Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 10 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Нина, классная зарисовка Швейница, необычные эти трутовики :clapping:

Хочу черники, много. И малины хочу. В воскресенье надо будет пособирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Нина, отличный поход!

В то время, как мы все жалуемся, что черники в этом году в Подмосковье нет, выясняется, что просто места знать надо.

А ягода на фото отменная.

Ну и готов повторить за Ольгой: собирать одновременно и ягоды, и грибы - адски трудная работа.

Что же до комаров, то похоже, что только я один на них не жалуюсь, потому что пользуюсь не шляпой, а антимоскитной накидкой. Но, конечно, жарковато в ней. Зато не кусают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

В пятницу, 5 июня, выбралась ненадолго в ближайший лес, за лисичками в черничник.

3934118m.jpg

Для такого натюрморта ангельское терпение нужно.Да еще в жужжащем сопровождении!Респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, Люба, мои поздравления - на славу облисичились)))))) Расскажите, что сделали с таким количеством лис (знаю-знаю, Саша сразу скажет, что уже почти половину съел) но я серьезно - до сих пор не выбиралась специально за ними, ибо ни один рецепт меня не радует. А вдруг наберу? Что делать-то?

Марина, спасибо!

Ну за меня ты почти отгадала - больше половины уже ушло. На покушать. Да сегодня еще тушеное мясо с картошкой, накрытое лисичкой и маринованным луком под сыром запеченное - литров десять еды получилось.

Так заморозил отварными, да заморозил притушенными, литров шесть осталось в заготовке. Вру, сходил, посмотрел, четыре литра осталось. Потом и решить можно, что с ними сделать. Следующие засолю частично.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Нина, судя по фоткам, лисички трудовые. И отмывать их труднее, чем белые. Я уж мочу про чернику.

Но написано легко! Может показаться, что и собирать так же легко.

Поздравляю с двойной удачей - лисичковой и черничковой!!!!4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif

Что же до комаров, то похоже, что только я один на них не жалуюсь, потому что пользуюсь не шляпой, а антимоскитной накидкой. Но, конечно, жарковато в ней. Зато не кусают!

Витум, вы уже не один. Я тоже теперь в сетке :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Что же до комаров, то похоже, что только я один на них не жалуюсь, потому что пользуюсь не шляпой, а антимоскитной накидкой. Но, конечно, жарковато в ней. Зато не кусают!

Да, это зеленое создание надо видеть))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нина, жалею, что не попадаю в число заинтересованных лиц! Хочу попробовать чернику - не ела никогда.

Ай, понимаю, что зажигалка для масштаба, но вот тут в центре чудесное сказочное существо, в детстве в читаемых БЫЛИНАХ так украшали буквицы. :good:

http://savepic.org/3987367.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, Люба, ну вы даете! Столько лис... Жаль, что ягоды "стахановец" семью сигаретами испортил...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня с рассветом отправились опять за малиной.)
3995647m.jpg

Малины полно, она перезревает и осыпается, но поcле дождей какая-то корявенькая стала.(

3966975m.jpg 3963903m.jpg

3949567m.jpg

Возвращались опушками, просматривали опять зонтиковые места.
В ельнике, было по утреннему сумеречно, грибов не наблюдалось, но вдруг что-то блеснуло вдалеке, сначала подумала что это мусор, не может гриб быть таким ярким, ан нет, это был гриб, по-моему Феолепиота золотистая, гигантских размеров и вызывающего апельсинового окраса. Сколько не старалась, так и не смогла передать этот цвет на снимке. (

3980286m.jpg 3967998m.jpg

Сфоткались на память)) Еще вот такие мерцающие "цветочки".)
С малиной точно теперь все, очередные 5 литров, муж просил сварить варенье, как варят бабушки в деревне - пару часов и чтобы тянулось и шоколадного цвета было!)) Ну сварю, уже не жалко немного ягоды испортить, часть на вареники заморожу.
А вообще, очень хочется в лес, но на этой неделе к сожалению не получается( Эх!

3943422m.jpg 3941374m.jpg

Всем счастливчикам отправившимся в леса - большой, грибной удачи!)

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это скорее Чешуйчатка травяна (Phaeolepiota aurea) правда кольца на ножке не видно, хотя какой то след виднеется!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Не совсем на севере и не совсем области - из-под Переяславля звонили, белого нет, подберезовика нет, подосиновика нет, лисичка - есть, локально-массово, плодовые тела до пяти сантиметров в диаметре.

Спасибо за информацию! Но..будем надеяться! До субботы еще есть время им вырасти) Все от погодных условий будет зависеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Ольга, какая шикарная малина! Поздравляю! Надо поискать...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Всем здрасте. только что вернулся с леса...мммм........ :rolleyes:

Вот в качестве оперетива, а остальное чуть позже

3971887m.jpg

Самый настоящий белый гриб :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Сегодня с рассветом отправились опять за малиной.)

3943422m.jpg 3941374m.jpg

Ольга, какая же Вы труженица. Вот лес и отсыпает Вам щедро. Поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

3943422m.jpg

Малина хороша!

Ольга, а зачем Вы корзину фольгой прокладывате? Просто любопытно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Михаил, я всегда, когда собираю ягоды прокладываю корзину фольгой, землянику собирала - проложила, корзинка почти ведерная, нижняя ягода давится, земляника сок дала, пока до дома довезла и малина сегодняшняя переспевшая уже. Вот поэтому и прокладываю.)

Солнышко, Марина, спасибо!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Добрый день уважаемые форумчане, вот мой небольшой отчётик, был 7 го в районе Насадкино Талдомского района, решил посвятить этот день лесу, жену закинул на работу ( она у меня в ГИБДД работает) за час с небольшим преодолел 92 км и ровно в 9-00 зашёл в лес и сразу белый...ну думаю такого даже в разгар сезона редко случается чтобы сразу вот так, но к сожалению это был первый и последний белый ( и то ножка вся червивая) вообще поехал я с мыслью что если уж грибов нет то хоть черники наберу ( в прошлом году её была тьма) но увы черничные кусты все пустые, шёл вдоль просеки стали попадаться по одной две ягодки на куст, вглубь леса вообще пусто, попутно смотрю и за наличием грибов ...ничего вообще, пройдя с километр наткнулся таки на небольшой пяточок черники, быстро его почистил и тут со стороны Дубны начало грохотать и наползать сизая туча, решив что надо бы сходить к машине обратно перекусить а заодно переждать грозу, стал пересекать просеку чтобы пройти по другой стороне и прям посреди просеки натыкаюсь на пяточок 10 на 10 метров с черничными кустами сплошь усыпанные ягодами причём намного крупнее чем в лесу, начинаю собирать но туча всё таки подгоняет ( плащ то в машине оставил) в темпе вальса собираю ещё 10-15 мин и двигаю к машине с мысль I`ll be back сюда, далее небольшой перекус, тучу разорвало, дождик немного покрапал и всё, решаю сгонять к осинкам ( а вдруг там красные стоят) к сожалению пусто, попутно нашёл немного лисичек, заглянул посмотреть на маслятный пятачок нет ли чего..есть но 90% червивые только самые маленькие чистые, вспомнил про ёлку под которой в прошлом году в это время нашёл подос, заглянул..есть ..стоит..но большой, не стал чистить, дома посмотрел на удивление чистый, уже 15-00 на часах надо бы вернуться на черничник с которого меня гроза шуганула, возвращаюсь - обираю до более менее увесистого результата ( всего кило восемьсот вышло) в ведёрках из под шашлыка и в 18-00 двигаю к машине..то есть получился полноценный рабочий день в лесу, только очучения другие чем от сидения в офисе, руки зудят от укусов спина и ноги ноют от постоянных наклонов и приседаний, в этом году новый тренд ...слепень..если в прошлом году было засилье лосиной мухи или вши..не знаю как по научному, ( в этом ни одной как будто вымерла) то в этом слепень..откуда его столько взялось не пойму атакует и кусает прям находу и в движенни ( когда только подъехал к лесу начал яростно биться в стёкла авто, и чуть ли не раскачивать машину)

кто то скажет ехать за сотню км за таким результатом мягко говоря не очень умно...а я всё равно доволен, разбавил свои рыбалки грибалкой, скоро поеду в отпуск в Яр обл...наверно там будет получше в плане грибов!3988312m.jpg3965784m.jpg3960664m.jpg3951448m.jpg3948376m.jpg3933016m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

"кто то скажет ехать за сотню км за таким результатом мягко говоря не очень умно..."

На нашем форуме никто такого не скажет. С отличной прогулкой Вас на весь день и с ягодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Саша, Штучечка, я уже не удивляюсь вашим азарту и неугомонности. Ну какие же вы молодцы! Такой итог несомненно делает вас чемпионами по лисичкам. Так держать! :good: :good: :good::clapping: :clapping: :clapping:

Нина, такая хрупкая на вид женщина, а на такие подвиги способна! От души рада за вас. Лисички отмоются, а черничка принесет пользу всем заинтересованным лицам. а ваши снимки, отслеживающие рост этих самых Швейницев, меня просто убили наповал. Я таких не видела никогда.

Всем, посетившим леса и добившимся отличных результатов - респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Сегодня я выехал на своё поле чудес, и надо сказать мне выпал сектор "приз". Белых было не много (18), однако практически все они оказались на основных грибных местах и лишь с небольшим количеством мяса. Лисичек было дофига, а все самые большие лисички оказались в высокой траве. Встречались целые семьи лисовых лопухов - замучился срезать.

3958612m.jpg3952468m.jpg3955540m.jpg3943252m.jpg3945300m.jpg3996503m.jpg3984215m.jpg3987287m.jpg3972951m.jpg

3988310m.jpg

P.S.

3939156m.jpg

P.P.S.

Приветствуются комментарии Лешего в духе "вот это да", "вау", "супер", "круто", "офигеть" со множеством восклицательных знаков и смайликов :lol:

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика