Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 22 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Марго

Pithya vulgaris

Игорь поздравляю тебя с новыми видами!! Вот как же важно знать дерево (субстрат)!! Но как же научиться их определять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Спасибо, Марина! Боюсь, что умение определять субстрат придёт только с многолетним опытом.

 

****************************************************************************

 

 

2016.05.11

Сегодня решил съездить на Табратское болото... Никогда ешё я не был на болоте в это время года, и очень интересно было узнать, нет ли там, в необычном для нас биотопе, каких-нибудь сюрпризов и диковин.

С утра, как только я выехал из дома, повалил снег! Но разве такие мелочи могут остановить настоящего грибоманьяка? Тем более, что было всё-таки не минус, а целых плюс 4 градуса!

Целей у поездки было на самом деле три. Помимо того, что хотелось проверить сам болотный биотоп, ещё очень интересовала болотная окраина - разреженый, светлый лес из молодняка сосны и берёзы на глубоком мху. Ну и дальние подступы к болоту, пригорки и склоны, хотелось исследовать на предмет строчков-сморчков.  

А снег вскоре кончился.

Увы, первых двух целей достичь не удалось в принципе. От дальних подступов нужно было спуститься вниз по склону, через густой тёмный лес, к ручью, через который обычно переброшено брёвнышко-мостик. Затем, за ручьём, по набитой тропе, постепенно спускающейся всё ниже, предполагалось выйти сначала в то самое сырое редколесье, а затем и собственно на болото. Но ещё до ручья оказалось, что прошлогодняя тропа сильно заболочена. Воды на ней было столько, сколько в сентябре на самом болоте! Кое-как, прыгая с кочки на кочку, всё-таки добрался до ручья и перешёл его, но дальше тропы не было в принципе. Вся почва за ручьём превратилась в жуткую трясину, в которую посох при попытке на него опереться проваливался почти на метр! Я ещё немного попытался как-то это обойти, но дальше становилось только хуже. В какой-то момент я сообразил, что ещё ниже вообще сейчас может стоять вода! Ведь Табрат сейчас полноводен, и уровень грунтовых вод очень высок, так что на болоте может быть что-то вроде наводнения. Блин, а ведь можно было и заранее догадаться...

Пришлось повернуть назад и уделить внимание исключительно дальним подступам.

Но увы, ничего особенно интересного там не обнаружилось. Разве что посчитать интересным большое количество вешенки покрытой на осиновом сухостое? Никогда я столько её не видел. Чуть не на каждом третьем из торчащих повсюду осиновых обломышей сидело от 2-3 до 15 штук.

0_105161_d38c18d8_orig.png  0_105163_ae37aa54_orig.png  0_105165_80f8f6c1_orig.png

0_105167_839efed4_orig.png  0_105169_a6b3e7d2_orig.png  0_10516b_426dddea_orig.png

0_10516d_d4497c33_orig.png  0_10516f_78a15ec2_orig.png  0_105171_770f13c6_orig.png

0_105173_965826d6_orig.png  0_105175_3eea912f_orig.png  0_105177_6cfe0e84_orig.png

0_105179_978656ea_orig.png  0_10517b_fa61f859_orig.png  0_10517d_463a8293_orig.png

Примордии

0_10517f_62afb8fb_orig.png  0_105181_583d8d56_orig.png  0_105183_1cfbc72f_orig.png

Западные грибники говорят, что покрытая вешенка несъедобна из-за жёсткости, резинистости. Как-то раз, не зная этого, мы пожарили несколько штук вместе со строчками-сморчками, и ничего резинистого не заметили. Сегодня вешенки этой было так много... Взял, разжевал одну. Мне показалась мягкой. Ну, во всяком случае, не резинистее лёгочной. И уж точно мягче, чем бокаловидные пилолистники, даже молодые (кстати, не понимаю, как их можно есть - у нас они всегда очень плотные и упругие). Решил взять на пробу немного, собрал штук 30-40 маленьких.

Сморчков никаких там не было, хотя потенциальные сморчковые места присутствовали. А строчки были, но в очень скудном количестве. От пары штук до другой пары - 15-20 минут поисков.

0_105189_727112a6_orig.png  0_10518b_ffbfe116_orig.png  0_10518e_bc8a24e0_orig.png

0_105190_f8011133_orig.png  0_105192_9343c20d_orig.png  0_105194_d23cea46_orig.png

И не все они спешили повернуться к грибнику лицом...

0_10519a_f2da795d_orig.png  

Что ещё можно отметить? Впервые увидел воочию траметес охряный почти белого цвета.

0_10519c_8a59cac2_orig.png  0_10519e_fb72e0a4_orig.png  0_1051a0_51e48521_orig.png

0_1051a2_44e9e98b_orig.png  0_1051a4_c92348a5_orig.png  

Интересной формы феллинусы черноватые.

0_1051a6_d4521503_orig.png  0_1051a8_a48ec935_orig.png  

Чага собакоголовая.

0_1051aa_48650cbf_orig.png  0_1051ac_49e53c2_orig.png  0_1051ae_989bd12b_orig.png

Вроде бы обычный траметес душистый на осине. Сверху выглядит нормально, и запах правильный. Но почему гименофор такой ярко-рыжий??? И поры я б не сказал, что очень крупные. Странно.

0_1051b0_2c12cac_orig.png  0_1051b3_e6bba2ef_orig.png

0_1051b5_eb223475_orig.png  0_1051b7_f3d2bbc4_orig.png

Диковин в том понимании, в каком я надеялся, никаких и не было. Разве что пара диковинных афиллофоровых реально удивила. Но определить ведь всё равно наверняка не удастся.

Вот это росло на сосновом пне.

0_1051b9_e6e07053_orig.png  0_1051bb_abbd31ca_orig.png  0_1051bd_c25ef7de_orig.png

0_1051bf_7a553ac0_orig.png  0_1051c1_ee1fbce1_orig.png  0_1051c3_db64c19_orig.png

А это - на боковой поверхности сильно замшелого бревна, у кторого не сохранилось ни пня, ни коры, ни сучков. Что угодно может быть, не знаю, как распознать.

0_1051c5_44c6e286_orig.png  0_1051c7_1b80ead7_orig.png  0_1051c9_6209b6dc_orig.png

0_1051cb_c1c5e8c4_orig.png  0_1051cd_8f55a4b8_orig.png  0_1051cf_7c988968_orig.png

0_1051d1_6d9add5a_orig.png  0_1051d3_b3cd9956_orig.png  0_1051d5_55510d0f_orig.png

0_1051d7_1551784c_orig.png  0_1051d9_e9716a8f_orig.png  

Помытарившись около 1,5 часа в поисках строчков и найдя всего штук 20, я решил плюнуть на это дело и попробовать добрать их в хорошо известном месте вблизи Жаровска. Поехал туда, но увы, и там кондиционных строчков почти не было. На пару штук хороших, вот таких:

0_1051db_5e5647b9_orig.png  0_1051dd_908c0727_orig.png  

приходилось штук 10 несчастных усохликов:

0_1051df_401c83d1_orig.png  

Да и вообще, мало их было, очень мало. Так что добрать удалось всего с десяток. Похоже, отходят строчки, и дождь им не помог. А другие весенние грибы, вся их богатая палитра, пока ещё спят из-за холодной погоды. Вот только саркосомы по-прежнему радуют взор изобилием и красотою.

0_1051e1_78fbd1e5_orig.png  0_1051e3_b9a0ca68_orig.png  

0_1051e5_18ec3fef_orig.png  
 

Hу ничего, надеюсь что впереди у нас ещё много интересного в сезоне.

 

В заключение отчёта - небольшой бонус.

 

Этот пень был когда-то энтом.

0_1051e7_aafab20_orig.png  

Так мог бы выглядеть инопланетный лес.

0_1051e9_43134830_orig.png  0_1051eb_14cb1c4b_orig.png

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вся почва за ручьём превратилась в жуткую трясину, в которую посох при попытке на него опереться проваливался почти на метр!

Вспомнил "А зори здесь тихие".

— Что у тебя в руках? — Не знаю, дубина какая-то. — Вот это и есть слега. Эх ты, дубина...

А у вас болотный щуп называют посохом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, нет, конечно. Просто я уже много лет назад подобрал себе такую удобную палку, с которой очень удобно ходить не только по болотам, но и по сопкам лазить и т. д. Вот и беру её с собой, как дорожный посох, если не только по равнинам предполагаю бродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И уж точно мягче, чем бокаловидные пилолистники, даже молодые (кстати, не понимаю, как их можно есть - у нас они всегда очень плотные и упругие)

Сегодня принесла на работу смесь по корейски из ТСЖ и пилолистника бокаловидного. Народ выбрал в первую очередь пилолистник- уж очень им понравился хрусткий вкус. :)

Вешенку покрытую пробовала-не понравилась. :) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Народ выбрал в первую очередь пилолистник- уж очень им понравился хрусткий вкус.

Бокаловидный пробовать не доводилось, а молодые тигровые очень нравятся.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вот это росло на сосновом пне.

Skeletocutis amorpha – скелетокутис бесформенный. Много раз у меня в отчетах был...

А второй - на Antrodia xantha похож.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Так мог бы выглядеть инопланетный лес.

он так и выглядит для насекомых и для братьев их меньших. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Skeletocutis amorpha – скелетокутис бесформенный. Много раз у меня в отчетах был... А второй - на Antrodia xantha похож.

 

Наташа, спасибо большое! Я ещё так плаваю в этих пориевых грибах... Видел, конечно, твой скелетокутис и в отчётах, и в галерее, но вот в сознании он у меня как-то совершенно не всплыл, не сопоставился. А я до сих пор знал только скелетокутис пахучий, и у него с бесформенным вообще, я бы сказал, ничего общего.

 

Насчёт антродии надо подумать. Действительно, похожа, но ведь у старых ПТ должна быть другая окраска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

уж очень им понравился хрусткий вкус. :) Вешенку покрытую пробовала-не понравилась

 

Мне кажется, у нас и те и другие грибы отличаются от западных, и как раз консистенцией в первую очередь. Пилолистники еле-еле ножом режутся, маленькие в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

ведь у старых ПТ должна быть другая окраска?

Я видела только чисто-белые грибы, вроде не очень старые. Они же многолетние. Правда, был один, действительно совсем старый гриб, крошился уже - так он был скорее серый. Но ксанта ли это была, я так и не поняла. А окраска твоих, по моему, соответствует описанию у Светловой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну как соответствует?

 

Поровая поверхность молодых плодовых тел белая, при прикосновении слегка желтеющая, затем желтовато-белая, кремовая или светло-лимонно-желтая. Старые плодовые тела имеют более темный цвет: от грязно-кремового до желто-красновато-бурого; нередко они растрескиваются на небольшие многоугольные фрагменты.

 

 

У меня же перезимовавшее ПТ, значит старое? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У Ниемеля так:

обычно вся поверхность белая, но иногда лимонно-жёлтого цвета; поры круглые, 4-6 на 1 мм. На срезе: белый, старые слои трубочек разрушаются в белую мелообразную  массу; трубочки белые, легко расщепляются.

 

Полностью соответствует.

 

А вот у Бондарцевой:
 

на вертикальном субстрате часто с бугорчатыми натеками, имеющими гладкую, лишенную трубочек верхнюю поверхность,

 

 

 

У моего ПТ есть одна здоровенная ложная шляпка, с чёрной серединой, верхняя поверхность которой как раз состоит из трубочек. А может быть, это поверх антродии что-то ещё выросло?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, а я эту, с черной серединкой, сразу в строну отодвинула, и внимания на ней не заостряла. Тут похоже антродия или что-то обросла, или сучок какой попал, в общем - нетипичный случай. А уж права ли я, или нет - тебе решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На разрезе видно было (последнее фото в серии), что это чёрное имеет грибную структуру, а не древесинную. Это 100 % не сучок. И внутри это образование уже не чёрное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Отчитываюсь по употреблению в пищу вешенки покрытой. Жена сварила суп из неё и из строчков. По-моему, присутствие вешенки не изменило ничего. Молоденькие, маленькие шляпки ( до 3 см примерно) нормальные, мягкие, те что постарше - слегка резинистые, но в принципе разжёвываются быстро. Но вкуса в них никакого, абсолютно инертное ощущение. Так что не могу согласиться с тем, что она несъедобная, но соглашаюсь с тем, что она невкусная, и смысла собирать её нет никакого.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

На разрезе видно было (последнее фото в серии), что это чёрное имеет грибную структуру, а не древесинную.

 

Ну, Игорь, я в этих древесных меньше тебя понимаю. Что я могу сказать, кроме того, что это какое-то уродство, на мой взгляд? Не знаю я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наташа, тут уже, видимо, всё. Я для себя записал этот гриб как Antrodia cf xantha. Надеяться уже не на кого, разве что Файрат на ГКО заскочит. Недавно, кстати, заходил, определил и твоего немного - видела? Но и он всё больше пишет сейчас, что нужно микросокопирование. 

 

Вообще антродии для меня очень непонятный пока что род.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

По поводу Antrodia xantha: есть у меня пара фоток. В своё время микроскопировал, всё сходится с описанием у Бондарцевой. Но - в тексте. А в ключе признаки перепутаны с таковыми A.crassa, поэтому тогда вопрос подвис... Может, руки дойдут когда-нибудь...

9726264m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Юрий, на фото как будто просматривается, что у Вашей антродии на внешней поверхности есть поры или их подобие. Это так? Если так, то упоминание у Бондарцевой о том, что

 

на вертикальном субстрате часто с бугорчатыми натеками, имеющими гладкую, лишенную трубочек верхнюю поверхность

 

 

неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика