Обо всём - Страница 80 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

Viverrina

@Kris Курок = Курская. Я тоже долго думала... )

Падик видимо подъезд, у меня так знакомые говорят, но мне такое не нравится)

 

25 минут назад, Kris сказал:

Так вот как это называется

Ну я думаю, там вообще много хороших названий :) 

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Viverrina сказал:

Падик

 

Мои родители всегда говорили "парадное". Слово "подъезд" было не в ходу. И я долго так говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
15.08.2023 в 11:12, Viverrina сказал:

Почитала про варик и вспомнились ролики на ютубе "Болезни современности 1" и "Болезни современности 2" :)

Но был у меня знакомый, который все пытался сокращать, вот у меня подгорало с этого... Потому что его эти "я на РП" - больше времени потратишь, чтобы понять, что такое РП... 

Курок, Долгоп, Зелик... АРРРРРРР! :angry:

 

Вспомнилась история, рассказанная сестрой в далеких 80х. Краткий пересказ.

"Поехали с подружкой  в дом отдыха в Подмосковье. На автобусной остановке познакомились с парнем, ехал туда же. Разговорились. Разговаривал он как то странно, фразы произносил очень быстро, половину от каждого слова проглатывал. Мы с подружкой решили, что он дурак, оказалось, что программист..."

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
14.08.2023 в 18:31, Наблюдатель сказал:

Видимо, это было очень давно) У нас был нормой велик.

Велик тоже был в ходу. Видимо, все от местности зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

И еще из области языкознания. 

На Руси «обабками» называли грибы, а точнее подберезовики, которые уже перезрели. Такие грибы все еще можно было употреблять в пишу, однако его вкус оставлял желать лучшего, и не входи ни в какое сравнение с вкусом молодого подберезовика. Этим же термином называли пожилых вдовцов, которые были мало интересны женщинам, исключая барышень с подпорченной репутацией и «старых дев».

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Бориs сказал:

На Руси «обабками» называли грибы, а точнее подберезовики, которые уже перезрели.

Это не совсем так. На заре микологии, разумеется задолго до революции и СССР, весь род Leccinum стал у нас совершенно официально именоваться русскоязычным "обабок". А также так именовалось все то, что находится в этом роде (находилось на то время), но не попадает под терминологию "подосиновик/подберезовик", например "обабок окрашенноногий" или "обабок чернеющий".

А вот второй смысл да, интересен! Не знал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А я слышал такую версию: "бабка" - это пень на разных деревенских говорах (вроде северных, но не уверен). И "обабок" - в том же смысле, что и "опёнок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
4 часа назад, Бориs сказал:

Этим же термином называли пожилых вдовцов, которые были мало интересны женщинам, исключая барышень с подпорченной репутацией и «старых дев»

Интереса ради, всё-таки попыталась докопаться до источников, поскольку утверждения, начинающиеся с "на Руси", всегда как-то настораживают...

 

В тех рассуждениях про обабков-вдовцов, где были хоть какие-то ссылки, есть указание на филолога Юлию Звереву. Есть её статья "Наименования человека по отношению к браку в пермских говорах, 2013", где всего-то написано: "Долго не женящийся мужчина может быть назван старым обабком (Смотри, Витя, дороешься в девках, останешься старым обабком (Ненастье Окт.))". 

А этот курсив про Витю взят из первоисточника - Прокошева К. Н. Фразеологический словарь пермских говоров, 2002. В основу словаря были положены материалы экспедиций кафедры русского языка ПГПУ (то есть дело происходит не "на Руси", а в середине XX в.!). Ненастье Окт. = Ненастье Октябрьского района. 

Цитата из Прокошевой, таким образом, звучит так: "Старый обабок. Мужчина, который долго не женится. Смотри, Витя, дороешься в девках, останешься старым обабком (Ненастье Окт.).

И всё! Никаких вдовцов и старых дев нет. :D 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Логично предположить, что грибы повышенного спроса где-то могли называть "бабниками"

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 минут назад, Бориs сказал:

Логично предположить, что грибы повышенного спроса где-то могли называть "бабниками"

 

Или грибы фаллической формы (подосиновики молодые) - той силой, что делает из девицы бабу )

Обабливает, так сказать.

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
23 часа назад, Kris сказал:

утверждения, начинающиеся с "на Руси", всегда как-то настораживают...

Равно как и фразы, начинающиеся с  "британские ученые доказали')

 

23 часа назад, Kris сказал:

Старый обабок. Мужчина, который долго не женится. 

То есть старый обабок = старый холостяк. Интересно другое. Характеристика "обабок" перешла от грибов к человеку или наоборот? И главное, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Дончанин сказал:

Характеристика "обабок" перешла от грибов к человеку или наоборот?

Исходя из того, что у Даля нет никаких других обабков, кроме грибных, думаю, что первый путь был. Почему, не знаю :)

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
26 минут назад, Дончанин сказал:

перешла от грибов к человеку или наоборот?

 

Начинала проверять (чтобы уж точно с Руси!) со Словаря древнерусского языка 11-14 в. Там слово "обабок" не зафиксировано.

В Словаре русского языка 11-17 в. "обабок" есть: "Гриб (подберезовик); крупный съедобный гриб вообще" - это зафиксировано по Таможенной книге 1675-го года.

В Словаре русского языка 18 в. есть "обабки": "Называются так инде грибы, известные под именем опенков". 

В СРНГ (1986 г.) есть, наконец, помимо обабка-гриба значение с пометкой "бранное": "прозвище старого холостяка", зафиксированное в 1966 г. в Восточной Сибири.

 

То есть обабок как прозвище человека в словарях фиксируется сильно позже. Это всё, что можно утверждать с чистой совестью. Может быть, и прозвище было в 11-ом веке - но в летописи и другие письменные источники того времени не попало. Хотел Мономах дописать - "...жён своих любите - и обабками не будьте", - но вычеркнул :D 

 

51 минуту назад, Дончанин сказал:

И главное, почему?

А это отдельный большой вопрос, браться за который - дело всё-таки филологов. Я такое не умею выяснять, надо понимать закономерности языка.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

Характеристика "обабок" перешла от грибов к человеку или наоборот?

Но... В продолжение... У Даля зато есть вполне понятные, и вовсе не грибные "обабить" и "обабиться" :) Так что, могло идти параллельными путями!

А у Ожегова - так еще одно интересное толкование для "обабиться", если речь о мужике ;)

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Редкая картинка для нашего форума - я, честно говоря, такой и не помню. Ни у кого нет дня рождения! А сколько шуток про "чем заняться в праздники"...

image.png

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
4 часа назад, Наблюдатель сказал:

Редкая картинка для нашего форума - я, честно говоря, такой и не помню. Ни у кого нет дня рождения! А сколько шуток про "чем заняться в праздники"...

 Это не просто редкая, а  редчайшая ситуация!

Интересная тема с точки зрения теории вероятности. Как-то читал заметку по этой теме. Там рассматривался вопрос о том, какова вероятность, что у двух человек в группе (форум, магазин,  предприятие,  и т.п.) день рождения будет в один и тот же день. Ответ парадоксальный, ведь в году 365 дней!  Если не ошибаюсь, то в группе из 20 человек с вероятностью 50% у двух человек дни рождения совпадают.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
9 часов назад, Const60 сказал:

 Это не просто редкая, а  редчайшая ситуация!

https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

15 часов назад, Наблюдатель сказал:

Редкая картинка для нашего форума - я, честно говоря, такой и не помню. Ни у кого нет дня рождения! 

 

Де факто может быть не так. Картинка не всегда совпадает с реальностью) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Дончанин , подозреваете какой-то глюк? Понятно, что мы рассматриваем только тех, кто зафиксировал дату своего рождения в профиле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Интересная карта природных и хозяйственных объектов России по данным актуального спутникового мониторинга.

https://dgearth.ru/russia/

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика