Соленья-маринады - Страница 14 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Нина Ричи
3 часа назад, Марго сказал:

Я делаю много смешанных ассорти. Заливаю два раза - один раз кипятком,  второй рассолом... Стоят отлично! Тфу... тьфу... До огурцы из ассорти все любят больше, чем просто отдельно закатанные огурцы по тому же рецепту
..

 

Это 150 уксуса на 1 литр? Ничего себе! Или я что то не поняла...

Марина именно это соотношение дает такой вкус. А не смешиваю, потому что огурцы не всегда удачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доцент

@Марго , Марин а дай тут рецепт помидорок (вырви глаз) которыми ты меня в поезде угощала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Val cow

Этот рецепт я привезла из Буковины, там множество всяких вкушняшек с перцем. Эта у нас прижилась.

Цветная капуста с перцем .

59940ffe6b017_2017-08-1612-14-31.thumb.JPG.4addc20d89d27523afbdaf69fcbc52d5.JPG

5 стаканов( по 200 г) воды

1 стакан сахара

1 ст.л. с верхом соли

150 г уксуса

1,5 (2) кг болгарского перца

1 головка цветной капусты

300 г лука

1 головка чеснока

зелень

перец горошек

 

Разобрать цветную капусту на соцветия, лук нарезать кольцами, перец крупными кусочками, чеснок пополам, зелень - петрушку порубить. Для любителей поострее можно добавить 1 острый перчик, порезав его кусочками. Уложить все овощи слоями в банки.

Сварить маринад и залить в банки .

Стерилизовать 20 мин.

Вот не думала, что маринованная цветная капуста  может быть такой вкусной!

Соли можно добавить для желающих - пробуйте маринад на вкус.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хася

 

Пока с грибами туго,занялась заготовками в промышленных масштабах:D Подкиньте, пж-та, проверенный рецепт маринованного жгучего перца, а? Что-то нет настроения его много жарить, да и остался еще с того года, хочу просто замариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иришка72

Острый перец в маринаде

  • На литр воды
  • Стручки острого перца
  • Чеснок - 1 большой зубчик
  • Укроп, петрушка, базилик – по вкусу
  • Гвоздика - 1 соцветие на банку)
  • Лавровый лист - 1 шт на банку
  • Соль — 1 ст. ложка
  • Сахар — 1 ст. ложка
  • Мед — 1 ст. ложка ( можно заменить на ещё одну столовую ложку сахара)
  • Уксус 9% - 1 столовая ложка на литровую банку( прямо в банку при закрывание)

Приготовление:

Банки и крышки нужно.
Вначале готовим перчики для консервирования: стручки необходимо промыть, а хвостики обрезать не нужно — за них удобно держаться, когда будете откусывать. На пару минут опускаем перчики в кипящую воду, вынимаем и накалываем в нескольких местах (вилкой или зубочисткой). Затем наполняем стерилизованные банки перцами, порезанной зеленью и специями. К общему составу можно добавить также корень или листья хрена, листья вишни или смородины — как и при консервировании огурцов и помидоров. Перцы должны доходить до плечиков банки (лучше ниже, но не выше), потому что тогда они могут всплыть и чуть возвышаться над маринадом, а это уменьшает срок хранения консервов.


Далее необходимо вскипятить воду и приготовить маринад из соли, меда и сахара (мед, соль и сахар опускаем в воду и варим на медленном огне до полного растворения). Залить кипящим маринадом острый перец и прикрыть чистой крышкой. Они должны стоять до тех пор, пока банку можно будет взять голыми руками и не обжечься. Рассол слить снова в кастрюлю, довести до кипения. Залить перцы во второй раз. Пусть стоят минут 5. Слить, прокипятить рассол снова. Залить перцы кипящим рассолом-маринадом в третий раз. Добавить в банку уксус. Закрыть прокипяченными крышками. Я использую завинчивающиеся крышки - это очень удобно. Закрытые банки перевернуть вверх ногами, дать остыть. Остывшие банки с острым перцем можно хранить при комнатной температуре.

 По этому рецепту совсем не кислые получаются.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иришка72

Гости любят перец в медовом маринаде, а мне больше уксусный кислый нравится. Там идёт соотношение уксусу к воде  один к одном.

На 800 граммовую банку обычно уходит 200 мл воды и 200 мл 9% уксуса и 2 столовые (без верха) ложки соли.

 Перец целиком уложить в банки ( я не стерилизую, просто хорошо мою), добавить специй по желанию, как я огурцы. Залить кипятком. Накрыть крышками минут на 10. Затем рассол слить. Половину вылить , добавить соль, вскипятить, добавить уксус, довести до кипения и закатать.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатаЮра

Я вообще острый перец мою, закладую в банки. Добавляю чеснок и петрушку. Заливаю чистым 6% уксусом и всё. Остаётся твердым и острым,да и кислоты в меру берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хася

Иришка72, спасибки:)

НатаЮра, ии..? И все?) Это на покушать или для хранения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатаЮра

Для хранения,под винтовую крышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nelly83

А мы всегда делаем ассорти помидоры и огурцы, стоят в квартире. Вот тоже ударилась в заготовки, пока грибов нет)))IMG_20170823_131855.thumb.jpg.570d087a6681b42ffdf7b0fa1e38c5c7.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Промокашка

@Nelly83  Рецепт ассорти, пожалуйста, чтоб в квартире стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доцент
В 16.08.2017 в 12:40, Val cow сказал:

Цветная капуста с перцем .

У нас сейчас в Магнитах продают вот такую цветную капусту..  Все никак не соберусь сам приготовить на зиму..

 

 

DSC07567.jpg DSC07568.jpg DSC07837.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго
В 13.08.2017 в 06:56, Доцент сказал:

Марин а дай тут рецепт
помидорок (вырви глаз) которыми ты меня в поезде угощала...

Блин Сереж только увидела... Закатывать небольшими банками 1,5 или литровыми... можно меньше. И помидоры небольшие.. Я последний раз закатываю черри. В банку кладем пару зубчиков чеснока, несколько букетиков гвоздики, палочку корицы, и лаврушку. Готовим рассол- На один литр воды  1 столовая ложка соли, 1 стакан сахара и 1 стакан уксуса. Рассол кипятим и заливаем помидоры. (1 раз) и сразу закатываем и укутываем. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хася

А "вырви глаз" откуда?)) перца чет не вижу..

Марин, я как раз в закрутке помидор, колись быстрее - чили надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доцент
30 минут назад, Хася сказал:

А "вырви глаз" откуда?))

От уксуса...))  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хася

Поняль)) 

Вкусно, да? Наверное сделаю пару баночек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доцент
12 минут назад, Хася сказал:

Вкусно, да?

крепкие напитки закусывать, самое оно..)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марго
1 час назад, Хася сказал:

Вкусно, да?

Самый любимый рецепт у моей дочки.. Но она не закусывает крепкие напитки :D. Юля, рецепт называется "Двойной засол". при том, что заливается всего один раз. Но рассол потом еще используется... Написано (и я пробовала) после того как открыть банку-залить этим рассолом капусту... Но я не успеваю.. рассол выпивают у меня...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хася

ничего себе... вот и посмотрим,  я уже шесть литровых баночек зарядила:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irina

Помидоры "По-корейски"

Ингредиенты

Помидоры 2 кг
соль 2 ст.ложки
сахар 1 стакан
уксус 1 стакан
растительное масло 1 стакан
чеснок 4 головки
перец сладкий 4 шт.
перец горький 2 шт.
зелень любая 1 пучок

Способ приготовления

  •  В 3-литровую банку кладем на дно пару листиков хрена и укладываем порезанные пополам помидоры сливка, если крупные, режем на 4 части. Остальные овощи пропускаем через мясорубку или измельчаем в блендере. У меня был укроп, петрушка. базилик, сельдерей. Все по вашему вкусу. Смешиваем с солью-сахаром-уксусом-маслом и выкладываем поверх помидоров. А можно слоями чередовать помидоры и заливку. Банку закрыть простой или винтовой крышкой.  Банку встряхиваем и переворачиваем вниз горлышком, оставляем на столе на 8 часов (это, по словам неизвестного автора, делается для того, чтобы быстрее промариновались верхние слои), потом переворачиваем в обычное положение и можно пробовать. Хранить в холодильнике.
  • У меня было две 1,5 литровых банки и еще поменьше 800 мл. И все же чем они дольше стоят, тем вкуснее. Те что были на слете, делала месяц назад.
  • Чем еще хорош этот рецепт, можно делать зимой понемногу из не очень вкусных помидорок. Рассол сбалансирован по вкусу, не резкий. Можно и пить, и использовать для запекания чего угодно.
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

×
Яндекс.Метрика