Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 5 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Тиныч

9-20 и 16-10

Да, похоже на то. Не знал об их существовании раньше.

Вскрытие покажет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
abc26

Приветствую друзья!

Хотелось в субботу съездить в лес. Сам обычно брожу в районе бетонки между Сергиев Посадом и Дмитровым. Никто не может подсказать - как там обстановка сейчас?

Ну если глухо - может сориентируете куда бы по Ярославке можно было бы подъехать? Собирать грибы любим с семьей, а вот выбраться получается не часто совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Вчера поехали в лес. Район деревни Спас Заулок или Ямуга. Это для тех, кто знает Ленинградское шоссе за Клином.

 

Ну наконец то моя душа возрадовалась. По сравнению с недельной давностью, грибов море.

Подберезовиков как грязи, белых тоже неплохо, но, главное пошла волна молодых подосиновиков. Очень много!, но пока малыши. Я такие называю наперстки, потому как похожи на наперсток, надетый на палец.

 

Жадность сделала невыносимой дорогу к машине. Перли (господи, ну ведь по другому даже не выразишься): муж огромную корзину примерно 15 кг и пакет большой, я же один в левой и два в правой руке. Шли по 100 метров, на большее не хватало сил. То есть туда идем минут так 30, а обратно около двух часов.

 

На опушках белых много больших и даже, если маленькие, то зеленоватая подушка. Много перезрелых и старых, а вот в ельнике пошли боровики. Это пузатики с темно-коричневыми шляпками. Такие крепыши-огурчики. Вот они как раз самые классные. Подушечка белая, внутри чистенькие. Сказка!

Но они только начинаются.

 

Подосиновик попер конкретно. Я даже нашла сказочную поляну во мху белых. Божественно. Они были похожи на картину из сказок о бабе Яге, потому что были маленькие с нераскрытыми шляпками и издали напоминали зловещие поганки.

 

А вот желтых груздей - место не нашла, тех, что в прошлый раз насобирала. Зато две грибницы осиновых груздей попались. Они прикольные, как трюфели из земли ковыряешь и ищешь по бугорку земли. Главное первый заметить, а потом сидишь и ковыряешься в земле.

 

 

Короче в лес вошли в 13:30, вышли в 20:00, домой вернулись к 9 вечера, закончили разбирать в 4:30 утра. Весело живем!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Flox, ну как такой отчет можно без фоток выставлять? Тоже посмотреть охота)

Может Вы мне фотки на почту пришлете, а я Вам их в отчет добавлю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Короче в лес вошли в 13:30, вышли в 20:00, домой вернулись к 9 вечера, закончили разбирать в 4:30 утра. Весело живем!

 

С богатым огриблением Вас! Правда, тут и не знаешь - завидовать Вам или пожалеть. Но, пожалуй, лучше, когда есть что до утра разбирать, чем крепко спать, а кучу грибов лишь во сне видеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Flox, Поздравляю, молодцы! Всем такой же удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Ждем фото "наперсточков" :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Сейчас я Дете вышлю фотки, не сердитесь пожалуйста, усЁ будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот и фото с нарочным!

~131FKD48Z.jpg ~131FKD490.jpg ~131FKD491.jpg ~131FKD492.jpg

~131FKD493.jpg ~131FKD494.jpg ~131FKD495.jpg ~131FKD496.jpg

~131FKD497.jpg ~131FKD498.jpg ~131FKD499.jpg ~131FKD49a.jpg

Изменено пользователем Ольга
добавление фото
  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
antelias

Вчера в лесах за Клином недостатка не было только в комарах. Лес сухой, но грибы потихоньку лезут, в небольшом количестве, в основном подберы и подосы (вторые не очень красивые, нога тонкая и шляпа блекло-оранжевая). Белых практически нет. Но вот такого количества желчных видеть не приходилось-такие красавцы, что невольно задаешься вопросом- а может есть вариант их возможного использования)))) (фото выложу позже).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Короче в лес вошли в 13:30, вышли в 20:00, домой вернулись к 9 вечера, закончили разбирать в 4:30 утра. Весело живем!

~131FKD499.jpg

Зашибись! У меня нет других слов! От души поздравляю!) :good:


Вчера в лесах за Клином недостатка не было только в комарах

@antelias, добро пожаловать на форум!)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zebra

@Flox,Ай-яяяй!!! Вот это красавцы!!!(в естественной среде,пока еще не трупики).  Очень живописный ландшафт!  Уже догадываюсь,что станет "базой" для сегодняшних сновидений))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

@Flox,

 

 http://f5.s.qip.ru/131FKD499.jpg

 

Никогда столько не собирал). Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Flox, поздравляю с таким обалденным урожаем!!  :good: 

Все, не могу больше на это смотреть, завтра, не дожидаясь выходных, выдвигаюсь в леса, прихватив с собой начальство, чтобы прогул не засчитали.  :128: 

Желаю всем "невыносимой дороги к машине" под тяжестью грибного сбора!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Эти места меня радуют постоянно. Даже, когда в округе нет ничего, я все равно набираю. Но учтите, это мы с мужем вдвоем.

 

Обещали похолодание завтра и дожди, дожди, дожди. Во вт. я смотрела будет сухо вроде бы. Обязательно пойду. Раз подосы только проклюнулись, значит через три дня точняк много будет.

 

Места не хожены. Милости прошу всех на разведку в эти леса. Только один главный минус. Лес сложный. Иногда просто ноги сломаешь, пока до нормальных гребных мест дойдешь.

 

Обещаю сделать нормальные фоты груздей, если найду. Хотя там иногда фотать нечего, они в земле все, только бугорок. Иногда копаешь, а там земля. Думаешь, блин, не то, а другой бугорок покопаешь, опа - есть.

 

Грузди - это моя слабость. Готова променять белые на грузди. Дожди - вот, что нам нужно!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Комар и Maya, я сама долго искала такие места и никогда не думала, что в Подмосковье можно столько набрать. (ну это почти край М.О. и Тверской области)

 

Я почитала в других темах о сборе маленьких подосичков и сразу поняла, что надо на разведку. Честно скажу, ждала второй волны.

Спасибо сообщениям в соседних темах. Таким образом можно мониторить рост и колебания роста наших любимых грибочков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Flox, спасибо за приглашение в Ваш лес. А вот если от пл.Ямуга то дальше куда идти? На гугл-карте ельнички видны хорошо. К ним и направляться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

7 км от МКАД по Дмитровке. В три дня собрался, в 15-20 в лесу. Грибов клнечно не лом, но треть корзинки набрал. Думаю, если походить и подольше поискать, можно найти поляну, другую. Лисички, 4-5 белых, пара десятков подберезов. Встречалось много старых белых.7443300m.jpg7446372m.jpg7440228m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

~131FKD499.jpg

Да!!! Это высший класс! Поздравляю с отменным уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Flox, мега урожай, так держать! Наш человек, я тоже спокойно белые на грузди поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Грибник-странник, это не платформа Ямуга, это дер.Ямуга по Ленинградскому шоссе. После этой деревни, не доезжая Спас Заулка есть поворот направо к дер. Селевино, а потом смотрите Бирево, Троицино. Вот там огромный массив, который окружает Бирево и Троицино. Вот к этим лесам собственно и надо стремиться попасть.

 

Но туда только на машине, да еще, если мокро, то машину близко не поставить. Все не так страшно, когда туда идешь, но вот обратно - это (трехэтажным хоца....) Комары все лицо и руки искусали, руки пакетами заняты, пакеты все пальцы пережали, позвоночник уже трещит, хочется просто лечь и всё.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика