Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 8 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Завтра с утра в лес  на севере обл поеду с компанией опытных грибников, надеюсь их удивить количеством белых ибо у нас в ближнем Подмосковье набирают по корзине, должны и на севере обл набрать, хотя и не факт но без грибов думаю не приедем,фото постараюсь сделать.ПС,купил таки себе сушилку ,вот такую http://servistorg.ru/Sushilka-dlya-ovoschey-i-fruktov-ELVIN-SU-1-elektrosushilka---6-stalnyh-poddonov_28206t.html,выглядит как стиральная машина, габарит огромный но и сразу можно много грибов сушить,привезу грибы -попробую что за зверь такой!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Завтра с утра в лес  на севере обл поеду с компанией опытных грибников
удачи вам всем! И без грибоулова, прошу, не возвращаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Был сегодня в Талдомском районе, с восточного края грибного заповедника им. Дениро. По сравнению с прошлым годом леса не узнать! Какие-то джунгли... стоят какие-то растения с листьями размером с тарелку, очень влажно. Там вообще-то низкое место, почва слегка подболоченная, но несмотря на сырость, под ногами не хлюпало. Видел несколько кладбищ белых и подосиновиков. Причем что интересно: при исследовании обнаружилось, что они просто сгнили, а не прочервивели.

 

Из полезного было найдено несколько молодых белых, несколько молодых подосиновиков (красавцы!), несколько полян лисичек и один куст того, что здесь называют "бараном". Найденные молодые грибы совсем не червивые - видимо, вылезли только-только, даже ножки не приобрели характерной окраски. Комаров много, но терпеть можно.

 

Общий итог: на пожарить набрать запросто, но ни о каких промышленных объемах не может идти и речи. Особое разочарование вызывают вот эти кладбища больших и не червивых грибов. К тому же после полудня начал накрапывать дождик, временами переходящий в сильный, так что удалось еще и вымокнуть. Из-за влажных деревьев навигатор напрочь отказался видеть спутники, а он был очень нужен для того, чтобы убелиться, что я стою именно на прошлогодних местах. Лишь после выхода под линию ЛЭП он оклемался и показал, что с точностью до 100 м места эти самые, куда и планировалось пойти. Как же все изменилось по сравнению с прошлым годом! Правда, я был тогда там в начале октября, а сейчас как-никак середина июля...

 

Интересно, как там вторая поисковая партия, которая отправилась за Клин?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

удачи вам всем! И без грибоулова, прошу, не возвращаться!

Ну не соберу много так хоть прогуляюсь в обществе грибника со стажем в 54 года, вот где опыт несравненный,думал поедем втроём но приятель на работу вызван,придётся ехать с бабушкой  приятеля-она грибоманьяк и лес знает ого го,будет чему поучится,да и шустрая для своих годов,до сих пор в лес ходит по компасу,бывшая военная однако!!.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Интересно, как там вторая поисковая партия, которая отправилась за Клин?

полным полно там грибов в лесу госпожи Flox) сегодня до 12 работа потом пугая прочих участников движения низенько летя туда.

потоптано дико конечно. но если не лениться и забраться чёрти куда в этом массиве то конечно круто.

белые прям с картинки. но червивость - 80 процентов.

подосы есть "бройлерные". на толстенной ноге и тяжёлые такие убийственные)) класс.

но вот до них добраться прямо совсем в дебри надо лезть. но оно того стоило. несколько штук чистых красавцев раздобыл.

из толпы белых взял десяток от силы.

Flox -спасибо. лес интересный. лично мне понравился. я же если менее 7-10 км не проскакал -не грибалка -а а тут раздолье)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

,

Комары жужжат здорово ) 

Я монтировал в наушниках и постоянно ловил себя на мысли, что хочу отмахнуться :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пончик

Проштудировав отчёты коллег, рванул вчера в свой лес в Дмитровском районе. Зашёл в 5.10 вышел в 12.00. Грибы есть, но в большинстве своём преклонного возраста, все с фаршем. Даже любимые полосы, которые в этом году грызут через шляпку, до половины ножки. Молодняка почти нет. Слой видимо отходит... Море сыроежек. Не берём. И море презлющих комаров!!! Итог: Штук 10 кондиционных белых, 20 подосов и немного лис. Всего килограмм пять. Негусто. Будем ждать конца августа... Всем грибной удачи)))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Пончик, если белые сходят, значит вот-вот начнутся опята.

По многолетним наблюдениям, слои этих грибов не пересекаются.

В прошлом году опята шли мощным слоем со 2-го июля, а белых не было практически до сентября...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bob252

Груздей набрать как хочется........................... Может кто поделится, где в Подмосковье грузди массово растут :))

Если Вы про Груздь настоящий, он же Правский, то в Подмосковье он по-моему не растет. Мне во всяком случае ни разу не попался.  :(
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Приехал из "северных лесов", ливень лил не переставая все 2,5 часа что собирали грибы,вот пару фоток в корзине ,http://s49.radikal.ru/i125/1507/bd/f1308db67480.jpg ,http://s017.radikal.ru/i402/1507/ad/0526cc0a2ba1.jpg

f1308db67480t.jpg

,корзину на 2 ведра собрали вместе с бабушкой приятеля, свои белые и подберы с подосами отдал ей ибо уже в морозилке есть грибы нового урожая ,а ей приятно будет!!Пошёл слой белых но аномально червивые,даже маленькие не говоря уже о "тарелках", подосы тоже червивые в глубине леса- по опушкам и белые и подосы почти не червивые,в принципе брал каждый пятый гриб, прихватил и немного(12 штук) сыроежек и штук пять матрёшек,остальное чисто белые, подберы, подосы,брал даже шляпки ибо ,ножка в хлам а шляпка целая.Вывод, ждать тепла ,

прогреет ,высушит лес-слой проклюнулся, будет не так червиво, а то полный пипец- нашёл много а собрал не много!!

Изменено пользователем deta
вставка превью
  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

paulus, я рада, что у Вас получилось там погрибачить. Судя по постам людей за вчера и позавчера, что-то не очень они насобирали в других лесах. Я же говорила, что даже, когда в округе ничего нет, там можно чего-нить да набрать.

Однако сама планирую на вт. или ср. У меня сложилось мнение, что подосиновик идет новой волной, да и белые тоже начинаются. Сейчас наконец то дождь ночью прошел, похолодало. Вот три дня на рост нового поколения без червей.

 

Расскажите, куда ходили, в какую сторону. Интересно для познания всех направлений, так как ходить там можно по всему циферблату.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

bob252, я согласна, что груздь настоящий не из нашего региона вовсе, однако попадался он мне иногда, но не массово. Это точно был он, мохнатый и червивый в хлам.Но это не интересно найти три, пять или десять. Ну нашла я чуть желтого груздя - так там, считайте маленькая баночка в засоле получилась. тфу. Хааачу ведро соленых. А то белых с подосами уже полтора 12литровых стоят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

paulus, я рада, что у Вас получилось там погрибачить. Судя по постам людей за вчера и позавчера, что-то не очень они насобирали в других лесах. Я же говорила, что даже, когда в округе ничего нет, там можно чего-нить да набрать.

Однако сама планирую на вт. или ср. У меня сложилось мнение, что подосиновик идет новой волной, да и белые тоже начинаются. Сейчас наконец то дождь ночью прошел, похолодало. Вот три дня на рост нового поколения без червей.

 

Расскажите, куда ходили, в какую сторону. Интересно для познания всех направлений, так как ходить там можно по всему циферблату.

если только совсем нового поколения ибо даже малютки с ноготь уже инфицированы этими жрулями)

а маршрут  -от указанной вами тупиковой деревеньки по грунту до леса. грунтовка та что по прямой.

Ну и по левую руку вдоль ближней поляны в сторону полян внутри массива. далее вправо до речушки в обход дальних полян по удалённой от точки входа стороне до речушки/ручья. На ту сторону немного. потом обратно и к машине по перелескам. на всё у меня было 2-2.5 часа так что только разогрелся как надо назад)

в принципе пособирал первый час потом трусцой в режимке экскурсии. просто места посмотреть.

кстати потерял машину пока по перелескам лазил -минут 15 искал потому что спешил и не запомнил очертания со спутника и точку не ставил в нави)

то есть прогулка закончилась прям спринтом потому что время поджимало. комаров в сравнении с кимрским районом скажем нет.

в одном куске леса куча старых дорог прямо параллелями. заросшие примерно лет 30 назад. что там было непонятно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

@Willie,Грибов мало,в основном с мясом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Paulus, очень интересно))

 

А как Вы там куда-то смотрите? У Вас айпот что ли? Так там сигнала нет, у меня и у мужа тел. там не работают. Где Вы инет то взяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Да, грибы червивые. Об этом со всех направлений пишут. Да потому что жарко и сухо. Вот похолодало и дождь пошел. Уж не знаю промочит ли лес, или так - пись-пись сверху по макушкам.

 

А как лес менялся? или все время одинаковый был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Я хочу в этот лес зайти со стороны дер. Заболотье или Рогатино(посмотрите там очень большой участок)  М-да лесок очень интересный. Вглубь совсем не хоженый. Мне встречались два раза воронки от авиационных бомб времен Великой Отечественной. Может и дороги, что Вы нашли - это от тех времен осталось? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Paulus, очень интересно))

 

А как Вы там куда-то смотрите? У Вас айпот что ли? Так там сигнала нет, у меня и у мужа тел. там не работают. Где Вы инет то взяли?

вот и товарищ с самсунгом мне гундит что ты там видишь) типа связи нет у меня сонька водонепроницаемая и ловит на 5+.

не было проблем. ну изредка позиционирование подвисало. а так навител+ гугл спутник и нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Да, грибы червивые. Об этом со всех направлений пишут. Да потому что жарко и сухо. Вот похолодало и дождь пошел. Уж не знаю промочит ли лес, или так - пись-пись сверху по макушкам.

 

А как лес менялся? или все время одинаковый был?

о -нет -очень разный лес -это и хорошо кстати. для неленивых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Я хочу в этот лес зайти со стороны дер. Заболотье или Рогатино(посмотрите там очень большой участок)  М-да лесок очень интересный. Вглубь совсем не хоженый. Мне встречались два раза воронки от авиационных бомб времен Великой Отечественной. Может и дороги, что Вы нашли - это от тех времен осталось? 

вот я речку перемахнул в ту сторону (на заболотье) пошёл -но лемит времени увы(((

около речки перспективных мест не видел -ну в том квадрате где успел побывать

мне вообще надо завязать на время -мы уже какой день в Астрахань не можем по работе и нат рыбалку. Компаньён блажит что задолбал я со своими грибами))

но вчера со мною был)) лес оценил -но шёл по меньшему радиусу -у него режим лося лесного скороногого имеет ограничения в отличии от меня.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика