Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2014 - Страница 10 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2014

Рекомендованные сообщения

Ольга

Игорь, спасибо за такой развернутый ответ! Действительно, интересно!

И с первыми болетовыми Вас!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вешенка ильмовая, Hypsizygus ulmarius

Кто такая, почему не знаю? (с) 

Знаю лиофиллум ильмовый, но он не вёшенка. Знаю вёшенки, но они плевротусы. А тут по-латыни язык сломаешь... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, ну наконец то! Поперли и у вас грибочки. А у нас пока кончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Кто такая, почему не знаю? (с) Знаю лиофиллум ильмовый, но он не вёшенка. Знаю вёшенки, но они плевротусы. А тут по-латыни язык сломаешь.

Это и есть бывший лиофиллум. Переименовали его в гипсизигус, прости Господи. Вешенка - так куда лучше!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hypsizygus_ulmarius.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь спасибо за подробное разъяснение по чернеющим сыроежкам... Тоже пытаюсь разобраться и разложить все по полочкам.

По поводу опят....конечно это не Armillaria mellea, но первые  твои фото похожи на наши Armillaria cepistipes.

http://www.funghiitaliani.it/?showtopic=16109

Хотя не буду утверждать... т.к. Опенок северный я думаю у нас не растет.

Вот тут есть сравнительная таблица Ю.Семенова по опятам. Может пригодиться

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/Informe_SJG_20071008c.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2014.08.20.
На валежной берёзе необычных размеров - почти в обхват толщиной - Ежовик коралловидный, Hericium coralloides. Из этих двух экземпляров тот, что побольше - с голову моего сына Орнальда.

16decfcad02632754e325196669bc0ee.jpg  

Рядом был ещё третий. Жалко, что у нас нет технической возможности делать стереофото, обычные фотки не в состоянии передать его объёмности и масштабности. Кроме того, что видно, была и весьма внушительная часть, висящая под берёзой.

c95cfb35f4d84b6874d83e102ca5a3c0.jpg  befa71f2f1606778bbd20f76df38f6e2.jpg

Гриб-гигант грозил вот-вот обломиться под тяжестью собственного веса. И мы решились на "крамольное" действие - срезали его. Думаю, ничего страшного не произойдёт. Это только стимулирует грибницу на формирование новых ПТ, да и оставшиеся 2 обеспечат спороношение.

Объём гриба почти эквивалентен двум 12-литровым вёдрам. Вес - чуть более 2 кг 800 г. Неужели размеры этих грибов зависят от размеров бревна-носителя мицелия?

47bdf69fa62c95293bcf6aa53ad6bfea.jpg  fa2e914493ff6984930f7a454431ff0c.jpg

Сейчас пишу этот пост, а по дому разносится чудесный аромат ежовиковых котлет.  :smile3:
 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

дому разносится чудесный аромат ежовиковых котлет. 
, их можно есть??? Я не знала......котлеты?  :swoon:  А рецепт можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

@Доцент, о чёрт, за что вы меня туда? Диета же......... :sm65:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Офигеть! Вот это размеры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь спасибо за подробное разъяснение по чернеющим сыроежкам... Тоже пытаюсь разобраться и разложить все по полочкам.

Пока что всё у нас свелось к выбору между R. densifolia и R. acrifolia. Оказывается, эти два вида очень схожи, и их часто путают.


По поводу опят....конечно это не Armillaria mellea, но первые твои фото похожи на наши Armillaria cepistipes. Хотя не буду утверждать... т.к. Опенок северный я думаю у нас не растет. Вот тут есть сравнительная таблица Ю.Семенова по опятам. Может пригодиться

Марина, спасибо! Итальянские A. cepistipes реально похожи на наши! А по таблице я и пытался с ними разбираться, и по таблице это не может быть cepistipes, т. к. у них не должно сохраняться широкого белого кольца.

Насколько я понял, помимо того, что описано в таблице, есть ещё и промежуточные формы, переходные от вида к виду. Жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

их можно есть??? Я не знала......котлеты? :swoon: А рецепт можно?

 

Оксана, можно их есть, и можно приготовить так, что пальчики оближешь. Только, если будешь собирать, не забывай, что они в Красной книге. Я вообще-то обычно не беру. Но если встретишь большую популяцию, то процентов 30 от неё можно брать смело, только аккуратно, чтобы не повредить грибницу.

 

А рецепт могу дать только качественный, т. к. жена у меня всегда готовит по наитию и пропорций не записывает.

 

Итак, ежовики слегка припустить, сделать из них фарш на мясорубке, добавить по вкусу лук, чеснок, а также немного кабачка. В котлетную массу вбить яйцо, добавить пшеничной муки 1 сорта (1 сорт лучше лепится), приблизительно 1/8 от массы грибов. Также добавить перец и соль по вкусу. Всё хорошенько перемешать, сформировать котлетки и жарить на растительном масле. В итоге получаются котлеты, по вкусу идентичные нежнейшим мясным котлетам высшего качества. Никто даже и не догадается, что это грибы, если заранее не предупредить. А уж сытные-то какие! Объедение!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, спасибо за рецепт, на будущее припасу. Мы тот, который нашли,  я показывала, не взяли. Только один раз попадался такой гриб. У нас дождь с вечера льет, хорошо! Завтра поедем с разведкой по месту. Проверить последствия воскресного дождя, а вдруг!.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Rannar, я когда два года назад пыталась приготовить ежовик коралловидный первый раз, рецепт взяла на ГКО, к сожалению, не могу найти ссылку сейчас. Там было написано, что на Кавказе этот гриб довольно распространенный, его подают в закусочных жареным в кляре. Мне не понравилось.

Котлет не делала, но у нас тоже уже три года подряд его очень много по осени.

Не знаю, может и попробую, если будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, и у нас он - самый ординарный гриб. Тоже буду пробовать, если вырастет.  Просто не знала, как готовить такую "загогулину".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
А по таблице я и пытался с ними разбираться, и по таблице это не может быть cepistipes, т. к. у них не должно сохраняться широкого белого кольца.

 

Ты знаешь я пересмотрела множество фото. И очень на многих  cepistipes сохраняется вполне себе нормальное кольцо.

 

Вот тут мне кажется более характерно показано: сначала такое паутинистое , потом практически нет.

http://www.funghiepaesaggi.net/armillaria%20cepistipes.php

В  этом году свои пофоткаю подробнее.

Насколько я понял, помимо того, что описано в таблице, есть ещё и промежуточные формы, переходные от вида к виду. Жесть!

 

Ты знаешь у меня есть пара видов, которые я не могу отнести ни к какому вообще:

вот например вот такие:

b47858f77f67t.jpg

или вот такие не большие, не более 7 см. опята, росшие в чистом поле среди травы, но со сногсшибательным грибным запахом

f24fbbc1555ct.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Марго

Представляешь, Марина, в попытках определить эти опята в этом году я последовательно останавливался на всех видах! И ни один стопроцентно не подходит, всё время остаются сомнения. Ну какие умники додумались их так поделить, не знаю. Раньше-то как было просто: опёнок осенний и всё. Разные формы - светлая, тёмная. Плюс изменчивость. А тут - гадай на кофейной гуще!

 

Только я хотел написать, что мои - это A. cepistipes, как тут ты показываешь мне это кольцо. У моих не такие...

 

d098a14be986025031bf3e2ece3adb5e.jpg  9029ddb47dd9a302410d4408f2a33fa7.jpg

 

А ведь мои растут иногда в траве, а по таблице это присуще только цепистипесам.

 

Твои последние вообще не понятные, действительно, особенно тёмные. А кольцо-то у этих тёмных есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь может мы не в этой теме...Сори.. Модераторам просьба перенести. :smile3:

Даже если оставить в покое кольцо...

Вот смотри, что я заметила - на краю шляпки у взрослых A. cepistipes "просвечивающе-полосатый, слегка желтеющий" (Ю.Семенов), вот эти полоски я вижу на своих грибах:

4314479m.jpg

вот это у итальянцев:

4304239m.jpg

Вот тут у немцев тоже видно: http://svampe.dk/atlas/uploads/SKA2013PIC35004931.JPG

И тут еще итальянцы: http://www.fungoceva.it/tav_Armillaria_cepistipes%20%20%20.htm

Кстати вот тут у немцев тоже кольцо есть подробно: http://svampe.dk/soeg/rapportside.php?DKIndex=10522

На твоих опятах я этого (ребристости- полосатости) не вижу. :(

А что касается моих опят:

Первый то как раз более к Аrmillaria mellea подходит... цвет только необычный. Ну про цвет  mellea это отдельная тема. Цвета разнообразны очень - серого, оливкового, желтого, коричневого - все оттенки этих цветов.

А вот второй меня больше заинтересовал. Я такого грибного запаха ни от одних  опят не чувствовала. На ГКО выставляла, ни одного предположения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На твоих опятах я этого (ребристости- полосатости) не вижу

Знаешь, мои, наверное, всё-таки A. gallica. По энтоломе недоразвитой определяю, дожили...Энтолома привязана к A. mellea и A. galliсa. (Правда, в описании есть оговорка "преимущественно", но я думаю ей пренебречь). Mellea, как мне объяснила Ирина Уханова, в нашем регионе быть не может, значит остаётся gallica.

У них ещё есть такое свойство: они растут раньше, нежели основная волна опят, далеко не повсеместно и далеко не столь изобильно.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ребята, набрала немного скрипицы, сок жгучий, кошмар, до сих пор язык покалывает! Поставила варить микс грибной,  их же можно сварить в 2х водах и пожарить потом? Просто солить мало, а так, на жареху нормально.

Фото позже выложу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика