Грибы Краснодарского края. 2015 - Страница 97 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2015

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

@Доцент,  через недельку корзинки можно будет украсить мишурой, а Фэн сменить красное пальтишко на снегурочкин наряд с головным убором.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Еще одна интересная, пикантная находка, видимо кто то упарился копать..!!))

Я уже недели две назад это там встречала....:))

Замучили вы Фэнечку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina-gis

@Доцент, Боже, какая красотища. Поеду завтра по вашему совету за Дивноморское, попытаю счастье, попробую отыскать Обутую.  :sm55:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ой, тяжело ее нынче найти уже..  Лес весь перекопан и лишь натренированный третий глаз спасает положение.  Сегодняшние корзины очень трудовыми оказались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina-gis

Ну может повезёт! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грабельки обязательно нужны. Я Вам в личку написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
saharok

Мопс на шухере

6722515m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

Мопс на охране государственной границы. Вы на стойку посмотрите, а взгляд... Где еще такого помощника найдете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Еще какая то рядовка белого цвета.. будет над чем подумать

Марина, мне кажется, это Голубиная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Итог на двоих.

ПлАчу и рыдаю... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Еще одна интересная, пикантная находка, видимо кто то упарился копать..!!))

Доцент, что-нибудь - да найдешь! Может, дамочке уже некуда было собирать, хотела в него, а вы с собакой спугнули! Ой, хочу поискать рядовку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина Ричи

@Доцент, Хороший урожай. Сегодня ехали из Варениковки, в районе Гостагаевки решили посмотреть грибочки. Далеко не ходили вглубь, т.к. не по грибы были одеты, но все равно пусто. В ближайшие дни не попадем в лес, уезжаю в командировку в Ростов. А вот на выходные хотим проехать в сторону Дивноморска, может и нам останется немного рядовки обутой. Всем хороших урожаев!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Phellinus tuberculosus на яблоне

Сейчас этот вид называется P. pomaceus. Но это скорее всего не он, а P.  alni. Во-первых, об этом говорит форма плодовых тел (см. у Татьяны Светловой). Во-вторых, У Ниемиля сказано, что P. tuberculosus растёт

На Prunus domestica и родственных плодовых деревьях в старых садах, за исключением яблони и груши, на умирающих или мёртвых но всё ещё стоящих стволах.

 

 

Так что твоя находка может быть удачной для более-менее достоверного определения P. alni, ведь на других субстратах его очень cложно отличить от P. nigricans и P. igniarius.

 

*************************************************************************

 

Марина, Сергей, спасибо Вам за очередные сказочные отчёты! Сердце радуется, когда читаешь, как вы собираете рыжики и выкапываете граблями из-под земли неведомую обутую рядовку, и сибирская зима становится немного короче.

 

Жена сейчас посмотрела на ваши грибы и говорит:

- Пойду-ка я грибную подливку сделаю...

 

:128::good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Марина, мне кажется, это Голубиная.

Ириш, я  все же думаю это Tricholoma sejunctum, я из хвои выкапывала практически белую. В этом сегодня убедилась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Так что твоя находка может быть удачной для более-менее достоверного определения P. alni, ведь на других субстратах его очень cложно отличить от P. nigricans и P. igniarius.

Игорь спасибо! Очень интересно! Я еще не бралась за тщательное определение ложных трутовиков. Одни я точно знаю на сливе. А в этом отчете - там точно старый яблоневый сад.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina-gis

А вот и мой скромный улов! А теперь думаю что-с ними делать, не подскажите?

И ещё вопрос где-то прочитала, что рядовку обутую надо очищать от коричневой кожицы, это так??

6742730m.jpg 6735562m.jpg 6727370m.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

И ещё вопрос где-то прочитала, что рядовку обутую надо очищать от коричневой кожицы, это так??

Поздравляю!

Нет не нужно счищать ничего. Я ее отвариваю и мариную, больше всего она мне нравится по корейски - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=292143

Потом просто открываю баночку маринованных грибов и дозаправляю морковкой луком пассированнным, аджичкой, сахар, уксус, соль, перец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Съездила я сегодня с утра за рыжиками... и набрала..
0_1530de_8ae646ec_M.jpg 0_153109_15cc0bdf_M.jpg 0_153111_3dce0991_M.jpg
Кроме рыжиков, которые составили основной сбор было приятно встретить рядовочки: Tricholoma terreum, Tricholoma equestre, Tricholoma atrosquamosum
0_1530d6_4b2f40a0_M.jpg 0_1530e0_ecdbb588_M.jpg 0_1530e2_6a01b239_M.jpg 0_1530f5_13aaf049_M.jpg 0_1530fc_1f02326d_M.jpg 0_153114_87744467_M.jpg
Правда часто попадалась и  Tricholoma Sejunctum, под слоем хвои и листьев она практически белая, а на освещенных местах как и положено зеленовато-сероватая. Да.. встречается и  Tricholoma batschii, но ее даже фотографировать уже не хочется..
0_1530f7_c66d438e_M.jpg 0_1530f9_7ceec986_M.jpg 0_153100_ab7ce920_M.jpg
Радовали и гигрофоры.. Hygrophorus latitcibundilus , Hygrophorus russula, и еще один Hygrophorus кремоватого цвета, который я так до конца пока не определила..
0_1530d8_c6568332_M.jpg 0_1530e5_53d061ff_M.jpg 0_153103_61702292_M.jpg
Краснушка.. Сколько ее не пробовала- ну не горчит мякоть.. Сегодня откусила прям хороший кусок, пожевала и только где то через несколько минут во рту почувствовала легкую горечь..
 0_15310b_1aad4933_M.jpg
Стереум, похоже  Stereum hirsutum 
0_15310f_7d7ca4ed_M.jpg 0_15310d_c250135c_M.jpg
И одинокая очень маленькая мицена (см.1,5)
0_153110_cb2b5d3_M.jpg
Пока шла к машине, еще набрала с полпакета.. За обутой рядовкой уже не пошла.. оставила другим. На нее нынче много желающих. a737b42eda79.gif

 

 

 

 

@Katerina-gis,

Поздравляю! Вы их нашли! Это не ваша машина стояла с номером региона 178? 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina-gis

@Доцент, Спасибо! Обязательно попробую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ребята, краснодарцы, грибной вам погоды! И чтобы на Новый год полные корзинки!) Так нравится заходить в эту грибную тему зимой)

А еще на Фэн полюбоваться)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика