Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 11 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Возможно, в субботу можно будет куда-нибудь прокатиться, но точно буду знать завтра.

Я в субботу не смогу. Давайте уж все на воскресенье планировать - мы с Володей (veereda) куда-нибудь поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Поменяли мне график на работе, в результате выдался свободный день. Решил съездить в Горный посмотреть добрались ли туда дожди. Земля в лесу влажная, особенно под слоем листьев, потопа, судя по всему, не было, но пара дождиков на неделе пролилась.

Первым делом побежал проверить груздевое место найденное в прошлую поездку, растут родные:

3739040m.jpg

Груздей много, всех возрастов и размеров, но, к сожалению, в "корзинку" идёт хорошо если каждый пятый, остальные червивые. Так же появилась фотомелочевка и сыроежки, последних мало, штук 5 всего нашёл:

3742115m.jpg 3749282m.jpg 3743138m.jpg 3799461m.jpg

Набрав пакетик груздей, пошёл поискать полубелые. Эх, так и не даются они мне, единственный найденный был стар и изъеден червями, где-то не там ищу.

пакетик:

3789220m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Отбываю на Дон, завтра с утра пораньше в лес пойду, тем более, что обещают прохладу, даже днем 25. Проверю окрестности.

Вот думаю : брать грибы с собой или не брать? С одной стороны, вроде как примета плохая (типа, как у рыбаков), с другой, их надо есть, а то уже новые на подходе, а я все с прошлогодними не разберусь. И не поможет никто...

Если будут идеи насчет выезда в воскресенье куда-нибудь (что-то все насчет Горного думаю) - готов поддержать. Если кто завтра в гости соберется - тоже за, но грибов не обещаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А что это за грузди? Не пойму по внешнему виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Таня, вроде решили, что дубовые (зональные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Ну вот. Вся в предвкушении поездки в Ейск летаю второй день. На пару дней. Всего лишь Азовское, но море же. И тут звонит Дончанин. Говорит, что грузди Веереда гребет. И в воскресенье едут в лес. Залезла на форум. И поняла, что не нужно мне уже море. И так хочется по грибы. Блин, аж расстроилась(. Пособирайте там за меня все-все и много-много грибусек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Юля, что ж всё так - не попадаем мы в унисон... Но ничего, вы своё возьмёте позже - я в том не сомневаюсь!

А вам - хорошо отдохнуть на море :smile3:

Дмитрий, ну так присоединяйся к нам в воскресенье. Если тебя свои, местные грибы не засосут. А то передумаем и поедем к вам на базу Дон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Юля, а вы в сам Ейск или в Должанку? Если в Должанку, то проверь тамошний лес на косе - могут быть приятные сюрпризы. А мы в Ейск во вторник поедем, по делам - "Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим." Ну и отдохнем заодно может день-два.

И имейте в виду, что в Ейске вода еще не морская, а вот чуть дальше - уже все как положено.

А наши грибы никуда не денутся - дожди пока вроде не отменяют, так что еще успеете дома по грибы походить. Ейск - дело хорошее, люблю этот городок и станицы ейские. Не жалей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, насчет "наших" местных грибов - отпишусь завтра, а там и решим. Но летом все-таки я дубы как-то больше уважаю. А у нас их мало - просто лесополочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Юля, а вы в сам Ейск или в Должанку? Если в Должанку, то проверь тамошний лес на косе - могут быть приятные сюрпризы. А мы в Ейск во вторник поедем, по делам - "Чужой земли мы не хотим ни пяди, / Но и своей вершка не отдадим." Ну и отдохнем заодно может день-два.

И имейте в виду, что в Ейске вода еще не морская, а вот чуть дальше - уже все как положено.

Дим, да не имею понятия. В сам Ейск вроде. У друга там бабушка. Поедет к ней на выходные и нас позвал. Пока я не знала, что грибы есть, то очень радовалась). ДА мне всё равно какая вода. 3 года на море не были. 2 года вообще ни в каких водоемах не купались. Да и в Азовском море ни разу. Так что хоть где-нибудь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну если на машине будете, то советую в Должанскую поехать все-таки, там и море более морское - и поглубже, и посолонее, и, опять же, лес и сосновый, и лиственный, на выбор. Там, правда, народу летом многовато, но пока еще июнь... А у меня любимое место - наша Камышеватская - километры песчано-ракушечных пляжей, людей минимум, правда, не очень глубоко, и при волнении мутноватая вода. Но нам это "не препятствует". Еще раньше возили на остров Ейская Коса (км в пяти от самой Ейской косы) из Ейска на катерках или лодках, там тоже здорово - целебные грязи, песчаные пляжи, птичьи базары. Народ там в основном вокруг озерца с грязью толчется, а мы, естественно, по всему острову пошли гулять.

В общем, отдыхайте спокойно и с удовольствием, а мы вам грибов оставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Очередное фиаско! Слой лекцинумов я прощелкал - нефиг было на диване лежать, да про необходимость дождей разглагольствовать. Все уже старые, почерневшие, некондиция короче. Лишь один срезал - сыну с приятелями показать. Хоть и красавец, но внутри 100% червивый. А больше ничего и не было. В дубах пусто почему-то. Хотя мне казалось, что такие бурные дождики дают возможность надеяться на сыроеги и моховики. Правда, наша дубовая лесополка - это не показатель, конечно. Такие дела ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Слой лекцинумов я прощелкал ...

Не надо отчаиваться, Дмитрий. Грибы еще не успели показаться из земли после ливня, они вот- вот пойдут стройными рядами. :fund02069:

Не могли же они за 3 дня вырасти и состариться? Это были другие грибы, которые сумели пробиться до ливня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я и не отчаиваюсь. Не имею такой привычки. Осень еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

У меня тоже в дубах пусто. Старые грузди и сыроежки. Моховиков даже старых не было. Дожди были, но кратковременные и полосами. Ну да ладно с этими грибами, зато на ягоды урожай, будем на них отыгрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О грибах писать не буду, ибо грибник из меня, как из г... пуля.

Но для тех, кто был сегодня в лесу : когда ехали назад в машине Ирина поймала на одежде клеща. Не теряйте бдительности, товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ездил сегодня по своим плодово-ягодным делам. А рядом с этими делами мой ближайший лесок, не удержался. Понимаю, что никаких надежд, сухо, но как не заглянуть. И чудо, веселка, большущая, дугой выгнулась, видно кто-то за шляпку уцепился в детстве, да так и не отпустил. Огляделся вокруг - ещё два пучка, штук по 5-6 в каждой, все вылупились, выросли и уже подзасохли. Может кто-то и расстроился бы, а мне в радость - значит растёт веселка здесь и можно её выглядывать, а не ходить и надеяться на авось.

Ещё одно грибоместо в копилочку.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поездка в Горный 23 июня

- Папа, возьмёшь меня за грибами?

Папа был приятно удивлён. Моя дочь никогда сама не напрашивалась по грибы. Ходить - ходила, но без особого энтузиазма. А уж есть грибы - она их не ест вообще. А тут...

- Конечно возьму!

Сказано - сделано. И вот мы в 7 утра выходим на угол, где нас уже ждёт с машиной Володя (veereda).

Доехали без пробок. Заезжаем со стороны Горного. За Горным красота: в степях - цветущее благоухающее разнотравье, где в низине невидимой лентой петляет речка, а вверху, на холмах, стоит лес, в который мы и направляемся.

3788694m.jpg 3742635m.jpg

Вид сверху, со стороны леса:

3770262m.jpg

Володя сразу повёл нас в небольшой лесок, где он недавно собирал грузди. Надо сказать, что родители Володи, прознав, что в нашей области, оказывается, тоже растут съедобные грибы (сами они из Сибири), приехали раньше и уже шуршали листьями в этом лесочке вовсю. Потом выяснилось, что не только они там шуршали. Поэтому поначалу нам попадались только срезы или искромсанные червивые грибы.

Но потом дело пошло. Несмотря на то, что процентов 80 груздей были некондинционны (червивые, переросшие, заплесневелые), плюс срезы, грибов было много, и мы с дочкой часа за полтора общими усилиями полную корзину собрали.

3761046m.jpg 3765142m.jpg

Грибы давались нелегко. Лесок этот был труднопроходим. Он состоял их дубков, между которыми рядами рос некий кустарник с торчащими во все стороны ветками. Иногда он рос так густо, что, увидев очередную груздёвую семейку, подобраться к месту было не так просто...

(На фото, где дочь собирает грузди, видны листья этого кустарника - может, кто его опознает? Я в деревьях слабо разбираюсь).

В это время Володя, походив немного с нами, решил разведать новые места. Чуть позже звонит Дмитрий: они приехали с детьми, но обход ближайших мест, где недавно росли полубелые, ничего не дал - только несколько сыроежек. Я объяснил примерно, где мы собираем грузди, но, не зная этого места, его вряд ли так просто найдёшь...

Когда мы направлялись к выходу, до нас сзади донеслось:

- Опять кто-то мои грибы собирает!

Это был слегка пьяный (точнее, опохмелившийся) мужичок, который оказался очень добродушным и разговорчивым. Он сразу нам поведал, что приехал сюда из г. Шахты, чтобы собрать немного грибов, а то жена, мол, все уши прожужжала; что это место знает давно и что сейчас грибов ещё мало: вот были годы... Рассказал, что грибы эти они не вымачивают, а промывают и варят полчаса - этого достаточно, чтобы исчезла жгучесть.

И напоследок посетовал, что мы не из Шахт, а то может быть смогли подвезти.

Что касается жгучести - это качество в данных груздях выражено очень сильно. Стоило хотя бы отереть со лба пот ладонью, которой только что держал груздь, лоб после этого "горел" минут 10.

Повышенная жгучесть только подтверждает версию, что эти грузди и есть те самые "зонариусы", Lactarius zonarius. Да и другие признаки налицо.

3746710m.jpg 3738518m.jpg 3799977m.jpg

3789737m.jpg 3780521m.jpg 3778473m.jpg

На обратном пути встречаем Дмитрия. Показываю ему лесок с груздями. Подходим к машине. Володи ещё нет. Перекусываем и идём по окрестным лесам. В самом деле пусто. А ведь дубы те же самые. Но другой лес, более просторный. И другой подлесок!

Здесь конечно растут грибы, и мы их собирали, но другие и в другое время. А дубовых груздей нет. И тогда я подумал, что привязка некоей грибницы к некоему дереву часто не ограничивается одним видом дерева. А это именно привязка к привязке! То есть если дуб, то непременно с чем-то ещё.

Спустя некоторое время возвращается Володя. Сетует: везде пусто. Приносит несколько грибов на опознание. Моховик, мегаколлибия и поплавок были опознаны быстро, а вот этих грибов я не знаю.

3747753m.jpg 3740585m.jpg 3787688m.jpg

Росли они одной-единственной семейкой на земле в низине. Без млечного сока. Запах приятный, вкус сладковатый.

Решаем ехать домой. Звоню Дмитрию. А они поехали в другую сторону леса, ловить удачу там. Желаю её поймать. Хотя могли бы прошерстить груздёвый лесок после нас. Лесок невелик, наверное 500 х 500 м, но грузди там хорошо прячутся под листвой - видны только крупные. Остальные можно найти, разгребая бугорки из листьев. Среди этих "подбугорных" зонариусов встречались и совсем молодые, "кнопки", и сколько там ещё их было - кто знает?

Одно ясно: новые грузди вырастут, были бы дожди.

3775400m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похоже, что этого самого мужичка из Шахт и мы встретили. Он как раз шел домой. Остановился, покурили, поговорили о том, о сем. Спрашиваю : "А осенью здесь бываешь? Опят не встречал?". "Встречаются, много, по балкам". Я собрался уже обрадоваться, как мужик уточнил : " Я их до самых морозов собираю. Иногда и из-под снега уже".

Ясно, думаю, фламмулина. А ведь могли бы и быть в таком лесу опята, на Кавказе в предгорьях низких лес мало отличается от нашего Горного. Также сообщих, что осенью тут грибов много - "рядовка, синеножка, маслята". Что за "рядовка", уточнять не стал, рядовка и рядовка. Спросил нас : "Что, боровичков нет?". Видимо, имел в виду полубелые. Хотя лет 10-15 назад я в Горном собирал болетовые, которые опознал как синяки. Но в последние годы они не попадались. И вроде как даже белые, но это не точно, т.к. я могу и ошибаться. А этими дубовыми груздями был усыпан весь лес, практически начиная с самого края, где запруда. Хотя и засух с жарой тогда таких не было. По-моему...

А в Лесхоз после Горного я поехал уже не по грибы, а показать мальчишкам (дружбанам сына) места : родник, плотину. Так что остался я вчера без грибов вообще. Буду добивать прошлогодние запасы, может, пока не доем - не видать мне свежих грибов?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, veereda, поздравляю с груздями.)

Олег, дочка молодец, разделила таки твое увлечение!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика