Неизвестные Краснодарского края - Страница 11 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Похожи на http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/SJG3/Agaricus_semotus_1_JS_20040817.jpg Шампиньон красноватый

Или Agaricus placomyces Шампиньон плоскошляпковый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я тоже про шампиньоны подумала, но для точного определения все равно информации маловато. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

Середина октября 2013 года. Лесок в пойме р.Кубань (район Армавира). Шляпки 10-12 см. Вот все фото, что имеются. Тоже думал про шампиньон, но вот какой?

[Mq9U6.jpgurl=L50dr.jpghttp://sc.uploads.ru/Mq9U6.jpg][/url]

 

[/url]

NIfcZ.jpg[urlHX3Uk.jpg=http://sa.uploads.ru/HX3Uk.jpg]

 

[/url]

6Cobd.jpg

Изменено пользователем СТОРМАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но теперь видно, что точно шампиньон. Теперь в зависимости от цвета мякоти и запаха грибы как и писал ранее Доцент

или Agaricus semotus  Шампиньон краснеющий http://gribisrael.narod.ru/Species_List/Agaricus/Agaricus_semotus.htm

но я больше склоняюсь к плоскошляпковому  Agaricus placomyces http://www.ipet.gr/mushroom/images/Agaricus_praeclaresquamosus/3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, это скорее плоскошляпковый. Или Меллера (хотя мне говорили, что это разные виды - плоскошляпковый и Меллера, но один хрен - оба вонючие и оба  вызывают расстройство пищеварения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

Спасибо за подсказку.

Судя по форме и характерной окраске шляпок, соглашусь с Agaricus placomyces.
В описании шампиньона краснеющего кроме всего прочего насторожил размер: "Довольно мелкий шампиньон. Шляпка диаметром 2-6 см,...".
В моем случае шляпки явно крупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

Прошу помощи в опознании))
Октябрь 2013 года. После обильных осадков. Высокий берег Кубани в районе Армавира. Южные склоны. Глинистая почва, степная растительность. Ни кустов, ни деревьев. Пастбища. Среди травы и колючек группками появились грибочки. Народ бродит, собирает. Что за грибы - никто толком сказать не может.

3kbie.jpg   RDtje.jpg   1kqfd.jpg   3WdY2.jpg
 
fxs1h.jpg   xs7ed.jpg   ZcPnT.jpg   68HtM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вешенка степная она же степная однобочка (Pleurotus eryngii)..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

Ну глядя на отдельные экземпляры на нее и думал. Действительно на вешенку похожи. И росли вроде как на остатках "верблюжьей колючки"))

Смутило только то, что у других грибочков слишком уж симметричная форма и цилиндрическая ножка (у отдельных ножка даже бочкообразная).

Да и цвет шляпки заметно варьируется, от бежевого до темно-коричневого.

Ну теперь буду знать))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Народ бродит, собирает. Что за грибы - никто толком сказать не может.

Вот чем русский народ отличается от других народов! Русские грибы собирают, а что собирают - не знают. Иностранцы знают, но не собирают, а покупают в магазине... :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ой Олег, этот грибы продавцы мицея грибов обозвали не много, не мало, а БОРОВИК ДРЕВЕСНЫЙ!, http://www.semenapost.ru/catalog/?SECTION_ID=1711&ELEMENT_ID=72795   или вешенкой королевской.

Вот любители приукрасить. :))) Посмотрите какие грибы то бывают у этих продавцов- опенок мраморный,Шампиньон Портобелло,вешенка индийская..... :)))Вы таких не знаете... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, почитала про разведение грибов по вашей ссылке. Как только первый раз увидела пакетики с мицелием в магазине, была поражена до самых пяток! Отношусь я к этому мероприятию крайне скептически. Ну ладно шампиньоны, вешенки и пр. Их-то, конечно разводят и успешно. Но микоризообразующие болетовые? Интересно, кто технологию разрабатывал, не иначе, как ловкорукие китайцы. Я у себя пробовать не буду, а соседка повелась, накупила всякого, и теперь просит меня ей грибы посадить. А как не вырастут, то кто виноват будет? Я, конечно. Не буду связываться, пусть сама играется, а вот за результатом и последить можно будет. А вдруг случится чудо?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

По ссылке :       4. Поместить древесину в затененное хорошо проветриваемое место, поддерживать влажность древесины - поливать водой 2-3 раза в неделю по 10-15 минут.           Это сколько же воды нужно вылить )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Отношусь я к этому мероприятию крайне скептически.

Я наверное больше чем скептически!!!!

Но меня больше названия этих грибов понравились!! Микологи отдыхают. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

И снова я с вопросом)

Сегодня был в лесу (лиственный: боярышник, вяз, дуб). Попалось несколько семеек грибочков, кои и прошу помочь опознать)

juzhI.jpg eHStn.jpg trZH9.jpg TmKtH.jpg

8ygO7.jpg WwXfc.jpg qOBR6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@СТОРМАН,

Это рядовка майская Calocybe gambosa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

@СТОРМАН,

Это рядовка майская Calocybe gambosa.

Спасибо. На рядовку думал, но я в них не силен, как впрочем, и во всем остальном))) А глядя на рисунок рядовки майской в Википедии - вообще бы никогда не признал ее))

Тогда сразу же вопрос по рядовкам, в мае рядовка фиолетовая может попасться? А то вроде пишут, что она с августа по декабрь плодоносит, а вот нашел грибочек, вроде похож на нее)

2L6Pd.jpg LVa2t.jpg wTtMq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Фиолетовая(Lepista nuda) - нет, а вот Синеножка(Lepista saeva)- да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Фиолетовая - типично осенний гриб (в отличие от синеножки). Хотя не могу сказать на 100%.

Весной может ещё попасться её младшая сестра - рядовка сорная (она помельче будет). Этих я сам весной собирал. Фиолетовую - нет. Я её вообще видел лишь один раз .

Я думаю, что вы нашли именно сорную - Lepista sordida.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СТОРМАН

Я думаю, что вы нашли именно сорную - Lepista sordida.

Вполне возможно. Но вот нигде что-то не найду упоминания Lepista sordida в качестве майского грибка. Везде июль-осень с ней связывают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика