Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 11 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Зураб

 

@Зураб, лисички как всегда не подвели!)

Причём все лисички  были на одном месте 5х5 м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Зураб, я в шоке. где Вы там вообще в этом Брёхово ходите. Уже дома многоэтажные поставили, народу немерено и Вы еще хоть что-то нашли. Поражаюсь, просто молодец при таком всеобщем безгрибьи.

 

Я ещё понимаю в Лыткино бы съездили, да и то, весь лес уже в асфальт прикатали. Lol.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

вчера 16 августа собирался набрать подосиновиков
увы все грибы старые и с червиком,всего штук 15-ть взял

0_bc5b2_a0e2b08f_M.jpg 0_bc5b3_1b08b1f2_M.jpg

0_bc5b4_f55a666d_M.jpg 0_bc5b5_92119bd7_M.jpg

сегодня зато зашел в лес и встретил дубового белого
0_bc5b6_19394922_M.jpg
опять пошли чтоль...))))

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@dw2, и Иришка72 ретикулятусы тоже находила.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3726&p=267787

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

Это хорошо или плохо? ))

Плохо. Что обо мне думают мои гости, которые тоже пользуются туалетом и ничего о веселке не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

@baralgin, да, было бы здОрово, если бы Вы поделились впечатлениями, у нас и тема специальная есть: "Путешествуем" http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1590&page=38#entry263994

Если руки дойдут. Много работы и бытовых задач накопилось за время отсутствия.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Иришка72 ретикулятусы тоже находила.

у нее как я понял под березами растут

мои под дубами только растут,а под березами березовая разновидность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что обо мне думают мои гости, которые тоже пользуются туалетом и ничего о веселке не знают.

А вы им объясните, что это такой сурперновый туалетный ароматизатор и загоните им весёлки по спекулятивной цене ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Не знаю, сколько смайликов не считается излишним, но от обезболивающего поста поржал от души. Баралгин - это определенно был чешуйчатый рукокрыл

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зураб

Зураб, я в шоке. где Вы там вообще в этом Брёхово ходите. Уже дома многоэтажные поставили, народу немерено и Вы еще хоть что-то нашли. Поражаюсь, просто молодец при таком всеобщем безгрибьи.

 

Я ещё понимаю в Лыткино бы съездили, да и то, весь лес уже в асфальт прикатали. Lol.

Да,антропогенный пресс просто огромный но есть места труднопролазные и почти непроходимые.Вот там и прячутся наши грибочки ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вторая половина августа – это то время, когда видовое разнообразие грибов обычно находится на пике. Но не в этом году. Текущий сезон вообще странный и уже приподнес много сюрпризов. Вот и сейчас очередная странность, но на этот раз неприятная. Грибов почти и нет!

Придворное мелколесье совсем опустело. Даже грузди осиновые повыковыряли в младенчестве. И только единичные мухоморы украшают пустынный ландшафт. В нормальные годы мухоморов здесь бывает очень много, они растут кругами и вереницами, а сегодня – только три штучки.

~131FKD54J.jpg ~131FKD54K.jpg ~131FKD54L.jpg

Излюбленные придорожные обочины и канавки абсолютно пусты. И это очень странное зрелище – ведь и почва, и мох влажные, а нет ничего. Даже вездесущих волоконниц и столь обильных ранее аскомицетов. Единственное, что удалось увидеть – одинокий лесной шампиньон.

~131FKD54P.jpg

Склоны к реке тоже пусты. Разве вот эта кучка чешуйчатки ольховой попалась. И росла она именно у основания ольхи.

~131FKD553.jpg

И только зонтики острочешуйчатые порадовали (Echinoderma asperum). Я их все высматривала на привычном месте, и они там было вылезли, но тут же засохли. А сегодня, немного в стороне, в густой сныти нашла целое скопление уже совсем больших.

~131FKD556.jpg ~131FKD557.jpg ~131FKD558.jpg ~131FKD55a.jpg

На участке тоже уныло. Хотя там и нашлось больше всего грибов.

Ложно-опенок кирпично-красный и белый навозник Coprinus comatus.

~131FKD54V.jpg ~131FKD54W.jpg ~131FKD54X.jpg

Два вида мицен – нитконогая Mycena filopes и серенькая с запахом хлора. Тут пришлось выбирать между миценой черного леса и скученной. И хотя мицена черного леса Mycena silvae-nigrae обычно растет в первой половине лета, я все же склоняюсь к ней. Для скученной у этой мицены и форма шляпки не совсем та, да и росли грибы парочкой, а не большим сростком.

~131FKD55b.jpg ~131FKD55c.jpg ~131FKD54T.jpg ~131FKD54U.jpg

А на еловом пеньке выросли трихоломопсисы. Я их на этом месте уже третий год нахожу. И они всегда довольно хлипкие, желтоногие и скромно окрашенные. В общем, на Tricholomopsis rutilans никак не тянут. В прошлом году я определила их как Tricholomopsis flammula.

~131FKD54Q.jpg ~131FKD54R.jpg ~131FKD54S.jpg

Когда уточняла описание Tricholomopsis flammula, обратила внимание на существование еще одного вида – Tricholomopsis osiliensis. Почитала про него, и пришло мне в голову, что мелкие желтые грибочки, найденные в конце июня, и в которых я заподозрила гимнопилы, могут быть как раз этим видом.

Вот июньские.

~131FKD3XA.jpg ~131FKD3XB.jpg ~131FKD3XC.jpg

~131FKD3XD.jpg ~131FKD3YU.jpg ~131FKD3YV.jpg

А вот, что растет сейчас на том же месте. Немного подсохшие, правда.

~131FKD54Y.jpg ~131FKD54Z.jpg ~131FKD550.jpg

~131FKD551.jpg ~131FKD552.jpg

Не знаю, насколько верно это предположение. Буду обращаться за помощью.

 

P.S. и помощь подоспела. Владимир Капитонов подтвердил мое предполоджение, првда с уточнением. Что касается июньских грибов, опять же по внешним признакам они очень похожи на Tricholomopsis osiliensis. Правда, сейчас этот вид рассматривается в качестве синонима североамериканского вида Tricholomopsis sulphureoides.[/size]

 

Не подвела чуйка!

Ну и можно полюбоваться на трутовички. Trichaptum biforme и Trametes versicolor.

~131FKD54O.jpg ~131FKD554.jpg ~131FKD555.jpg ~131FKD55e.jpg

Изменено пользователем deta
Уточнение определения гриба
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, не растраивайся, если бы сейчас была середина сентября, я бы тоже грустила, а сейчас только середина августа, так что шансов на осенний слой очень много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

при такой пустыне??? при таких прогнозах погоды (без дождей)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я прогнозам не верю, тем более таким долгосрочным. Вот у нас сегодня дождь был, которого нигде в прогнозах не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Вышла за калиточку собрать валуйчики для экспериментика))))....а тут....

Сейчас буду разбирать...

 

6031807m.jpg 7150910m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фигассе! А мы тут приуныли... Надо в лес прогуляться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Ириска,

валуйчиками что делаете?

Солите?

или может есть какой секретный

рецепт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Ириска,

валуйчиками что делаете?

Солите?

или может есть какой секретный

рецепт?

Даже еще не знаю, что с ними буду делать, ибо собираю первый раз!  :128:

Хорошо, что их надо 3 дня вымачивать, можно определиться! Наверно буду мариновать :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Ириска, ну что это такое?:) только я обрадовалась, что в период лосиной мухи грибов нет, а тут на тебе. Придется завтра задраиться наглухо и вперед.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, Это маслятки, и нечервивые?! Поздравляю!Слава неугомонным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика