Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 11 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

Леший, так пора уже!! Чего ждать-то? )))

Кстати, 4 года назад, после августовского слоя, опята так и не появились! Надеюсь, что в этом году они будут еще, но я и эти буду собирать, мне литров 20 на зиму хватит, их у меня все любят и в подарки охотно принимают)

Белых уже полно, остались осиновые грузди, чернушки и рыжики, но рыжики осенью буду собирать))

Спасибо всем за отзывы!)) :sm47:

П.С. Еще зонтиков пестрых хочу набрать, закрыть в банки жареных на сливочном масле. Краснеющих много, но я их не беру.))

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, с опятами. Они растут очень быстро. Два дня назад были кнопочки, а сегодня самый любимый размер. Гвоздики. С утра набрала 3 ведра в два захода. Красота. Если бы не дела, еще пошла бы. Опят очень много. Если получится, выложу фотки позже.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, и тебя с опятами.) У меня тоже три ведра)) Хотела в обед еще сходить, но решила до завтра подождать, эти пока закрою)

А то засыпимся ими!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Это хорошее слово - засыпимся. Вообще в плане переработок не вижу в опятах никаких проблем. . Главное собрать аккуратно, без мусора, а дома только помыть. Знаю, что ты также делаешь:). А вот варю я их на костре в казане. Нет таких огромных кастрюль.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

А у Вас есть сомнения на этот счёт?

Нет , какие могут быть сомнения если факты фото на лицо. Сижу смотрю на щедрость ваших лесов .Спасибо что делитесь отчетами красивыми -смотрю, читаю, мечтаю.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛА

Боже, сердце заходится в бешеном ритме от ваших уловов. Всех поздравляю с прекрасными выходными походами. :yahoo:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛА

Ольга

Кстати, 4 года назад, после августовского слоя, опята так и не появились!

Да,да, помню такое. Потом долгое время преследовало чувство чего то недополученного, недоделанного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Сегодняшняя, утренняя прогулка) Понимаю - не спортивно!) Зато вкусно))

Саша, а то, что не червиво- не сказала бы!) Жучки появились (как говорится: скоро во всех ваннах страны)))

Народа в лесу нет. Пока не все знают. А деревья усыпаны опятами.

Резали под проливным дождем))) Первые 9 кг))

Ольга, это сказка! Красиво! :good:

Это в Калужской области? :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В субботу совершил плановую поездку по северо-западу Подмосковья.

Хотел ехать в Решетниково, но решил, а чем хуже поближе, и поехал в Курилово.

Поближе оказалось действительно похуже. Хотя, конечно, сравнить не с чем.

С грибами как-то не судьба у меня. Не любят меня грибы, так как я их, поэтому стараются не расти в местах, где я пасусь.

Вот и в этот раз. Обочины с утра обильно утыканы машинами. Ходят-бродят унылые грибники с пустыми корзинами. У кого 1 белый, у кого два, но старых. Некоторые от безысходности стали собирать свинушки.

Ну в общем кратко и по порядку.

Первой серьёзной находкой стали Лесные шампиньоны, те, что анисом попахивают и желтизной отдают.

Народ их боится, поэтому пинает и проходит мимо. Для меня это серьёзный улов, к тому же в большом количестве и отменного качества.

Лесной шампиньон Agaricus sylvicola / Поплавок бурый Amanita fulva – этих и серых поплавков очень много, но не брал их, как-то неинтересно.

211850439.jpg211850440.jpg211850442.jpg

Хит сезона – Мухомор розовеющий (серо-розовый) Amanita rubescens. Много, везде, всех возрастов. Брал самые сочные «подземные корнеплоды».

Хорошо, что их тоже боятся брать, есть из чего выбрать.

211850444.jpg211850451.jpg211850446.jpg

211850447.jpg211850449.jpg211850450.jpg

Кроме страха перед шампиньонами и розовеющими мухоморами многие грибники испытывают страх перед Польским грибом.

Это странно, но это так. Половину польских я собрал уже срезанных и выброшенных.

Польского в общем то много, хотя не очень то качественного.

Польский гриб Boletus badius:

211850452.jpg211850453.jpg211850454.jpg

С белыми грибами туго. Очень туго. Они по всей видимости были, возможно посреди недели, но мне встретились только пеньки и обрезки.

Ну и немного примордиев, совсем никуда, 1-2 см.

Примордии белого гриба Boletus edulis:

211850456.jpg211850457.jpg

Семейство Навозниковых предстало передо мной диаметрально противоположными представителями.

Сочный серый навозник Coprinopsis atramentaria / Тощие эфемерные говнозники Coprinopsis stercorea

211850459.jpg211850461.jpg211850462.jpg

Признак осени – появление разных Паутинников. Они интересные, но определению не поддаются.

Слишком уж обширный род… Cortinarius sp / sp

211850463.jpg211850464.jpg

211850466.jpg211850467.jpg

Массово и промыслово представлены Млечники.

Наиболее крупный и наименее собираемый – Млечник серо-розовый Lactarius helvus:

211850469.jpg211850471.jpg211850472.jpg

Наиболее красивый и загадочный, съедобный и негорький Млечник древесинный Lactarius lygniotus:

211850473.jpg211850474.jpg

Ассорти Млечников. Lactarius tabidus / Lactarius trivialis / Lactarius turpis

211850477.jpg211850479.jpg211850480.jpg

Млечник, по моему "блёклый", если по-русски. В общем Lactarius vietus.

Похож на helvus, но мельче, жгучий, более серых тонов, и «характерный признак» - светлая зона на ножке под шляпкой:

211850481.jpg211850482.jpg

211850483.jpg211850484.jpg

Прочее ассорти.

Leccinum scabrum / Leucocortinarius bulbiger / Lycoperdon pyriforme / Otidea onotica

211850486.jpg211850487.jpg

211850489.jpg211850491.jpg

Массово представлены сыроежки. Вот часть из них, малая часть…

Russula adusta / Russula claroflava / Russula paludosa

211850492.jpg211850493.jpg211850494.jpg

Сыроежка пищевая – в кулинарном смысле отменный гриб – Russula vesca.

Характерный признак этого гриба – лысая полоса по краю шляпки в зоне соединения с пластинками.

211850496.jpg211850497.jpg

211850499.jpg211850500.jpg

Tubaria confragosa. Просто красивый гриб…

211850501.jpg211850502.jpg211850503.jpg

211850504.jpg211850506.jpg211850507.jpg

Последовав примеру Merlu обследовал дачные газоны на предмет наличия грибов.

Увы, всё очень скудно, даже хуже, чем в лесах.

Лишь в тени сирени плодоносят полосатые бокальчики и у компостной кучи вырос некий гриб, доже родовую принадлежность которого сложно установить. К тому же в основании он имеет не то клубень, не то это какашечка, на которой он растёт.

Cyathus striatus / Неопознанный гриб

211850468.jpg211850508.jpg211850509.jpg

И в заключение, финальная новость дня, которую я уже озвучил по возвращению домой, появление Осеннего опёнка.

Armillaria borealis. Опёнок северный, он же берёзовый, он же осенний первой волны.

211850046.jpg211850047.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Леший, так пора уже!! Чего ждать-то? )))

А работа?! )))) Еще ведь времечко нужно найти для похода-поездки! Не так все просто как хотелось бы! Вот сейчас как раз сижу решаю, выкраиваю себе времечко под поход за опятами! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А работа?! )))) Еще ведь времечко нужно найти для похода-поездки! Не так все просто как хотелось бы! Вот сейчас как раз сижу решаю, выкраиваю себе времечко под поход за опятами! ))))

Леший, ну какая может быть работа, когда грибы идут!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

Леший, ну какая может быть работа, когда грибы идут!

Если за грибами ходить вместе работы, то потом придётся питаться одними грибами :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, это сказка! Красиво! :good:

Это в Калужской области? :fund02069:

PILIGRIM, спасибо!)) Нет, это Ленинский район бывшего Подмосковья.)

Не удержалась, и в обед еще раз прогулялись. Пока в лесу тихо - никого!!))) А мужики то не знают...(С)

Когда прознают, будет как в парке Горького в выходные!)

4302439m.jpg 4281958m.jpg

Полно ежовика коралловидного. Взяла немножко, попробую опять приготовить.

4308601m.jpg 4297337m.jpg

Смотрите сами, сколько их. Но!(( Очень много червивых. Некоторые деревья просто обходила: шляпки темные или в темную точку и мушки вьются, такие не брала.

4311672m.jpg 4304504m.jpg

Итог второго похода - 16 кг, хватило ума остановиться( Как я это все тащила 2.5 км до дома, не хочется вспоминать, еще у нас в доме лифты меняют совсем не кстати((( В общем - грибы дармовые, но трудовыеееееееееееее....(((

Перебрала сразу при сборе, теперь только перемыть, отварить и в банки. Сегодня, наверное, уже точно больше не пойду!)))

4267640m.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля, ах какая чУдная корзиночка.Грибочки все калиброваные чистенькие.Загляденье.Не могу глаз отвести.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Не удержалась, и в обед еще раз прогулялись. Пока в лесу тихо - никого!!))) А мужики то не знают...(С)

Когда прознают, будет как в парке Горького в выходные!)

Больше фотографий! Больше вкусных текстов! И сие свершится! Аминь!

Нет, пора создавать на форуме закрытый отдел для "похвастаться", просматривать который смогут только "члены профсоюза" с соответствующим стажем членства.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ольга, я ошибся, и серьезно ошибся. Это не Опятковый рай. ЭТО ОПЯТКОВАЯ ПЛАНЕТА!!! ПЛАНЕТА Опятковых Друзей!!! :clapping::good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

4311672m.jpg 4304504m.jpg

Такое чудо вижу впервые в жизни. Красиво. Ольга, с трудовыми Вас грибами. :sm47:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
211850508.jpg211850509.jpg

Может, это Agrocybe arvalis? У неё есть склероций. Редкая штучка!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Ольга сегодня - Повелитель Опяток!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

Oпят в лесу так мнoгo чтo весь интерес их сoбирать oчень быстрo прoхoдит и маленькие кучки уже прoстo прoхoдил мимo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика