Грибы Краснодарского края. 2015 - Страница 100 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2015

Рекомендованные сообщения

Deta

@Доцент, Сергей, ну не железистая эксидия, а черноватая, Exidia nigricans   :sad:. По последним эксидиевым видовым  перемещениям. Могу работу Малышевой на почту скинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Эксидия железистая бывшая сжатая, ныне черноватая (не политкорректная) ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ага, Серёга пришёл в норму! Уже хорошо! С выздоровлением!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ага, с выздоровлением!!! 

А все-таки жаль, что белых нет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо! Не совсем, но лес тянет к себе, да и лечит.....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Лес лечит, это точно. Я тоже всегда стараюсь выбраться на прогулку, когда болею.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а черноватая, Exidia nigricans

А как же Exidia glandulosa ?

http://www.indexfungorum.org/names/Names.asp

 

Exidia glandulosa (Bull.) Fr. 1822, (also see Species Fungorum: Exidia glandulosa); Auriculariaceae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, гландулозой теперь считается только то, что растёт на широколиственных - дубе,буке, лещине.

 

Примечание.   Е.  glandulosa долгое  время  и  по сей  день  путают  с  близким  и  внешне  очень  похожим видом Е. nigricans.От последнего он отличается внеш­ней  морфологией  — компактными  дискретными  пло­довыми телами, которые, даже если образуют группы, никогда  не  сливаются  в  единую  массу  с  потерей  обо­собленности  отдельных  плодовых  тел. Вид  Е.  glandulosa был  описан  Bulliard  (1791)  из Франции  как  Tremella  glandulosa и  помещен  Fries (1822)  в  род  Exidia. Но,  как  оказалось  впоследствии, Fries  модифицировал  видовую  концепцию  Bulliard  и широко  применял  название  Е.  glandulosa как  для  ти­пичных видовых форм, так и для распростертых слива­ющихся  представителей.  Такая  смешанная  концепция просуществовала до  1936 г.,  когда Neuhoff (1936) раз­делил  два  вида,  но,  к  сожалению,  оставил  название Е.  glandulosa за  распростертым  видом,  а  название Е.  truncata за материалом,  соответствующим  первона­чальной концепции  Bulliard.  Эта ошибка была замече­на Donk (1966),  который предложил  название Е. plana Donk  для  распростертого  вида  (сейчас  это  синоним Е.  nigricans). Недавние  молекулярные  исследования (Weiss,  Oberwinkler,  2001)  показали,  что  Е. glandulosa и  Е. nigricans являются близкими, но самостоятельны­ми  видами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так а в чем проблема тогда? У меня на буке том...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Первые три строки цитаты перечитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Примечание.   Е.  glandulosa долгое  время  и  по сей  день  путают  с  близким  и  внешне  очень  похожим видом Е. nigricans.От последнего он отличается внеш­ней  морфологией  — компактными  дискретными  пло­довыми телами, которые, даже если образуют группы, никогда  не  сливаются  в  единую  массу  с  потерей  обо­собленности  отдельных  плодовых  тел. Вид  Е.  glandulosa был  описан  Bulliard  (1791)  из Франции  как  Tremella  glandulosa и  помещен  Fries (1822)  в  род  Exidia. Но,  как  оказалось  впоследствии, Fries  модифицировал  видовую  концепцию  Bulliard  и широко  применял  название  Е.  glandulosa как  для  ти­пичных видовых форм, так и для распростертых слива­ющихся  представителей.

Е.glandulosa существует - 1

 

Чем не  компактные дискретные пло­довые тела ?

 0_dec53_4681c3a6_orig.png  0_dec55_5bafa031_orig.png  0_dec57_e54d4db5_orig.png

 

Да, кстати не на буке а на дубе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот смотри ещё цитата, из описания E. glandulosa:

 

Плодовые  тела  вначале  округлые,  бугорковидные или  обратнокеглевидные,  часто  с  суживающимся основанием,  1— 3  см  в  диам.,  приросшие  к  субстрату центральной  точкой,  развивающиеся  дискретно  либо образуют  кластеры  плодовых  тел,  которые  не  слива­ются,  а  сохраняют  даже  в  группах  обособленную структуру,  темно-коричневые  или  черные.

 

А вот об E. nigricans:

 

Плодовые тела  вначале  округлые,  бугорковидные, подушковидные,  1— 3 см в диам., плотно приросшие к субстрату,  с  широкими  краями,  развивающиеся,  как правило,  сразу в  группах,  в  которых сливаются  в  мас­сы  с  потерей  обособленности  отдельных  плодовых тел, простирающиеся до 20 см, темно-коричневые или черные.

 

 

Значит, надо смотреть способ крепления к субстрату у молодых ПТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Вторую ночь минусовая температура, и я сегодня с утра поехала посмотреть как там "мацутаки" поживает... Давно я на территорию ее роста не заходила.. Нормально поживает.. растет! Правда много уже червивой. На местах массовых разрытий она растет открыто, т.к. наверное уже вылезла без укрытия хвоей и поэтому подсушенная и подмороженная. Но а в общем еще все совсем не плохо. За часок набрала корзинку. В дополнение к рядовке были гигрофоры скрывающиеся и несколько рыжиков. Как то не находилась я за часик.. наверное надо еще наведаться...  16345dc60347.gif 

0_1584e9_6642cefc_M.jpg0_1584ea_a4380021_M.jpg0_1584eb_d8c5d086_M.jpg0_1584ed_18683edc_M.jpg0_1584ee_737e5451_M.jpg0_1584ef_7a3c5bba_M.jpg0_1584f2_bdd0414e_M.jpg

Погода как раз для фламки.. наверное поеду  в субботу ее поищу..

0_1584f3_cab8ca1a_M.jpg 0_1584f5_54337675_M.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

как там "мацутаки" поживает...

Вот сама вводишь народ в заблуждение!!)) Не Мацутаке а Колигатум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот сама вводишь народ в заблуждение!!)) Не Мацутаке а Колигатум...

Ну я же в кавычках написала... Родственники все таки... Я кстати так баночки свои подписываю  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я кстати так баночки свои подписываю  
А пишешь на 100$ купюре!!??)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Чем не  компактные дискретные пло­довые тела ?

Эти вполне компактные и на железистую даже очень похожи. А я про первую фотку в отчете говорила.

6800999m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena78

Ой, Мариш! А я тоже сегодня там была! Не видела тебя. Хотя мы к десяти приехали. Набор тот же самый, но я пыталась сделать упор на ежовики. Вот сейчас переберу два пакета и ведро :-D и будет видно удалось или нет))) рядовки то много получилось, без сомнения!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Марго, классная корзинка! :good::clapping: 

@lena78, здОрово, а где же фото?  Так хочется еще посмотреть на полные ведра/корзины/пакеты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

6 Ой, Мариш! А я тоже сегодня там была! Не видела тебя. Хотя мы к десяти приехали.

Это ваша машина стояла "Магазин Ерш"?


6 Ой, Мариш! А я тоже сегодня там была! Не видела тебя. Хотя мы к десяти приехали.

Спасибо Марин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика