Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 16 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Rannar

2016.04.24

Сегодня снова ходили за саркосомами - на то единственное место, где они активно росли и в прошлом, неудачном году.   Много ходить не пришлось, на участке леса примерно 30 х 30 м нашли более 100 саркосом, и часть из них взяли домой. Как ни странно, получилось снова 36 штук.  

0_104147_6e1434f3_orig.png  

Вот немного самых интересных фоток. Надеюсь, я ещё не достал сообщество своими саркосомами.

0_104149_48dcca2d_orig.png  

0_10414b_764882f6_orig.png  0_10414d_e2238f7d_orig.png  0_10414f_a04997d3_orig.png

0_104151_7e724e9c_orig.png  0_104153_e374eb8c_orig.png  

Наглядная иллюстрация того, как саркосомы любят ёлки. :smile1: 

0_104155_ef5e84b3_orig.png  

0_104157_4b23987d_orig.png  0_104159_87621932_orig.png  0_10415b_3d88d666_orig.png

0_10415d_6495cd44_orig.png  0_10415f_6299400a_orig.png  

Интересное новое наблюдение удалось сделать в этом году. Если помните, я ранее упоминал о странной нестыковке: по некоторым описаниям у саркосом с обратной стороны должны иметься мицелиальные тяжи, а я их в реале никогда не видел. И вот в этом году, абсолютно неожиданно, они обнаружились! Было это неделю назад, в первый сбор. Хотел ещё тогда показать, но фото не задались, и я отложил этот вопрос на сегодня. Ну вот по этим двум фото всё-таки можно составить представление о том, как они выглядят: такие чёрные корешки, прикреплённые прямо к саркосомовым попам. То, что это именно мицелиальные тяжи, видно на срезе, на втором фото. Внутренняя субстанция у них желтоватая, мягкая и однородная.  

0_104161_ae066c30_orig.png  0_104163_b3ad956f_orig.png  

Но сегодня таких явных тяжей на саркосомах уже не было! Вот, посмотрите: "корешки" эти уже как бы ссохшиеся, сплющенные, и больше похожи не на корешки, а на присохшие травинки.

0_104165_e56c3d5b_orig.png  0_104167_52b1f780_orig.png  

Именно так они и выглядели всегда! Что же получается? В результате необычно раннего первого массового сбора в этом году выяснилось, что эти тяжи у саркосом имеются поначалу, но через некоторое время как бы отсыхают, и дальше гриб уже растёт сам по себе, почти без связи с мицелием, за счёт внутренней жидкости??? Если это так, то сразу две давние загадки окажутся решены!

Помимо саркосом, остальной набор грибов сегодня был достаточно стандартен.

Стробилюрусы, предположительно шпагатоногие

0_104169_51cc7024_orig.png  0_10416b_3fdce7cb_orig.png

0_10416d_e105dbad_orig.png  0_10416f_4814c666_orig.png

Донадиния сибирская

0_104171_26c50902_orig.png  0_104173_a864876d_orig.png

Биссонектрия на следах жизнедеятельности коня.

0_104175_7227bce7_orig.png  0_104177_eca4b2f7_orig.png

Потихоньку лезут строчки-которые-ближе-к-длинноножковым-чем-к-обыкновенным... (это единственное, что удалось узнать о них после ДНК-анализа). Но пока ещё их мало, да и размеры у них совсем непромысловые - 3-5 см в высоту.

0_104179_fc382abd_orig.png  0_10417b_b82d4bf6_orig.png

0_10417d_b7b7f4f9_orig.png  0_10417f_75ba7e7f_orig.png

А теперь сюрприз! Сегодня второй раз в жизни делал видеоролик... Убил на него 4 часа времени после леса. В лесу заснял на видео, как мы откапываем и собираем саркосомы. Четырёхминутный файл весил 700 МБ! Ну вот, после того, как вырезал совсем уж вопиющий брак из него (оператор из меня, сами понимаете, никакой), и после конвертации в flv из HD-качества получилось вот это. Не судите строго, пожалуйста. Надеюсь, для тех, кому интересно (для Оксаны и Насти в первую очередь) этот ролик всё-таки может быть полезным.

Если этот ролик не будет воспроизводиться, то можно просто скачать. Размер - около 40 МБ. (Грузил 1,5 часа!).

https://yadi.sk/i/sf7BkXtVrEuRD

 

Если кто-нибудь посмотрит, напишите, пожалуйста, удалось ли что-нибудь разобрать.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Почему то квадратит даже при качестве - HD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да какое ж там HD, когда пришлось сжать в flv?  Это для просмотра в маленьком окошке. HD я загрузить не могу, он весит почти 700 МБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, на ютубе ролик есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Не, туда бы я сегодня загрузить не смог. На яндекс проще грузится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не, туда бы я сегодня загрузить не смог. На яндекс проще грузится.

я скачал твое видео. прикольно. я смогу загрузить на ютуб.... блин.... но на свой канал только... но без разрешения автора не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Это в смысле без моего? Считай, что оно у тебя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это в смысле без моего? Считай, что оно у тебя есть.

я загружаю на свой канал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Фильма просто контакт с инопланетянами! Круто))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

есть, загрузил

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Валера!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, Валера, спасибо за фильм!! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Посмотрела! Это же надо, как прячутся. И что, можно вплотную у такому месту подойти и ничего не увидеть, если глаз не наметан?

 

Валера, отдельное спасибо за организацию удобного просмотра.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И что, можно вплотную у такому месту подойти и ничего не увидеть, если глаз не наметан?

 

Ну да, особенно когда они только-только начинают вылезать. А то ещё и подавить можно. Но сейчас в каждой такой популяции обязательно есть "сигнальные" грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Игорь, Валера спасибо за фильм! :sm47: Вот и я теперь приобщилась к сбору саркосом! :128: Подозреваю что найти их можно только ползая на коленях. :128:
 

 

 


Надеюсь, я ещё не достал сообщество своими саркосомами.

нет!!! Игорь, где я их ещё увижу и так подробно про них узнаю!Аж дух захватывает!Для меня это самый необычный гриб...Ещё раз спасибо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Скажите  пожалуйста, а что там с просмотром на Яндексе? Почему на ютюбе лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, не знаю, почему, но на ютубе качество лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, буду иметь в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

С удовольсвием посмотрела фильм! Спасибо! Кстати, давно хотела попросить Игоря снять, как растут саркосомы, но все как то стеснялась что ли......

Мне было очень интересно. Даст Бог и мы найдем место, где они растут!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Rannar

Игорь, спасибо за ролик. Посмотрел через ссылку. Раскрывается хорошо. Есть немножко смазанных кадров, но в целом всё отлично.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика