Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 6 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Fiona

@dw2, да,  с болетовыми прощаемся( А сезон был удивительный! Надолго запомнится!

Да, Оль, действительно, причем по полной программе: помимо хороших полноценных уловов в этом году мы и сушеных летом прособирали, и замороженных осенью:))

По зиме маринованных бы собрать, или соленых... :))

Хороший год, жаль, что он закончился ... Или почти?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

По зиме маринованных бы собрать, или соленых... :))
:good: солёных лучше, с пластинчатыми туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Хороший год, жаль, что он закончился ... Или почти?

Оля, нет, однозначно не закончился. Будут еще сюрпризы!) Я считаю что бонуса этот сезон нам еще не выдал)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Будут еще сюрпризы!) Я считаю что бонуса этот сезон нам еще не выдал)

 

Вот я тоже думаю, что ещё не совсем всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Да, я тоже надеюсь, так как сегодня утром был грибной снег!:))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Fiona,


сегодня утром был грибной снег!

, я тоже это заметила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

8 октября 2015
Красногорск

0_cfe39_cea99c21_M.jpg 0_cfe40_17477fbb_M.jpg

0_cfe3b_300c6ff4_M.jpg 0_cfe3c_a54eb39_M.jpg

0_cfe3e_4417ce3b_M.jpg 0_cfe3a_bc1b1013_M.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@merlu, это польские-на 4-м фото?

Задаю по похожим грибам вопрос второй раз, так как в моем лесу такие попадаются.. В первый раз их как моховики определили, но мечты найти польские меня всё равно не оставляют))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, польские..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну дааа...грибы есть...только какие то неправильные!))))

 

7941927m.jpg 7992102m.jpg 7980838m.jpg 7984934m.jpg 7972646m.jpg 7975718m.jpg 7964454m.jpg 7960358m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну дааа...грибы есть...только какие то неправильные!))))

Подснежные!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня на участке. Между снегопадами...

~HJfTsmbH.jpg ~HJfTsmbI.jpg

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, ну просто эталонный подморозовик!)) Шикарен! И не раскис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И не раскис?

Нет, плотненький и вроде совсем живой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ириска, надо же, даже у нас пока ещё (тьфу-тьфу-тьфу) снега не было. Сегодня вообще днём + 20 набежало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня вообще днём + 20 набежало.

Всё смешалось в доме Облонских погоде российской...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дэта прям сахарный грибок.Чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Отчеты "южан", конечно, будоражат дремлющую жабу. Но я подумала и решила, что раз уж белые у нас еще до заморозков исчезли, а подосиновиками мой лес вообще Грибной Бог обидел, то незачем попу морозить зазря. Переждала утренние сильные снегопады и пошла в ближний ельничек, посмотреть  - что там. 

А там попадаются польские, немного.

~HJfTsmfx.jpg   ~HJfTsmfy.jpg   ~HJfTsmfB.jpg

 

Рядовка фиолетовая всего одна нашлась, тощая и бледная, но по запаху она, а не какая-нибудь Lepista sordida. 

~HJfTsmfv.jpg   ~HJfTsmfw.jpg

 

Остатки плютеев, похоже, своей смертью не умрут, их доедят черноголовые слизни. Любимой ими фламмулины ведь нет пока.

~HJfTsmfC.jpg

 

Удивила веселка. Проходила мимо места, где она обычно растет, и даже мыслей не было заглянуть за пенек, но запах учуяла. И вот - весьма задорно торчит, наверное пару часов назад вылупилась. 

~HJfTsmfL.jpg

 

Из крупных грибов видела еще пухлые и крупные поздние вешенки. Но эти уже в ольшанике, около речки. 

~HJfTsmfQ.jpg   ~HJfTsmfR.jpg

 

Все остальное пришлось выискивать чуть не с лупой.

Среди мха на еловых бревнах есть крошечные желтоногие мицены  Mycena epipterigia и ксеромфалина колокольчатая.

~HJfTsmfH.jpg   ~HJfTsmfI.jpg

 

~HJfTsmfO.jpg   ~HJfTsmfP.jpg

 

Под листьями, как под одеялом,  тоже растет мелочевка. Стробилюрусы съедобные пока очень малочисленны, и опять серые, как прошлой осенью. Периодически встречаются кучки коллибии кука.

~HJfTsmfE.jpg   ~HJfTsmfF.jpg   ~HJfTsmfG.jpg

 

Опять же под листьями нашлись единичные гигрофоры серебристые. Сейчас у них очень слизистая шляпка. Наверное, эта слизь помогает им пережить заморозки. 

~HJfTsmfz.jpg   ~HJfTsmfA.jpg

 

Крошечные розоватые миценки Mycena metata на веточке и их зародыши на еловой шишке.

~HJfTsmfM.jpg   ~HJfTsmfN.jpg   ~HJfTsmfT.jpg

 

А эти, просто эфемерные грибочки, выросли на обертке орехов. 

~HJfTsmfS.jpg

 

Почему я заглянула в дупло на бревне, даже и не знаю. А грибок там заметила. Долго пыталась влезть в узкую дырку со вспышкой, но не очень-то получилось. Только видно, что грибов внутри бревна растет много. Похоже, что это какие-то псатиреллы. А еще говорят, что у грибов мозгов нет! Как иначе можно догадаться, что в домике - теплее?

~HJfTsmfJ.jpg   ~HJfTsmfK.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@deta, с тех пор, как мне попалась Весёлка в Тимирязевском парке (а я до того не знал ничего о Весёлке и выкинул 5-6 яиц, не взял два выросших фаллуса), я грежу Весёлкой!  Мечтаю заспиртовать и хранить в прохладном месте.

Чудеса этого года запоминающиеся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Запад про ведра белых что-то молчит. Тогда я, со своими поганочками, пока выскажусь.

Вчера у меня кое-что нашлось под слоем опавших листьев. Поэтому сегодня пошла шерстить ближайшую перспективную обочину, где растут клены, лещина, ива. Листьев там уже хороший слой нападал, и должен был хорошо предохранить почву от заморозков. Да и снег растаявший влаги чуть подбавил. 

Как сняла слой листьев - тут и началось. Первыми попались просто стада Негниючников листопадных  (Marasmius epiphyllus). Росли на черешках листьев клена. 

~HJfTsmit.jpg ~HJfTsmiu.jpg

 

Рогатик дудчатый Macrotyphula fistulosa полез опять. И единично, и компаниями.

~HJfTsmiU.jpg ~HJfTsmiV.jpg

 

На поверхности почвы, а на самом деле на мелком опаде, обнаружила невиданные раньше аскомицеты светло оливкового цвета. Показалось, что похожи на рутстремию.  Дома определилась. Действительно, раньше была рутстремия желто-оливковая, а теперь Lanzia luteovirescens.

~HJfTsmiv.jpg ~HJfTsmiw.jpg ~HJfTsmix.jpg

~HJfTsmiy.jpg ~HJfTsmiA.jpg

Неизвестно что тоже откопалось. Куда эти грибочки не примеряла, все никак. А все из-за темной ножки. Даже не знаю, говорушка ли это, или еще что-то. Росли прямо на опавших листьях лещины.

~HJfTsmiX.jpg ~HJfTsmiZ.jpg ~HJfTsmj3.jpg

 

И наконец нашла то, что уже полтора месяца ждала. Место это мне, правда. было известно, но желанных грибов все не было.  Нашлись только сегодня - Лопастник курчавый  Helvella crispa. И похоже, только начали вылезать.

~HJfTsmiC.jpg ~HJfTsmiD.jpg ~HJfTsmiE.jpg

На открытых же местах почти ничего не растет. Надеюсь, пока. 

Вот эти грибочки я давно приметила, еще до морозов. Но они были слишком малы для того, чтобы их можно было попробовать опознать. И вот - подросли. И у них очень сильный миндально-анисовый запах. Гигрофор ароматный Hygrophorus agathosmus.

~HJfTsmir.jpg ~HJfTsmiq.jpg

 

Единичные Lacrimaria lacrimabunda, бывшие псатиреллы бархатистые.

~HJfTsmj5.jpg

Где-то, на юге, бессмертны белые, а вот у нас - навозники. 

~HJfTsmj9.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика