Полигон - Страница 8 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Полигон

Рекомендованные сообщения

Glider

Таня, там надо не забыть ещё одну закрывающую квадратную скобочку, а то сейчас наваяют.

PS. Я этот способ детально разжёвывал, разжёвывал, но никто им так и не пользуется.

А чего бы вам этот способ не автоматизировать, чтобы не делать каждый раз все эти автозамены вручную? Если

надо - могу написать для этого дела программулину :).

Я для себя вопрос с выкладыванием фото на форум решил уже несколько лет раз и навсегда - использую

сервис от google - веб-альбомы picassa, т.к. хранение фоток в гугле мне кажется наиболее надежным из

существующих сервисов. В пикассе существует встроенный редактор, который позволяет подготовить

фотки перед выкладыванием в веб, обрезать, скорректировать яркость/контраст/насыщенность/цвет,

если это требуется, все очень удобно, в результате практически перестал пользоваться фотошопом,

т.к. этих функций для моих любительских целей более чем хватает :).

У пикассы есть только один минус - она не делает готовые ссылки для вставки в форум. Делал их сначала

вручную, способом, напоминающим описанный mvkarpov. Потом мне это надоело и написал програмку,

которая на входе получает ссылку на альбом, на выходе - ссылки с превью нужного размера для форума.

В результате весь процесс, от копирования фоток с флешки до получения готовых ссылок на уже

обработанные и лежащие в альбоме фотки занимает не более получаса (для 2-3-х десятков фоток).

И еще очень большой плюс - все альбомы остаются в сети в упорядоченном виде и всегда под рукой, очень

часто их использую для того, чтоб посмотреть что, когда и в каком месте я находил раньше :).

Выглядит примерно так: https://picasaweb.go...om/glider.fungi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

...кроме первого шага, когда после регистрации пришло много спама.

Как со спамом боролись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Как со спамом боролись?

Спама было много сразу после регистрации, но потом все само прекратилось.

Я попробовала заходить гостем без авторизации, но у меня все равно сохранялись все фото. Я даже несколько альбомов завела. А сегодня зашла на Пикушу, а там чисто - ни одной моей загруженной фотографии. -_- Нет регистрации - нет долгосрочного хранения фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот ещё нашёл интересный хостинг: http://impic.ru/#

Простой, мультизагрузка. Главное, что правится ссылка элементарно (чтобы не было рекламы). Проще, чем в квипе и сейвпике!

Надо всего лишь убрать из ссылки вот это: .html (с точкой впереди). Как в радикале когда-то. И всё!

t_57855499_83201838.jpg

Одно непонятно: не нашёл Правил (как долго хранятся изображения?). И вообще не нашёл никаких контактных данных с администрацией - ничего. Хотя хостинг, судя по дате, работает с 2009 года. И рекомендован как "молодой, развивающийся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

А чего бы вам этот способ не автоматизировать, чтобы не делать каждый раз все эти автозамены вручную? Если

надо - могу написать для этого дела программулину

Это было бы неплохо - иметь программку, которая будет ускорять и облегчать получение правильных ссылок.

Что для этого требуется?

Задача такая:

После загрузки получить ссылки на конкретное количество фотографий, самых последних в альбоме (обычно это порядка 30-130 фоток).

Потом их исправить, склеить их все через пробел и затем разбить по три в строке ентером.

Я делаю частично в ворде, частично в блокноте. Не люблю ворд. Но можно все сделать в ворде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Вот ещё нашёл интересный хостинг: http://impic.ru/#

Дончанин, при клике на превьюшку, открывается окно загрузки файла. Т.е. можно посмотреть только после сохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, при клике на превьюшку, открывается окно загрузки файла. Т.е. можно посмотреть только после сохранения.

Так ведь перед тем, как поставить ссылку на форуме, надо её отредактировать, как я писал выше. И будет чистое фото.

К слову, у меня особых претензий к квипу нет. Правда, раньше он всё-таки был лучше, пока не "расширился". Но должна ведь быть адекватная альтернатива! Должен быть выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Glider

Это было бы неплохо - иметь программку, которая будет ускорять и облегчать получение правильных ссылок.

Что для этого требуется?

Задача такая:

После загрузки получить ссылки на конкретное количество фотографий, самых последних в альбоме (обычно это порядка 30-130 фоток).

Потом их исправить, склеить их все через пробел и затем разбить по три в строке ентером.

Я делаю частично в ворде, частично в блокноте. Не люблю ворд. Но можно все сделать в ворде.

Обработка ссылок - это уже не сложно :).

Нужно мне для этого - подробная инструкция, начиная от загрузки фоток, т.к. я пока не понял, нужно ли

для это на фотокипе регистрироваться, создавать альбом или нет (сам им пользуюсь редко), получения

ссылок и заканчивая их обработкой. Желательно с примером. Это наверное лучше уже в приват.

Я это попробую повторить вручную, если все получится - то сделаю автоматизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

1. Да, нужно зарегистрироваться.

2. После регистрации загрузить фотки, тут же нужно дать название альбому.

Страница перезагрузится и вы окажетесь в альбоме, в который загрузили фотки и увидите их.

3. Вверху найдите ссылку "Получить ссылку" - кликаетет по ней, октроется окошко со ссылками.

Выбираете во вкладках: Для фрума - Средние.

4. И копируете все ссылки или несколько последних (это зависит от того, какие и сколько ссылок нужно) в текстовый редактор, например, в ворд.

5. Автозамена, заменяем что и чем:

users ---> photo

/] ------> .jpg]

6. склеиваем все ссылки через пробел (чтобы вообще не было переноса на другую строку)

7. разбиваем все это так, чтобы каждые три ссылки разделялись ентером, а лучше двумя ентерами. То есть: три ссылки - ентер, ентер - три сcылки - ентер, ентер и т.д.

Готовые ссылки выглядят так:

http://zalil.ru/34011419

А фотки в сообщении так:

129389795.jpg 129389794.jpg 129389793.jpg

129389796.jpg 129389797.jpg 129389798.jpg

129389802.jpg 129389803.jpg 129389804.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

TVS, готово.

Оказалось, с фотокипом можно работать также, как и с альбомами пикассы, добавил соответствующую функциональность

в прогу для пикассы, что давно писал для себя :)

Скачать можно тут:

http://file.qip.ru/f.../PE_online.html

Инструкция:

1. запустить pe.exe

2. в левое верхнее поле вставить адрес альбома из фотокипа, например: http://photo.qip.ru/...-svet/96662127/

3. нажать кнопку Load, при этом загрузятся фотки из альбома.

4. если теперь кликать по фоткам в пронумерованном списке, то в нижнем поле будет появлятся ссылка для форума для кликнутой фотки.

5. если нажать Make All - то программа сгенерит набор ссылок из всех фоток, по три в ряд, разделенные пробелом в ряду и пустой строкой между рядами.

Собственно из нижнего поля можно копировать либо по одной ссылке, либо все сразу и вставлять в форум.

Еще важная особенность. Т.к. программа выковыривает адреса фоток из исходников страницы, то загружено будет столько

фоток, сколько показывает браузер для страницы, вставленной в п.1. По умолчанию кип показывает их 20 штук, если в альбоме

больше фоток, то надо кликнуть линк "Все фото на одной странице", либо выбрать номер страницы в альбоме и вставить в программу изменившийся. Но на мой взгляд удобнее просто делать каждый раз отдельный альбом.

адрес.

Тестируйте :), если будет время, то сделаю проге нормальный интерфейс с набором опций и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

Спасибо, попробовала, работает! Здорово! :good:

Но есть недостатки:

В ссылках не дожно быть кавычек, пришлось их убрать автозаменой (мне она их поставила в первой части ссылки).

[url="http://tvs-svet.users.photofile.ru/photo/tvs-svet/96662127/129483993.jpg"][img]http://tv...........

И сам адрес ссылки отличается, не знаю, на что это может повлиять, но как-то это странно, вот мои ссылки как начинаются:

[url=http://photo.qip.ru/photo/tvs-svet/96662127/129389795.jpg][img]http://photo.qip.ru/photo/tvs-svet/9.........

Еще: по три фотки в ряд в своих отчетах я ставлю обдуманно, не какие попало, поэтому нарушения рядов недопустимы. Грузить каждый раз фотки в новый альбом для меня неудобно, слишком много будет альбомов, я в них закопаюсь.

Поэтому было бы здорово если:

программа позволила бы выделять фотки в правой панели группой с зажатым шифтом, от выбранной до выбранной, и получить в нижнем окне все ссылки на выделенные фотки, разделенные по три в строке, как она делает сейчас.

Или еще лучше - сначала выделить все фотки, а потом с зажатым Ctrl-ом сбросить сверху ненужные. И потом получить ссылки на выделенные.

Если это сделать невозможно, хочу попросить еще один вариант программы - без разбивки ссылок по три.

Пусть тогда она просто выдает все ссылки склееные через пробел.

Разбивать буду вручную. Но и первый вариант программы тоже нужен, для тех, кто грузит каждый раз в новый альбом.

Вообще, классно! И просто. Спасибо большое! Тем, кто создает каждый раз новый альбом - уже сейчас можно пользоваться, все работает. Кавычки из ссылок только убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Glider

Спасибо, попробовала, работает! Здорово! :good:

Но есть недостатки:

В ссылках не дожно быть кавычек, пришлось их убрать автозаменой (мне она их поставила в первой части ссылки).

Хм, а кавычки я даже и не заметил, т.к. проверял вставкой ссылок в форум - все работает точно также и с кавычками :)

И сам адрес ссылки отличается, не знаю, на что это может повлиять, но как-то это странно, вот мои ссылки как начинаются:

Да, действительно, адреса отличаются. Я думаю, фотка в любом случае грузится одна и та же из одного хранилища,

просто через разные сервера. Могу сделать замену адресов в ссылках с фотофайла на photo.qip.ru, для успокоения,

если нужно :).

Еще: по три фотки в ряд в своих отчетах я ставлю обдуманно, не какие попало, поэтому нарушения рядов недопустимы. Грузить каждый раз фотки в новый альбом для меня неудобно, слишком много будет альбомов, я в них закопаюсь.

Поэтому было бы здорово если:

программа позволила бы выделять фотки в правой панели группой с зажатым шифтом, от выбранной до выбранной, и получить в нижнем окне все ссылки на выделенные фотки, разделенные по три в строке, как она делает сейчас.

Или еще лучше - сначала выделить все фотки, а потом с зажатым Ctrl-ом сбросить сверху ненужные. И потом получить ссылки на выделенные.

Это тоже все несложно, сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

Ссылка с кавычками на форуме ГКО не прошла, превьюшки отображались, а первая часть ссылки только как текст.

Могу сделать замену адресов в ссылках с фотофайла на photo.qip.ru, для успокоения,

если нужно

Да, сделайте, пожалуйста, а то на кипе бывают перетряски, лучше если ссылки будут стандартные, какие нам предлагает сам сервис.

Ну, и все остальное тоже если будет работать - это просто праздник! Ждем с нетерпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Лучше конечно, когда в адресах будет photo.qip, он у меня на работе отображается.

А вот photofile под запретом, вместо картинок вижу крестики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Ну, и все остальное тоже если будет работать - это просто праздник! Ждем с нетерпением!

Исправленная версия:

http://file.qip.ru/get/ntNJEo8K/PE2.html

Кавычки убрал, адрес на qip.ru заменил. Сделал работу с выделенными фотками.

Теперь есть 3 кнопки:

Add All - делает ссылки сразу всех фоток.

Аdd Selected - делает ссылки выделенных фоток (выделять можно стандартными виндовыми приемами, с шифтом и контролом)

Add Current - добавляет к списку ссылок одну текущую выделенную фотку. Сам список при этом формируется точно также, по три в ряд. Это удобно, если список ссылок надо делать не в том порядке, в каком фото загружены в альбом, а в произвольном (я сам обычно так делаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

Спасибо большое! Я в поросячьем восторге!

А теперь дополнение к сказке о золотой рыбке 20084p3.gif

А нельзя ли ее научить под каждой строкой фоток выводить названия файлов с последовательной нумерацией?

Ps: это, конечно, уже наглость с моей стороны, но это было бы окончательное полноценное решение.

Некоторые наши форумчане (например, SALAVAT) дают названия файлам в виде латинского и русского имени вида. В этом случае такая функция значительно увеличила бы ценность программы - фактически при нажатии на пару кнопок мы получали бы готовый фотоотчет с подписями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Glider

Спасибо большое! Я в поросячьем восторге!

А теперь дополнение к сказке о золотой рыбке 20084p3.gif

А нельзя ли ее научить под каждой строкой фоток выводить названия файлов с последовательной нумерацией?

Можно, но нужен тогда опять пример ссылок с подобными подписями и нумерацией, чтобы мне посмотреть,

как оно должно правильно выглядеть.

Ps: это, конечно, уже наглость с моей стороны, но это было бы окончательное полноценное решение.

Да ладно, наглость, у меня же это не работа, а хобби :)).

А окончательного полноценного решения в нашем программистском деле не существует, идеал недостижим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

Спасибо большое!

Посмотрела отчеты Салавата, оказывается, он еще нумерует сами снимки:

http://mycoweb.borda...7-000-200-0#099

Если можно - то и нумерацию снимков тоже хорошо бы сделать (у номера с двух сторон пробелы).

В отчетах часто бывает больше 100 фотографий, это тоже надо учесть (при выборе способа нумерации).

Ставил он по 6 фоток (= три ентер три), а потом подписи - алгоритм непростой, наверное, не стоит заморачиваться.

Я бы сделала по три: три фотки, три подписи и т.д. Подписи должны быть тоже пронумерованы соответственно.

Вот так примерно это должно выглядеть, фрагмент из двух рядов:

061 211435954.jpg 062 211435953.jpg 063 211435793.jpg

061) Неопределенная энтолома - Entoloma sp. 062) Неопределенная энтолома - Entoloma sp. 063) Ивишень - Clitopilus prunulus.

064 211435776.jpg 065 211435775.jpg 066 211435777.jpg

064) Волоконница волокнистая - Inocybe rimosa. 065) Неопределенная волоконница - Inocybe sp. 066) Вольвариелла слизистоголовая - Volvariella cf gloiocephala.

А вот почему на этом форуме номера фоток улетели вверх - не знаю. На ГКО и ПГ все нормально. Наверное, это особенности отображения здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Если можно - то и нумерацию снимков тоже хорошо бы сделать (у номера с двух сторон пробелы).

В отчетах часто бывает больше 100 фотографий, это тоже надо учесть (при выборе способа нумерации).

Ставил он по 6 фоток (= три ентер три), а потом подписи - алгоритм непростой, наверное, не стоит заморачиваться.

Я бы сделала по три: три фотки, три подписи и т.д. Подписи должны быть тоже пронумерованы соответственно.

енности отображения здесь.

На этот раз пришлось повозиться :)

Версия с нумерацией:

http://file.qip.ru/file/CMevJDiw/PE3.html

Если включен чекбокс numbers - проставляются номера для всех фоток.

Если включен чекбокс labels - в конце групп фоток вставляется строка с номерами и подписями.

Подписи также берутся с сайта.

every X lines - X - число строк по 3 фото, после которых вставляются подписи с номерами.

В режиме добавления по 1 фото (Add Current) добавление подписей пока не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TVS

Glider

Спасибо большое!

Как только протестируем - я отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика