Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 17 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tak1973

Да нет же, мицелий или как его ещё называют - грибница - тонкие ниточки толщиной до одной сотой миллиметра. Ну никак такой волосок не может быть заражён личинками мух или червями. Они в него просто не поместятся. Мицелий может быть поражён либо бактериями, либо другим грибком. А черви и личинки мух могут быть только в плодовых телах мицелия. Ну а природа плодового тела может быть разной конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем приветы.

Вчера ехала по М5 из Москвы в дождик, который поливал Воскресенский и Коломенский районы. Сердце Пело в предвкушении похода за грибочками!

Утром встала в 6, муж категорически отказался везти за грибами , мотивируя огромным количеством машин, которые носились мимо нас по полю в наш лес. Сказав:"Какой дурак после выходных, прется в вытоптанный лес?" Этот дурак-я))))

Ну что могу сказать. Грибов много. Подсобрала остатки белых (хвала слепым , ленивым и невнимательным грибникам). Белые находила или под поваленными деревьями, у стволов(через которые нужно перелазить), в ландышах иди под низкими еловыми лапами.

Много валуёв, скрипиц, сыроежками все усеяно. Подберы попадаются, лисички закончились. Беленькие растут.

7441993m.jpg

7444041m.jpg

7469640m.jpg.

7455304m.jpg

7450184m.jpg

Очумевшие сыроежки.

7451208m.jpg

Поспела малина лесная. Тары для ягоды не было , пришлось есть ;):)

7434824m.jpg

совсем бэлый-бэлый))

7416392m.jpg

Вот такие соседи. ;)

7408200m.jpg

Ну вот так , неторопливо гуляя по вытоптаному лесу, 14 беленьких я все таки нашла (к изумлению мужа)))

7445067m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Предлагаю на форуме завести грибную фею и начать ей поклоняться. И вымаливать у нее успешные грибалки, дождики и прочая. Кто в это поверит, тому точно поможет.

Не знаю как насчет феи, но лично я захожу в лес исключительно с молитвой к Богу и мысленно благодарю за каждый найденный гриб каждый раз.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Flox,

Граждане, кто может рассказать про грибную обстановку в районе Луховиц? Мне туда надо на этой неделе по делам съездить, хочу зайти в лес, который ближе к Оке. Там достаточно большой лес.

В том лесу, о котором вы пишите, по М5 из Коломны в Луховицы я никогда не была, так что врать не буду.

А так мы сейчас собираем белые практически везде в Луховицком районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Не знаю как насчет феи, но лично я захожу в лес исключительно с молитвой к Богу и мысленно благодарю за каждый найденный гриб каждый раз.

Так точно! +100500!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Сегодня мы с Новиком в лес ходили за лисами.Ну с ним невозможно уйти пустым из леса.Вымокли мы все конечно как следует под дождем.Падали в грязь два раза на скользкой дороге.Но оторвались конкретно по лисичкам.Нашли лепята,это Новик мою корзинку с ними сфотал)))Вообщем поход сегодня был замечательный.Веселый,дружный и главное очень продуктивный и никакой дождь не смог этому помешать.В прилове у каждого из нас полная корзина лис.Я сварила супчик уже из лепят сижу трескаю и улыбаюсь читая вас.Жизнь прекрасна!Новик (Сергей)большое тебе человеческое мерси))

От души поздравляю вас с веселым и продуктивным походом. Мне вот не везет с попутчиками-грибниками, нет их :). Или сама, или с мужем.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Татка, мне фотки "с соседями и очумевшими сыроежками" очень понравились! С замечательной утренней прогулкой вас! Ведь главное - это удовольствие и хорошее настроение, правда?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

До четверга новые грибы вылетят! 

Угу.. )) 

Доцент информацию прочитать успел..  :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Татка, "соседи" - трихаптумы двоякие и летние опята - фантастически смотрятся. Очень удачное и редкое фото, спасибо Вам большое!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется это Дедалеопсис а не Трихаптум

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

А мне кажется , что назвать населенный пункт , где ты собираешь, это ничего не назвать...У меня есть свои грибные пятачки, которые ждут или не ждут  меня, но мне хватает. Даже после десантов я свое нахожу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Татка,а я наоборот вам завидую,что ваш муж разделяет ваше увлечение.Если бы мой был таким...а то как ехать за грибами,так скандал.Он и не ест грибы и лес не любит .Говорит,что это пустая трата времени и сил.Как я в лес собираюсь,он у виска крутит.Приходится искать попутчиков не от хорошей жизни.Хорошо,что есть этот форум и такие же фанаты грибов и леса как я .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona
@Татка, а за какое время Вы столько грибов успели "дособирать за ленивыми"?)) и большой ли лес? Я потому спрашиваю-возможно ли, что грибы за сутки могли вырасти при наших последних заливных дождях?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Татка, а за какое время Вы столько грибов успели "дособирать за ленивыми"?)) и большой ли лес? Я потому спрашиваю-возможно ли, что грибы за сутки могли вырасти при наших последних заливных дождях?

Запросто могли вырасти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

@Fiona,

 

Я потому спрашиваю-возможно ли, что грибы за сутки могли вырасти при наших последних заливных дождях?

 

Возможно, но зависит от размера плодового тела, яруса залегания грибницы, от силы готовности грибницы воспроизвести плодовое тело (болеет или уже кидалась плодовыми телами в данном месте) и достаточного наличия влаги, ну а так же комфортных температур.

Если над подстилкой нет плодового тела и грибница на глубине, то это не значит, что если нет плодового тела над подстилкой, точнее мы его не видим, то его нет под подстилкой.

Тот же самый пример с моим белым, который вырос из кротовой норки с ~40 см ножкой, но с маленькой шляпкой. Мне попадались пузатики с высоким залеганием грибницы, которых я не собирал, а оставлял на следующий день чтобы подросли. Те пузатики подросли максимум на 1-2 см, однако вдруг рядом в 10-20 см от них появляется "богатырь" с более длинной ножкой, которого в предыдущий день не было видно над поверхностью.

Но в принципе на следующий день я хожу за грибами в вечернее время, если в предыдущий день ходил утром (утро субботы и вечер воскресенья). Но это от не возможности сходит за грибами в вечернее время через день.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Удалось дойти и погулять по дальнему придачному лесу!

Сереж ты просто  обязан там найти барана!!! Это прям служебная командировка тебе!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

А командировочные?  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Татка, а за какое время Вы столько грибов успели "дособирать за ленивыми"?)) и большой ли лес? Я потому спрашиваю-возможно ли, что грибы за сутки могли вырасти при наших последних заливных дождях?

В Луховицах, именно с нами рядом (про район Осетра не могу утверждать) не было заливных дождей, да и ночи сейчас очень холодные(10-14 тепла)-рост замедляется. Если б это были малыши -боченки , я бы даже не грешила на невнимательных грибников, была уверена, что просто успели вырасти. Но находила и шляпуны в траве, которые просто не заметили а омтальные грибы просто в труднодоступных местах. Я хожу не по тропинкам, вытоптанным до состояния укатанной грунтовки, а выбираю маршруты с непритоптанной травой или прусь туда, где поваленные березы, ели и подхожу к ним впритык, а народ ,как правило, сворачивает заранее, находя более удобный путь, но пропуская грибы. Площадь леса небольшая, змейкой, в медленном теме я обошла его за 2:20.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем приветы ;).

Сегодня тоже поехали в лес, но не рядом с домом, подальше. Но там оказалось гораздо суше.

Валуи, заразы, много раз заставляли ошибочно трепетать моё сердце)) ;) А муж даже прошагал мимо белого, который , хитрюга , спрятался среди валуев.

Коси-не хочу!))

7419460m.jpg

Валуй и беленький.

7463495m.jpg

Сегодня все таки был день лисы, но и от белых я не отказалась.

7462471m.jpg

7453255m.jpg

К сожалению, червивых шляпунов было больше, чем нормальных грибов. (( как всегда, так, кого не нашли меж стволами и т.д

7444039m.jpg

Еще меня угораздило взять то ли груздей то ли подгруздков-не знаю! Первый гриб взяла, разрезала-млечного сока не было! Лизнула-язык не щипало. Ну я пошла дальше, срезать подобные грибы не стала , а из как назло-полно! Потом жадность и любопытство взяло вверх (вспомнила как обсуждалось на форуме засолка груздей) и я нарезала десяточек. Вот и не знаю они или нет.

Муж как всегда, сказал, что во мне живет великая отравительница))) и в дом тащу какие то "молоканки" ;)

7417415m.jpg

7407175m.jpg

7465542m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем желаю грибных дождей и урожайных лесов и полян! ;)

Завтра постараемся разведать леса ближе к Осетру, может там повлажнее. А то все у дома крутимся, и чет как-то без особого восторга. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика