Маслята и решетники (болетинусы) - Страница 2 - Трубчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Маслята и решетники (болетинусы)

Рекомендованные сообщения

Доцент

Марина, вот я нашел те грибы про которые говорил в машине:

6764555.jpg 6762507.jpg

6809610.jpg

Гиропорус каштановый Gyroporus castaneus ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я думаю-да! Но сама не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне казалось что они мощнее, а эти как маслятки были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да Игорь... Такие маслятки только на картинке нам смотреть

Зато у нас нет ваших замечательных цветных болетов... Да и вообще, у вас есть ещё много того, чего нет у нас! Вот и показываем друг другу.

 

:sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Гиропорус каштановый Gyroporus castaneus ?

Что у грибов в ножке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я знаю что у каштанового ножка полой должна быть, но тут видно что грибы мелкие  или ЕЩЕ мелкие и поэтому ножку нельзя было назвать полой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Несколько неожиданно для туляка, но ... мои сибирские маслята. Здесь такие ещё не опубликованы, поэтому возьму на себя смелость.

Усть-Илимск, Иркутская область, начало августа. Фото друга-ботаника, но грибы мы искали вместе (мои фото тех времён на плёнке).

 

Маслёнок серый

7206610m.jpg 7194322m.jpg

 

Маслёнок лиственничный

7175890m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Наблюдатель, про серые маслята очень интересно. Не хотите поподробнее о них рассказать - где и как растут, какие-нибудь интересные особенности, промысловую ценность? Может быть, ещё фото есть?

 

Я их видел только на фото, но у Вас они отличаются: шляпки кажутся то ли пятнистыми, то ли чешуйчатыми. В Усть-Илимске они все такие росли, или это зависело от условий произрастания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Rannar, я их в Усть-Илимске, к сожалению, только один раз собирал - далековато от Тулы))

Что могу сказать про серые маслята - растут под лиственницей, мы собирали их на опушке леса (склон) у промышленной ж/д ветки. На фото - типовые грибы, что я тогда видел. В Усть-Илимске привычный гриб, благодаря массовости хорошо идущий в пищу сразу и на заготовки, хотя признаётся, что другие маслята повкуснее - только вот нет их особо. Я грибы почти не ем, поэтому даже не запомнил, что тогда с ними сделали - наверное, пожарили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот ещё образец, правда, в траве и с расстояния. Это у лесной дороги, более светлое место.

7614777m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

О, эти похожи на "классические" серые, как их описывают. У нас вот лиственницы почти нет, так что о таких маслятах только мечтаю. Есть совсем небольшие остатки старых посадок, там растут опоясанные, полоножковые и азиатские болетинусы. Но и их по погодным капризам с 2013-го не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Маленькое сообщение про перечный гриб - овечку, который "пусть формально относится к другому роду, фактически гораздо ближе к масленку, чем всевозможные «козляки»" (с) Игорь Лебединский. 

Очень характерный грибок, у нас его сложно с чем-то спутать, особенно убедившись, что это не пластинчатый. Мелкий, ржавого цвета, никаких колечек и плёнок, чуть дотронешься кончиком языка до трубочек - сразу поймёшь, почему он назван перечным. Ножка обычно тонкая и изогнутая, хотя и не всегда (см. фото).

7528460m.jpg 7532556m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Моховик жёлто-бурый.
7234386m.jpg 7238482m.jpg 7226194m.jpg

7225170m.jpg 7219028m.jpg 7261013m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

чуть дотронешься кончиком языка до трубочек - сразу поймёшь, почему он назван перечным.

А наши перечные я долго таковыми не воспринимал, потому что не ощущал перечного вкуса вообще! И только после того, как долго и тщательно сначала жевал приличный кусок шляпки, а потом ещё и подержал его во рту, почувствовал остроту.

 

0_eead4_6a2628bc_orig.png  0_eead6_fef0a231_orig.png

0_eead8_bd14554b_orig.png  0_eeada_fcfac69e_orig.png
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Моховик жёлто-бурый.

 

Я тоже с детства привык называть их моховиками. Так по сути они моховики и есть. Во мху растут, плёночки масляной и кольца на ножке не имеют. Но у микологов другие подходы. Уже давно эти грибы к маслятам причислены.

 

Да и вообще маслята по латыни - это поросята, как выяснилось. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А наши перечные я долго таковыми не воспринимал, потому что не ощущал перечного вкуса вообще! И только после того, как долго и тщательно сначала жевал приличный кусок шляпки, а потом ещё и подержал его во рту, почувствовал остроту.

Это интересно. Я-то пробовал именно низ шляпки, может в большом куске острота "растворяется"? Или здесь дело в условиях и особенностях произрастания?

Конечно, я не каждый перечный пробовал на вкус, но те, что пробовал, все соответствовали названию.

Кто ещё (и где) встречал не острый перечный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Думаю, что дело в нашей региональной специфичности. У нас здесь многое не совсем так, как в европейской части РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я тоже с детства привык называть их моховиками. Так по сути они моховики и есть.

Так а чего тогда перечные- к маслятам?? И похожи на желто-бурые... и без кольца... :128:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Перечный-то гриб сейчас и не маслёнок же. Chalciporus piperatus. Это раньше он Suillus'ом был. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ну хоть был... а сейчас какой то Хальципорус!!! Язык сломаешь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика