Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 14 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

и возможно летние опята

Они))

 


Всем грибанутым привет от дедушки Лесовичка с любовью! :128:

Шикарный подарок) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Panda_2009, @Ириска, поздравляю, а то все плачут155036444.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

И, о счастье, траншею начали засыпать, пока грубо, большими комьями, но при большой надобности уже и сейчас можно пробовать перебраться.

Ну наконец-то, слава богу, хоть что-то в этом плане улучшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Что за жизнь, совершенно некогда даже отчитаться на форуме))

В воскресенье 16 августа, пробежались по краюшку леса.Ехали вообще за шиповником, но как же не проверить грибочки.

Коротко, все там же Волоколамское шоссе Румянцево

~9mYYBrqg.jpg

маслят много, но все червивые напрочь((

~9mYYBrqh.jpg

все еще есть лисички и немного ежовиков попалось

~9mYYBrqi.jpg

есть мокрухи еловые, но тоже все дырявые

~9mYYBrqj.jpg

это был бонус на выход))

 

Ну и самый большой сюрприз это чернушки! Они выросли почти везде, только надо очень внимательно искать, практически ползать, не видно их с ходу. На одном месте можно долго стоять и все равно найдется еще хоть одна.

Размеры разные и огромные старые, и совсем маленькие кнопки. Многие подсохли сверху, суховато в лесу, нету у нас дождей( Но есть и свеженькие блестящие, с зеленоватым отливом.

 

В общем по соотношению сбора, как то так:

~9mYYBrqk.jpg

 

Ходили очень мало, чисто проверить.

Надежда на дожди и новый осенний слой. Всем удачи в лесу!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Surikasha, Вот это вот в синеньком ведёрке вызывается какое-то почёсывание где-то под ложечкой, и сладкое томление в груди.Чегой-то жабка моя зашевелилась [291266218.gif

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Этого добра много (кто подскажет, что с ними делать, заранее благодарна!)     
У них есть еще одно название, очень даже "говорящее" - подорешник! Молочай более известное, но подорешник как-то мне ближе, тем более сразу понятно, где их искать  :fund02069: Как насчет жареных - не знаю, не пробовал, но сомневаюсь, что прям "ах", как, впрочем и иные млечники (хотя люблю в жареху добавить один свеженький валуй - для остроты). А вот в засолке они великолепны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Какие же мы все таки гадкие, просто аж стыдно!  :128:

Приехала сестра с просьбой пойти пособирать грибы. Я ей конечно ничего не сказала, пошли как вчера.Но грибов не то, что кот наплакал, он обрыдался над нами! Вместе наверно с Лесовичком, чей вчерашний привет был видимо его алаверды, типа ша, успокойтесь, ушел на базу!  :128:

Еще встретили белку, толстенькую такую, она прыгала по веткам с чем то во рту и сфоткать ее не получилось!

 

6086879m.jpg 7197684m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ириска, знаете, на безрыбье и рак рыба. Хоть что-то. Я вот отменила выезд с подругой, опасалась, что и такого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Surikasha, Вот это вот в синеньком ведёрке вызывается какое-то почёсывание где-то под ложечкой, и сладкое томление в груди.Чегой-то жабка моя зашевелилась [291266218.gif

если у Вас от содержимого синенького ведерка начались некоторые волнения, то Вы, наверное, можете представить, что твориться со мной, но скорее и не можете. Жабки уже давно перестали шевелиться, сейчас из меня вырывается на свободу какой-то доисторический земноводный монстр. 

 

@Surikasha, @Ириска, Я впечатлен вашими находками чернух и очень рад за вас. Мои чувства описаны выше. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ириска не сидится прям вот дома на безгрибье...   шишку для Михи у бедной белки отняла?  :259: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ириска не сидится прям вот дома на безгрибье...   шишку для Михи у бедной белки отняла?  :259: 

Шишку нашла в беличьей столовке, уж больно красивая была!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

только сейчас в лес зашел....срезать прутик...))))

под ореховыми кустами подберезовиков понавысыпало...)))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Весь интернет всю прошлую неделю убеждал, что в средней полосе России грибов нет. Поехали убеждёнными, но вернулись с грибами) Всё тот же запад Подмосковья в районе трассы М1, а потом Калужская область, за Медынью. Отдельно в ельниках и отдельно в березняках пусто, а вот там, где в ельник вкрапляются берёзы, или наоборот, там, где в березняк вкрапляются ели - есть грибы, причём молодых больше, чем старых. Хотя сухо, конечно.

Думаю, если бы сейчас была дождливая погода, с подосиновиками было бы так же, как годах в 2002 - 2005, когда в тех местах можно было за час настричь две полуторовёдерных корзины, выложить в машину, и идти опять стричь практически по тому же месту, и так несколько раз)

0_15c042_b675f738_M.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Да, совсем забыл) Редких грибов лисичек найдено аж четыре штуки))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Калужское шоссе.

Ну так это Юг Подмосковья((

 

Да, совсем забыл) Редких грибов лисичек найдено аж четыре штуки))

@thrashed, жаль, что в Калужской области не отписываетесь...

Основной сбор где был? Если не секрет? Или - пополам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

@Ольга, бОльшую часть нашли в Подмосковье, поэтому и пишу сюда. В Калужской ходили меньше, и во многом поэтому набрали тоже меньше.

Тут дело не в грИбности местности, а в особенностях наших походов. В Подмосковье я знаю места, к которым могу подъехать на машине, и грибы начинаются через 5-10 метров. В Калужской просто нужно больше ходить, что для некоторых из нас сложно)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Понятно! Спасибо!) Может получится на следующей неделе туда скататься)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нет у нас никаких подберезовиков и чернушек… Вот все, что удалось найти, да и то в самом низу оврага. Странно, там ведь и влажно еще, и бревна, лежащие на земле вполне себе сырые, а почти ничего нет. Темно очень, правда, а грибы полную темень не уважают.

Плютеи черные и желтые – Pluteus atromarginatus и P.cf admirabilis. Ситуация с последним видом до сих пор окончательно не прояснилась. То ли он действительно настоящий P.admirabilis, распространенный, вообще-то, в Америке, то ли еще кто-то неизвестный. Во всяком этот вид отличается от всех плютеев по исключительно яркой окраске шляпки и прямо-таки светящейся желтым ножке.

~131FKD59F.jpg ~131FKD59K.jpg ~131FKD59L.jpg ~131FKD59M.jpg

Фламмуластер и крепидот шафранно-пластинчатый.

~131FKD59D.jpg ~131FKD59I.jpg ~131FKD59J.jpg

И пара видов миксомицетов - Metatrichia vesparium и Trichia decipiens.

~131FKD59G.jpg ~131FKD59H.jpg ~131FKD59N.jpg ~131FKD59O.jpg

Вот и весь научный улов!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, совсем забыл) Редких грибов лисичек найдено аж четыре штуки))

У меня, кстати, план по ним не выполнен. Должно было 10 литров отварных на зиму закрыться, а закрылось 9.5. Надо выполнять))

Вот и весь научный улов!

Спокойствие, только спокойствие!) © Cкоро будет все будет!) Осталось пару неделек подождать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Metatrichia vesparium

Другими словами - Ежевика древесная! 

 

Вам везет с грибами, однако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика