Грибы Республики Крым 2011-2013 - Страница 7 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Грибы Республики Крым 2011-2013

Рекомендованные сообщения

Shl

Ну так и давай дальше, не томи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

УРА!!! Отчеты с грибами! Hap_crimea, с возвращением!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Саша, Сергей, с возвращением ;) Буду ждать все отчеты, потом буду наслаждаться. смаковать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

С нашим прибытием, как нам сказали начал дуть сильный ветер.Все равно тепло. Где то разбилось стекло в незакрытом вовремя окне.

Первые гибы в коктебеле.

3515970m.jpg 3514949m.jpg 3522117m.jpg

Встреча с морем 3512901m.jpg

В Феодосии вешенка у музея Айвазовскоко. Во время ее фотографирования вокруг собрались продавцы из палаток. Все знали, что это вешенка. А внизу срезы - это уже съели.

3496517m.jpg 3512900m.jpg 3497540m.jpg

Наконец то мы поехали к моим любимым шарам. В феодосии сказали, что там есть маслята.

Шары видны издалека, когда поезд подъежжает к Феодосии. Это первый холм Крымских гор побережья. Справа ЮБК южный берег Крыма - горы, слева ровная степь.

3475033m.jpg 3538520m.jpg

Здесь я мечтал побывать. Внизу дорога на море в поселок Орджонекидзе.

3499590m.jpg 3484230m.jpg

Маслятник.

3478084m.jpg

Очень сухо. Дождей почти не было , а купально - курортный сезон стоял до середины ноября.

Но что то все же росло

3480134m.jpg 3510873m.jpg 3531355m.jpg

Интересный гигрофор типо сыроежкового3528280m.jpg 3494488m.jpg

Мышата , маслята 3503705m.jpg 3476057m.jpg 3527259m.jpg

Заросли плохопролазного шиповника и терна. Терн очень вкусный .

3515974m.jpg 3504731m.jpg

Найдя по горсти маслят решили ехать в другое место . Поехали в Армутлукскую долину. 3496539m.jpg

Отдуда восхождение на хребет Сарытлык

3517021m.jpg 3486298m.jpg 3525213m.jpg

Вершина спрятана в тумане. Дубовый лес. 3500637m.jpg

Эта дорога на самом верху. Примерно середина расстояния от Коктебеля до Старого крыма. Если по ней пойти, то где то там далее можно пересечь тропу Грина, а потом выйти к местному метео- домику метеоролога Кесслера, родственнику нашего Дончанина . Туда говорят заходил и Волошин , а еще чаще знаменитый минералог Ферсман 3475037m.jpg

Слева на море, справа на Старый крым. Мы пошли обратно - на лево. Красиво. И никапли не обидно, что ни одного грибочка мы здесь не нашли. Здесь нужно было побывать по любому. 3478110m.jpg

Встреченный нами охотник, так же убедил нас, что грибы искать здесь сейчас бесполезно. И на завтра надо ехать подальше.3525201m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

nebularis, очень красиво!! Поздравляю с отличной поездкой!!! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Саша, Nebularis, спасибо за отчёты!

Море красивое, грибы-мумии смешные, горы классные!

Здоровско. Ещё раз поздравляю со сбытием мечт :28:

Nebularis, я помню Феодосию, музей Айвазовского, дорогу до Планерского... Эх, давно это было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дороги эти сейчас есть на я-карте. Можно нажать панораму.

По дороге к Орджонекизэ очень красивый вид при спуске к морю. С лева видны шары, где мы были.

А Сарытлык с дороги на Коктебель не виден. Либо деревья загораживают, либо гора Клементьева с Узун сыртом (где летают) и г Коклюк. За ними не видно. И красивых две долины тем более не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Теперь напишу про рыжики.

После неудачных в грибном отношении похождений в районе Коктебеля, мы поехали по побережью в сторону Алушты.

Мы выехали из Коктебеля в сумерки. Проезжая Судак стало заметно, что зелени побольше. Далее появилась не увядщая еще клещевина и иногда листья на виноградниках. Желто -зеленых красок прибавилось.( Мы приехали из зимы (дома) и продолжали потихоньку двигаться к середине осени).

Секретное место :smile3: , куда мы прибыли, это вырезанный в хребтах многовековыми ливнями каньон. Внизу пологие луга- пастбища , а все подъемы поросли крымскими дико-плодовыми деревьями и кустарниками. Все это переплетено и не по торопинке пройти просто не возможно.

2459142m.jpg 2429446m.jpg 3566396m.jpg

2441731m.jpg 3551012m.jpg 2425347m.jpg

млечник, похоже на чешуйчатку глинисто-желтую (фото ее так и не вышло), однобочка (местная степная вешенка).

3581735m.jpg 2465282m.jpg 3570471m.jpg

Почти везде, где я ходил, это пастбище. Только Саня в поисках нехоженных мест забирался уже совсем в дебри.

3542840m.jpg 3576635m.jpg 2462234m.jpg

Говорушка и следующая и маленькая агроциба (пойдут на опознание).

На пологих холмах было более влажно, чем в низине. Там росли шампусики и агроцибки. От обычных до микроскопических.

2442759m.jpg 3601208m.jpg 2473479m.jpg

Дошли до посадок сосны 3584831m.jpg Саша, сразу здесь потерялся, потом появился на верху, потом снова я его увидел, только уже далеко внизу.

Потом я его встретил здесь уже только через 4 часа 2467356m.jpg

(продолжение через 3 часа. )

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

День третий. Часть первая.

Вчера знакомые Сергея поведали о собранных в районе «шаров» на хребте Тепе оба маслятах. Это же в наших окрестностях, над Феодосией, где собранные по месту маслята и мышата продают на рынке, как же не проверить, как же не взглянуть с перевала на Орджоникидзе.

Утро было туманно-сумеречным, когда мы – водитель Леонид, его сын и мой очень хороший знакомый Иван, Сергей и я – выдвинулись по неезженно-проселочным дорогам к месту. Тем не менее на въезде в лесной массив нас ждал пост охраны в виде копейки жигули, шлагбаума и представителя лесоохраны. Мы рассказали, что камень вывозить не будем, траву палить и деревья рубить тоже, наша цель лишь грибы, и были допущены дальше.

Вид с практически края верхних сосняков на перевал Орджоникидзе-Феодосия был.

3600192m.jpg 2459173m.jpg

Грибов не было.

Естественно, мы поехали дальше, к пресловутым «шарам», цели нашего приезда. Не тот сосняк, не этот, перебирали по дороге мы. Этот! Поняли мы сразу.

3567424m.jpg 2442789m.jpg

Сразу же начала встречаться научная мелочь, но туман, холодный ветер, +3 ( после +16 в долине вчера ) – рука дрожала, фокус не брался, грибы не переворачивались.

3570496m.jpg 3558208m.jpg

2483748m.jpg 2489892m.jpg

3551040m.jpg 2472484m.jpg

А вот и он, мой первый в этом годе мышонок, мой Первый Крымский Промысловый Гриб!

3550016m.jpg

Потом еще мелочь

3546944m.jpg 2453030m.jpg

Потом кусты боярышника, терн, трава и маслята. Правда каждый из них, кто не был срезан дачниками, побывавшими там до нас, кто-то ел. Справа пораженный каким-то паразитом масленок, коих, по слухам, под Севастополем много.

3598147m.jpg 2455076m.jpg

Потои еще мышата и мелочь – но, главное, гриб есть! Погулять еще немного и в места, еще не хоженые человеком, там нет срезов и обильное плодоношение мышат, маслят, курника и опят.

2434596m.jpg

По пути в кустах проползал кто-то

3583811m.jpg 3569475m.jpg

А на шишке кто-то рос.

2468391m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Продолжение.

Далее 3.5 часа мы ходили каждый, где хотел. Как потом выяснилось Саня в основном собирал грибы выше и добрался до самой вершины(на то он и высоты крыма), а я ходил пониже, где легче видны были окресности.

Как только начали попадаться еденичные рыжики, я внутри перестроился. Я перестал куда либо спешить и начал соображать в каких местах их можно найти. Это в общем то было нетрудно. По разворошенной траве и совершенным отсутствием рыжиков в хвое у сосен, у меня быстро создалась четкая картина их дислокации. Они росли не в соснах а в кустах шиповника или боярыхника или около них. Иногда в траве или в местной беломшанке.

3553102m.jpg 2474530m.jpg2470438m.jpg

еще было огромное количество сыроег. Все они были жгучие, но белесые и зеленоватые были менее жгучими. Но скорее все в сосняке принадлежали к одному или двум близким видам.

2432546m.jpg 2473509m.jpg 3596096m.jpg

Мне почему то показалось, что волна рыжиков пошла снизу на верх. Я постарался спуститься максимально вниз, а потом опять поднимался.

Так это подтвердить я не смог. Рыжик был примерно одинаков. Ни одного не кондиционного в этот день я не нашел. Кстати ни одного червивого. Рыжики были разные и в дубах и во мху и в костях

2466340m.jpg 3599171m.jpg 3584835m.jpg

и даже в старом, почти разложившемся г...е 2443812m.jpg

Пока ходил вниз - вверх, что еще выяснилось: что как только начинали появляться другие грибы, такие как старые маслята все с червивыми трубками или сыроеги или другое что. то рыжиков становилось значительно меньше

2433575m.jpg 3596098m.jpg 2483750m.jpg

террасы

3585861m.jpg 2426406m.jpg 2463267m.jpg

мышата, я тогда гордо не собирал; да и вообще не все я собирал .

2468409m.jpg 3594052m.jpg http://savepic.org/2462265.jpg

хотя тем, что собрал, я остался доволен, Саня то же.

3547975m.jpg 3594055m.jpg3599174m.jpg

Спустились. Туман, покрыл то откуда мы.

3557188m.jpg 2430521m.jpg

А по дороге, Саня снял хороший ролик - дорога, которая ведет к морю. К морю из из гор, лесов и степных пастбищ.

2452027m.jpg,3576646m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ребята, КАК я Вам завидую. Грибы, природа. :good: Но ничего, как - нибудь доживу до сезона. Сейчас закончила на сегодня работу, а спать не могу, пока не зайду на форум. Это уже диагноз и лечить бесполезно. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Красота!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Знаете, что понравилось очень? Чередование ваших отчетов. Совершенно разные по стилю, отражают личности каждого и прекрасно дополняют друг друга. Ну и изобилие фотографий. И вопрос. Было время, когда на Карадаг не пускали, боялись, что туристы все разорят. А сейчас там есть какая-нибудь охрана, или всем все равно, как и в России?

P.S. Оцинкованные ведра просто блеск. Я их с прошлого года запомнила. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Дороги эти сейчас есть на я-карте. Можно нажать панораму.

А где ее можно нажать? Хочется посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Красивые отчеты! Вообщем - рыжики водились в молодом соснячке?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Александр, Nebularis, молодцы, по-хорошему завидую вам. Я Крым просто обожаю, и хоть никогда и не была именно в этой его части, все равно, при виде горно-степных и морских пейзажей - сердце защемило.... и начались 3D галлюцинации.... По горам стелется солнце с облаками, движутся тени... а море ... Смотрю на фотографию, и так и вижу, как быстро сквозь камни уходит вода, оставляя на берегу блестящую полоску камушков. Полоса становится шире, и вот-вот дойдет до кромки прибоя, но тут следующая волна накрывает берег и все начинается сызнова " ... удары волн, шорох камней, шипение опадающей пены."

3537005m.jpg 3531660m.jpg

А об этом упоминать было просто бесчеловечно... Севастополь..... :sm65: Нет, не искушайте....

Справа пораженный каким-то паразитом масленок, коих, по слухам, под Севастополем много.

:sm185:.... тем более, мне не надо много маслят, пораженных каким-то паразитом. m0538.gif

3475037m.jpg

Прям Сонная лощина m0532.gif

3547975m.jpg 3599174m.jpg 3557188m.jpg

Эх...пейзажи потрясающие, а тут еще и улов шикарный. 4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif Поздравляю!
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Итак, с приездом нас.

3537005m.jpg

А эта фотка - просто акварель М.Волошина. У меня есть альбом его акварелей, выпущенный давно тиражом 5 000 экз. Так ваше фото так меня впечатлило, что полезла за альбомом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ребята, КАК я Вам завидую. Грибы, природа.

Зачем завидывать? С нами в следующий раз ехать надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Было время, когда на Карадаг не пускали, боялись, что туристы все разорят. А сейчас там есть какая-нибудь охрана, или всем все равно, как и в России?

С одной стороны жесткий режим и зона заповедника, с другой - местные как ходили по грибы, так и ходят. Егеря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Так ваше фото так меня впечатлило, что полезла за альбомом.

Спасибо. Сход тумана с яйлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика