Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Несмотря на жуткую сухость, все же кое-какие грибы нашлись. Не в лесу, вот там сейчас совсем делать нечего. А по всяким укромным местечкам около дома. Как ни странно, растут разные навозники. а ведь кажется - такой хлипкий и нежный гриб. Но оказывается, у него очень мощная жизненная сила!

~HJfTsm97.jpg ~HJfTsm99.jpg ~HJfTsm9a.jpg

Псатиреллы шаровидные, тоже решили напоследок вылезти. Не так обильно, как обычно, но пучочек выдали. И шампик вырос.

~HJfTsm9k.jpg ~HJfTsm9l.jpg

И то это у нас на обочине такое одинокое торчит? Никак стробилюрус!

~HJfTsm9b.jpg ~HJfTsm9c.jpg

Дома, на куче листового перегноя, продолжают постоянно нарастать все новые говорушки дымчатые. Чтобы тут же превратиться вот в такие измученные сухостью обломки.

~HJfTsm9m.jpg ~HJfTsm9o.jpg ~HJfTsm9p.jpg

Lepista glaucocana (Рядовка серовато-сиреневая). Тоже на куче перегноя. Она гораздо светлее фиолетовой, более крупная и вообще очень мощная. Запах тоже другой.

~HJfTsm92.jpg ~HJfTsm93.jpg ~HJfTsm94.jpg

Вот так сейчас выглядит lepista irina. А это тот же гриб 10 дней назад.

~HJfTsm95.jpg ~HJfTsm96.jpg

На одной из обследованных куч лесного опада удалось буквально раскопать вот это сокровище - Rutstroemia firma. Грибочки росли на березовых веточках.

~HJfTsm9e.jpg ~HJfTsm9f.jpg

~HJfTsm9h.jpg ~HJfTsm9i.jpg

На днях ждем снег, а ведь еще и золотая осень не наступила.

~HJfTsm98.jpg

И цветы еще цветут.

~HJfTsm9q.jpg ~HJfTsm9s.jpg ~HJfTsm9u.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, это с трудом, представляю как без труда.А сезон конечно удивительный!Октябрь и белые!894309668.png880813396.gif

Хорошо вы походили!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@deta,@Val cow,  спасибо!  Но по сравнению со сборами недельной давности, действительно мало! Мы даже корзиночки сейчас маленькие берем!   :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

вот это сокровище - Rutstroemia firma. Грибочки росли на березовых веточках.
Ты их знала или только определила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@deta, вот чего я точно никогда не видал - так это таких растрескавшихся дымчатых говорушек. А Lepista glaucocana на этих Ваших фото точно такая же, как и у нас. Только наши отходят пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ты их знала или только определила?

Знала, а что? В прошлом году находила, и на той же куче и сегодня искала. А что, не тот вид? alni?

вот чего я точно никогда не видал - так это таких растрескавшихся дымчатых говорушек

А у вас засуха во время роста дымчатых бывала, да еще просто жесткая засуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если у нас ещё и в сентябре-октябре засуха будет, придётся вообще про лес забыть! Нет, слава Богу, какой бы сезон ни был, но во время роста дымчатых всегда более-менее мокро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Знала, а что?

Что то не вижу их в галерее..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Вчера с утра дела задержали в городе, было очень обидно терять "последний день". С тоски, наугад и наобум рванула в незнакомые мне окрестности Бекасово - думаю, раз на форуме прозвучало, значит, есть шанс. И не ошиблась. В лесу была неприлично поздно, к часу дня. Результатом вполне довольна. Это, конечно, не феерические урожаи Новика, Юрца или Жеки, и не грандиозные объёмы смолян, но меня и такой утешил. Литров 12 - 13 грибов, в пропорции белый:подосиновик как 2:3. Даже молодые белые нашла, нашарила наощупь. И набралось всего часа за два. Если бы не непреодолимые складки местности, побродила бы дальше и ещё более продуктивно, уверена. Белые сложные, где-то шляпка целая, ножка в труху, где-то и ножка почти не тронута, а где-то потребовалась узорная резьба по грибу. А вот подосиновики, как всегда, чисты и безукоризненны. Как заметил всё тот же Юрец, много жёлто-бурых - но растут они в чистом березняке, еле-еле с вкраплениями ели и не возле ёлок, почва слегка болотистая. В общем, выезд приятно удивил, предполагала худшее.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, Саша, Наталья приятно видеть, что на западе еще что-то есть, у меня в Ульяновском лесопарке полный ноль, вчера ходила.

За полтора часа пара мухоморов и один сухой зонтик. Так что в Московском я до фламмулины сезон закрыла.

А вас поздравляю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Sasha,рада за тебя, наконец-то тебе повезло!Белые- конечно класс, но подосиновики сейчас лучше! Но любая прогулка в лес -это хорошо! Я уж вчера пила-пила осенний воздух , напиться не могла! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

приятно видеть, что на западе еще что-то есть

 

Там, где я была, даже не "что-то ещё", а как следует, было бы больше времени и возможность пройти подальше. А вот за сегодня уже не ручаюсь, ночь была холодная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Sasha Белые- конечно класс, но подосиновики сейчас лучше!

 

Так мне на подосиновики в последние выезды как раз везло, это с белыми вечно затык. Ищу белые, а нахожу подосиновики.

 

А в лесу и правда чудесно, уходить не хочется. Особенно в соснах... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
 Она гораздо светлее фиолетовой, более крупная и вообще очень мощная. Запах тоже другой.

 

Наташ, буду знать... а то читала только про нее... А вдруг встретиться. Она осенний гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташ, буду знать... а то читала только про нее... А вдруг встретиться. Она осенний гриб?

Мне она встречалась с начала сентября, но растет у нас редко и в весьма специфических местах. В основном - на кучах лесного опада. Кучи эти искусственные, их в овраг таджики скидывают, когда участки своих хозяев убирают. Продолжается это уже несколько лет, в результате образовались целые залежи перегноя и еще не перегнившего опада. Одно из моих любимых мест для охоты за поганочками. Феолепиота, правда, в этом году там что-то не выросла, но обычно растет. А с какого-то участка попали семена каштана, так теперь там не то, чтобы роща каштановая, но группа деревьев выросла.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

7 октября 2015
Красногорск

Сегодня был на даче, а там под берёзой ждал урожай чистейших подберёзовиков...
0_cfe0c_8f65ec3b_M.jpg 0_cfe0d_a6fa415a_M.jpg 0_cfe0e_c761ebed_M.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@merlu, Иван, подберезовики, конечно, хорошо. ПОГАНКИ  -  ГДЕ? Или потом все сразу?

Мучаете нас отсутствием своих блистательных фото отчетов, нельзя так...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Всем привет.  ПисАл, что закрыл сезон. Но сегодня всё таки рванул в лес в 14:00. Грибов мало. Холодно + 4°С. за 3-и часа прогулки 1 подосиновик, 10 подберезовиков, 15 белых.  В 16:00 пошёл мелкий снег, через пол часа повалил уже конкретно. Сегодня уже точно сезон закрыл. Всем удачи.  :28:

 

7958639m.jpg 7946351m.jpg 7938159m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Чё-то не сразу вспомнила :) Помните, в западной ветке то ли за август, то ли за сентябрь (вероятнее сентябрь) фото выкладывали огромной кости? Так вот вчера я тоже случайно нашла эту кость :) Сначала гадала, от чьего она бедра, потом смутно мелькнуло - где-то я её уже видела. И только ночью в полусне поняла: читала на форуме :) И вокруг те самые жёлто-бурые подосиновики. И пни, об которые кто-то явно клыки точил :) Ничего так лесочек :) Главное, антропогенных факторов рядом полно, и тем не менее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Нехарактерно поздно(в 12-30), по первой поземке, отправился в Истринский р-он, за Бужарово. В лесу никого, а дальше на фото.7763852m.jpg7756684m.jpg7754636m.jpg7745420m.jpg7742348m.jpg7748492m.jpg7747468m.jpg7734156m.jpg7735180m.jpg7739276m.jpg7791503m.jpg7797647m.jpg7798671m.jpg7796623m.jpg. Вполне себе ничего. Ходил три часа. Все грибы без червей. Сижу думаю, куда бы еще поехать. Позавчера был в Треской, примерно такой же результат.

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика