Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016 - Страница 25 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2016

Рекомендованные сообщения

Доцент

Вот прет у вас...!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, вот это я понимаю: весенние грибы в разгаре! И на любой вкус!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, Поздравляю! 

 

 

ЗЫ: стандартные поздравления, если кто не понял. 

 

 

 

:swoon:   :blink:  :42:  - это к моим чувствам, словами не передать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ну просто отвал башки! Эх, не получается у нас полазить по горам, все к верху каком стоим на даче, садим....садим..

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, вы прямо грибники-альпинисты! Зато результат впечатляет.А размеры длинноножковых строчков просто удивительны! 

На эти терраски с разными биотопами летом пролезть можно, или все зарастает до полной непроходимости?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На эти терраски с разными биотопами летом пролезть можно, или все зарастает до полной непроходимости?

 

Наташа, мы весной залезаем на сопку по проторенной дорожке на пологом участке северного склона. Летом то, что сейчас кажется дорожкой или тропинкой, полностью зарастёт крапивой и прочими бодылями высотой в 1-2 человеческих роста. Пройти там, в принципе, можно, но нужно весь путь прорубать себе дорогу палкой. Пока залезешь туда, всё на свете проклянёшь.

Другой путь - залезть по каменистому склону с южной стороны. Вот это уже действительно имеет общие черты с альпинизмом. Мальчишкам даётся легко, а для меня каждый раз - акция.

 

Ну и на самой сопке тоже не везде можно полазить летом. Но на самую нижнюю терраску залезть со стороны скального обрыва точно можно, а на остальные - это смотря где и смотря какие.  

 


А размеры длинноножковых строчков просто удивительны!

 

Всё-таки надо оговориться, что это НЕ длинноножковые строчки. Евгений Попов сказал что они, хоть и ближе к длинноножковым, чем к эскулентам, всё же стоят особняком, и отличаются и от европейских, и от дальневосточных видов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ура, товарищи!!! :clapping:

У нас в этом году, кстати, тоже титул "гигантские" заслуживают отнюдь не гигасы :128:

А сморчки и шапочки вовсе великолепны. А как ножки у шапочек? У сморчков они все же жестковаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А как ножки у шапочек

ножки у шапочек намного вкуснее, чем сами шапочки (это мое мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ножки у шапочек гораздо нежнее, чем у сморчков и строчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Игорь, такие эстетически выверенные фото у тебя, очень яркий и красочный отчет. Поздравляю с рекордным результатом по сморчкам ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Rannar, Игорь, поздравляю со взятием высоты- как в прямом, так и в переносном смысле! :))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Rannar,  грибы впечатляют!!! Стоило ради таких лезть на сопку, просто красота!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь вы все грибы сначала в кучку собираете??

Просто убили отчетом!! Да я за такими сморчками тоже бы полезла куда угодно!! Тем более для нас это привычно. :)

Появилась дисцина щитовидная- фраза из далекого  двухмесячного прошлого.... :128: 

Ну вот и вы с шапочками и сморчками! :good:  :good: Отличная у вас весна! Тьфу.. тьфу.. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь, мои поздравления! Количество впечатляет!
Совсем недавно 15.05.16г, поехали прокатиться на р.Уй.Как говорится от нечего делать. Совершенно случайно я наткнулась на сморчки. С полной уверенностью могу сказать, что их там никогда не было! Радости не было предела! Аж восемь штук, конечно для большенства грибников это капля в море, но для меня, что-то невообразимое! Наконец по-пробывала, что это за "зверь" такой. Понравилось!

 

12762860_s.jpg

, жаль, что мало...

И вот 21.05.16г. Мы снова поехали кататься, в мечтах было по-бродить по лесу в надежде хоть на какую-нибудь саркосому...Не свезло, зато нашли ещё сморчков, ура!

12762943_s.jpg

 

И какие-то странные сморчки, но очень вкусные!

12762957_s.jpg

 

Общий план.

12762967_s.jpg

 

Так рано мы никогда не находили съедобные грибы! Муж один грибок съел, а я с майонезом все слопала и опять таки мало...

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Настя, на итоговом фото первые 7 штук - это сморчковая шапочка, остальное - сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ольга, спасибо! Я предполагала, но боялась ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Регион19, Настя, поздравляю! Чудесные сморчки и шапочки! Ничего, что пока немного - лиха беда начало!

 

:good:

 

Скажите, а где Вы нашли шапочки? В горах или в низине? В каком биотопе?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Регион19,

Мои поздравления с открытием новых грибов!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь, Марго спасибо! Да, Игорь в горах, в кусочке леса с вербами и молодыми соснами. Ещё там совершенно нет травы, буквально четыре травинки.А рядом, где большие сосны, пихты и берёзы все в траве и в цветах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Игорь вы все грибы сначала в кучку собираете??

А Вы что, не в курсе местных традиций грибосбора? У нас, например, когда грибов много, их косят косой. А в Красноярском крае принято сгребать их граблями.  :D

 

Игорь, монументально! Сбор внушает двойное уважение: количеством и трудозатратами. Знакомое мне дело, только вместо сопки приходилось лазить в глубоченный овраг...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика