Грибы Республики Крым 2011-2013 - Страница 10 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Грибы Республики Крым 2011-2013

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
проста Ramaria, видимо strikta
Не stricta, та на древесине растёт, очень прямые веточки и горькая на вкус. Это что-то типа нашей eumorpha.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Всегда летом, проезжая через крымские леса, хотелось поймать их в грибное время, да что-то вот никак.

- Растут ли грибы в буковом "чернолесье"? Там, как я понимаю, даже летом достаточно сыро.

- Есть ли что в прибрежных лесах с реликтовым можжевельником и сосной Станкевича (Судак-Новый Свет)? Насчет Нового Света - помню из раннего детства, приехали как-то в конце мая и собирали какие-то крупные болеты, но подробностей, увы...

У меня была мечта с детства, пособирать грибы на море.

До буково-грабовых лесов мы не добрались. Это ближе (дальше) к Севастополю. Я каждый год на одной из экскурсий их проезджаю.

Около них один раз останавливались, но все сухо.

Я кого не спрашивал, а есть ли грибы в можжевельниках. Но никто ничего в них не собирает. Конечно это надо будит проверить.

И реликтовые сосны не проверены. Но такое ощущение, что она далее в горах, куда мы ездим не растет. Только на самом побережье я ее видел. Дело в том, что пару сотен метров в верх - уже другой климатический пояс.

Я был вожатым в ЛТО Лаванда,500 м над Алуштой в 1993г в августе. (Это когда там Горбачев рядом отдыхал и подписал что то..)

Лес рядом (какой не помню) был очень темным. Но грибов не было.

А первая смена, собирала очень много моховиков в лещине и повара все это готовили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я кого не спрашивал, а есть ли грибы в можжевельниках. Но никто ничего в них не собирает. Конечно это надо будит проверить.

И реликтовые сосны не проверены. Но такое ощущение, что она далее в горах, куда мы ездим не растет. Только на самом побережье я ее видел. Дело в том, что пару сотен метров в верх - уже другой климатический пояс.

Я был вожатым в ЛТО Лаванда,500 м над Алуштой в 1993г в августе. (Это когда там Горбачев рядом отдыхал и подписал что то..)

Лес рядом (какой не помню) был очень темным. Но грибов не было.

А первая смена, собирала очень много моховиков в лещине и повара все это готовили.

Вообще, не устаю удивляться - такой маленький, в сущности, Крым, и какое там природное разнообразие! Новый Свет и Судак - одно, Карадаг - уже совсем другое, а если на запад по берегу - там уже горные реки, водопады и буковое чернолесье. И это лишь малая доля...

Реликовая сосна - да, только чуть-чуть, краешком берега. Преимущественно там же, где и древоводные можжевельник. Сосна - ладно, в конце концов, это не отдельный вид, а просто реликтовая популяция Pinus brutia, а вот с можжевельником особенно интересно. Если он сам по себе такой древний и эндемичный, то какие же грибы должны с ним сожительствовать? Такие же, наверное?

В общем, кто весной-осенью попадет в Новый Свет, тому - Боевое Задание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Если вдруг я попаду туда весной, может и в этом году , то обязательно посмотрю или на Тропе Галицина или в Урочище за Щебетовкой .

Может Саня заскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вообще, не устаю удивляться - такой маленький, в сущности, Крым, и какое там природное разнообразие! Новый Свет и Судак - одно, Карадаг - уже совсем другое, а если на запад по берегу - там уже горные реки, водопады и буковое чернолесье. И это лишь малая доля...

Игорь, Мадагаскар, Крым и Новая Зеландия - острова, под завязку набитые эндемиками. Там стоит повернуться на месте - все уже другое. Еще и степную зону взять, тот же мыс Чауда.

А возможные грибы солончаков Арабатской стрелки, на мысах Тихой бухты в 2011 году мы с женой Pleurotus eryngii собирали, так во вкусе совершенно четко прослеживается йод, да и солить при жарке их не понадобилось. Фактически в зоне литорали восемь лет назад там же шампиньон какой-то нашел. Но был пьян, фотографии утеряны.

Но различия четко прослеживались между прибрежным локалитетом

2695106m.jpg 2746309m.jpg

И собственно степным

2751428m.jpg 2687941m.jpg

У шампиньонов была та же трещиноватость шляпки.

В буковых ( чаще всего это смесь с чем-нибудь, типа дуб ) лесах хорошо, в сезон после дождя там изобилие, но давно туда на грибы не попадал, это надо непосредственно ловить погоду, ибо сходят быстро, растут локально, а дороги там - Уазиком одним не обойдешься. Две-три машины и лебедки.

Опять же яйла - отдельная песня. Среди фактически альпийской растительности и карстовых полей лисички. Это недалеко от Панагии. По сведениям охранника виноградника, дяди диких лесорубов и безумного тракториста, встреченных нами в районе Шелена. Так по местности сведения и собираются.

Только на такой машине считалось возможным подняться на перевал. Машина лесорубов. Уазики и более тяжелые соскальзывали. По этим дорогам тракторист носится на бешенной скорости.

2710507m.jpg 2730987m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Не stricta, та на древесине растёт, очень прямые веточки и горькая на вкус. Это что-то типа нашей eumorpha.

Михаил, там в грунте и веточки от кустарника набросаны могут быть. Заросли такие, что фотографировал на вытянутой руке. К рогатикам у меня два вопроса - я в них пока не разбираюсь, раз, и автофокус на его веточках фокусироваться отказывается. Это второй.

Михаил, глянете?

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Реликовая сосна - да, только чуть-чуть, краешком берега. Преимущественно там же, где и древоводные можжевельник. Сосна - ладно, в конце концов, это не отдельный вид, а просто реликтовая популяция Pinus brutia, а вот с можжевельником особенно интересно. Если он сам по себе такой древний и эндемичный, то какие же грибы должны с ним сожительствовать? Такие же, наверное?

В общем, кто весной-осенью попадет в Новый Свет, тому - Боевое Задание.

Местные вообще различают черт знает сколько сосен, к тому же ранее проводилась гибридизация и интродукция хвойных. Да и птичек много, можно встретить где угодно что угодно в какой угодно форме. Но ближе к берегу я грибов не находил. Как-то на заготовительные поездки был нацелен, а во время прогулок в Новом Свете кактусы, да, собирал, грибов ни одного не встречал.

Под можжевельником - ноль.

Под туями - один вид.

Задание - выполню. Рано или поздно. А если перееду - тогда стопроцентный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Я был вожатым в ЛТО Лаванда,500 м над Алуштой

очень много моховиков в лещине и повара все это готовили.

Сергей, вот по лещине у меня вопрос.

Лещина относится к семейству березовые, вроде микоризообразующее, да и под Калугой этим октябрем Люба Штучка в смешанном лесу под орешником Craterellus sinuosus нашла. Может и приползла грибница от соседнего дерева.

2693780m.jpg

Кое-где в литературе и интернете встречалась привязка к лещине некоторых млечников и сатанинского. Может и твои моховики с лещиной грибницу образовывали? Это из промысловых. Кое-что указывалось и из мелочи.

Вопрос вот в чем: отдельной песней в Крыму стоят чаиры и расчищаемые рощи лещины, когда-то все это культивировалось и представляет из себя отдельные экосистемы. Что там может расти? Надо будет заняться.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

- Есть ли что в прибрежных лесах с реликтовым можжевельником и сосной Станкевича (Судак-Новый Свет)? Насчет Нового Света - помню из раннего детства, приехали как-то в конце мая и собирали какие-то крупные болеты, но подробностей, увы...

Игорь, а в Новом Свете где болеты собирали?

В районе Коба Кая и Караул Оба ( собственно тропы Голицына ) сейчас не очень-то свободно и походишь. На Сыхтларе и Сандык Кае еще полазить можно. В общем участок, содержащий пару можжевельник-сосна Станкевича ( от Малого Сокола до Чобан Куле, участок разнообразен по рельефу и достаточно протяжен ) можно за день обследовать. С машиной в виде базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Саня. Эта лещина, орещники росли вокруг полей, где шла работа по прополке роз(на розовое масло).

Я не знаю они дикие или так культуру посадили.

При мне, уже под ними грибов не было, да и орехи еще не созрели, но много висело.

Я как то в орешниках и дома ничего не искал. Кусты - не мой профиль :smile3: А если когда что и было то в основном не в плане грибов :smile3: .

Но ради науки можно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да, интересную тему для размышления Игорь подал. Так посещаешь в принципе однотипные леса, где количество промыслового гриба прогнозируемо. Да в принципе я всегда заготовительные цели и преследовал. Сейчас, когда на наш форум вышел, волей-неволей впитывать информацию приходится - что в природе, что в источниках информации, а то мекать и глазами хлопать нехорошо как-то.

А так идешь по лесу из фисташки туполистной, земляничного дерева и греческого ореха, и думаешь - а что там расти может?

Да, точки приведу в Место встречи - Крым позже. Завтра. Посмотришь, утвердишь.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Кустарник был так густ, что регулярно приходилось оставлять вещи и, продираясь по узким тропинкам, обследовать окрестность.

Так и здесь, все в основном было сконцентрированно на полянках возле ручья, можно было снять рюкзак и поползать по кустарнику и полазать вверх-вниз по террасам.

Что-то миниатюрно-поганочное сопутствовало рыжикам

2778529m.jpg 2784673m.jpg

Причем несмотря на ярко светящее солнце, в тени сосен было очень прохладно, а на уровне грунта все оставалось замороженным даже на солцепеке. Ветер. Северный.

У рыжиков пластинки приобрели плотность камня и фиолетовый отлив.

2766241m.jpg 2768289m.jpg

Судя по гименофору, это уже не маслята

2796963m.jpg 2791843m.jpg

2793891m.jpg 2790819m.jpg

Чудесные виды чудесного кустарника. Рыжики я оттуда доставал, мышатам же пока была предоставлена полная воля расти.

2777507m.jpg 2783651m.jpg

2772387m.jpg

2770339m.jpg 2775459m.jpg

Какая-то лиана, похожая на аспарагус, все еще зеленела под кустом шиповника с как минимум трехметровыми плетьми. Лишайники были великолепны.

2765219m.jpg 2756003m.jpg

И, естественно, на фоне темной хвои и серо-светящегося лишайника светло-зеленели мои любимые омелы

2804130m.jpg 2805154m.jpg

2802082m.jpg

Вроде сосны и окресности ручьев обыскал, гриб сошел на нет, но не стоит обыскивать доступные всем места, пора вверх, к отдельным грядам сосен на хребте, к скальным гребням, предвестник которых этот миниатюрный выход.

2799010m.jpg 2788770m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Судя по гименофору, это уже не маслята

Саша, в каком смысле - не маслята? Не маслята как вид или не маслята, пригодные для сбора? По мне - маслята.

Насчет лещины. Отец, который научил меня грибничеству, давал некоторым грибам свои имена, например, грабовики он называл подореховиками. Хотя грабовик очень похож на обычный подберезовик (многие так у нас их и называют), но отец приметил, что часто растут вблизи лещины. Ну правильно, это семейство березовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Хотя грабовик очень похож на обычный подберезовик (многие так у нас их и называют), но отец приметил, что часто растут вблизи лещины. Ну правильно, это семейство березовых.

Ариона, вот березу у нас часто рассматривают, как микоризообразователь с макромицетами, а мне интересна привязка именно к лещине. Типа ничего другого рядом из деревьев нету, а под лещиной ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Судя по гименофору, это уже не маслята

Саша, в каком смысле - не маслята? Не маслята как вид или не маслята, пригодные для сбора? По мне - маслята.

Что-то они мне показались похожими на Suillus bovinus, так сказать козлоподобными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, не могу найти сайт (когда у меня диск навернулся, пропали закладки) типа Cybermon , но точно не помню. Вроде украинский. Там были как раз микоризообразователи, сведения о находках и пр. Ну так грабовик именно привязан к лещине. Если что-то найду, то скину.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Насчет маслят - не знаю точно. Мне показались похожими на маслята, которые тронуты гипомицесом, вот таким нисходящим гименофор становится, но утверждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот тут что-то есть, но это насколько достоверно (хотя с библиографическими ссылками)

http://www.goodgrib.ru/index.php?newsid=99

Цитата, чтобы не рыться:

белый гриб (Boletus edulis Bull.: Fr.) — с 27 видами древесных растений из родов пихта (Abies), лиственница (Larix), ель (Picea), сосна (Pinus),. псевдотсуга (Pseudotsuga), тсуга (Tsuga), береза (Betula), граб (Carpinus), кария (Сагуа), каштан (Castanea), лещина (Corylus), бук (Fagus), ясень (Fraxinus), платан (Platanus), тополь (Populus), дуб (Quercus). [223].

Но я понимаю, что вопрос стоит еще и так: в чистом лещиннике может что-то быть? Белый - не уверена, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Да, Ариона, абсолютно верно, имеется в виду чистый лещинник. На южных сайтах встречается еще упоминание сатанинского. Так что белый - вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я из-за чего сомневаюсь в белых в чистом лещиннике. Белый все же там растет, где более-менее рослый древостой. Кстати, возможно в отличие от всяких дубовиков, те могут и на дамбах каких-то и пр. Или от маслят, которые как раз молодую поросль хвойных любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика