Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 13 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Грибов и так кот наплакал, а с каждым дне становиться все меньше. Сегодня сходила посмотреть, как движутся работы на просеке (вдруг польские в сентябре будут, а они там, за трубой).  И, о счастье, траншею начали засыпать, пока грубо, большими комьями, но при большой надобности уже и сейчас можно пробовать перебраться. Но сейчас такой надобности нет, поэтому я ноги ломать не стала.

Попутно посматривала на предмет грибов, их и не попалось почти. Даже такая банальность, как пецица, воспринималась как праздник!

~131FKD58o.jpg   ~131FKD58t.jpg   ~131FKD58r.jpg

 

Пробовала заглядывать под самый низ бревен, где пока посырее. Растут там невыразительные афиллофоровые трутовики, типа вот такого (как ни старалась, под бревном сфотать получше  не получилось).

~131FKD58l.jpg

 

Даже с миксомицетами совсем плохо. Попался только уже затвердевший фулиго гнилостый и сеточки капиллициев какой-то арцирии (капиллиций  - это вроде скелета спорангия, грубо говоря).

~131FKD58v.jpg   ~131FKD58u.jpg

 

И только чешуйчатка чешуйчатовидная лезет молоденькая, вопреки погодным условиям. Но на нее тут же находятся потребители.

~131FKD58m.jpg   ~131FKD58n.jpg   ~131FKD58q.jpg

 

Чешуйчатка белогородчатая. В своем излюбленном месте в старом темном ельнике, на почве. Осины, с которыми она связана, тоже там  есть, но находятся на расстоянии не менее 10 м. Вот такой паразит осины.  Наверное, все же на их корнях растет.  Но почему вплотную к елке, и почти всегда именно  так?

~131FKD58p.jpg

Вспомнила, что прямо на берегу речки находила в прошлогоднюю засуху симпатичные аскомицеты. Сегодня там нашлись тарзетты. Мне кажется – это  Тарзетта чашевидная Tarzetta catinus. Тарзетты, которые раньше росли по обочинам дорог относились к другому виду – Tarzetta velata. Устье у молодых, не раскрывшихся полностью, чашечек тарзетты велаты затянуто «щетинками», а у чашевидной – свободное.

~131FKD58f.jpg   ~131FKD58g.jpg   ~131FKD58h.jpg   ~131FKD58i.jpg

 

Белкина столовая. Видела и саму белку со сростком орехов в зубах, но она фотографироваться отказалась.

~131FKD58k.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@deta, надо бы нам с Новиком срочно к вам наведаться, пока трубу не засыпали! Да Серж?  :secret:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ириска, а что, Вы тоже из них, кладоискателей? Но у нас тут был бум года три-четыре назад, люди со своими "миноискателями" все время по лесу шастали, сейчас давно уже никого нет - все клады выкопали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска, а что, Вы тоже из них, кладоискателей? Но у нас тут был бум года три-четыре назад, люди со своими "миноискателями" все время по лесу шастали, сейчас давно уже никого нет - все клады выкопали!

Агась! у вас много интересных мест! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ириска, курганы есть 12 века, если не путаю, но они охраняются Государством! Вот!

Но я, вообще-то тоже кое-что нашла Копалась в огороде и нарыла небольшой топазик, старой такой огранки. Где-то у дочери сейчас валяется в бумажке завернутый.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Сегодня сходила посмотреть, как движутся работы на просеке (вдруг польские в сентябре будут, а они там, за трубой). И, о счастье, траншею начали засыпать, пока грубо, большими комьями, но при большой надобности уже и сейчас можно пробовать перебраться.

 

Вот от такой грубой закопки, полагаю, в мокрых местах и образуется коварная песчано-водяная смесь. Вообще, основной вред от траншеекопателей на моей просеке заключается в том, что они не только траншеекопают, но еще выпивают и закусывают, в результате чего окрестности просеки завалены бутылками и прочим. У Вас так же?

 


Грибов и так кот наплакал, а с каждым дне становиться все меньше.

 

В лес не ходил, на участке имеет место один престарелый масленок, одна бодрая розовая сыроежка, одна молодая, но вялая мокруха, один небольшой, но заплесневелый польский. Будем ждать, возможно через неделю что-то поменяется.

 


Белкина столовая. Видела и саму белку со сростком орехов в зубах, но она фотографироваться отказалась.

 

А сам процесс видели? У меня на участке много орешника, и белки на него повадились. В основном ходит черноватый бельчонок, уже подросший, но явно меньше взрослой белки. Выглядит это так: он прыгает на тонкую ветку орешника, хватает сросточек, выбирается на более-менее прочную основу, там усаживается, и начинает со страшной скоростью хрумкать орех, разбрасывая в сторону скорлупу. Вчера он делал это сидя на заборе и нагло глядя мне в глаза. Молодой еще, наверное.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Выглядит это так: он прыгает на тонкую ветку орешника, хватает сросточек, выбирается на более-менее прочную основу, там усаживается, и начинает со страшной скоростью хрумкать орех, разбрасывая в сторону скорлупу. Вчера он делал это сидя на заборе и нагло глядя мне в глаза. Молодой еще, наверное.

 

Про бельчонка - роскошно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

они не только траншеекопают, но еще выпивают и закусывают, в результате чего окрестности просеки завалены бутылками и прочим. У Вас так же?

А как же!

А насчет процесса поедания орехов белками сказать ничего не могу, и не потому, что белок в округе нет. Коты мои на них охотятся и даже иногда ловят. Поэтому наш участок белки сейчас пересекают только по верхушкам деревьев и тех самых орешников. Но половинок от ореховой скорлупы валяется много. Орешники у нас старые и высокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VictorT

Про бельчонка - роскошно.

 

Спасибо.

 


Коты мои на них охотятся и даже иногда ловят.

 

У нас в свое время была прикормленная кошка, соседская, но там кошек было много, и ей явно не доставало. Мы ее периодически кормили, а она в благодарность таскала нам на крыльцо добычу, и не каких-то банальных мышей и кротов, а птиц и бельчат. Знатная была охотница, жизнь заставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И, о счастье, траншею начали засыпать, пока грубо, большими комьями, но при большой надобности уже и сейчас можно пробовать перебраться

Наташ, у нас, в прошлом году, по окончании работ заровняли так, что теперь по ней даже на пузотерках можно ездить. Так что не спеши!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@VictorT, я никогда не узнала бы, что где-то около моего дома живут белки-летяги, если бы коты дважды не приносили. Я и не знала, что они предпочитают ольховники по берегам рек. Потом уже прочла. А речка у меня как раз прямо под боком. Из экзотики еще была летучая мышь, ласка и уж. А ведь кто-то и крыс ловит, и водяных полевок, они как раз с крысу размером. Про мышей и прочую рутинную добычу не говорю. Но обычно они дичь не едят, а вот от обычных белок только хвосты и остаются.

Наташ, у нас, в прошлом году, по окончании работ заровняли так, что теперь по ней даже на пузотерках можно ездить. Так что не спеши!)

Я вчера и не пошла туда, пока незачем. Но польское место просматривается и с нашей стороны просеки. И хорошо, что там елки живы, это видно. В этом году я там еще не была. Ведь кроме польских и опят галлик, по близости, в том месте больше ничего съедобного не растет. Но дальше уже разновозрастные березняки, опушки полей и вожделенные кострища! Дождей бы - тогда сразу туда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Дождей бы - тогда сразу туда.

Чувствуется твой зуд познавателя!!!  :128:  :128:  Дождей тебе- и мы что то интересное увидим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

я никогда не узнала бы, что где-то около моего дома живут белки-летяги

 

Со мной тоже соседствуют. Говорят, они еще в советские времена сбежали из какого-то питомника в районе Одинцово и с тех пор размножились.

 

0_12e50b_6f73b7eb_orig.png

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Спустя неделю я таки добралась до компьютера. Небольшой отчет прогулки по лесу близ Селятино. Будет мало букв и много фото.

Если честно, лес мне очень понравился, только мы приехали, когда все грибы отошли(

Трутовики. Когда нибудь я их выучу и научусь различать, а пока просто любуюсь их многообразием.

7193495m.jpg 7200663m.jpg 7160727m.jpg

7164823m.jpg 7156631m.jpg 7148439m.jpg

 

грустная рожица) 

7199638m.jpg 7191446m.jpg 7196566m.jpg

 

Набрали немного ежовиков, которые прятались в траве. 

7189398m.jpg

 

И еще меньше чернушек

7181206m.jpg

 

7173014m.jpg 7160726m.jpg

 

По сравнению с этими малышами, мох на заднем плане выглядит величественной ёлкой))

7154582m.jpg

 

Мох - это маленькая пальма)

7206825m.jpg

 

Вот эти экземпляры кто-то срезал и не взял, или выкинул. Кто это?

7197609m.jpg 7178153m.jpg 7190441m.jpg

 

Не беспокоить! Обеденный перерыв!

7168937m.jpg

 

Вот те самые "спорные" опята)

7166889m.jpg 7155625m.jpg

 

Один опенок жил по соседству с россыпью маленьких голубых грибочков(?)

7146409m.jpg

 

Бревно заросшее мхом и папоротником, живьем это выглядит очень красиво

7204776m.jpg

 

Археологические находки)

7205800m.jpg 7198632m.jpg 7192488m.jpg

Вокруг было много костей, но я успела сфотографировать только эти. Интересно, кто это был?

 

 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

опята-то бесспорные))) обыкновенные летние.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Panda_2009,


Вот эти экземпляры кто-то срезал и не взял, или выкинул. Кто это?   

Это паутинники.... я один из их подвидов даже  пробовала, наверное из съедобных, 3 недели прошло полёт нормальный)))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну вот сама же говорила, голяк на базе, в лес ни ногой! Ан нет, пятница, и жаба душит, что завтра дачники пропылесосят кажный квадратный сантиметр! :128:

Поэтому логично сделать это раньше них, и мы пошли!

 

Сначала было это, взяла за неимением другого (и без надежды на оное) и возможно летние опята

 

6031509m.jpg 7201711m.jpg 7196591m.jpg

 

Потом стали попадаться отменного качества подберы и подосы! 

 

7168943m.jpg 7166895m.jpg

 

И вдруг! чудо-чудное, диво-дивное! 

 

7155631m.jpg

 

Вот как то так!

 

7144367m.jpg 7148463m.jpg

 

Всем грибанутым привет от дедушки Лесовичка с любовью!  :128:

 

7194542m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

опята-то бесспорные))) обыкновенные летние.

Будете смеяться, но я с ними только в этом году познакомилась) 

 

 

Это паутинники...

 

Для меня они пока что тёмный лес, погожу пока их собирать, со стороны понаблюдаю.

 

@Ириска, где Вы все время это богатство находите?  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Panda_2009, близ Селятино - это у меня под носом получается!   :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Panda_2009, близ Селятино - это у меня под носом получается!  

 

Нда, не с того носа, видать, мы в лес-то зашли)))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика