Маслята и решетники (болетинусы) - Страница 3 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Маслята и решетники (болетинусы)

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Так, может, нам тогда их всех ... того... в одну группу - "Маслята, моховики и решетники"? (Извините, это опять я с рацпредложением  :blush: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А это у другого подъезда. С удивлением обнаружил, что гриб не пластинчатый! Похож на болетинус, как я его помню по картинке. Если кто подскажет, буду рад.

20190723_123806.thumb.jpg.5e71705853ba69a0f5be0a6ca99406e5.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
3 часа назад, Наблюдатель сказал:

А это у другого подъезда. С удивлением обнаружил, что гриб не пластинчатый! Похож на болетинус, как я его помню по картинке. Если кто подскажет, буду рад.

20190723_123806.thumb.jpg.5e71705853ba69a0f5be0a6ca99406e5.jpg

Видно остатки частного покрывала на ноге. Возможно какой-то маслёнок. У болетинусов вроде бы полые ножки должны быть.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 часа назад, Наблюдатель сказал:

А это у другого подъезда. С удивлением обнаружил, что гриб не пластинчатый! Похож на болетинус, как я его помню по картинке. Если кто подскажет, буду рад.

 

А лиственниц там нет?

 

(Просто похоже на Маслёнок серый (Suillus viscidus), растущий с лиственницами. Сам не встречал, только читал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

 

А лиственниц там нет?

 

(Просто похоже на Маслёнок серый (Suillus viscidus), растущий с лиственницами. Сам не встречал, только читал.)

Лиственница как раз есть - единственная среди лип. Но серый маслёнок я видел вживую, собирал - лет 10 назад в Усть-Илимске, маслёнок как маслёнок, только серый)

А этот прям не маслёнок. Или на него так непривычное место повлияло? Поизучаю завтра получше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , @ANI , да, похоже это всё-таки серый маслёнок - посмотрел галерею, там очень похожие. До своих сибирских фото не могу сейчас добраться, но в памяти они сидят другими - потом добавлю для сравнения.

Но каким ветром в этот двор занесло серых маслят - просто диву даёшься. Ведь до природных лиственниц отсюда не одна сотня километров! Вот и думаешь - а надо ли грибы рассаживать? Если они ТАК могут, то таскать их из леса в лес смешно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель а деревья уже с мицелием приезжают. Вот несколько лет назад Ольга удивлялась - у нее перед домом выросли страшные серые маслята.

Эх, у всех растет, а у меня не растет. Хотя лиственниц полно разновозрастных...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , и всё равно - какой путь! Ведь в питомниках лиственницы тоже не местные.

Жалко, что ели с соснами без мицелия прибывают - под ними ничего ещё интересного не находил. Или дело в привередливости того или иного гриба?

16 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

у всех растет, а у меня не растет. Хотя лиственниц полно разновозрастных...

А грибы не сажали? Материалом поделимся, если что. ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель я много лет пытался сажать грибы, но приживаются только свинушки. В этом году помидоры мне забили, пришлось пропалывать.

 

На самом деле я так и не сумел оценить, где плод моих усилий, а где "сами выросли". Вот рыжики растут, подберезовики растут, а во мне ли дело?

  • Нравится 4
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель , у меня в сквере, в Москве (практически центр)  тоже выросли. И тоже монстры какие-то. Я прямо поверить не могла, что это маслята. Лиственницы там возрастные и малочисленные. Под одной росли. 

IMG_4652.thumb.JPG.b04958d0c393f25c62581f44b7864fde.JPGIMG_4655.thumb.JPG.82b17b8833c3577a91e8e373bab57e0a.JPGIMG_4658.thumb.JPG.5f38ca2ed559bff2914a28b0f166888e.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

приживаются только свинушки. В этом году помидоры мне забили, пришлось пропалывать

Свинушки под помидорами? Думаю, многие наши бабульки были бы в восторге от такого на даче! Правда, без упомянутой вами крайности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Наблюдатель увы, над помидорами.

Такое гибридное лето.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Deta , первый ваш - прямо вылитый мой! Но всё-таки "в культуре" они другие, чем в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

увы, над помидорами.

:16_EmoticonsHDcom: Страшно даже представить...

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, NatalyS сказал:

 

Тоже предполагала, что это маслята, просто никогда их живьем не видела и не собирала :blush: Спасибо! 

Спасибо! Маслята нашлись в старом еловом лесу, причем только эти три )))

 

Парадоксальная история: в еловом лесу можно найти только лиственничные маслята - непонятно, почему иногда они делают такие исключения. )

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
46 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Парадоксальная история

Есть пара работ, в которых доказано, что в лабораторных условиях этот масленок создает микоризу и с елью, и с сосной. Это значит, что они это могут делать и в природе. Видимо, и делают. Но вот ПТ выдают в виде исключения - почему бы не предположить, хотя, вроде, официально пока не подтверждено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
32 минуты назад, =SM= сказал:

официально пока не подтверждено

 

Так а чего подтверждать - многие находили лиственничные маслята, единично, во многих километрах об ближайшей лиственницы. Явно могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

многие находили лиственничные маслята, единично, во многих километрах об ближайшей лиственницы.

Правильно сказать - находили масленка, очень похожего на лиственничный. Или есть хотя бы один случай с микроскопией (про секвенирование даже не спрашиваю)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
33 минуты назад, =SM= сказал:

Правильно сказать - находили масленка, очень похожего на лиственничный. Или есть хотя бы один случай с микроскопией (про секвенирование даже не спрашиваю)?

 

Не уверен, что следует так радикально умножать сущности.

Зайдем от противного. Предположим, что существует некий гриб-масленкоморф, похожий на лиственничный, но образующий микоризу с елью или сосной, встречающийся в любом случае довольно редко, никогда обильно не плодоносящий. Какая-то в этом предположении просматривается избыточность, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Какая-то в этом предположении просматривается избыточность

Этого мы не знаем. Мало ли, а вдруг сойдется с чем-то азиатским или американским.... Как вот взяли, и симедзи где-то в скандинавии нашли, ранее думая, что это сумасшедший дымчатый лиофиллум микоризит с сосной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика