Сыроежки - Страница 3 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Сыроежки

Рекомендованные сообщения

Марго

Как, ну как их распознают???

Я подозреваю, что каждую под микроскоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

что каждую

Вот только с этой более менее просто - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2475

Хотя не удивлюсь если и у нее окажется двойник с определением лишь по микропризнакам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Вот только с этой более менее просто

 

Ну почему... есть ещё 5-6 видов, хорошо отличимых... из нескольких сотен. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Доцент,

Я еще золотисто-красную хорошо различаю  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3486&p=249220

Кстати в галерее ее у нас не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Я подозреваю, что каждую под микроскоп...

 

Очень сложно даже с микроскопом. Микроскопировать надо споры, базидии, цистиды, кожу шляпки... Пересмотрел наверное около 35 видов, очень редко на 100% всё сходится с описанием даже для заведомо известных видов.  :sad:
Ещё хуже - описания из разных источников нередко конфликтуют, и какой из них тогда брать за основу? Приходится ориентироваться на наиболее стабильные признаки - орнаментацию спор, форму цистид, детали строения кожи...
В-общем, во многих случаях микроскоп помогает, но не всегда. 
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Чёрноподгруздковая задачка :28:

Одна из представленных сыроежек - R.adusta (Подгруздок чёрный). Две - R.acrifolia (Сыроежка остропластинчатая). Нумеруем слева направо - 1,2 и 3. Попробуем?

post-3029-0-44635700-1458497520_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Попробую.

1, 2 - сыроежки остропластинчатые

3 - подгруздок черный, шляпка вдавленная и по виду не клейкая, как у сыроежек..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

R.acrifolia (Сыроежка остропластинчатая)

Первый раз слышу про такую сыроежку. Но чисто визуально согласен с Ольгой, две слева отличаются от той что справа. Хотя скорее всего что это не так, где то же должен быть подвох.))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, а это вообще реально - отличить их по виду? Помнится, мои единственно чем отличались - так это вкусом. А то это как игра в напёрстки получится. )))

 

 

 


шляпка вдавленная и по виду не клейкая, как у сыроежек..

 

Так они оба сыроежки. Или подгруздки. Род-то один - Russula.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Первый раз слышу про такую сыроежку.

 

У меня в годовом отчёте было про неё, только я её подгруздком называю, поскольку она по сути - подгруздок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Чтобы вот так, по внешнему виду, без разрезания? Я пока не умею :22:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

где то же должен быть подвох.))

Ну я его тоже искала, сравнивала покусы и повреждения по цвету, на среднем грибе покусы потемнели, а на крайних- нет, у гриба слева даже кусочек рядом лежит идеально белый.

 

Так они оба сыроежки. Или подгруздки. Род-то один - Russula.

Да это понятно, просто так ориентироваться легче)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Спасибо, что откликнулись!

На самом деле, это такая скажем многовекторная задачка, основная цель которой показать, что ориентироваться по окраске шляпки при определении вида порой невозможно.Причём это касается не только "нигритосов" но и многих других секций этого рода.

Второй целью является подготовка описаний по этим двум видам, соответственно с вашей помощью я систематизирую, то что и у меня в голове, т.к. все вопросы и замечания - по делу.

Ольга, Вам отдельное спасибо, что всё таки попробовали назвать эти сыроежки :thank_you:.

Переворачиваем (на фото та же последовательность) и уже их можно обозвать (при должном опыте), пробуем?...

 

 Russula_acrifolia_ESV_20140622_7.th.jpg Russula_acrifolia_ESV_20140622_6.th.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

acrifolia

Сереж у нас такие не встречались.. Там нужна сосна и для Russula acrifolia береза...

@erlin

Ну теперь видны пластики..№ 1 .R.adusta  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Поскольку левый подгруздок (№ 1) на срезе в основании ножки белый, в отличие от двух других, то уже можно предположить, что это - R. adusta. У классических R. acrifolia изменение цвета мякоти на срезе должно быть быстрым, а у R. adusta - очень медленным.

 

Но ведь и это не точно. У моих остропластинчатых мякоть слегка розовела только через 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да это понятно, просто так ориентироваться легче)

В смысле - легче? Нет такого, чтобы верхняя поверхность у них как-то различалась, из-за того, что один - подгруздок, а другой  - сыроежка. Это просто разные переводы. Если уж выделять подгруздки, как некую секцию из рода Russula, то и adusta, и acrifolia - подгруздки. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если уж выделять подгруздки, как некую секцию из рода Russula, то и adusta, и acrifolia - подгруздки. :fund02069:

Одна из представленных сыроежек - R.adusta (Подгруздок чёрный). Две - R.acrifolia (Сыроежка остропластинчатая).

Коллеги, вы меня запутали.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оля, попробую распутать. Во многих справочниках написано так же, как у Сергея. Но это просто когда-то так перевели на русский язык названия этих двух видов.  А по сути они одинаковые, почти ничем не отличающиеся, грибы из одной и той же секции рода Russula. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, это я уже поняла, просто отвечала в контексте вопроса Сергея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Марго, Rannar,

всё верно, №1 - это Russula adusta. Данный пример не очень корректен с точки зрения покраснения мякоти на срезе (ниже объясню), но реакция мякоти в местах, даже проста дотрагивания очевидна (№2 и №3), чего не видно на первом экземпляре, а ведь я его, когда срывал и обрезал, точно также крутил в руках.

 

 

 


Но ведь и это не точно. У моих остропластинчатых мякоть слегка розовела только через 15 минут.

 

Скорость покраснения мякоти, думаю как-то связана с условиями произрастания в данный конкретный момент. Когда влажно и ПТ напито водой - это один временной интервал, когда сухо - другой.

 

В тот день, 22.06.2014 мне повезло дважды. Я не только впервые познакомился с R.acrifolia, но и почти в одном месте нашёл два вида. И данная загадка это начало экспериментов.

Некорректность о которой я говорил выше, была в следующем. Я нашёл группу ПТ с очень частыми пластинками и начал её фотографировать (не предполагая на тот момент, что это R.acrifolia). В тот день в лесу я был с женой. Во время фотосессии она меня окликнула, мол подойти - подгруздок нашла. Я подошёл, взял его, чтобы сравнить с фотографируемыми. Находка жены была одиночной, метрах в десяти от моей группы.

Вернувшись, я обнаружил покрасневшую и даже посеревшую мякоть на моих частопластинчатых экземплярах. Я срезал ножку экземпляра жены, положил рядом и сфотографировал, затем перевернул все экземпляры и заново сфоткал.

Вот в этом и была некорректность с точки зрения покраснения мякоти. Срезка была не в одно время.

 

Ниже мои эксперименты с этими же тремя экземплярами...Сначала две фото через 1час (по приходу из леса). Всё равно заметна разница в изменении цвета мякоти. На двух ПТ сверху (acrifolia) мякоть за час успела почернеть, на нижнем же (adusta) - побурела...

 

Russula_acrifolia_ESV_20140622_8.th.jpg Russula_acrifolia_ESV_20140622_9.th.jpg

 

Для чистоты эксперимента (во времени). Я заново обрезал ножки двум меньшим по размеру экземплярам. Один - adusta, второй - acrifolia.

Первая - 11.52, вторая - 11.54 и третья 12.05 (время съёмки). Очевидна разница в изменении цвета мякоти на срезе...

 

Russula_acrifolia_ESV_20140622_10.th.jpg Russula_acrifolia_ESV_20140622_11.th.jpg Russula_acrifolia_ESV_20140622_12.th.jpg

 

Резко налетела гроза, мы сбежали в дом. На столе же остались все три принесенных экземпляра. Два свежеобрезанных (поменьше размером) и третий побольше (с лесной обрезкой). Бонус!!! Дождь был не долгим, но к грибам я подошёл более чем через час. Сфотографировал. Обратите внимания, что капли воды оставшиеся на пластинках acrifolia порозовели (у большего экземпляра хорошо заметно), ну и по-прежнему видна разница в изменении цвета мякоти на срезе.

У acrifolia - конкретное почернение, у adusta - побурение мякоти, почернел только контур среза...

 

Russula_acrifolia_ESV_20140622_13.th.jpg

 

P.S. Естественно у acrifolia - мякоть оказалась очень острой в пластинках, жгуче острой. Adusta, в моих местах абсолютно пресная на вкус, хотя пишут что иногда вкус может быть слабоострым.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика