Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Где-то, на юге, бессмертны белые, а вот у нас - навозники.

Наталья, не грусти!) Сезон еще не закончился,  в конце октября обещают бабье лето!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Где-то, на юге, бессмертны белые, а вот у нас - навозники. 

Я уже и навозникам была бы рада....А у тебя так вообще целая коллекция! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нашлись только сегодня - Лопастник курчавый Helvella crispa. И похоже, только начали вылезать.

Надо же, как они у вас поздно идут, в октябре. А у нас в августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

два выросших фаллуса), я грежу Весёлкой! Мечтаю заспиртовать и хранить в прохладном месте.

И послать Frank Andrews :)


Неизвестно что тоже откопалось.

Наталья, возможно скажу глупость, т.к. у нас не встречается Meottomyces dissimulans. Не он? Слегка морозцем прибитый.

http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Phaeogalera%20dissimulans%203.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Meottomyces dissimulans. Не он?

 

Да я к нему тоже примерялась. Взрослые даже похожи на него, в смысле на то, что  нагуглила под этим именем. Но у молодых грибов должно быть покрывало, а тут - нету. Наверное не он. Через пару дней поищу в этом месте еще, может найду что-то более внятное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

И послать Frank Andrews :)

Для него мухоморов заспиртую:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

И послать Frank Andrews :)

 Позвольте поинтересоваться, в целях повышения образованности, а кто такой будет Иван Федорович Крузеншт Frank Andrews? Интересуюсь практически как тезка, а то Википедия говорит, что это американский генерал-лейтенант....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

 Позвольте поинтересоваться, в целях повышения образованности, а кто такой будет Иван Федорович Крузеншт Frank Andrews? Интересуюсь практически как тезка, а то Википедия говорит, что это американский генерал-лейтенант....

 

- это персонаж из этой темы:secret:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Погодка самая фламуллиновая. Вот и Ольга у себя молодую нашла. Я три дня назад тоже насчет нее интересовалась, но не увидела на  известных мне бревнах даже зародышей. Но ведь не на одном участке леса она у меня растет, вот и пошла сегодня в другое место. Туда, где почему-то всегда влажнее, чем везде. Тип леса - старый ельник с редкими, опять же старыми осинами и березами, и много осинового валежа, на котором эта самая фламмулина и растет. 

Там-то она и нашлась, только появилась на свет. Чуть-чуть дождя, и, наверное, полезет как следует.  И начала расти именно светлая осиновая форма. Предположительно Flammulina rossica в свете последних фламмулиновых концепций.

~HJfTsmmi.jpg ~HJfTsmmj.jpg ~HJfTsmmk.jpg

Но возникают у меня опасения, как бы эту фламмулину, еще в юности, не сожрали на корню. Этой осенью в нашем лесу развелось огромное количество голубоватых черноголовых слизней. Этот незаконный южный мигрант, насколько мне известно, был обнаружен в Подмосковье в 2008 году. И попадался временами и местами. И так получилось, что слизни эти и прижились, и размножились. Сейчас оголодавшие, очень бодрые и активные слизни так и рыщут по всему лесу в поисках поживы. А предпочитают они всему именно грибы. Вот, например, подмерзший серо-розовый мухомор нашли. А фламмулину они просто обожают. Видела я и раньше бревна, усеянные подстриженными остатками ножек - коротенькие пеньки, это все что оставалось от зарослей зимнего опенка! Обычные рыжие наши слизни в это время почти и не встречаются.

~HJfTsmmr.jpg  ~HJfTsmms.jpg

Что самое интересное, так это то, что фламмулина, пожалуй, сейчас единственный активно растущий гриб. Во всяком случае выскочивший местами массово. Других же грибов не видно вообще, совсем. И это так странно - ведь не очень холодно, да местами и вполне влажно, а грибов нет! Середина октября  -  и без фиолетовых рядовок и дымчатых говорушек, без многочисленных видов обычных в это время древесных грибов. Ни единой поздней еловой мицены. Просто чудеса. 

В лесу провела часа три, и вот все, что удалось увидеть из явно свежего. Засохшие грибы тоже были, но это уже не в счет.

Чешуйчатка. Несколько грибов в основании живой березы. Скорее всего Чешуйчатка слизистая Pholiota lubrica.

~HJfTsmmd.jpg ~HJfTsmme.jpg ~HJfTsmmf.jpg

Калоцера клейкая.

~HJfTsmmh.jpg

И неожиданный сюрприз! Белый, странноватый, видимо подмерзший, но абсолютно чистый и крепкий как репка. Подарочек на Покров.

~HJfTsmmg.jpg

А вот это нашла уже на подходе к дому, на склоне к речке. На столь мной любимых кучах прелых листьев. Коллибия масляная Rhodocollybia butyracea, причем взрослые грибы совсем светлые, молодые - поярче, и совсем малыши толстоногие лезут. Оказывается, это - один из самых поздних видов грибов.

~HJfTsmm2.jpg ~HJfTsmm3.jpg

~HJfTsmm4.jpg ~HJfTsmm5.jpg ~HJfTsmm6.jpg

Зонтики Lepiota, похоже два вида. Один с красноватыми чешуйками, мелкий, с двухрублевую монетку, второй - крупнее раза в два, и с коричневыми чешуйками. И росли в разных местах.

~HJfTsmm1.jpg ~HJfTsmm7.jpg ~HJfTsmm8.jpg

И еще единственная макроцистидия огуречная. Тут большого удивления нет, я ее и в прошлом году в середине октября находила.

~HJfTsmm9.jpg

Заходила к соседям. Поклевала свежей альпийской ремонтантной земляники. Странное ощущение - ведь вкус у нее как у лесной, совсем летний. А кругом глубокая осень. И на лугу, несмотря на сильные заморозки в низине у реки, все еще цветут одуванчики.

~HJfTsmma.jpg ~HJfTsmmb.jpg ~HJfTsmmc.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, и у тебя фламка пошла. С воскресенья на понедельник обещают дожди! Так что все будет)

С белым подарочком!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Предположительно Flammulina rossica в свете последних фламмулиновых концепций.

Наталья, а можно немного раскрыть эту тему? Как Вы отличаете россику от обычной фламмулины? И что за новые концепции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Этот незаконный южный мигрант, насколько мне известно, был обнаружен в Подмосковье в 2008 году. И попадался временами и местами. И так получилось, что слизни эти и прижились, и размножились. Сейчас оголодавшие, очень бодрые и активные слизни так и рыщут по всему лесу в поисках поживы.

Ох тыыжжж! "Чужой. Начало." А как вымахал то....  :swoon:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, как Ваше здоровье?) Крайние белые этого сезона  в лесу дожидаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ириска, как Ваше здоровье?) Крайние белые этого сезона  в лесу дожидаются)

Спасиб! Вроде ничего, но я уже в Москве, делами занимаюсь и грибы раздаю! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наталья, а можно немного раскрыть эту тему? Как Вы отличаете россику от обычной фламмулины? И что за новые концепции?

Меня с россикой вообще-то Иван merlu попутал, еще в прошлом году. Он так первый свои фламмулины обозвал, я и повелась.

Вот ссылка. Но тут беда, виды фламмулины надежно различаются только по микропризнакам. Для домашнего любительского определения эта статья мало пригодна, хотя и ключ есть. Правда, и по биотопу виды можно кое-как развести. Этим, я, собственно, и пользовалась.

http://web.bio.utk.edu/Mycology/Flammulina/default.html

Вот в этой статье показано, что Flammulina rossica широко распространена по всему северному полушарию.

http://www.researchgate.net/publication/228688638_New_collections_of_Flammulina_rossica

С фламмулиной, тут у меня конечно полный волюнтаризм. Но все дело в том, что я совершенно уверена, что у нас растет по крайней мере два, а может и больше видов.

1. Более ранняя (с сентября) и очень светлая фламмулина растет у нас на осине бревнах и пеньках. Рост обильный при благоприятных условиях. После сильных заморозков практически не возобновляется.

2. Более поздняя (с ноября, в зимние продолжительные оттепели) и ярко окрашенная фламмулина, растет исключительно на иве.

3. Иногда фламмулина у нас встречается на березе.

4. Очень редко мне встречалась фламмулина, растущая на захороненной древесине, светлая, небольшими пучками.

Что удалось выжать из этой статьи, и последующего «гуглевания» - два светлоокрашенных вида растут на осине. F.rossica и F. populicola. Однако последний вид растет на захороненной древесине. Остается вроде как rossica. Методом исключения или методом бритвы Оккама. Конечно, вопрос о видовой принадлежности светлой осиновой фламмулины корректно можно только микроскопическим исследованиями. Попробую высушить образцы, может удастся их куда-то пристроить на исследование.

Почему я решила, что это не fennae. Про нее в статье по первой ссылке написано, что растет она рано, летом, и обитает на захороненной древесине, так что кажется, что просто из почвы торчит. А моя по бревнам растет, на пеньках даже редко встречается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, Игорь, а может нам пора отдельную тему по фламмулине открыть? Как раз этим постом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

2. Более поздняя (с ноября, в зимние продолжительные оттепели) и ярко окрашенная фламмулина, растет исключительно на иве.

Вот такая и у нас растёт. На тополях ещё. А поскольку осина у нас гость редкий, то эту считаю самой что ни на есть классической, "бархатистоногой".

Кстати, про видовое название. Если эта, классическая - бархатистоногая, то остальные, получается, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yura77

14 октября, четырнадцатое октября!! Самый запад МО, на границе со Смоленской областью.

Очень экзотично, очень!!

8024984m.jpg

8015768m.jpg

8016792m.jpg

8006552m.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Yura77, вот это да! Отлично!
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлаша

@Yura77, Супер))) Вселяет оптимизм)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика