Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 14 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Доцент

Очень красиво цветёт ольха. Серёжки мёдом пахнут.

Когда смотрел превью - думал пирамидки орхидей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, в Плантариуме приведена карта вовсе не географического распространения растения. На ней отмечены точки, откуда есть фотографии, вот и все. Распространение нужно уточнять по другим источникам.

А с лютиками вообще очень сложно, видов их целая куча, а различия в мелких деталях. Я и не настаиваю, что это именно кашубский. Просто он один из самых ранних, вот к слову и пришлось. Для Алтая-то он указан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наталья, простите меня за очередное проявление ботанического невежества. Я-то действительно думал, что на карте ареал обитания.

Если они растут на Алтае, то волне могут и в Саянах, у нас природа близка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Насть, а где его словили? Я слышала про запрет, но думала это так, сташилки и никто не будет проверять. А вот жечь кострыи вообще любые действия с огнем чревато хорошим штрафом. Но нашим дачникам плевать, жгут и в бочках, и так на земле.

На Ую,самое интересное,что он просто ехал по дороге.Я ещё понимаю,если бы стоял в самом лесу и курил.Это вообще писец,борзеют однако..Сегодня ехали с Сизой видела в районе Изербеля гора горит.Игорь,вот потому мы сегодня в кр.край и ездили.Нашла я там то-ли строчок,то-ли сморчок,,с фотала потом в галерею выложу.Но запах этого гриба,супер специфический :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Регион19, а почему Вы в тему фото не выкладываете?

Дело в том, что блок Галерея чисто технический, он может быть даже удален, потому что устанавливался для галереи грибов, но потом мы от этого варианта отказались - не подошел. Жаль, если придется его удалять и Ваши фото пропадут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Ольга,у меня проблема с устройством все известные фотохостинги,для меня не подходят.Ссылку не возможно вставить и по этому фото не могу уменьшить.А оригинальный размер,редко получается вставить.Загрузила в галерею одну фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Регион19

Настя, попробуйте воспользоваться программой для загрузки фото на хостинги. 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3342&hl=%2B%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%2B%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0

 

Решает все проблемы, даже с медленным интернетом. Сама может обрабатывать изображения, сжимая их до приемлемого размера, формирует превью, даёт список ссылок. Причём пакетно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

@Регион19

Настя, попробуйте воспользоваться программой для загрузки фото на хостинги.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3342&hl=%2Bуниверсальная+%2Bпрограмма

Решает все проблемы, даже с медленным интернетом. Сама может обрабатывать изображения, сжимая их до приемлемого размера, формирует превью, даёт список ссылок. Причём пакетно.

Спасибо Игорь,сегодня попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Господи2ff4e3be8cc72262f1b298a9271c9030.jpgбез бутылки не разбереш,:) попытка через телефон.Вот этого я не видела у нас в Хакасии,впервые моё знакомство с ним произошло сегодня.Скажите как называется?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сморчок!!!)) Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Сморчок!!!)) Поздравляю!

Спасибо,он так пахнет уникально.Я бы не рискнула его кушать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Настя, ну Вы даёте, это же один из лучших грибов. Американцы так вообще по сморчкам с ума сходят, и продаются они у них за бешеные доллары. 

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Господи2ff4e3be8cc72262f1b298a9271c9030.jpgбез бутылки не разберешь, :) попытка через телефон.Вот этого я не видела у нас в Хакасии,впервые моё знакомство с ним произошло сегодня.Скажите как называется?

мне бы такое найти, прыгал бы от радости выше деревьев! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Настя, ну Вы даёте, это же один из лучших грибов. Американцы так вообще по сморчкам с ума сходят, и продаются они у них за бешеные доллары.

Дак,откуда мне знать,что это деликатес:),у нас классические и то путают с поганками:)Кто говорит,что они ядовиты,кто съедобны,рисковать не охота.

мне бы такое найти, прыгал бы от радости выше деревьев!

Я тоже обрадовалась,первый гриб в этом году,ещё и неизвестный мне.Новый сезон,новое открытие:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кто говорит,что они ядовиты,кто съедобны,рисковать не охота.

Это про строчки. Сморчок же (который вы нашли) съедобен без всяких условностей.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня работаю себе в мастерской, никого не трогаю... Вдруг жена зовёт: "Иди грача фотографировать". Выхожу, смотрю - сидит птица на соседском сарае. Грач не грач, галка не галка, ворона не ворона... Лапы красные, как у голубя. Клюв красный, изогнутый.
 
0_e2fbb_a264651c_orig.png  0_e2fbd_3e94855a_orig.png
 
Оказалось - не грач и не галка, а Клушица, Pyrrhocorax pyrrhocorax. Обитает в горных областях - Гималаи, Кавказ, Урал, Памир, Алтай, Тянь-Шань,  а также Африка, Бирма, Канарские острова... И у нас, на Восточном Саяне.
 
Подробно - здесь:
http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?birds/489.html

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Интересная птичка! Первый раз вижу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Rannar, Край ваш не только по грибам удивительный !!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Интересная птичка! Первый раз вижу!

Так и я первый раз. Я так понял, они обычно всё же где-то в скалах обитают, а эта прилетела к нам. Долго паслась на огородах, бродила, червяков выискивала. Кошка наша начала было её выслеживать, но по пути забрела в грядку с валерианкой и решила, что ну её, эту птицу - валерианка лучше. :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Клушица

Так вот откуда пошло выражение "клуша!" :128:

Заморская птица однако.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика