Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 9 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец

Сегодня Вера, Наталья (известная общественности по слетам) и я выбрались впервые в этом году за грибами. На второе кольцо под Киржач. Грибов немного (зато чистить не долго), но главное, убедились своими глазами, что действительно пошли опята. Нормальные осенние опята. Одна кучка на березе, вторая на сосне. Правда, это не очень большая новость, Ив Мерлу их уже 1 августа сфотографировал.

Ну и проверили свой новый автомобиль в реальных условиях. Надежды оправдал. Хотя и паркетник, но лужи и бугры преодолевал без напрягу. На Акценте мы бы туда не сунулись.

Много было бурых моховиков, но практически все червивые. Как и встречавшиеся белые.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Елки...Елки...Елки...Ежу понятно,что нечервивые белые на рубеже второго и третьего летних месяцев живут только в ельниках.А если их,родимых.в атласе своих грибных мест просто нет?...Значит надо открывать яндекс карты и внимательно изучать по космоснимкам направление следования.Вот,вот...Эти темные ребристые пятна правильной формы на фоне смешанных лесов Подмосковья.Туда то мне и надо.

Пятница.Значит,народу будет меньше?Ага.Размечтался.Хотя вроде и машин рядом почти нет.И вот уже я среди стройных рядов вечнозеленых красавиц,а взгляд скользит по ковру из хвои в поисках заветных предметов сегодняшней охоты.

Начало многообещающее...

~gt7AZkx5.jpg~gt7AZkx6.jpg~gt7AZkx7.jpg

После неплохого старта небольшой перерыв,во время которого можно присмотреться к мелким группкам чернушек,полюбоваться стройными рядами шампиньонов,разочароваться,обманувшись в маленьких сопливых валуйчиках,торчащих из под хвои совсем по-белому.Много ежовиков,их не пропускаю...

Одна особенность этого ельника.Рыжики одиночные,но попадаются практически по всей территории.Жаль нечервивы только те,которых еще и не видно практически.Силы,прилагаемые для наклона к ним совершенно неадекватны результату.Но по другому не могу,поскольку испытываю при виде их небывалую одухотворенность и прилив сил.Награда - полтора-два десятка наперсточных или чуть более рыженьких кругляшей.

В одном из участков ельника,оглядевшись,вдруг почувствовал себя лейтенантом Рипли из второй части "Чужих".Помните,когда героиня Уивер неожиданно оказалось в некоем помещении среди множества кожистых "яиц"?Огнемета у меня не было,ножик пачкать не хотелось.Поэтому я тихонько ретировался с поляны,стараясь не наступить на склизкие яйца веселок,разбросанных во множестве среди деревьев на границе ельника и смешанного леса.Бросив последний взгляд на этот инкубатор,заметил,что один "зеномор" все таки вылупился и воинственно торчит.Брр...

~gt7AZkx8.jpg

По всему лесу кружки и корешки от "белой" резни.Да-а-а...Тут надо быть первым.Собираю то,что не заметили или просто успевшее вырасти...

~gt7AZkx9.jpg~gt7AZkxa.jpg~gt7AZkxb.jpg

~gt7AZkxc.jpg~gt7AZkxd.jpg~gt7AZkxe.jpg

~gt7AZkxf.jpg~gt7AZkxg.jpg~gt7AZkxh.jpg

Не брезгую и редкими подосиками,польскими,хотя в приоритете,конечно же,царь грибов...

~gt7AZkxi.jpg~gt7AZkxj.jpg~gt7AZkxk.jpg

Переехав в смешанный лес,разочаровываюсь.Лучше бы бороздил ельник подольше.Здесь только десяток березовых белых,чернушки и лисички,которых совсем немного.От досады беру десяток молоденьких молочаев и молоденьких шаровидных сыроежек.

Вообщем,вала какого то нет и в помине.Ну на то оно и лето.В результате до сотни недобрал,но качество еловых едулисов радует,несомненно.Чистейшие.

~gt7AZkxl.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
thrashed

Ольга, стул вожу в машине. Багажник позволяет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Володя, правильная тактика и стратегия сработали! :clapping: Молодец!!! Красиво уложил. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

Втрую хoдку сегoдня сделал ради мoлoчаев.post-2383-0-02844800-1375630570_thumb.jpgСейчас эти грибы у меня пo вкусвым качествам на первoм месте.Набрал нo малo штук 7.Ещё набрал 40 пoдoсoв и 10 белых и всяких других.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Володя, отлично! Еще не знаю, замечал ли кто, но когда вступаешь в такой ельник, тебя накрывает какая-то особенная тишина... Ни сучьев лишних под ногами, ни лесного мусора, только игольчатый ковер и мох. Но ельник ельнику рознь, хотя на картах они выглядят одинаково. Этот ельник - правильный.:)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володь, отличный выход! Вот в твою копилочку попал и ещё один "правильный" лес - расчудесный ельничек :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Володя, молодец, с удачной поездкой! Сейчас везде гриб - трудовой. Да и достались тебе они явно меньшей кровью, чем компании наших владимирцев, большую часть времени проведших в пробках.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Елки...Елки...Елки...

В результате до сотни недобрал,но качество еловых едулисов радует,несомненно.Чистейшие.

~gt7AZkxl.jpg

Поздравляю, Володь, отлично прогулялся! :good:

А главное что был сделан правильный выбор в пользу правильного ельника. Летом ни один другой вид леса не сравнится по качеству грибов с еловыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Хоть бы кто показал как он на карте выглядит этот правильный лес.А так помру и не увижу правильного леса. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

~gt7AZkxl.jpg

Володя, поздравляю. какая у тебя корзинка фотогеничная :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Силы,прилагаемые для наклона к ним совершенно неадекватны результату.Но по другому не могу,поскольку испытываю при виде их небывалую одухотворенность и прилив сил.

Володя, как я тебя понимаю)))) а вот сегодня настал "отлив сил" и накатила грусть.

Но твоя корзинка - мечта грибника, ради такого снова побежала бы. Поползла. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

прогулялся сейчас по лесу с собакиным -грибы не брал,но присматривал :128:

попадаются подросшие беленькие-с десяток высмотрел....да! и чернушки повылезали совсем молоденькие размером с рубль...

и еще,те опята,что утром приметил-совсем маленькие уже кто-то срезал....точнее поскоблил(((((

вот ведь видно-ж,что брать пока нечего -все равно покромсали((((....из жадности что ли....

и еще под елкои рядом с этими опятами срезанных пяток желчников :128: молоденькие такие были... симпотичные....я их утром ещё росшими видел.... :128:

надеюсь кто опята покромсал этих красавце и откушал....

Отличные фото. Грибы супер, а собачки прелесть. Обожаю и тех и других.

только сейчас ваш пост заметил))))

спасибо!!!!собакины это как дети малые-любая похвала приятна!да и порода у меня-всем нравится....)))))

одно плохо,что как все дети требуют постоянной заботы и внимания...)))ни куда за грибами не выберешся((((

и если бы не лес сразу за участком,то сидел-бы и читал чужие отчеты вместо сбора грибов

Изменено пользователем dw2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

~gt7AZkxl.jpg

Вот топлю я свою грибную жабку в море соленом, почти получается. А тут такие фотокорзинки выставляют, что она уже научилась жить и здравствовать в соленой воде!

Володя, с хорошей прогулкой!!! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Да не, в 6 уже нормально)))) а вот раньше приезжать вообще смысла не вижу, видимо народ и правда с фонариками ходит))))))

Да, точняк! Я где-то читал, что Левитан был заядлый грибник и в уже в пять утра ходил по лесу с фонариком! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

396523_DSC_4194.jpg 396555_DSC_4289.jpg

Нормальный агрегат ... человеческая машина ... джипов прибыло ... ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Елки...Елки...Елки...Ежу понятно...

~gt7AZkxl.jpg

Понятненько, все понятненько. Пятница прошла удачно. Поздравляю. Но чего-то не хватает..... что-то ускользнуло.... неужель суббота была посвящена огороду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Всех грибников - с отличным настроением полным корзинками.

Поздравляю новичков форума- круто стартуете, молодцы :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вот топлю я свою грибную жабку в море соленом, почти получается. А тут такие фотокорзинки выставляют, что она уже научилась жить и здравствовать в соленой воде!

Ты это...не балуй её там. Чаще фоты грибов показывай, а то она ещё возвращаться не захочет и тебя не отпустит. Как же мы без вас? :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сегодня. Севоро-запад Подмосковья.

Начинаются осенние опята!

Это большой плюс, наконец-то народ перестанет бродить в поисках белых и подосиновиков и переключится на них.

211850046.jpg 211850047.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика