Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015 - Страница 22 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2015

Рекомендованные сообщения

Rannar

Ага, я тоже сразу вспомнил про цератиомиксу. Просто средний пучок стемонитисов, маленький, растёт как будто из этого самого плазмодия, вот я и засомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Блин, сердце защимило..., в зобу дыханье сперло. Игорь, это же надо!, в начале июня маслята, опята. Я то даже и не жду пока. Насть, вам какие грибы попадаются? Я надеюсь нам больше не продлят запрет, задолбали уже, обожглись на молоке, теперь на воду дуют.

у меня радость намечается, подержите кулачки до пятницы, потом расскажу....:)))

Блин, сердце защимило..., в зобу дыханье сперло. Игорь, это же надо!, в начале июня маслята, опята. Я то даже и не жду пока. Насть, вам какие грибы попадаются? Я надеюсь нам больше не продлят запрет, задолбали уже, обожглись на молоке, теперь на воду дуют.

у меня радость намечается, подержите кулачки до пятницы, потом расскажу....:)))

Ой не говори!С этими запретами писец какой то,продлили до 20-го июня.Что-то мне подсказывает,шашлык я в этом году не поем,и первых грибов не пособираю:(Держу кулачки:),потом расскажи,а то меня из-за любопытства разрывает,как хомячка:)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь какие чудные маслята! Прям глаз радуют. :)

 

Стемонитис бурый, Stemonitis cf fusca. Фото с разницей в полтора часа.

 

Это он так на глазах растет??? Видео наверное прикольно посмотреть...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Марго, это, конечно, не совсем видео. Но и на гифке видны превращения стемонитиса, занятно.
http://mycoweb.borda.ru/?1-3-40-00000640-000-240-0#170
 

 

109528022.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

:good:  :good:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2015.06.10.

Ну вот, наконец-таки дождались! Сегодня с утра прошёл хоть и непродолжительный, но обильный и приятный дождик. Позже он продолжился и во второй половине дня. Конечно, я снова не утерпел, и в паузу ломанулся в лес. Хоть ненадолго...

Целью была проверка одного бревна, где в прошлом году рос интереснейший кортициоидный гриб Пунктулярия щетинисто-зональная. Но её я не нашёл. Даже самого бревна не нашёл, после шквальных ветров много новых стволов повсюду лежит, ничего не узнать. Грибов вообще почти не было, ну да там и не должно было быть тех, что сейчас встречаются.

Вот только Полипорус ямчатый,  Polyporus arcularius на берёзовой валежной ветке могу показать:

0_e57bd_5d7fb48e_orig.png  0_e57bf_2e928ddd_orig.png  0_e57c1_eb3c4fed_orig.png

Да Трутовик ложный черноватый, Phellinus nigricans на берёзовом же пне.

0_e57c3_46f8c044_orig.png  0_e57c5_261be351_orig.png  

Но зато случилось настоящее открытие по части ботаники. Венерин башмачок крупноцветковый, Cypripedium macranthon. Сколько лет брожу по лесам окрестным, но такую красоту вижу впервые. Растение крупное, высокое, цветки не меньше 5 см... В общем, подрок так подарок, просто царский. После такой находки уже и о грибах думать забыл...

Венерин башмачок крупноцветковый, Cypripedium macranthon. Вид внесён в огромное количество Красных книг - СССР, РСФСР, России, Красноярского края, Хакасии и др.

0_e57c7_c036ab73_orig.png  0_e57c9_9f9513ac_orig.png  0_e57cb_8df646e8_orig.png

0_e57cd_f1a19d13_orig.png  0_e57cf_9a64ca34_orig.png  

0_e57d1_91148720_orig.png 0_e57d3_3caf054_orig.png  

Если Венерин башмачок капельный, тоже краснокнижный вид, достаточно распространён у нас, то с другими орхидеями далеко не всё так благополучно. Находясь под впечатлением только что увиденного, пошёл домой, по пути вспоминая, что несколько лет назад, всего считанные разы, встречал похожую орхидею, но жёлтого цвета. И вот только я о ней вспомнил, как вижу:

0_e57d5_46139f58_orig.png  0_e57d7_87d5a8a1_orig.png  0_e57d9_98791230_orig.png

0_e57db_9488ef30_orig.png  0_e57dd_59514dd_orig.png  0_e57df_2059efd3_orig.png

0_e57e1_f11eaa0e_orig.png  0_e57e3_762b79e5_orig.png 0_e57e6_e67d7d4_orig.png  

Смотрю, и не верю своим глазам. Ещё один краснокнижный вид, точно такой же редкий и занесённый во всевозможные Красные книги. Венерин башмачок настоящий, Cypripedium calceolus. Ну это же надо, чтоб так совпало! Но если красных башмачков было всего 6 штук (неужели на весь лес?), то жёлтых встретилось побольше. Кроме одного большого куста, было ещё не менее четырёх с 3-4 цветками, и один шикарный куст с бутонами.

0_e57ea_6ae93bda_orig.png  0_e57ec_903b0500_orig.png

Но и на этом чудеса не закончились. Иду я себе, иду, и вдруг вижу такую красоту:

0_e57f0_a700d223_orig.png  0_e57f2_77b27792_orig.png  0_e57f4_fff8c483_orig.png

0_e57f6_d731d83f_orig.png  0_e57f9_64c089e8_orig.png  

0_e57fb_daddf17f_orig.png0_e57fd_311d130d_orig.png

Что это - совсем не знаю, может и не редкий вид, но очень уж изысканный и благородный.

Было ощущение, что у меня что-то вроде дня рождения.

Раз уж пошла ботаническая тема, то вот ещё несколько вопросов.

Вот это растение было определено в прошлом году как Грушанка копытолистная, Pyrola asarifolia.

0_e5800_5ac36f5f_orig.png  0_e5802_50fe7483_orig.png  

А это, с белыми цветами? Тоже она, или другой вид?

0_e5804_4eea6e5_orig.png  0_e5806_50f3f8b8_orig.png  

Купена душистая, Polygonatum odoratum? Я правильно определил?

0_e5808_fd298613_orig.png  0_e580a_6d782e11_orig.png  

А это растение низеньком ковриком стелется по обочинам деревенских улиц. Прямо за калиткой у нас растёт. Все по нему ходят, а ему хоть бы хны. Какая-то лапчатка?

0_e580d_77aaa13_orig.png  0_e580f_9e437c94_orig.png  0_e5812_82aafebe_orig.png

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Что это - совсем не знаю, может и не редкий вид, но очень уж изысканный и благородный.

Aquilegia  по русски водосбор.. А вот какой вид? Может обыкновенный?

А башмачок конечно чудо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, нужно вам там заповедник учинить, что ли. Раз такое редкости растут! Поздравляю с новыми краснокнижными видами!

Насчет лапчатки проще всего - это лапчатка гусиная и действительно, она лучше всего вдоль тропинок и растет. Остальные посмотрю позже, чтобы не торопиться и опять не напутать. А сейчас дела зовут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Что это - совсем не знаю, может и не редкий вид, но очень уж изысканный и благородный.

Игорь, какая нежная красота!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6816/72423239.42/0_e57f1_61c1e360_orig.jpg

Я от них в восторге!

Мои прошлогодние.

6940195m.jpg  6946339m.jpg  6933027m.jpg


Пилолистник бокаловидный, Neolentinus cyathiformis. Редкостной красоты грибы!

Это точно - красавцы!

http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/72423239.3d/0_e567e_e8cde0fd_orig.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

нужно вам там заповедник учинить, что ли. Раз такое редкости растут!

 

Это было бы здорово, только кто ж его тут учинит? Из всех специалистов тут есть только лесничество, да и то больше озабочено, как бы побольше леса вырубить и продать.

Мои прошлогодние.

Лена, а прошлогодние - кто? Как называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Водосбор обыкновенный.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/3379.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Игорь, у Вас водосбор сибирский, впрочем посмотрите сами.

http://www.plantarium.ru/page/view/item/3372.html

По поводу грушанки отпишусь как смогу в личке. Там вопрос очень запутанный. Нужны детали цветка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь,я уже и незнаю,что сказать,Браво!Я даже и незнала,что башмачки в красной книге,вот которые до 5см для меня лично,не редкость.А вот жёлтые редко встречаются,обычно охапками домой тащу,теперь больше небуду.Водосбор,в народе лесной колокольчик,в огороде растёт,как сорняк.А грушанку у нас называют лесной ландыш,тоже кстати запах ни че так,но башмачки это просто сказка:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, у Вас водосбор сибирский, впрочем посмотрите сами.

Наталья, огромное спасибо!

 

Я даже и незнала,что башмачки в красной книге,вот которые до 5см для меня лично,не редкость.А вот жёлтые редко встречаются,обычно охапками домой тащу,теперь больше небуду.

Так вот у кого надо заповедник устраивать на самом деле. Настя, а красные башмачки у Вас в каком примерно лесу растут? Можете описать?

 

 

Венерин башмачок настоящий, Cypripedium calceolus. Уязвимый вид, сокращающийся в численности. Лимитирующие факторы: интенсивное землепользование и мелиорация, сбор цветов на букеты и выкопка растений с целью интродукции. Сокращает численность популяции. Для сохранения вида в естественных местообитаниях необходимы контроль за состоянием популяции, организация заказников и микрозаказников, действенное запрещение сбора и выкопки растений.

 

Венерин башмачок крупноцветковый, Cypripedium macranthon. Уязвимый вид, сокращающийся в численности. Лимитирующие факторы: интенсивное землепользование, вырубка лесов, лесной перевыпас, повышенная рекреация, промышленное и сельскохозяйственное загрязнение, сбор цветущих растений на букеты и с целью культивирования. Сокращает численность популяции. Для сохранения вида в естественных местообитаниях необходимы контроль за состоянием популяции, организация заказников и микрозаказников, действенное запрещение сбора цветущих растений, введение в культуру.

 

0_e58ee_93d5004a_orig.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, а ты со штатива башмачки снимал? Изумительные фото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Большую часть красных - да, со штатива. Помог размерчик - удобно было ставить штатив на перевёрнутое ведро, благо оно всё равно пустое было. 

 

0_e590d_e6cc7f9_orig.png

 

Те фото, что более длиннофокусные, как это, с ведром - с рук. Жёлтые башмачки тоже снимал с рук, уже время поджимало.

 

Ну и фотошоп, конечно.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регион19

Игорь.Попробую описать,всегда их нахожу возле речушек,из деревьев ива плакучая,береза и сосна,вне высокой траве.У нас ещё не цветут,если совпадет поездка с цветением обязательно с фотаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Настя, спасибо! А мои выросли без всяких речушек, на более-менее светлой полянке в лесу, где вокруг были кедр, сосна, берёза и осина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Рассказываю!

Знакомтесь, это Чак! Наш долгожданный, мною выстраданный питомец, друг! Чак. Списанный со службы в МВД Хакасии. Вот теперь с ним буду по грибы всегда!ездить. Научу искать белые:)7343358m.jpg

Игорь, спасибо за бальзам на душу! За фотоотчет!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Kseniя, Чак - красавец! Теперь будет веселее в лесу.

 

А я только что оттуда (в смысле - из лесу).

 

0_e5ac3_290d19ab_orig.png

 

Отчёт будет вечером.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика