Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 71 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Jur

Добрый день всем!

Читаю форум давно, интересовали не места, куда люди ходят, а время, когда что появилось, спасибо за замечательные отчеты.

Благодаря вам удалось не пропустить начало-августовское явление опят.

Были вчера в трех лесах от Бронниц до Ступинского района. Сразу скажу, что каких-то потайных, особо грибных мест не знаем, но ездим туда, где они с определенной степенью вероятности нам встречаются.

Два леса - в основном лиственные. Лес не пустой, но грибов немного, набрали десятка 4 пригодных подберезовиков, чаще попадаются пожилые и в совсем преклонном возрасте, молодых практически нет. Белый всего один и с настолько объеденной шляпкой, что от стыда прикрылся листочком. Несколько подосиновиков, один их них стоял согбенный, как-будто под всей тяжестью леса.

post-2656-0-76722500-1377791177_thumb.jpg

Плюс почти корзинка лисичек.

Часто попадаются эти, если не ошибаюсь - рядовки, не охоч до них.

post-2656-0-47933800-1377791207_thumb.jpg

В еловых посадках, где обычно обилие рыжиков и маслят, даже намека на них нет.

Погода замечательная - ни холодно, ни жарко, солнечно, лес очень приятный :)

Правда напоследок лес показал нам, надеюсь неумышленно, вот этот мутинус, раньше видел только на картинках, живьем никогда :nea:

post-2656-0-25057000-1377791251_thumb.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Правда напоследок лес показал нам, надеюсь неумышленно, вот этот мутинус, раньше видел только на картинках, живьем никогда :nea:

post-2656-0-25057000-1377791251_thumb.jpg

Подосиновик Ваш просто от стыда потупился, когда на мутинуса наткнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия о грибных местах перенесена в тему Наши грибные места

Тема эта поднимается каждый год в сезон, много раз обсуждалась и ответы на все вопросы уже даны.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

Здравствуйте, все. Я вернулся. Сразу цифры. Белых 10-11шт., из них 4симпотных, у остальных чего-то с лицом. 55 подосинов, у этих и с торсом и с головой все в порядке. Много лисичек и ежевиков-ежовиков, можно набрать хоть корзину, хоть две. Лосиную муху поймал и убил-одну шт. Фотки с мобилы, но персонажи узнаваемы.3100794m.jpg3095674m.jpg3083386m.jpg3086458m.jpg3084410m.jpg3137661m.jpg3137661m.jpg3135613m.jpg3134589m.jpg3122301m.jpg Хочется большего. Ждем. Поздравляю с уловом! А я бы от такого улова пищала от восторга, и адреналина бы получила на всю неделю ( рабочую). Уже нет сил больше терпеть..... и ждать субботу....... спасибо за то, что так подробно информируете нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moisek

post-2656-0-25057000-1377791251_thumb.jpg

Если бы мне такое встретилось в лесу, я б наверное долго смеялась :)/> :)/> :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серега104

рано еще рано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

рано еще рано

Смотрели фильм "На Дерибасовской хорошая погода"? Там генерал, сидя в окопе, сначала долго говорит "рано, еще рано". А потом - "поздно, уже поздно". Как бы и нам так не попасть. Не каждый год бывают условия для "длинного" слоя. Так что на разведку в лес!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Народ а что все про белые да подосы. Почему никто опят не ждёт осенних??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Александр, Ваш вопрос скорее для этой темы: Грибные прогнозы 2013

Почитайте.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Народ а что все про белые да подосы. Почему никто опят не ждёт осенних??

Мы всё ждём. Просто опята, когда они появляются, есть везде, и не заметить их трудно. Да и покос опят - дело простое.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Когда появляются опята, то в лес совсем идти не хочется, кругом мусор, крики ау, хруст продирающихся грибников и никакого драйва... всегда с удовольствием для себя отмечаю, что опята сходят и скоро в лесу наступит тишина и спокойствие... это именно то, за чем многие туда и ходят.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

post-2656-0-25057000-1377791251_thumb.jpg

Если бы мне такое встретилось в лесу, я б наверное долго смеялась :)/> :)/> :)/>

Ой, если Вам встретится веселка- вот тут ухохочетесь :128::fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ой, самое главное забыла, сегодня в Кучкно два мужчины продавали ведро подосов среднего возраста. Постеснялась спросить откуда :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Когда появляются опята, то в лес совсем идти не хочется, кругом мусор, крики ау, хруст продирающихся грибников и никакого драйва... всегда с удовольствием для себя отмечаю, что опята сходят и скоро в лесу наступит тишина и спокойствие... это именно то, за чем многие туда и ходят.

Если за тишиной и спокойствием ходят многие, то за опятами - немногие? И от них такой шум? Ещё один парадокс!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Если за тишиной и спокойствием ходят многие, то за опятами - немногие? И от них такой шум? Ещё один парадокс!

Когда в лесу появляются опята, то на прилесных дорогах заканчивается место для парковки... вот и считайте, много за опятами ходит или нет... в Подмосковье опенок один из самых почитаемых грибов, почему, не знаю... возможно из-за простоты сбора и определения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> Постеснялась спросить откуда

- Откуда грибочки?

- Из лесу, вестимо; отец, слышишь, косит, а я отвожу :))) (с)

Мда... в конце июля, начале августа столько накосил, что даже фотки не стал выкладывать, что-бы форум не засорять. Сухих получилось 2850гр.

Если завтра мало насобираю, обязательно фотки выложу, что-бы излить свою досаду :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

рано еще рано

надеюсь, что нет. У нас дождичек был и вчера и сегодня небольшой. Все выхи обещают дожди и на след. неделе.

Так что думаю долгожданная волна уже вот вот хлынет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Который день болею грибом,даже на работу месяц как неустроюсь. Лекарство только одно скорей бы весточку о массовом сборе ( до места сбора 200 км ненаездиешься) может кто из форумчан чирканёт об урожае в Озёрском районе и прилегающем Коломенском? Наверняка есть кто то из проживающих в этих районах.

Одна из примет которая всегда работает в тех краях-это грибники на остановках с утра! Если их нет или попалось всего парочку значит и грибов будет тоже парочка

Всем удачных выходных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Пошёл тачку заводить! :232: Есть у меня одно болотце.... :yahoo:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексанндр

Пошёл тачку заводить! :232:/> Есть у меня одно болотце.... :yahoo:/>

Эх Вы! Нельзя так с больными людьми

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика