Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 7 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

matilda1956

@chupakavra,в прошлый раз мы не доехали(остановились напротив стоков).надо дальше км3 и налево . на северо-запад

Обычно машины ставят у столба 101 км и идут в лес. Раньше доезжал в ночь до Решетникова и с первого вагона мимо поста ГАИ в конец леса заходил. И первым выбивал белый, пока до него с машин через болото пролезут.... выходил к ним навстречу и шёл на станцию. Лес там красивый,травка низенькая и кочки. Вот только колосового белого там не бывает почему то... тоже аномалия.. какая-то...

помню этот 100км,едем в прошлом году-машин тьма.подумали авария какая-то,а то грибоаномалия значит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Дениро, поздравляю! Жара конечно сделала свое дело, но есть из чего выбрать. С бараном и Вас.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Дениро, тоже сегодня с такой проблемой столкнулся.... "весёлых ребят" полно домой приволок. Оставил белые в тазу, когда через час пришёл с магазина, обалдел, сколько их повылазило...  С подосиновыми также, верх ножки и середина шляпки пробитые чернотой. В общем, пока за лисой.Сегодня не смог подъехать к месту из-за дождя, поэтому рванул снова за белым и подосиновым. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Пока я "отдыхал" на работе, у нас прошли две сильнейшие грозы. Вылило годовую норму осадков. Шучу :) Корзина была такая

01a98012f585t.jpg[/url]

454e18898920t.jpg[/url]

 

Увы, больше половины этих грибов пришлось выкинуть. Чистыми оказались лишь 6 маленьких и один большой белый и лисички (

Итог мне не нравится. Получается что весь гриб сейчас червивый. Тепло. Не сентябрь.

 

Спасибо всем за плюсы. Пойду кофе с горя что ль напьюсь.

Всем пока.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дениро поздравляю с привычной для вас удачной грибалкой.А я только пол корзинки разных набрала в старых ёлках в лесу.Ходила там же где и вы))Но вы видимо быстрее меня ходите. :28:Зато встретила змейку.Она не успев меня хорошенько испугать быстро исчезла из под моих ног.По цвету черному поняла что это была гадючка.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Flox, возил свою жабу к окулисту, тот поставил диагноз - базедова болезнь ))) глаза от зависти вылезли.

А насчет того, что грузди осиновые были, уверены? Те обычно никаких бугорков не образуют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Дениро, шикарный отчет!

Но насчет червивости лисичек... гриб-то кошерный ))) В общем, я в сомнениях. Фоток нет, случаем?

А подосы находил молодые и по ножке абсолютно чистые, а червивость начиналась со шляпки. Прямо в темечко их кусают иногда )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Червивые лисички попадались не единожды. И не только мне. Так что это всего лишь миф - нечервивость лисичек.

Но надо признать, что встречаются такие лисички довольно редко.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

kоt 487, с этими груздями даже спорить не буду. Есть знатоки лучше меня. Lactarius controversus, вроде я о нем говорила. Настоящие грузди мохнатые. Этот растет кучно, под землей массово. Если это не он,  странно ;)

 

Постараюсь сфотать в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я тоже не видела, чтобы Lactarius controversus рос под землей. Но этот груздь в моей округе растет только в одном месте, может в других местообитаниях это выглядит по другому. А отличается он от других груздей очень хорошо. Пластинки с явственно розовым оттенком, на шляпке часто бывают красноватые пятнышки или зоны, и очень короткая, суженная к земле ножка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Flox, может все таки речь о подгрузке идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да ладно, осиновые у меня растут по обочинам полевых дорог, под землей любят отсиживаться.

А осиновый я много лет собираю и ни с чем его не спутаю. Чумазее этого гриба ничего нет))

Да и у Игоря об этом написано http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lactarius/lactarius-controversus/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А осиновый я много лет собираю и ни с чем его не спутаю.

А вот кто бы пригласил хотя бы одним глазком посмотреть, как они растут и где? Подозреваю, что я их много раз видел, но не брал. Но после ваших груздей в томатном соусе я в корне пересмотрел отношение к подобным грибам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

А я вчера как бонус нашла два рыжика под елками при выходе из леса.Оба чистые и молоденькие.Может массово пойдут?Хотелось бы...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Друзья, в полку подмосковных барановедов прибыло!!! Я сегодня нашла целое стадо- 5 друз на одном месте. Одна была сковырнута и лежала рядом- её и взяла. Пожарила сковороду и ещё на заморозку осталось- завтра гостей угощать буду! Ходили в талдомских краях, совершенно согласна с Дениро об огромном количестве переросших белых и ужасающей червивости. Жду слоя малышей через пару дней после вчерашних дождей.

Все фотки в будни,когда доберусь до цивилизации...

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

А я вчера как бонус нашла два рыжика под елками при выходе из леса.Оба чистые и молоденькие.Может массово пойдут?Хотелось бы...

А  как же без фоток рыжиков то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Сегодня был в двух местах. Грибов было мало. Тем не менее, небольшой видеоотчет получился.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

"А рыжики были?" :)))

Сижу в электроне, еще пару остановочек осталось... вот и посмотрим.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Рыжики были.И телефон был с собой, в принципе можно было их сфоткать.НО я так устала уже,что мне было уже не до фотосессии.Молодым это понять трудно.Так,что верьте не верьте,а рыжики были в кол-ве двух экземпляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

,

Комары жужжат здорово ) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика