Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 18 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Deta

@Rannar, сколько же у Вас всего интересного в отчете! Пилолистники игрушечные, пауки новорожденные (вообще отпад!), растения невиданные (это я о смородине, наша красная самая обычная).

И о сюрпризах. Первое растение и у нас есть. Седмичник европейский.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/38929.html

Второе - ваше сибирское. Лапчатка земляниковидная. И никакая не дюшенея.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/29977.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, Наталья - большое спасибо за помощь! Лапчатка земляниковидная, как я понял, близкая родственница дюшенеи, так что Валера тоже почти в точку попал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, ветреничка, сморчки, как приятно, что на форуме весна продолжается!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И о сюрпризах. Первое растение и у нас есть. Седмичник европейский.

И у нас есть )

6902844m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2015.05.26.
С утра быстренько пробежался по нескольким контрольным точкам. Хотел проверить развитие саркосом и нескольких гигасов, найденных ещё 16 числа. По пути на одном из жаровских заборов на глаза попались симпатичные Пилолистники бороздчатые, Heliocybe sulcata. Что-то в этом году они растут только в деревне, в лесу не видел. Жердь, похоже, лиственная, то ли берёза, то ли осина.

0_e3b7d_d5f01447_orig.png  0_e3b7f_bc9d6e5f_orig.png

Вдоль дороги встречались Псатирелла серо-бурая, Psathyrella spadiceogrisea и сморчки. Сморчки по-прежнему не в собирабельных количествах - при желании, наверное, можно было бы найти пару десятков, но что с ними делать? На жарёнку катастрофически мало, пусть уж лучше растут. Вот странно, обычно-то мы их собирали вместе с обыкновенными строчками, а в этом году строчки уже сошли.

0_e3b81_edada8f3_orig.png 0_e3b87_392f6219_orig.png

0_e3b83_8fe9abc8_orig.png  0_e3b85_95bc5454_orig.png

С саркосомами всё в поядке. Развиваются себе, как положено.

0_e3b89_4a1bd8e8_orig.png  0_e3b8b_6351fb73_orig.png

0_e3b8d_cbe56cec_orig.png  0_e3b8f_d2d5ebc9_orig.png

0_e3b91_ee97b6e2_orig.png  0_e3b93_b629c473_orig.png

0_e3b95_2d30020f_orig.png

А вот с гигантскими строчками вышла закавыка. Пятничный ураган навалил деревьев, и наш контрольный пенёк накрыло ветровалом. Настолько, что даже и не найти, хоть и был он возле самой дороги. Расстроенный, пошёл обратно. Но лес не отпустил меня просто так! Уже на самом выходе на трассу, у кучки разномастного валежа, я увидел что-то жёлтенькое...

0_e3b97_b4a7de14_orig.png  

А когда приблизился, чтобы разглядеть, за брёвнышком обнаружил этого красавца.

0_e3b99_25613dc0_orig.png  0_e3b9b_c19697ae_orig.png

Взял его на образцы, хотя в данном случае есть уверенность, что это именно Gyromitra gigas, точно такой же, как собирают в Подмосковье. Дома взвесил - около полкило. Не то чтобы эксклюзив, но всё равно очень приятно.
 
Сегодня с ночи льёт дождь. Сижу дома. Тоскую...  :(

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне б твою тоску печаль....!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ну если это разнообразие вызывает тоску-печаль, то в мой лес тебя лучше не пускать, чтобы не появлялись суицидальные мысли)))

 

Лепота, красота! Чего же тут печалиться? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Игорь, так получается, что саркосома не лопается а просто сплющивается и в итоге высыхает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Мне б твою тоску печаль....!!))

Чего же тут печалиться?

 

Да шучу я, ребята, шучу! Конечно, дождик - это счастье. Просто целый день без леса, а сейчас хочется ежедневно там бывать.


Игорь, так получается, что саркосома не лопается а просто сплющивается и в итоге высыхает?

 

Нет-нет, она вовсе не сплющивается. Просто у неё верх разворачивается таким образом, что бывший глазок становится этакой шляпкой. А бОльшая часть ПТ по-прежнему скрывается в почве.

Лопаться же им рано, поскольку не жарко сейчас.

Я подробно описал всё это в теме о саркосомах:

 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3638&p=251703

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Упустил этот момент! Просто представлял, что ее раздувает, раздувает а потом - бабах....  А получается, что у нее просто стенки дряблыми становятся и не столько она лопается сколько прорывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
Разбухшие, толстые саркосомы легко лопаются от небольшого прикосновения – неосторожно прошедшего человека или лесного зверька. Их вполне может проткнуть любая хвоинка или веточка, на которые они напирают, увеличиваясь в размерах. Тонкую кожицу прогрызают иногда и насекомые. Наконец, если конец мая – начало июня выдаются слишком уж жаркими, саркосомы лопаются сами по себе.

 

 

А если ничего этого не произойдёт, и саркосома не лопнет, тогда в ней откроется аккуратное отверстие.  Редкое зрелище на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь только недавно пилолистничками бокаловидными в наших отчетах восхищались, а теперь уже и у вас- красавцы!  Кстати совсем неплохой гриб оказался! Я сделала из него и ТСЖ "по корейски", так дочке пилолистник больше понравился. :)

можно было бы найти пару десятков, но что с ними делать? На жарёнку катастрофически мал

 

Мало? А сегодня 10, завтра 10... или как Лена по одному в морозилку... А да.. ты что то говорил, что холодильника нет.. Да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго, ну да, холодильник ближайший в Гуляевке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь, я извиняюсь конечно, это как интернет есть, а холодильника нет? В погребе все храните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго

 

Да, Марина, в погребе. Интернет вообще электричество не потребляет, между прочим. Пять вольт из USB-порта не в счёт.

У нас же нет электричества в деревне. Мы пользуемся 12-вольтовыми аккумуляторами, которые заряжаются бензогенераторами и солнечными батареями. Компьютер работает, ТВ, DVD... От бензогенератора можно станочек запустить, ручной электроинструмент. А холодильники жрут очень много энергии, к тому же они должны быть включены в сеть постоянно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А если ничего этого не произойдёт, и саркосома не лопнет, тогда в ней откроется аккуратное отверстие.  Редкое зрелище на самом деле.
Может тогда жидкость это всего лишь резервный запас влаги у нее а не способ рассеивания спор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Есть такая версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2015.05.28
После затяжного дождя выбрался в лес. На этот раз промысловых грибов не обнаружилось вообще. Но интересные находки всё равно были.
Дождики пробудили к жизни грибы, которые обычно растут у нас в июне. Так, например, появилось немало симпатичных свеженьких Коллибий лесолюбивых, Gymnopus dryophilus.

0_e3eaf_fa0240b8_orig.png  0_e3eb1_ff9cee37_orig.png  0_e3eb3_64a83bed_orig.png

0_e3eb5_249cc648_orig.png  0_e3eb7_8b01e9ae_orig.png  0_e3eb9_3dd5a408_orig.png

0_e3ebb_1ba52a0d_orig.png  0_e3ebd_1e94fd1d_orig.png  0_e3ebf_1c4f6711_orig.png

Первая Ксеромфалина колокольчатая, Xeromphalina campanella.

0_e3ec1_6855d8dc_orig.png  0_e3ec3_8c5682e1_orig.png  0_e3ec5_1038efc8_orig.png

0_e3ec7_d5dd9a74_orig.png  0_e3ec9_f979aec6_orig.png  0_e3ecb_cbfc29d6_orig.png

Полипорус реснитчатый, Polyporus ciliatus (а ведь при взгляде сверху и не подумаешь!) и примордий ложного трутовика.

0_e3ece_1222f3a_orig.png  0_e3ed0_de7461f_orig.png 0_e3ed2_19f5b910_orig.png  

Вешенка покрытая, Pleurotus calyptratus

0_e3eec_49395a57_orig.png  0_e3eee_61c7a632_orig.png

0_e3ef0_b485f82b_orig.png  0_e3ef2_10f45756_orig.png

Дисцина щитовидная, Discina ancilis

0_e3edc_182a0076_orig.png  0_e3ede_a622a02d_orig.png  0_e3ee0_786fa06b_orig.png

Ликогалу древесинную, Lycogala epidendrum удалось застать в то время, когда она только выползает из своих норок в брёвнах и начинает собираться в шарики. Цвет плазмодия - оранжевый, не розовый. Нормально ли это? Может, это другой вид ликогалы?

0_e3ef4_83077238_orig.png  0_e3ef6_682ada6c_orig.png  0_e3ef8_4f0522a6_orig.png

0_e3efa_ff2dcc8d_orig.png  0_e3efc_e72c73f7_orig.png  0_e3efe_4d419b41_orig.png
 
 0_e3f02_f567c144_orig.png  0_e3f04_66475977_orig.png


Дальше - загадки и диковины. Первая загадка - красавица мицена, в гордом одиночестве выросшая из щели в стволе засохшей ивы. Росла на высоте моего роста. На срезе ноги сок не выделялся. Запах мякоти - резкий, какой-то химический, быстро улетучивающийся.

0_e3f0a_a5ee20a7_orig.png  0_e3f0c_202fcdcd_orig.png

0_e3f13_2a656ad6_orig.png 0_e3f15_8075776a_orig.png


Загадка № 2 - странные "древесные лисички". Верхняя поверхность немного их напоминает. Очень тонкие, размер - не больше 2-3 см. Выросли на берёзе (На двух последних фотках я просто положил сорванное ПТ на другое бревно). Запаха какого-то не ощутил. Что бы это могло быть? Единственное, что приходит в голову - молодые совсем Steccherinum ochraceum? Но где же тогда шипики? Или у молодых они мелкие, ещё не сформировавшиеся?

xvthgaolrl90.png  2gtlgmz06gh7.png  an8yctqfp28p.png

u0gmx9nkovcl.png  v9kaqosbl8qa.png  3nj5py26589k.png


Загадка № 3 - потрясающий кортициоидный гриб, опять же на берёзе. Этот совсем не знаю, и предположений нет.

usj7xhtm9cgb.png  z7vdlfsci1ps.png  1iqxgjoyhtf2.png

kj5she3ezcrn.png  yv2getl7guep.png  p37eg9gpgync.png

В грибной части отчёта не удержусь, похвастаюсь ещё парочкой пилолистничков бороздчатых, выросших на жерди козьего загона. Это ведь не та жердь с грибами, которую я снял от греха подальше в прошлом году, а другая. И похоже, что третий пилолистник коза всё-таки съела! (За первым грибком видно что-то типа обгрызенного пенёчка).

0_e3f06_46b3c612_orig.png  0_e3f08_3facf51c_orig.png

Ботаника.
Герань пышная, Geranium laetum. Эти цветки, похоже, и с пестиками, и с тычинками.

0_e3f17_1b4f530_orig.png  0_e3f19_c3091345_orig.png

0_e3f1b_1d5838cb_orig.png  0_e3f1d_12e1e34f_orig.png

Касатик русский, Iris ruthenica. Цветок и бутон... Нет, не так. Цветок и Бутонище.

0_e3f1f_b32132f9_orig.png  0_e3f21_3d9da1c_orig.png

У спиреи на листиках появились зубчики спереди, а боковые стороны по-прежнему гладкие.

0_e3f23_a1467ae0_orig.png  0_e3f25_da276b70_orig.png

0_e3f27_c66ffc48_orig.png  0_e3f29_577edfe6_orig.png

Я правильно понимаю, что это Вероника дубравная, Veronica chamaedrys? Растёт, кстати, в огороде у нас, как сорняк. Но и в лесу тоже растёт.

0_e3f2b_770e63e4_orig.png  0_e3f2d_c48be4cc_orig.png

0_e3f30_6f2d5895_orig.png  0_e3f32_698bf921_orig.png

А это лютик? Под каждым бутоном своя розетка листьев.

0_e3f36_36c6ae0f_orig.png  0_e3f38_e2b7f886_orig.png

Земляника зацвела.

0_e3f34_443b0ba8_orig.png  

Юные пихтовые шишки... Эксклюзив, подаренный ураганом, обычно такого не увидишь.

0_e3f3a_ddcaff9c_orig.png  0_e3f3c_1ff1e68e_orig.png  0_e3f3e_93a0b713_orig.png

0_e3f40_cc9de46e_orig.png  0_e3f42_7d2beb81_orig.png  0_e3f44_37b9704e_orig.png
 
Красивая бабочка. Совсем недавно видел у кого-то и подумал, что и у нас такие есть. Теперь не могу вспомнить у кого видел и как называется.
 
0_e3f46_b153ff07_orig.png

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Теперь не могу вспомнить у кого видел и как называется.

Зорька )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь - да, вероника дубравная (у нас в огородах тоже как сорняк растет) и лютик. Все правильно!)

А "древеные лисички" и кортициоидный гриб может в определялку отнести?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика