Грибы на востоке Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 9 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Вот теперь думаю, что с этой мечтой делать! Пока засолил все, так а мне их еще как то везти надо домой..!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Deta, рядовку собираю, а вот другое название для меня незнакомо.

 

У меня ассортимент сбора невелик. Белый, подос, подбер, козленок (редко), масленок (редко), волнушки, чернушки, груздь (очень редко), опенок, лисичка (редко), поддубовик (редко), дуплянка (редко).

 

Под словом редко подразумевается, что такой гриб в моих местах мало попадается. Остальные для меня неизвестны. Я боюсь собирать то, что не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Доцент, на тележку их!!! :232:

Мы раньше возили с дачи на себе, уже сваренные. В бидонах и ведрах - тяжеленные. Отец на даче жил, собирал и отваривал. Машины тогда не было, и вывозили мы их на себе. Сначала около 3 км пешком, потом электричка, потом автобус уже до дома. Тяжело, но зато были с грибами всегда.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Пока засолил все, так а мне их еще как то везти надо домой..!!)

Вези, вези... я тоже жду!  :128:  :128:  :128:  :128:

Что боишься в жару не довезешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет.. Боюсь расплескать по дороге!!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

О... ну так тара сейчас не проблема! Всякие ведра пластмассовые в  которых шашлык делают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Доцент наверное придется прикупить большой бидон в котором раньше молоко возили.Под него делают колеса и везти очень удобно и практически герметично закрыты.Хорошо держит температуру,не перегревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

поддубовик (редко)

Вы имеете в виду польский гриб?

~131FKD4pD.jpg

Вот уж в сентябре, а то и октябре палочка-выручалочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@Men,А вы уверены, что на старых бревнах (не рядом, а прям на них) это подберезовики? По моим наблюдениям, за три последних похода в лес,  на пнях и старых деревьях мне желчные шляпками "махали" и косили под молоденькие подберезовики. Проверьте на всякий случай! А то коллега по работе, тоже таких "подберезовиков" на пнях набрал. Благо я его корзинку проверила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Men,А вы уверены, что на старых бревнах (не рядом, а прям на них) это подберезовики?

Подберезовики-подберезовики!) Вот мой позавчерашний)

 

5861937m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@Ольга, Ваш меня не смущает :) Это однозначно подберезовик! И ножка и шляпка!  А  вот грибы на тех фото почему то меня смутили :( И шляпки странные и ножки и место не типичное для них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@chupakavra, Странно, но на мой взгляд, очень даже типичные. Ножки серые, шляпки коричневые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Добрая Фея нашего Форума взмахнула волшебной палочкой и указала направление, где сейчас можно встретить те самые, редкие в наших края грузди водозональные, о которых так мечтают мои кадушки...

Поездка в те края (за Волоколамск, думаю там, где Доцент ваннами их замачивает) никак не вписывалась в мои планы. Мы повздыхали-повздыхали, а потом плюнули на все, включая работу, и сегодня в 4.30 туда рванули.

Сказать, что и я, и мой муж до сих пор в шоке - это ничего не сказать.... :yahoo:

Во-первых, очень непривычный для нас, привыкших к северным топям и буреломам лес - не лес, а просто парк какой-то!!! Ровные ряды сосновых посадок, никакого подлеска - ходили в замшевых кроссовках вместо резиновых сапог по колено, и даже их не замарали! Нигде не продираешься сквозь бурелом, видно друг друга за километр - ляпота.

 

0_9dd3b_d2fc5a94_S.jpg

 

Во-вторых, те самые грузди!!! Игорь Лебединский правильно писал, что если приноровиться, будете их замечать везде, если же нет - будете ходить прямо по грибам.

Их как-бы нет. Ну то есть на поверхности нет совсем.

Смотрите, вот тут где гриб?

0_9dd37_554279fb_S.jpg

А он на самом деле есть, там - под хвоей. Еле заметный бугорок.

Если повезет, он покажется чуть-чуть:

0_9dd38_d0d62817_S.jpg

Ну а совсем удача, если он виден вот так - :good:

0_9dd39_c47f8a69_S.jpg

 

Зато когда откопаешь - ну такая красотень бахромчатая, не налюбуешься!

0_9dd3c_5b878209_S.jpg

 

Была рядом и мечта (по-моему) любого грибника - сосновые рыжики:

0_9dd3d_f153a35b_S.jpg

К сожалению, их время было пораньше - большинство уже лопухи,

0_9dd35_b12befa3_S.jpg

с соответственной начинкой:

0_9dd36_324799f8_S.jpg

Поэтому, роняя слезы, удалось взять лишь более-менее мелкие экземпляры, коих получился 1 пакет. А если бы не черви, можно было бы телегу с трактором подгонять...

0_9dd47_efaddf4b_S.jpg

Зато груздей получилось реально много. Мы 4 раза выгружали корзинки в багажник и шли за новой партией, словно в магазин, в перерывах попивая чаек-кофеек.

Таких комфортных условий грибосбора не припомню давненько...

Зато уже дома началась грибоварня!

Рыжики были частично присолены,

0_9dd48_5ebdf8e7_S.jpg

частично зажарены,

0_9dd49_8bbeb6f7_S.jpg

а красавцы все отряхнулись от укрывавших их грязи, хвои и лесного мусора, и стали еще более симпатишными.

0_9dd46_f2e35e31_S.jpg

Только получилась их целая ванна!!! Только сейчас закончили с их отмыванием и прихорашиванием.

0_9dd4c_28028dd_S.jpg

 

Здесь должна была лежать я...................

 

0_9dd4b_47369155_M.jpg

 

Извиняюсь за качество фоток - все сняты на телефон. Фот был с собой, но достать его так и не получилось. Сначала высунули нос только на разведку в незнакомый лес, а потом такой азарт собирательства проснулся, что было не до фото...

Это не по талдомским лесам ходить, где белые "для поснимать" выряжаются.  :ok:

 

Доцент, очень прошу совета у главного кулинара Форума: скажите пожалуйста, вы свою ванну каким способом засолили?

Я решила вроде холодным, хотя никогда до этого его не практиковала. Чернушки, которые очень люблю в засолке, я всегда отваривала...

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Maya, вот это сбор! Супер! Поздравляю!

В боченки засаливать будите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Спасибо - ага, в кадки от Игоря. После выходных напишу, во сколько литровую емкость влезает ванна груздей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я в этот раз засолил горячим способом! Помню до этого солил холодным, так грибы созрели через 80-т дней, до этого воняли нещадно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Maya, похоже, ванны груздей становятся обычным делом на форуме! Поздравляю со знакомством со столь чудесным, можно сказать заповедным аквазональным местом. Я вот никогда настоящий груздь в руках не держала. И как их искать не знаю. Наверное и не нашла бы, хоть в это самое ... меня привези. Правда как-то в Геленджике рыжики собирали именно так - раскапывая бугорки из хвои.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@Ольга, А я серой ножки как раз не вижу,  а на фото она еще и кривая в форме ручки , как у зонта трости. Вот это и смущает :(  Может конечно я просто таких не встречала,   и именно поэтому они меня насторожили своим видом :)  не знаю...Может быть по фотке в масштабе было бы понятней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@deta, Ой! А можно по Геленджик поподробней :) пожалуйста! У нас корпоратив с 10 по 14 сентября, как раз в Геленджике. Смотреть там особо нечего, так может за грибами сходить. Я была бы счастлива :)  и очень вам признательна. Можно в личку, если вас не затруднит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

Кажется Восток обл начинает просыпаться,сегодня видел двух соседок с полными вёдрами грибов,

белые подосы подберы,исключительно чистые и не большие кроме нескольких огромных экземпляров,собирали в 4х километрах от меня,вот думаю не пойти ли завтра за грибами?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика