Обо всём - Страница 78 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@=SM= , вот на этот счёт не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Думаю даже, бурый уголь тут на последнем месте.

Сейчас у нас уголь вообще не добывают. Уже лет 10. В Рязанской зато стали копать.

А у нас традиционно очень много строительного и вспомогательного сырья, благо что регион промышленный и московский "пылесос" поблизости. Известняк, гипс, глины, цементное сырьё, щебень, песок и т.п. - всё это во множестве. Где-то, как под Суворовом, добыча осталась в советском прошлом и теперь имеем громадные живописные и грибоносные пейзажи (не Ёлкино, конечно, но похоже), а где-то вовсю идёт: не знаю как сейчас, но в 2000-е в районе Новомосковска добывали треть всего российского гипса.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

И вот я слышал про кислотные озера там с pH 3.5 - на самом деле есть?

 

Клевещут так про Кондуковские карьеры ("Романцевские горы"). Бывал я там - красота неимоверная, но pH воды не измерял )

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Задача из практики. 

Есть два здания одной организации. В каждом по три охранника. Дежурят, чередуясь.

Когда кто-то один уходит в отпуск, дежурят через день.

Так случилось, что в одном из зданий один охранник ушёл в отпуск, а второй заболел. Получилось, что на две недели в одном здании остался один охранник. Замены нет. Надо перебрасывать кого-то их охраны временно из другого здания. Самое простое - взять одного. И дежурить там и там через день.  Можно чередовать двоих. Но можно ли, чтобы все трое смогли подменять? . По очереди или как-то иначе. Это наиболее справедливое решение. Но! Я крутил-вертел - не выходит! С одним просто. Если задействовать двоих, тоже несложно. А с тремя - не выходит! Потому что есть одно условие: надо, чтобы дежурства у каждого не выпадали по два дня подряд. 

Есть математики? Можно ли составить  формулу  или какой-то алгоритм? А может быть, есть способ для троих, я просто не смог задачу решить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Дончанин сказал:

А может быть, есть способ для троих, я просто не смог задачу решить?

А почему для троих? Если было шесть, один в отпуске, другой заболел, должно остаться четыре. Куда еще один потерялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 минут назад, =SM= сказал:

А почему для троих? Если было шесть, один в отпуске, другой заболел, должно остаться четыре. Куда еще один потерялся?

 

Осталось четыре, да.  В одном здании трое, в другом - один. Я говорил о том, как задействовать тех троих по очереди или как-то иначе в помощь оставшемуся одному?  У меня не получилось. С одним и двумя получается. С условием, чтобы дежурства не выпадали у каждого по два дня подряд. Минимум - через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Дончанин сказал:

или как-то иначе

"Чтобы всем?"

Ну только "как то иначе" - всех 4-х крутить по всем зданиям, и того, что один остался, тоже то туда то сюда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, =SM= сказал:

"Чтобы всем?"

Ну только "как то иначе" - всех 4-х крутить по всем зданиям, и того, что один остался, тоже то туда то сюда.

 

А есть разница? Одного оставить на месте или крутить? По-моему, нет. Если первый, Иванов, будет сегодня в одном здании дежурить, а Петров в другом, то ничего не изменится, если они поменяются местами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Дончанин сказал:

А есть разница? Одного оставить на месте или крутить? По-моему, нет.

Ну в задаче-то формально стояло, "чтобы всем". Вот будут все в абсолютно равных условиях, в каждом здании одинаковое количество раз.

А уж есть разница или нет, это уже другая формулировка задачи.

Если того одного оставить на месте, то да, решения нет, и это даже доказать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

Если того одного оставить на месте, то да, решения нет, и это даже доказать можно.

Да, если один на месте, то решение не получается. Доказать математически не могу, но вижу по составленному графику. В этом суть. Тех троих тасовать можно, а одного нельзя. 

 

1 час назад, Дончанин сказал:

А есть разница?

Забираю вопрос назад.  Разница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver

Как бороться с чёрной плесенью? Не нашёл более подходящей темы, напишу здесь, может модераторы перенесут в соответствующую ветку.

 

Дом панельный, угловая комната, 1 этаж. Пошла чёрная плесень в углу, очаги сверху и снизу, тянутся друг к другу... В подвал текла вода через врезку в дом, трубы ржавые и т.п., минувшей зимой наконец-то капитально поменяли трубы вне дома, пол года меняли почти! Плюс ещё сильно похоже на проблему с межпанельными швами, образовались щели скорее всего, влагу тянуло с улицы. Швы заделали какие-то халтурщики, к сожалению, лучше бы сами сделали, но платила управляющая компания. Пришлось самим доделывать нормально снаружи, внутрь не лезли.

 

Как теперь внутри помещения провести ремонт, вернее, чем обработать стены, чтобы чёрная плесень не развивалась? Т.к. 100% уверенности в качестве заделки швов нет, но вроде стало лучше. Слышал, что обрабатывают стены медным купоросом... Сейчас вроде бы появилось много средство против плесени.

 

Посоветуйте пожалуйста как правильно бороться с чёрной плесенью?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Потоп, что наблюдался у нас всю весну, не всем культурам навредил. 

 

"В Ростовской области собрали рекордный урожай гороха – в этом году в регионе собрали 363 тыс. тонн культуры, осталось убрать горох еще с 30 тыс. га. Прошлый рекорд Ростовской области был зафиксирован в 2017 году, тогда собрали 347 тыс. тонн, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько. По данным ИКАР, совокупная доля Ростовской области, Кубани и Ставрополья в сборе гороха по России в прошлом году составила 25%. В этом году она может увеличиться за счет расширения посевов этой культуры и благоприятных погодных условий."

 

Так что будем всю зиму есть горох! :D

Взято отсюда https://gorodn.ru/online_news/42286/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Многие удивятся, но горох у нас в больших количествах идёт на экспорт: Ближний Восток, Южная Азия, Европа, Африка. Мы по нему в тройке мировых лидеров вместе с Канадой и Австралией.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Гастроэнтерит знаю, гастродуоденит знаю, но гастрофестиваль? :sm33:

Фестиваль для больных гастритом, что ли?

 Ростове 12 августа проведут гастрофестиваль «Сделано на Дону»

Фото: В Ростове 12 августа проведут гастрофестиваль «Сделано на Дону» // фото сайт ПРО
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Дончанин, да ладно, были же в своё время гастрономы. Но вот интересно: уже пару лет, наверное, как открыт поблизости Гастромаркет - но звучит это почему-то сомнительно :) Как и гастрофестиваль...

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Какое образование, такие и названия придумывают. :D

Это как ярмарка выходного дня, продают всё то же, что в магазинах, только за дорого.))  Не очень давно пошла за прищепками. На этой ярмарке, а она у нас около торгового центра, стоили 150 руб. десять штук, но какие-то сомнительные. В Хозмаге - 100, а купила в Фикс-прайсе за  70, очень хорошие.) 

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12.08.2023 в 16:37, Kris сказал:

да ладно, были же в своё время гастрономы.

 

Ну, гастроном - святое! Куда можно было сгонять после 19.00 за добавкой? Только в дежурный гастроном! К знакомой продавщице Клаве) Да и не ассоциировалось это название ни с каким заболеванием!

 

К слову, у меня раритетный значок имеется. Не знаю, сколько ему лет, но полвека как минимум есть.

20230813_180513_Fotor.thumb.jpg.916813e1e55dc818de205ea85aceb74f.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А в Москве одно время в ходу был термин "гастрик", означающий именно гастроном, а не гастрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
2 минуты назад, Дончанин сказал:

раритетный значок имеется

Мне как-то неудобно спрашивать: а за что его давали? :D Плохо знакома с культурой значков, вся культура - это жестяная банка из-под чая, куда два поколения складывало свои значки-пуговицы-нашивки.

Ну, значок с городом могу понять. Но значок с Гастрономом?? :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

@Игорь Лебединский, "гастрик" вот уж точно ассоциируется исключительно с заболеванием! :D 

 

Вот прямо на грани удерживаюсь, чтобы не удариться в порицание подобных сокращений! Молочка, варик, подосик, фламка - нет им числа... 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика