Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 12 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
@Rannar, вполне можно и пообсуждать, что еще в мороз делать? Тем более, что у меня еще и Tricholomopsis osiliensis нашелся, который сейчас с Tricholomopsis sulfureoides объединили.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

23 октября

Одинцовский р-н

 

видел сегодня на поваленной березе вешенку позднюю

весь ствол молоденькими грибами усыпан....

 

плохо,что завтра ,как всегда в выходные грибников полон лес будет,

а то бы сходил-пофотографировать

да и дождь на завтра обещают...(((

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

...завтра ,как всегда в выходные грибников полон лес будет...

 

ШТО-А-А??!!

Все. Завтра туда. И если даже грибов не найдется, то полюбуюсь на полный грибников пустой лес…

Пока только на перепутье: куда бы пойти на грибников посмотреть – в лиственный или в елки?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

В елки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

..

 

плохо,что завтра ,как всегда в выходные грибников полон лес будет,

 

Действительно, что еще можно делать 24 октября??)))))))) Один вариант - всем в лес, по грибы)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Кто-то застрял во времени. А именно - в сентябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Может они выйти не могут и им помощь нужна?)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Кто-то застрял во времени. А именно - в сентябре.

Нас там немало застряло, и в мыслях, и в желаниях :)))

А действия мы пытаемся реализовать в теме совместных сборов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сейчас при мне жена нашему охраннику звонила с Брянщины. Грит, притащила полную корзину каких-то грибов с местным названием... двух сортов. Вот забыл названия... типа курники и серушки вроде.Так что гриб пока ещё есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сергей, курники - это колпаки кольчатые, они во мху растут, поэтому не померзли еще)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодня я решила изучить фламмулиновые перспективы. На некоторых бревнах она успела выскочить до сильных заморозков и могла их и не выдержать. Сколько раз было так - случался заморзок ниже -3, и осиновая фламмулина, с виду вполне приличная, оказывалась совершенно мертвой. Грибы замерзали, потом оттаивали, и при низкой температуре какое-то время сохраняли товарный вид. Но по собственному опыту знаю, что стоит такой фламмулине постоять при температурах около плюс 10 градусов, как она стремительно чернеет, а шляпки начинают отваливаться от ножек. Не есть же такие грибы! И чтобы отличить замерзший гриб от живого у меня есть специальный фламмулиновый тест, про который я уже писала. Нужно смотреть на срез ножки непосредственно под шляпкой. Ножка у фламмулины полая как макаронина, и срез этот виден в виде кольца. Если кольцо белое – все в порядке, гриб живой и мог бы расти и дальше. Если серый – то все, гриб уже умер.

Обошла сегодня три участка, на которых растет фламмулина. Первый участок – в моем научном лесу, там всего-то несколько известных мне бревен и есть. Оказалось, что уже выскочившая фламулина хорошо подросла, а там, где ее не было во время последней проверки, тоже есть молоденькая.

Тест на пригодность у молодой фламмулины прошел на отлично!

~HJfTsmD8.jpg ~HJfTsmDd.jpg ~HJfTsmDe.jpg

~HJfTsmDa.jpg ~HJfTsmDf.jpg ~HJfTsmDg.jpg

А вот здесь у меня были сомнения. Самые верхние и крупные грибы на этом бревне покрылись пятнами, но и эта – жива!

~HJfTsmDh.jpg ~HJfTsmDi.jpg ~HJfTsmDj.jpg

И фламмулина растет кучно, но она еще мелковата для сбора, можно несколько дней и подождать.

~HJfTsmDk.jpg ~HJfTsmDl.jpg

Два вторых участка, которые я всегда считала основными по товарности, и куда ходила как в магазин, разочаровали. Фламмулины там или не было, даже в зародышевом состоянии, или росли разрозненные мелкие кучки. Ну да ладно, хоть где-то она есть, а ведь еще до самых дальних точек не добралась!

Нашла немного и научных грибов. Проверила место, где находила мицену птичью на остатках папоротника. И как ни странно, опять нашлись мелкие розовые точки. Те, первые найденные грибы, конечно, исчезли без следа, зато лезет новая поросль, только совсем уж мелкая. Пробовала найти эту миценку еще где-нибудь, кучу папоротника перешерстила, но не нашла. Зато на листьях дуба тоже нашлись крошки, уже белые. Я даже не буду утверждать, что это негниючник листопадный. Хотя и похожи, но совсем уж микроскопические грибы.

~HJfTsmD5.jpg ~HJfTsmD2.jpg ~HJfTsmD3.jpg

Порадовало одно толстое и замшелое еловое бревно, на нем часто растет что-то интересное. Вот и и сегодня там нашлась единственная выжившая после морозов гифолома серопластинчатая и бодрые говорушки благоухающие Clitocybe fragrans с действительно очень сильным анисовым запахом.

~HJfTsmDo.jpg ~HJfTsmDp.jpg

~HJfTsmDw.jpg ~HJfTsmDx.jpg ~HJfTsmDy.jpg

Неопознанный миксомицет.

~HJfTsmDz.jpg

И трутовичок крошечный и какой-то затейливый там рос. Сначала я увидела что-то беловатое и на вид мягкое, а когда поддела это пальцем, открылся ярко-желтый гименофор! В жизни такого не встречала.

~HJfTsmDq.jpg ~HJfTsmDr.jpg

~HJfTsmDt.jpg ~HJfTsmDu.jpg

Но с однолетними аффилофоровыми совсем плохо, бревна очень сухие. Только траметес, заслуживающий внимания, был сфотографирован. А отличать T. ochracea от T. versicolor я не научусь, наверное, никогда.

~HJfTsmDm.jpg ~HJfTsmDn.jpg

И даже щелелистников из-за сухости почти нет. А в прошлом году было полным-полно. Вот – одинокий.

~HJfTsmDB.jpg

Попадаются еще свежие поздние вешенки, что-то галериновое на березе. Лаковица розовая.

~HJfTsmD4.jpg ~HJfTsmDv.jpg ~HJfTsmDA.jpg

Унылый пейзаж и последние цветочки.

~HJfTsmDE.jpg ~HJfTsmDC.jpg ~HJfTsmDD.jpg

Но фламмулину пособираем еще!

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сейчас уже вполне влажно, да еще ночью хорошо промочило, и пошла я проверять свои поганочные закрома. 

Первым делом нашла несколько крупных макротифул дудковидных Macrotyphula fistulosa. Не повезло им в этом сезоне. В конце сентября они было выскочили массово, да и засохли все. Потом опять начали расти, но попали под сильный мороз, да так что обломились. Сейчас, похоже, подросли пересидевшие заморозок под опадом.

~HJfTsmES.jpg ~HJfTsmEY.jpg

На большом березовом пне возродилась Ascocoryne sarcoides и несовершенная, и совершенная формы. Несовершенная - в виде многочисленных мелких лопаточек, а совершенная - блюдцевидная.

~HJfTsmEV.jpg ~HJfTsmEW.jpg ~HJfTsmET.jpg

На этом же пне перед заморозками наросло много псатиреллы шаровидной Psathyrella piluliformis, и она, естественно, замерзла. Но ее настырные деточки продолжают вылезать из всех щелей.

~HJfTsmEU.jpg ~HJfTsmEX.jpg

И мицены еще молоденькие растут - и Mycena epipterigia var. viscosa, и Mycena filopes.

~HJfTsmF4.jpg ~HJfTsmFe.jpg

Совсем свежий щелелистник обыкновенный и Panellus stipticus, и этот уже явно не первой молодости.

~HJfTsmF7.jpg ~HJfTsmFc.jpg

Дальдинии бородавки на лещине.

~HJfTsmF2.jpg ~HJfTsmF1.jpg

Пикнопореллюс блестящий выглядит аристократом среди дворняжек трутовиков окаймленных.

~HJfTsmF8.jpg ~HJfTsmF9.jpg

На старой сухой иве - фламмулина, очень яркая и крупная.

~HJfTsmFb.jpg ~HJfTsmFa.jpg

И, собственно то, что должно сейчас расти, но все никак не могло из-за сухости. Чуть прибавилось влажности - и ветки лещины обвесились дрожалками оранжевыми. А на еловых бревнах массово выскочили дакримицес исчезающий Dacrymyces deliquescens и калоцера двузубая Calocera furcata.

~HJfTsmEZ.jpg ~HJfTsmFd.jpg ~HJfTsmF0.jpg

~HJfTsmF3.jpg ~HJfTsmF6.jpg ~HJfTsmF5.jpg

Так что грибная жизнь продолжается!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, вот и у тебя на иве фламка появилась!) Значит хорошо промочило!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flyrella

А никто тут cantharellus tubaeformis не находил? вроде как раз самый сезон.

Что-то она у меня прям как навязчивая идея никак из головы не выходит, прямо сплю и вижу полную корзину  :80:

 

На выходных ходила по местному лесу, но что-то ничего не нашла, кроме ежовиков, только в одном месте как-будто росли пара штучек, но были срезаны и только желтые потемневшие пеньки остались да малюсенький примордий на желтой ноге и с микроскопической шляпкой (пара мм в диаметре), и я вот не знаю, оно это было или нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А никто тут cantharellus tubaeformis не находил? вроде как раз самый сезон.

@flyrella, Это Вам в Клинский район нужно ехать) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2890&p=203219

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, к сожалению не нашла своих фоток этого трутовичка http://shot.qip.ru/00M7Pu-5HJfTsmDu/

Летом, я находила  большую колонию этих трутовиков на очень старой, упавшей, поросшей мхом ёлке.

Поразил яркий контраст желтого и зеленого, но фотки хорошие не получились, поэтому, к сожалению,  удалила.

Грибы были разного размера,  росли сростками и по-одиночке.

Я часто хожу мимо этой ёлки в овраге, так что ставлю себе галочку на следующий год.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И трутовичок крошечный и какой-то затейливый там рос. Сначала я увидела что-то беловатое и на вид мягкое, а когда поддела это пальцем, открылся ярко-желтый гименофор! В жизни такого не встречала.

 

Наталья, а это чудо не может быть молодым и бледноватым Pseudomerulius aureus?

 

Цвет у него бывает примерно такой, чуть поярче правда...

 

http://mycoweb.ru/Submitted/ASN/Pseudomerulius_aureus_ASN_20121014.jpg

http://ohoubach.blogspot.ru/2011/12/pseudomerulius-aureus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мои точно на этот не похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну надо же! И дожди-то не сильные были, а случилось то, во что я уже и не верила! Проснулись мои зимние поганочки. Совсем небольшой влажности хватило для начала их роста.

Еще три дня назад в ивняке и зарослях черемухи было совсем пусто. А вчера как туда попала (думала на полчасика заскочу, проверю), так на пять часов там застряла. Еще и по склону оврага по ельнику полазила. Грибочки, правда, совсем мелкие, и их нужно очень внимательно выискивать, но я-то знаю уже, где что может расти. Это и помогло в итоге.

В ельнике на трухлявых пнях вылезли яркие деточки Chrysomphalina grossula.

~HJfTsmGG.jpg ~HJfTsmGH.jpg ~HJfTsmH6.jpg

А около пня – строфария сине-зеленая Stropharia aeruginosa.

~HJfTsmGI.jpg ~HJfTsmGJ.jpg

Мицена полосатоножковая Mycena polygramma. Негниючник веточковый Marasmius ramealis.

~HJfTsmGR.jpg ~HJfTsmGS.jpg ~HJfTsmGP.jpg

Дожди намочили стереум на лиственном валеже, он ожил и стал похож на гирлянды цветов – такой яркий.

~HJfTsmGK.jpg ~HJfTsmGL.jpg ~HJfTsmGM.jpg

Молодой траметес охряный Trametes ochracea, на этот раз надеюсь не ошибаюсь с видом.

~HJfTsmGN.jpg ~HJfTsmGO.jpg ~HJfTsmI2.jpg

На березе мерулиус дрожащий Merulius tremellosus, а на еловом бревне – флебия центробежная Phlebia centrifuga, на дубе – хондростереум пурпурный Chondrostereum purpureum.

~HJfTsmGQ.jpg ~HJfTsmH5.jpg ~HJfTsmI3.jpg

И флебия радиальная Phlebia radiata ожила везде, ветки и бревна покрыты яркими ее пятнами, а ведь были только сухие корочки.

~HJfTsmH2.jpg ~HJfTsmH1.jpg

Фламмулина на иве – и совсем крошки, и уже подросшая нашлась, но эта в очень мокром месте.

~HJfTsmH7.jpg ~HJfTsmH8.jpg

И фламмулина на березовом пне, гораздо более светлая, чем ивовая.

~HJfTsmHt.jpg ~HJfTsmI5.jpg

Вешенка оранжевая Phyllotopsis nidulans на черемухе.

~HJfTsmHa.jpg ~HJfTsmHb.jpg

Всякая мелочь.

Холвейя слизистая Holwaya mucida на иве.

~HJfTsmGT.jpg ~HJfTsmGU.jpg

Что-то из сборной группы под названием "cyphelloid fungi". В общем, крошечные белые колокольчики. И их находила на этом же сучке ивы и летом, выглядели они тогда немного по другому (третье фото).

~HJfTsmGV.jpg ~HJfTsmGW.jpg ~131FKD4Gk.jpg

Дакримицес Dacrymyces sp. на иве.

~HJfTsmGX.jpg ~HJfTsmGY.jpg ~HJfTsmHh.jpg

Дакримицес пальчатый Dacrymyces chrysospermus на елке.

~HJfTsmHi.jpg ~HJfTsmHj.jpg

Дрожалки оранжевая Tremella mesenterica и листоватая Tremella foliacea на лещине.

~HJfTsmHx.jpg ~HJfTsmHr.jpg

Панеллюс зевающий Panellus ringens на черемухе.

~HJfTsmHo.jpg ~HJfTsmHp.jpg

Хоенбуелия Hohenbuehelia sp. на черемухе.

~HJfTsmHl.jpg ~HJfTsmHk.jpg

~HJfTsmHm.jpg ~HJfTsmHn.jpg

Молодая хлороцибория Chlorociboria sp. на черемухе.

~HJfTsmH3.jpg ~HJfTsmH4.jpg

Калоцера Calocera sp. на черемухе. Растет она как и в прошлом году - букетиками и «звездочками».

~HJfTsmGZ.jpg ~HJfTsmI4.jpg

Эксидия сжатая Exidia recisa на иве.

~HJfTsmHe.jpg ~HJfTsmHf.jpg ~HJfTsmHg.jpg

А вот с цитидией ивовой Cytidia salicina не повезло. Росла она высоко, я пыталась ее сфотографировать с вытянутых рук, но не вышло. Тодько видно, что она там краснеется. Придется идти и добывать всю ветку.

~HJfTsmHE.jpg

Метатрихия осовидная (Metatrichia vesparium) на гнилой ольхе.

~HJfTsmHC.jpg

Мицена Mycena pseudocorticola – единичные грибочки на дубе и лещине.

~HJfTsmHq.jpg ~HJfTsmHc.jpg ~HJfTsmHd.jpg

Местами на торцах березовых пней впечатляющие заросли аскокорине мясной Ascocoryne sarcoides.

~HJfTsmHu.jpg

Это уже дома, на кострище продолжает расти чешуйчатка углелюбивая Pholiota highlandensis. А рядом с ней выросла и макротифула Macrotyphula fistulosa. Ее вообще много попадалось.

~HJfTsmHw.jpg ~HJfTsmHv.jpg

И вот с этими аскомицетами я не разобралась. Хотя и похоже чем-то на рутстремию, но мне кажется, что это не она. Во всяком случае, это совсем не то, что сейчас растет на мелком опаде. Грибы росли на толстой ветке лещины.

~HJfTsmHy.jpg ~HJfTsmHz.jpg

~HJfTsmHA.jpg ~HJfTsmHB.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Pseudomerulius aureus

Не похож. Нужно SNI ждать, я его на опознание в трутовики выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика