Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Пошёл в Кумжу. При 35-градусной жаре. Где-то на неделе прошли дожди. Явно не здесь. Тык-мык. Сухо, пусто. Ветки под ногами трещат и рассыпаются в пыль. Всё заросло паутиной. Зато ходить легче стало. Первые травы высохли и полегли. Достаточно искры - всё вспыхнет. Хотя уже горело. Камыш в низине возле дороги выгорел напрочь. Огонь повредил несколько мелких деревьев, которые уже засохли, и старое шелковичное дерево. К счастью, дерево не пострадало, обгорели только края веток. Это дерево хорошо плодоносит каждый год. Вот и сейчас, воспользовавшись случаем, полакомился тютиной.

Грибов всё нет. Надо же. В жару и сушь они не растут. Кто бы мог подумать? И травы цветут вяло. Если совсем недавно я восторгался буйным разноцветьем, то теперь на фоне пожухлой травы выделялись лишь одинокие синяки да оцветающий девясил. Жарко...

У воды прохладнее. Цвёл лопух.

DSCF2411.jpeg

Послеполуденный Дон

DSCF2416.jpeg

Перемещаюсь в дальнюю Кумжу. Призрачная надежда на вёшенки лопается, как рыбий пузырь на раскалённой сковородке.

Но плютеи и вольвариеллы таки росли. Я давно вывел для себя, что в засуху только они и могут расти. Наверное, в древесине дольше сохраняется влага (поэтому и на вёшенки понадеялся, но увы).

Если быть точным, встретил пару плютеев и одну вольвариеллу. Порадовался.

Плютеи эти мне уже попадались, они крупнее своей основной братии (но мельче оленьих). На данный момент зову их Pluteus petasatus.

DSCF2397.jpeg DSCF2399.jpeg DSCF2402.jpeg

Ну а вольвариелла - старая знакомая, шелковистая.

DSCF2410.jpeg

Проверяю на обратном пути свои жердёлы. В этом году хороший урожай плодовых деревьев - в период цветения стояла сухая погода. На рынке нынче абрикосами торгуют вовсю, но здесь они ещё не созрели: дикие созревают позже. Впрочем, одно дерево всё же нахожу! Деревце совсем молодое, метра 3-4 высотой. Но очень плодовитое. Вся земля под ним была усеяна опавшими плодами. Плоды, правда, мелкие, один попробовал... И сомнения тут же испарились. Жердёла оказалась сладчайшей!

Мягкая подстилка их густого слоя поникшей травы сохранила плоды в целости. Твёрдой тары у меня с собой не было, выручил как обычно взятый "на всякий случай" пакет.

Не все жердёлы опали, часть снял с веток.

DSCF2421.jpeg DSCF2424.jpeg DSCF2438.jpeg

Так что домой пришёл не пустой!

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, замечательные фото с абрикосами! Который год по хорошему завидую, что вот так можно взять и пойти в лес собирать абрикосы!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Олег! Классно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Волгодонец, Олег! Не может быть геаструм черноголовый?

http://savepic.org/3856774m.jpg

Они не все раскрываются, часто и зимуют "луковицами"

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Geastrum_melanocephalum.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Я сегодня даже на наш базарчик в 5-минутах от дома за абрикосами не пошла - жарко. Восхищаюсь смелостью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ирина, спасибо за определение, совпадает всё. Конечно, дождаться бы полного созревания, но в тот день я был без фотоаппарата, да и, честно говоря, очень хотелось посмотреть - а что там внутри? Мне уже попадался подобный орешек, только меньшего размера, выросший на корне дерева, так он оказался паразитарного типа с каким-то червячком внутри деревянистого образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, вот уж не думал, что геаструмы могут под миценаструмы или склеродермы косить. "Чудны дела твои, Господи!"

Ольга, дикими абрикосами Кумжа не засажена, конечно. Растут они обычно по обочинам трасс (там не собираю), ну а если в других местах - надо знать, где. Да и не каждый год урожай. В этом году повезло, урожай хороший.

В черте города тоже растут. Падают на асфальт, их давят люди и машины. По частному сектору если утром рано пройти, можно набрать много падалицы. Но я не хожу. Ощущение, что воруешь.

А в Кумже деревья ничьи.

Таня, это не смелость. Это зависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Олег, вольвариелла на фото бархатная, так и хочется провести по ней ладошкой.

Какой вкусный компот из диких абрикосов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Олег, замечательные фото с абрикосами! Который год по хорошему завидую, что вот так можно взять и пойти в лес собирать абрикосы!)

А мы вам тоже по хорошему завидуем :80: , что вы можете просто так пойти в лес (ТО, КО, ВО...) и набрать грибов разнообразнейших видов, земляники, малины, черники, брусники.... :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, очень солнечное фото. :good:

DSCF2438.jpeg

Мы и не пытались найти грибы, нам летом меньше всех дождей достается, море отталкивает все тучи от себя и от нас заодно.

Вот и дождь воскресный у нас трудно назвать дождем. В 8 утра никаких следов влаги уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мы и не пытались найти грибы, нам летом меньше всех дождей достается, море отталкивает все тучи от себя и от нас заодно.

Вот и дождь воскресный у нас трудно назвать дождем. В 8 утра никаких следов влаги уже не было.

Сегодня вечером должен подойти небольшой медленный черноморский циклон. Накроет осадками всю область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня вечером должен подойти небольшой медленный черноморский циклон. Накроет осадками всю область.

Да, прогноз опять обещает дождь. Надо обучаться танцам с бубном, чтоб снова мимо не прошел! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Надо обучаться танцам с бубном, чтоб снова мимо не прошел!

Вот, а вы надо мной смеялись... Коллективная мысль - это сила! Вот, на ГКО Алекс из Израиля опубликовал:

Хочу рассказать один случай с необычными последствиями.У нас на севере Израиля есть знакомые к которым мы часто ездили.Живут они в местном подобии деревни.Одно лето,когда мы у них гостили,было очень урожайным на клещей.Хоть в Израиле и редко бывает энцифалит,но при большом колличестве клещей всё равно люди страдают от укусов.Но ещё хуже приходится животным.

У знакомых в этот год ощенилась собака и до нашего приезда из-за укусов клещей умерли два щенка.Во время нашего пребывания ещё один щенок оказался присмерти.Дети просто сидели над ним и плакали.И у моей жены появилась идея,попробовать с помощью добрых мыслей,с пожеланием выздоровления,попытатся помочь этому щенку. Мы, четверо взрослых и шестеро детей сели вокруг щенка и стали посылать наши мысли о выздоровлении.Просидели мы так минут двадцать.И вот даю вам честное слово,лежавший не подвижно щенок, сначала ,шатаясь,сел,потом встал на лапы и уже через десять минут весело бегал вокруг нас,виляя хвостом.Щенок выжил,а я и другие действительно поверили в силу общественной мысли.

Извините, что в этой теме. Просто хочется, конечно, чтобы дончанам повезло с дождем.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Заглянул сейчас в рощицу белолистки. Не потому, что на грибы надеялся, просто другие места уже проверены, и соваться туда ещё, даже без намёка на дождь, только настроение портить. И чудо случилось, нашёл таки подберёзосиновик, большой и красивый, но, как и полагается, старый и червивый. Так что если бы каждый день в течении месяца туда наведывался, был бы с "урожаем".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, спасибо. Кто там ответственный за дождь? Лунный Ворон? Жаль, атрибутов нет: перьев и бубна. Без них номер не пройдёт.

Надо приобретать ...

А впрочем, и без них дождь уже пошёл. Только что. Пусть идёт подольше!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ариона, очень интересный случай. Яркая иллюстрация твоей теории. Принцип притяжения сюжета работает! Тут об этом поговорили, а на другом форуме продолжилась тема! d68.gif

Дождик пошел, но слабый. Земляки, надо тщательнЕй и чаще думать о дожде! :sm55:

Надо нам у москвичей поучиться! :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

надо тщательнЕй и чаще думать о дожде! :sm55:

Надо нам у москвичей поучиться! :259:

Нет, нам уже хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Козерожка, пойду на балкон. Буду в вашу сторону смотреть и думать о хорошем дожде. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Только не промахнись, на Москву не гляди пару дней.

Хотя... ладно, гляди на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, пойду на балкон. Буду в вашу сторону смотреть и думать о хорошем дожде. :)

Спасибо, Ириш! То-то я слышу дождь усилился. Чесслово! Давно не было такого реального дождя!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика