Грибы Тульской области 2015 - Страница 14 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@NewMushroom, у нас в последнее время с сыроежками не очень. Лет 20-30 назад - да, сыроежки были везде, я совсем маленьким собирал их в городе. Когда ездили в лес - брали немного самых молодых и крепких, для разнообразия. А потом обнаружилось, что у моей жены сыроежка - любимый гриб, я начал их целенаправленно искать в лесу, и оказалась, что сыроежка стала очень дефицитным грибом, реже неё, из тех что я собираю, только зонтики. Лишь в 2012 г., когда по осени пёрли все грибы в диких количествах, я набрал целую корзину сыроежек (можно было и больше, но не нужно) - аккурат ко дню рождения жены. И в этом году летом они хорошо росли, хоть и далеко не так повсеместно как раньше. Так что теперь самый обыкновенный промысловый гриб в наших краях - подберёзовик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Наблюдатель, это вы зря про сыроежки, я например после слоя белых в конце июня сколько ходила в лес - сыроежки зеленые их прям пруд пруди было!!! красных  мало , а потом как пошли грузди да валуи  - и пропали все грибы(((( недели две назад ходили - пустота - вернее 5 подосиновиков и несколько подберезовиков - и все! а в том году то - огого - больше тыщи этих грибов, белых - да, мало было, но мы и попали то на них перед заморозками - потом вообще грибы пропали(, зато в июне какой слой был -  98 шт за 2 часа то белых чистых и крупных, я таких не собирала очень давно!да еще так быстро))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

ой забыла еще показать аномалию)))))Это подосиновики этого года в середине июня, один который огромный - с начинкой, а из другого сварили суп на 10 человек на два дня)))) мутанты какие то однако в траве сидели)))))))

0_f159c_f2b07164_orig.png

Изменено пользователем Rannar
Размещение полноразмерного фото
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ящерица, в моём сообщении есть такая фраза (ближе к концу): 

И в этом году летом они хорошо росли, хоть и далеко не так повсеместно как раньше.

Мои наблюдения - про мои грибные места. Если в ваших все эти годы хорошо растут сыроежки - это здорово! Может, поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Ура! Вот и я набрал своих осенних белых!!  :yahoo: А то Южное Подмосковье, действительно, неуютно было читать. :huh:

Сегодня съездил по железной дороге в Крушму - очень доволен. Привёз десятка три белых, молодые подосиновики и подберёзовики на засолку, штук 20 зонтиков!!!  :yahoo: Грибы, прежде всего белые, там растут в берёзовом с орешником и редкими осинами лесу. Причём лес - обязательно большой. Если то же самое полосой шириной 50 м вдоль оврага - пусто. При этом местечки в лесу, как положено, белые выбирают более освещённые - осень как никак!

Подробности и фото - завтра, сейчас пойду перерабатывать. :64:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

ой забыла еще показать аномалию)))))

А зачем лицо скрывать, если оно есть на аватарке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ура! Вот и я набрал своих осенних белых!!

а где фото? хотя бы результат.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Наблюдатель, я про все года не могу ответить так точно( т.к сама тут второй год собираю, 20 лет уже даче а мы не знали что у нас тоже есть грибы)))), мы у свекров спрашивали -говорили всегда что не знают и нет грибов, ездили всегда в Ступинский район. Я этот гд как раз сама изучаю лес - каждые выходные ходили, на суп всегда находилось конечно но вот конкретный сбор хороший был в том году осенью, и этим летом - вал белых.

 

@NewMushroom, на аватарке лицо мелкое, а эта фотка большая в открытом доступе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да, ещё забыл сказать, что в продаже на развалах появились маслята и - опята (немало), правда тонковатые, не то что пару недель назад.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Вечером накануне вчерашней поездки решал куда податься. С одной стороны, читая Южное Подмосковье и Калужскую область, было понятно, что надо ехать куда-нибудь в сектор от Суворова до Алексина – они ближе (во всех смыслах) к местам бума белых (и красных). С другой стороны, ехать туда – это, считай, на весь день, может стоит проверить хорошо изученные грибницы по дубенской дороге, откуда можно уехать в любое время? Ведь и с той стороны, вроде, грибы везут, и должны же они, наконец, и в моих привычных местах начать расти. В итоге решил поехать далеко на запад – по железной дороге в Крушму, т.к. обнаружился вариант уехать оттуда днём на автобусе Лобжа-Дубна, а потом из Дубны – в Тулу (тут-то проблем нет), возвращаться обратно на поезде получалось уже затемно и совсем не хотелось. 

В Крушме, известном грибном месте, я был один раз в прошлом году. Тогда кончалась первая неделя сентябрьских грибов, вовсю пёрли подберёзовики, а местами – и подосиновики. Подберёзовиков тогда нарезал корзину верхом (отборных), и не я один, а вот с подосиновиками повезло лишь мне (среди тех кто был вечером на станции) – у меня было два или три десятка ещё нераскрывшихся, но лишь благодаря тому, что я шёл от 115 км через чащу и там наткнулся на чудесную поляну. При этом место (Крушма) мне очень понравилось, было понятно, что грибы тут могут быть самые разные. 

Выйдя с поезда, прошёл немного вдоль ж/д пути и углубился в лес. Сначала было весьма пусто (год назад подберёзовики и тут неплохо попадались). Потом, по мере продвижения на север, стали попадаться первые невзрачные единичные подосиновики и подберёзовики, а потом лес стал несколько светлей, и грибов прибавилось, и качество их улучшилось.

0_f3e59_dd8d6ecd_orig.png   0_f3e5b_da8c2c58_orig.png  

Я был нацелен на сбор грибов, место было ещё малознакомо, время – ограниченно, поэтому снимать решил только в особых случаях. Пара фото подосиновиков – просто на память, ну нравятся они мне очень.

Не успев собрать и десятка грибов, я наткнулся на тройку зонтиков! Вот так так! Лес становится очень интересным. Решил в нём задержаться (изначально-то у меня был намечен большой собирательно-разведывательный маршрут) – зонтикам мои обрадуются больше всего! Попались ещё зонтики, и ещё подосиновики-подберёзовики нужного качества (молодые и крепкие для засолки), и – бац! Белый в листиках-травке спрятался! Первый белый нельзя не сфотографировать:

0_f3e5d_5a470e2a_orig.png  

Стал искать ещё – нашёл ещё. Тут уж я решил совсем внимательно изучить эту часть леса, и приступил к выполнению этой задачи. Бежать в неизвестное место с мыслью, что там-то, подальше, может быть вообще ого-го-го – это не мой вариант. Северная часть леса, близкая к краю, но не край (впереди лощина, а уж за ней – опушка) оказалась очень интересной. Покрутившись там час с хвостиком, набрал две трети своей корзины – молодых подосиновиков-подберёзовиков, больше десятка белых (несколько рыхлых оставил). При этом место – весьма доступное, пока крутился, встретил небольшой отряд грибников. Лес, как я уже говорил вчера, берёза с орешником и редкими осинами – вот такой:

0_f3e5f_e4045d6b_orig.png  

Белые предпочитают места более освещённые и, я бы сказал, кочковатые. Вот и на первом фото, и на этом – с самым шикарным образцом - видны такие травяные кочки:

0_f3e61_7dd8ea26_orig.png  

В Подмосковье, говорят, ивишни сопровождают белые, у меня вчера наиболее частым спутником была обыкновенная свинушка – не светлая, жирная, что в молодняке растёт, а классическая, не толстая, но и не тонкая, с тёмной сероватой шляпкой, я по ней несколько белых отыскал. Бывало, что и красные мухоморы соседствовали – но тут я связи не заметил.

Из первого леса я двинулся в другой, где и добрал грибов до полной корзины, и небольшого довеска в виде нескольких крупных белых (на жаркое себе или тёще) в маленькую корзинку в рюкзак. Лес был, вроде, такой же по составу, но как-то по-другому выглядел, может пропорции пород другие, хоть так просто и не скажешь, в чём другие. Белых по количеству я там собрал даже больше – десятка два, но находок было лишь 4, просто попалась одна полянка, где их росло полтора десятка разновозрастных. А вот подосиновики и подберёзовики встречались как-то реже. В первом-то лесу было как в сказке – идёшь, и тебе разные грибы попадаются, и на одной небольшой полянке можно и пару белых сорвать, и молодой подосиновик, и семейку подберёзовиков увидеть, и разные не нужные тебе грибы. Я давно так не находил. А тут – почти всё отдельно друг от друга. Может сказалось то, что во втором было больше людей? Я 6 человек только видел, а сколько ещё там могло быть? Кстати, думаю, что у всех были хорошие сборы – на выходе из леса передо мной шли мужчина с женщиной, у них по корзинке ассорти (белые-подосиновики-подберёзовики) и ещё в пакете что-то.

В последнем безгрибном лесочке (они, даже такие же по составу как грибные, по-прежнему пустуют) мне досталось ещё зонтиков, и уже по дороге, в высокой траве в сырой лощине – ещё три, самых шикарных образца. Всего я привёз десятка два зонтиков, ещё с десяток не был взят из-за непригодности (засохли-зачервивели). Это мой рекорд по зонтикам! А уж как ему дома обрадовались!!!

0_f3e63_efd049a9_orig.png  

Общий итог – корзина + корзинка, белых примерно три десятка, на фото – лучшие белые и образцы подберёзовиков-подосиновиков (остальные к тому моменту уже переработал или отдал):

0_f3e65_46b7d712_orig.png  0_f3e67_612942b3_orig.png  0_f3e69_12af7064_orig.png  

Ещё пара важных дополнений. 

Опушки по-прежнему практически пусты (единичные подберёзовики-подосиновики). 

Из других грибов отмечены только уже упомянутые красные мухоморы и свинушки, засыхают паутинники.

Выросла червивость, что ожидаемо, - ещё неделю назад из всех срезанных грибов оказывались червивым один-два + столько же дома при переработке, вчера же переработка выявила немало повреждённых в шляпке (ножки – чистые), хоть и не сильно, грибов. Белые повреждены сильнее, но были и абсолютно чистые.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Наблюдатель, зонтики что надо! И с белыми Вас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У нас в карницких засеках разгар лета, степь, горячий горький ветер из пыли и полыни. В начале месяца лето было кончилось, на свет полезли свинушки, подберезовики и осиновые грузди; лишь последним это сошло с рук. Красные мухоморы, триумфальные паутинники - пятнистым фоном. В старом лесу, помимо ненавистной мне белой рядовки (и то, может, не она), неузнаваемых мицен с маразмиусами и малоинтересных широкому грибнику мелких коричневых паутинников, нашелся один осенний опенок и робкий незнакомый плютей с желтой ногой. И всё.

 

Веселые паутинники:

 

post-2-0-26195600-1442758735_thumb.jpg

 

Веселый плютей:

 

post-2-0-53104200-1442758696_thumb.jpg

 

Веселые осиновые грузди:

 

post-2-0-02164200-1442758696_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

@Наблюдатель, Поздравляю!  Какие на фото экземплярчики чудесные!!! почти не тронутые мышами и слизняками. интересно как там у нас в Ясногорском районе, никак на дачу не выберусь :(

 

@Игорь Лебединский, вот таких вот осиновых груздей у нас пруд пруди в осиновом лесу и кроме них более там ничего и нет, не любят они что ли конкуренцию или еще что? Все время пытаюсь поискать там подосиновики или хоть еще чего - ну вот ничего кроме груздей,даже сыроежки не находила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

а мы сегодня вот так с собачкой погуляли) 

0_196de9_25c86a52_-1-M.jpg

 

на фото не все что нашлось, в общем итоге почти полтора кило хороших подберов, десяток дождевиков (что с ними делать-то кстати? в жареху к подберам сойдет?) а так погуляли чуть больше часа, утолили грибной голод). что-то в этот год у нас совсем не получается выбраться по серьезному.. а это все в овраге в 15 минутах от дома)

Изменено пользователем deta
вставка превью
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

 десяток дождевиков (что с ними делать-то кстати? в жареху к подберам сойдет?) 

Мои любят дождевики, жаренные отдельно, - такие забавные грибные чипсики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@marlusha, как видно, и прогулки с собакой приносят доход! Симпатичные грибочки.

Но вот еще что. Хотя фото у Вас и одно, но вставку через превью еще никто не отменял. Ваш пост я отредактировала. В следующий раз, пожалуйста, используйте не прямую ссылку, а "Поделиться ссылкой - код для блога". Там все уже автоматически выставлено.

Фотка Ваша, кстати - просто чудо, очень удачная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ящерица, у нас грибы мирно соседствуют с осиновыми груздями. Так что - "не правило".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marlusha

Мои любят дождевики, жаренные отдельно, - такие забавные грибные чипсики.

вот прям просто, даже без панировки? наверно будет что-то типа зонтиков.. попробуем, спасибо)

вот кстати и они, оказалось их всего шесть штучек.. чисто побаловаться)

 

 

 

0_f159e_5b24fc4a_orig.png

Изменено пользователем Rannar
Вставка превью
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Всего я привёз десятка два зонтиков

 

Какие красавцы!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

19.09. Алексинский район.

Продолжаю охоту за белыми. Был в двух местах. В первом было не очень, только пара белых, подосики уже большинство с начинкой, побдеры в расчет уже не беру.

А вот в другом уже было повеселее, но большинство конечно подберезовики. Белых 25 штук, осиновые грузди, ну и всякие солюшки. Еле доволок всё до машины.

7825744m.jpg 7843155m.jpg

7844179m.jpg 7834963m.jpg

 

P.S. Только что лил сильнейший дождь с грозой минут 40. От разрядов даже сигналки машин во дворе орали, а у меня блин тв-ресивер сгорел. :(

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика