места.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

О, Игорь, поздравляю со строчком! Строчок? У нас я не видела никогда, только сморчки. Сегодня вглядывалась на даче, искала, но нет, нету еще.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ведьмино копыто

Игорь с первым строчком тебя!!! Что б их было еще много... много...

А про ведьмино копыто не шутка опять какая?? :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Kseniя, Оксана, неужели нет строчков??? Да как же так, быть не может!!! В соснах, на песчаной почве смотреть надо.

Мы, наоборот, долго думали, что у нас нет сморчков! Находили их буквально единично. В последние годы стало вроде бы побольше.

 


А про ведьмино копыто не шутка опять какая??

 

Марина, такие странные образования в народе действительно называют ведьмиными копытами. Есть такое суеверие, что если выпьешь воду из такой штуки, то превратишься в зверя или в птицу и попадёшь в услужение лесной ведьме на 100 лет.

Шутка заключалась в наукоподобном изложении данной информации. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Это Ведьмино копыто, Ungula malefica. Если верить изустным приданиям, то жидкость в нём с высокой вероятностью может быть заражена вирусом необратимой терианотропии.

 

 

Из этого мышиного писсуара можно немало и другой гадости подцепить. И вообще, какое "копыто"? Больше походит на вот ЭТО:

 

9483282m.jpg   9452562m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну вот, значит - в него... в этого... кто это - морской слон?  -  и превратишься. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Оксана, неужели нет строчков??

Игорь, может и есть, однозначно утверждать не берусь, но я никогда не видела. Сморчки то и дело попадались, а строчки нет. Может я не внимательно смотрела.... Может Настя видела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Шутка заключалась в наукоподобном изложении данной информации

Мне ж Ungula malefica и показалось подозрительным..  :128: 


То-то я смотрю, что не похожи они ни на ложные осиновые, ни на ложные тополёвые!

Ложно осиновые это Phellinus tremulae, а ложно тополевый это какой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, Phellinus populicola.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4348

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Не, я такого "зверя" не видала, Сморчок и то впервые в том году увидела, и опять таки на той стороне, т.е в Красноярском крае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оксана, Настя, может вы просто не знали их, не искали? Ладно саркосомы прячутся, но строчки-то хорошо заметны, даже издалека. Всё, что им нужно - это присутствие сосны. Растут как на почве, так и на брёвнах. Они гораздо, гораздо более распространены, чем сморчки.

 

0_103f89_648feea_orig.png

 

А не может быть, что вы их путаете - сморчки со строчками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я точно не путаю. Долго привыкала к тому, что сморчок стройный и выглядит как строчек. А строчек наоборот смотрится как сморчок. У нас тут сосны повсюду, но такого гриба я не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну неужели у нас такой разный биотоп? Ведь по летним грибам разница почти не ощущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Климат может немного разный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Для строчков-то? Они же по всему миру растут, в любых условиях. Вряд ли, не думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Я тоже об этом думала. Просто может нужно открыть глаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2016.04.23

Сегодня закончил работу на часик пораньше. Появилась возможность хоть немного прогуляться по лесу, благо он рядом. Хорошо всё-таки жить в лесу, вышел за забор - и ты уже там...

Неугомонный Carlo Angello жаждет всё новых и новых образцов наших донадиний, причём по 2-3 образца с каждой популяции! Ничего себе задачка, если обычно они растут по 1-2 всего. Но я для себя решил, что не буду даже ради науки уничтожать популяции подчистую. На образцы нужно искать более многочисленные кучки. И почему не попробовать прямо сейчас?  

Самое донадиевое место из тех, что я знаю, только-только оттаяло от снега. Там ещё ничего не оказалось. Но в метре от него, чуть выше по пригорку одна чашечка всё-таки нашлась.

0_1040a3_ec4335ab_orig.png  

Пошёл искать дальше, и нашёл вот эту, с дыркой спереди. Наверное, какая-нибудь хвоинка пробила.

0_1040a5_2c3d2eb0_orig.png  0_1040a7_3c788328_orig.png  

Неподалёку красовалась ещё одна, уже постарше:

0_1040a9_4947f294_orig.png  0_1040ab_d98d29f2_orig.png  

На этом бы всё и закончилось, но всё же на выходе из леса каким-то чудом удалось углядеть с высоты своего роста ещё парочку совсем маленьких:

0_1040ad_6844386c_orig.png  0_1040af_d9a77c6f_orig.png  

А когда я стал устанавливать штатив, то заметил уж совсем крошечных донадиниевых малышей! Вот у этой только-только прорезалась дырочка сверху! Диаметр будущей чашечки - не более 3 мм.

0_1040b1_c8b8013f_orig.png  0_1040b8_449a425f_orig.png  

Эта же чуть-чуть постарше, уже начала раскрываться.

0_1040ba_65458005_orig.png  

Опять же, только смещая штатив, заметил пару этих грибков. Тот, что развёрнутый, всего в 5 мм диаметром шляпки. Маленький - вообще прозрачный. Неужели это стробилюрусы? Нога кажется похожей.

0_1040bc_6e87b9e3_orig.png  0_1040be_3b3abaf7_orig.png

0_1040c0_f6b8acb6_orig.png  0_1040c2_fa6d9a84_orig.png

Уже собрался вставать, и вдруг, под другим ракурсом замечаю ещё две донадинии, всего в 15 см от предыдущих. Тоже совсем небольшие, но уже раскрытые. Вот первая...

0_1040c4_c21f92be_orig.png  

А вот вторая... Это фото можно гордо озаглавить "Донадиния под пихтой"! :128:

0_1040c6_447d63b5_orig.png  

Что ж, вот маленькая радость и для меня, и для Carlo. Когда они подрастут, возьму 3 штучки на образцы.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика