Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Дончанин, с груздями Вас. Может потому и нашли, что в трудно доступных кустах росли?. Илария повзрослела. Теперь сама в лес тянется. А у кустов были какие-нибудь плоды, цветы. Или только листья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, надеюсь, что это желание Иларии пойти по грибы - не случайность.

Иришка 72

Кустарники эти были большой помехой для нас, поэтому я к ним не приглядывался. Хотя надо было хотя бы лист сфотографировать нормально. Не цвели, не плодоносили.

Хотя лет 10-15 назад я в Горном собирал болетовые, которые опознал как синяки. Но в последние годы они не попадались. И вроде как даже белые, но это не точно, т.к. я могу и ошибаться. А этими дубовыми груздями был усыпан весь лес, практически начиная с самого края, где запруда. Хотя и засух с жарой тогда таких не было. По-моему...

Дмитрий, так ты этот лес знаешь давно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Наконец то и на нашей ветке грибы появились. Дончанин и veereda, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

3746710m.jpg 3799977m.jpg3775400m.jpg

С груздями Вас!

А для меня новая загадка. На наши, которые я уже думала, что определила как зонариусы, эти совсем не похожи. И внешний вид, и пластинки, и ножка вроде не полая, как у наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, лес давно знаю. Я ж говорю, лет 13-15 назад начали в нем собирать. Просто посмотрели на карте и поперлись наобум. Причем, собирать начали с груздей (млечников). Я тогда особо их не разбирал, да и не было столько информации, интернета тоже не было. Груздь и груздь. Дубовых (зональных) масса была - весь лес в них. Я их просто грузди называл. Мэра тоже полно. Это я сейчас знаю, что Мэра, а тогда решил - пусть волнушки это будут, пушистенькие. Болетовые всякие были, сыроежки. "Научной" всякой мелочи море было, рогатиков всяких. Сейчас не так, маловато разнообразия. И людей меньше было. Но тоже были, даже заблудившихся-потерявшихся из леса вывозили. У меня тогда "Ока" была, так на ней по любой тропиночке узенькой проехать можно было, чуть ли не между деревьев по лесу напрямик. Вот и катались везде. А связи сотовой там тогда не было, тоже всякое бывало, и двери захлопывались с оставленными в замке зажигания ключами посреди леса, стекла пытались бить - не бьются (видать рука не поднималась), приходилось двери выламывать при помощи распорок из дубин разных, да петельки всякие придумывать из подручных материалов. В общем, веселились.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, нужно по груздям подтверждение знатоков, чтобы знать наверняка. У меня полной уверенности нет.

У Зорика на сайте есть описание зонариусов, всё вроде сходится, кроме ножки (написано: полая). Но у них на фото ножка как раз сплошная!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Олег! Поздравляю!

По всем отчетам пока Ростов и Краснодар рулят! Север - отдыхает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, это Володе спасибо за то, что нашёл показал этот лесок. Без него быть и нам без грибов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Андрей, это Володе спасибо за то, что нашёл показал этот лесок. Без него быть и нам без грибов...

Но факт на лице? На лице! Еще раз поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

У тех зонариусов, что я собирал, ножка полая становилась к старости. Из моих волгодонских наблюдений: дубовые грузди росли в чисто дубовых посадках, причём, самые обильные урожаи были в молодых дубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, дубы тоже были молодые.

Что касается ножки - она становится полой в старости у многих грибов. Так что вопрос для меня пока не закрыт.

Но чисто визуально грибы похожи на твои? Мне кажется, что да.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

  • Сегодня заглянул в свой ближний лесок. Прошлый раз видел старую веселку, была надежда найти ещё, но была и другая цель : решил не ждать милостей у природы и поработать мухой, т. е. разбросать старые веселки по лесу. Это я сделал, а вот насчёт другого ... Грибов не было, даже не сработала такая примета, как забытый дома нож, причём не было из той серии: Пивной ларёк, огромная табличка ПИВА НЕТ!, а ниже, как крик души, от руки пива нет совсем!

  • Но чтобы уж совсем без картинок - найденная в предыдущий поход склеродерма?
  • 3856774m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, а это не миценаструм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Склеродерма - это только предположение, но миценаструм тоже не подходит. Кожица была очень твёрдая, с трудом разрезал ножом. Кстати, сверху был хвостик, так что гриб немного напоминал луковицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот именно: кожица твёрдая - это больше на миценаструм смахивает. Он же так и называется: миценаструм кожистый, или толстокожий (Mycenastrum corium). Я этот имел в виду. Кожица у него сначала упругая, как мячик. А у более старых экземпляров затвердевает, становится "пробковой."

ЗЫ. Хотя вот почитал про склеродерму - у неё тоже кожица твёрдая... Да, задача...

Тогда надо по другим признакам опознавать. Покраснение при надавливании? Цвет перидия?

Мне самому эти миценаструмы-склеродермы голову морочат, никак с ними не разберусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если попадётся молодой гриб, тогда и будем разбираться. Тем более, что по одному экземпляру разобраться - дело неблагодарное, всегда могут быть какие-то нестандартные отклонения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это правда. Нужны дополнительные находки.

Только в этом случае всегда возникает проблема: как тот молодой гриб сопоставить с этим старым? Одни и те же это виды или разные?

Если бы найти сразу несколько таких грибов в разных возрастных категориях, всё было бы ясно. Но я их тоже всегда нахожу поодиночке: то молодые, то старые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это вот точно склеродерма !!!

А у меня вот что то похожее но форма неправильная и корень больно мощный!!! http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=958&view=findpost&p=169467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это вот точно склеродерма !!!

А у меня вот что то похожее но форма неправильная и корень больно мощный!!! http://forum.toadsto...ndpost&p=169467

Доцент, ну тогда может скажешь вид? Чтобы закрыть вопрос ;)

Твои гастеромицеты видел, но идей пока нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Склеродерма - это только предположение, но миценаструм тоже не подходит. Кожица была очень твёрдая, с трудом разрезал ножом. Кстати, сверху был хвостик, так что гриб немного напоминал луковицу.

Ну по крайней мере это точно не Scleroderma verrucosum, её я хорошо знаю, ежегодно мешается под ногами на моей подосиновой грядке. Нет у Склеродермы стль толстой кожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика