Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Surikasha

Да уж, опять опята до моего отпуска не дотянули. По моему уже третий год пролетаю :43: (( Отпуск всегда беру во второй половине сентября, специально для тихой охоты...

И меня тоже пугает, что теперь, возможно, не будет обильного слоя осенних белых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Вот интересно! Кого то опята радуют, кого то печалят....но от нашего отношения к их появлению мало что изменится, это просто факт, данность! Что выросло, то выросло!  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Погода сегодня к длительным походам не располагала, поэтому пошла я в свой ближний лесочек с тайной мыслью найти одну определенную поганочку. Все лето ее там высматривала, и все никак. А больше она мне вообще нигде не встречалась. Вот сегодня и нашла, правда с трудом. Странный такой грибок – как лепесток на стебельке мха, а ведь его ближайшие родственники имеют вполне привычный облик с ножкой и шляпкой. Arrhenia retiruga.

~YLAzZJ7F.jpg ~YLAzZJ7G.jpg ~YLAzZJ7H.jpg

В этом березнячке кое-где начали вылезать еще почти бесцветные деточки красного мухомора. И вот такая странность еще попалась, никак Clavulina rugosa Клавулина морщинистая.

~YLAzZJ7J.jpg ~YLAzZJ7I.jpg

Бродила там, бродила, и ничего больше никак не попадалось. Хотя совсем недавно тут было вполне прилично и подберезовиков, и подосиновиков. И только в одном месте я увидела взрослый пепельный дымчатый подберезовичек. Пришлось встать на колени и раздвигать траву, только так удалось найти молоденькие миниатюрные подберезовички размером с мизинец.

~YLAzZJ7K.jpg ~YLAzZJ7L.jpg

~YLAzZJ7M.jpg ~YLAzZJ7N.jpg ~YLAzZJ7O.jpg

Уже потом, и совсем в другом месте, нашелся один-единственный молодой подберезовик обыкновенный, что было очень нужно для сравнения с подберезовиком пепельным дымчатым (Leccinum schistophilum) .

~YLAzZJ7X.jpg ~YLAzZJ81.jpg

Единственно, чего прибавилось, так это груздей осиновых. Где-то они просто подросли и стали заметы, а где-то только что вылезли из-под земли. Но все равно их в этом году мало, не так как было в прошлом, и, особенно, в позапрошлом году.

~YLAzZJ7P.jpg ~YLAzZJ7Q.jpg ~YLAzZJ7R.jpg

А белые волнушки вообще попались в штучном формате.

~YLAzZJ7S.jpg ~YLAzZJ7T.jpg

Проверила и столь плодовитые этим летом моховые обочины, но и там сейчас пустота. Только в одном месте нашла сростки псатиреллы, скорее всего многоножковой Psathyrella multipedata.

~YLAzZJ7U.jpg ~YLAzZJ7V.jpg ~YLAzZJ7W.jpg

И на участке ничего нет. Кроме лаковицы, спрятавшейся в траве. Laccaria sp. Такое отсутствие грибов после дождей очень озадачивает и напрягает.

~YLAzZJ7Y.jpg ~YLAzZJ7Z.jpg ~YLAzZJ80.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, Аррения и вправду удивительная совсем! И почему такие разные грибы объединили в один род?

 


Уже потом, и совсем в другом месте, нашелся один-единственный молодой подберезовик обыкновенный, что было очень нужно для сравнения с подберезовиком пепельным.

 

До этих фото я ещё питал слабую надежду, что мои карликовые подберёзовики окажутся такими же. Но теперь уж совсем понятно, что это не они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

До этих фото я ещё питал слабую надежду, что мои карликовые подберёзовики окажутся такими же. Но теперь уж совсем понятно, что это не они.

Мне тоже интересно, что за подберёзовики у вас и у Наталии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, про осиновые грузди хорошая новость, я маму обещала за ними свозить. Значит надо настраиваться на начало следующей недели!) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Arrhenia retiruga

Наташ, а у обыкновенного подберезовика  характерно, что губка у такого молодого и уже с коричневыми пятнами?


Мне тоже интересно, что за подберёзовики у вас и у Наталии.

У Наталье то известно какие, а вот подберезовики Игоря-загадка! Может это какой то Американский вид?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

До этих фото я ещё питал слабую надежду, что мои карликовые подберёзовики окажутся такими же. Но теперь уж совсем понятно, что это не они.

Ваш подберезовичек, собственно, и побудил меня поискать свои карликовые. И ведь просто чудом их нашла, хотя то, что они кучно выскочили в одной точке может говорить, что еще где-то нарастут. Ну, еще тогда нафотаю. Насчет посинения ножки. Дома уже обрезала у одного ножку почти у корня, у других чуть выше. И только срез у корня посинел, вернее срез стал бирюзовым. Но это я обнаружила уже слишком поздно, уже глубокой ночью, и фотографировать не стала. Но немедленного посинения на срезе не было, какое-то время я наблюдала, а потом отвлеклась на всякие дела.

Наташ, а у обыкновенного подберезовика  характерно, что губка у такого молодого и уже с коричневыми пятнами?

Этот рос в очень сухом месте. При засушливой погоде, особенно в этом году, я такое видела не раз. И ножка у него была резинистая. Но без червяков совсем.

Как ни странно, хотя и дожди были, в некоторых местах почва до сих пор сухая, особенно под большими деревьями. Можно считать, что дожди были "декоративными".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Резня началась!  :128:

 

Села резать, а рядом он!

 

6125912m.jpg

 

Ну потом пошло поехало! Половину оставили подрастать!

 

7311833m.jpg 7321048m.jpg 7283160m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Значит,полезли...   :good:   Но маловато чего-то...   :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ириска,

Ой малепуски какие хорошие! Самый размерчик для маринада!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Значит,полезли...   :good:   Но маловато чего-то...   :dntknw:

Так совсем крохи оставили, а их большинство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

взрослый пепельный подберезовичек

Наталья, а я что-то только сегодня сообразил. Вы говорите - это пепельный? То есть Leccinum leucophaeum? Это не то же самое, что Вы здесь показывали как  дымчатый Leccinum schistophilum?

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3465&p=267483

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Подольск

@Ириска, идеальны :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Ириска, поздравляю с началом Большого Сбора! Точим ножики. b9b5a287bd891aa5032f7a626db82041.gif Малепуськи все чистые, без жучка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска, поздравляю с началом Большого Сбора! Точим ножики. b9b5a287bd891aa5032f7a626db82041.gif Малепуськи все чистые, без жучка?

Пока вроде тьфу, тьфу, но.....грибожорка не дремлет! Была замечена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Завтра будет видно. Если после сегодняшнего дождя не попрёть, то всё будет как и месяц назад...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

3 сентября

срезал немного слегка подросших оптят-червивые

не жучок,а именно дырочка в ножке

подберезовички правда старые с мокрыми шляпками тоже видел

грибы не собирал,был в лесу по хозделам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

...срезал немного слегка подросших оптят-червивые

не жучок,а именно дырочка в ножке...

Не капризничайте - больше протеинов :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Подольск

@Новик, считаете такое возможно, с учетом сложившийся холодных ночей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика