Обо всём - Страница 47 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
NewMushroom

Обо всём

Рекомендованные сообщения

Дончанин

29 февраля: Святой Касьян против Кащея

Этот день пользовался дурной славой у наших предков. У православных за него отвечал Касьян, а язычников - Кащей. 29 февраля - самый редкий день в календаре, он бывает раз в четыре года и отличает високосный год от обычного. Этот день считается мистическим и необычным и у православных, и у язычников. У первых он называется Касьяновым, а у вторых - Кащеевым. А Колумб 29 февраля запугал ямайских аборигенов.

 

У древних славян 29 февраля назывался днем Кащея-Чернобога. Это самый страшный бог в славянском пантеоне - Властелин Нави, Тьмы и Пекельного царства. Кащей считается богом зла, холода, зимы, безумия и смерти. Считалось, что в этот день Кощный бог возвращается людям в виде бедствий за совершенные ими плохие дела.

Кащей спустя столетия стал сказочным персонажем, но сохранил некоторые свои черты. Например, по языческим верованиям смерть Кащея хранится в яйце. Славяне, чтобы убить символ зимы и призвать весну, торжественно раздавливали в руке сырое куриное яйцо. Тогда в следующем месяце - марте - морозов не будет.
 
Касьянов день
У православных за загадочную дату отвечал другой персонаж - святой Кассиан Римлянин, а 29 февраля называется в честь него Касьяновым днем. Наши предки Касьяна не жаловали, сочиняли про него много нелицеприятных примет: "Касьян на что ни взглянет - все вянет", "Касьян на скот взглянет - скот валится".

Такую славу Касьян заработал за немилость перед Богом. По одной из легенд, бытующих в народе, святой соблазнился уловками и обещаниями Сатаны и перешел на темную сторону. Но затем раскаялся, Бог его простил, однако приставил перед ним ангела, который три года бьет его молотом в лоб, а на четвертый отпускает. По другой версии Касьян так беспробудно пил все свои именины, и лишь на четвертый протрезвел.

Также сравнивают Касьяна с Николаем Чудотворцем. Якобы святые шли по дороге, и им встретился на пути мужик, чей воз застрял в грязи. Касьян не захотел пачкать райскую ризу, а Николай не побоялся и помог мужику. Когда они предстали перед Богом, тот спросил, почему риза у одно чиста, а у другого в грязи. За сочувствие и помощь Бог наградил Николая двумя именинами в год, а Касьяну даровал одни в четыре года.

8788756.jpg

 

Отсюда http://www.superstyle.ru/29feb2016/russkij_vij

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, интересно, спасибо. Я об этом не знала, но интуитивно, в високосный год, больше всего тороплю именно февраль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Кащей Бессмертный -  очень важный бог древности. Собственно, зимники - зимние дороги, в том числе по рекам, которые играли огромную роль в древности (достаточно сказать, Орда завоевала Русь благодаря зимникам), это под его началом. Поэтому путники и торговцы ему молились особо истово... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@пятаяпопытка

Ага, я приносил его как то на форум. У него целая серия подобных роликов с "домостроем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, у нас ночью в аэропорту оказывается Боинг разбился... Вот те раз. Узнаёшь из новостей то, что происходит под боком... Погода, конечно, была нелётная. Совсем нелётная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Опять люди погибли. Ужасно,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Дончанин, ухухуху... мда. Есть уже видео. Самолет просто вошел в землю, это даже не посадка, это таран земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Все повторяется. Это уже становится чем-то обыденным. Погибших очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Артур, А знаешь, почему такое ощущение? Такое чувство? потому что в один момент и столько. Но если сравнить с автокатастрофами, с количеством погибших в них... небо и земля (извините за тавтологию). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я вот тут вчера смотрел все новости, комментарии экспертов, анализировал... И вот к какому выводу пришёл. Моя версия: вина за катастрофу полностью лежит на пилотах. Роль сыграл, как это принято сейчас говорить, " человеческий фактор". Я бы даже сказал, меркантильно-финансовый. 

 

Ясно, что погода была нелётная. Какие-то самолёты приземлялись в Ростове, какие-то уходили на запасные аэродромы. Тут всё зависело от решения командира, от его опыта, от технических возможностей аэросудна... Самолёт кружил над Ростовом 2 часа. Зачем? За это время можно было 10 раз приземлиться в Краснодаре, где его ждали, в Минводах... Но нет, пилоты  туда лететь не хотели. Прогнозом погоды они тоже, надеюсь, обладали полным, и было ясно, что до утра как минимум улучшения погоды и ослабления ветра ждать не придётся.

 

Оказывается, пилотов поощряют за всяческую экономию, дают премии и т.д. Если бы они улетели, например, в Краснодар, компания понесла бы доп. расходы, что не есть гут. И пилотов, возможно бы, за это по голове не погладили, мотивируя тем, что другие-то самолёты садились, и ситуация не была экстремальной! Пилоты могли и денежно пострадать. Вот и ответ.

 

Поэтому они и кружили, выжидая временного улучшения погоды, и всё-таки решились на посадку, рискуя не только чужими жизнями, но и собственной. Наверное, здесь ещё  сыграли роль самоуверенность, переоценка сил, недостаток опыта... или надежда на "авось"? И это очень печально.

 

П.С. А вот одной даме повезло - она не полетела после празднования собственного др - напилась и проспала. А ещё говорят, что пьянство сокращает жизнь. Иногда продлевает...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Это не объясняет почему самолет пошел в такое пике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это не объясняет почему самолет пошел в такое пике.

Я изложил свою версию. И я не специалист по аэродинамике. Но если учесть сложнейшие погодные условия и турбулентность, всякое могло случиться. К тому же мы не знаем действия пилотов, когда ситуация стала экстремальной. Возможны были всякие импульсивные поступки.

 

Профессионалы, надеюсь, разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Это не объясняет почему самолет пошел в такое пике.

Версия уже есть, правда, это пока что версия (не моя):

 

 

Источник "Интерфакса" в оперативном штабе объяснил это так: "Самолет после решения КВС (командира воздушного судна) о том, чтобы вместо посадки уйти на очередной круг, начал набирать высоту, но по неизвестной причине свалился в штопор и ударился о землю под углом 45-50 градусов".

Тот же источник сообщил, что участники расследования крушения "Боинга" в Ростове рассматривают среди причин, приведших к катастрофе, ошибку пилотирования в сложных метеоусловиях и техническую неисправность руля высоты. Это может объяснить сваливание самолета в штопор и неконтролируемое быстрое падение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пробую вот уже месяц-другой новый (для себя) браузер - Iron (наконец решился спрыгнуть со своей обезьяны). Нравится! Аскетичный вид - то, что надо! Но дело не в этом. Нашёл  для него чудное приложение - Ghostery! Может быть, о нём многие знают, но вдруг кому-то понадобится информация. В паре в адблоком блокирует практически  всё! (можно настроить). Рекламные гиф-ролики, жучки, маяки, виджеты... Страницы девственно чисты от разного мусора! Наверное, и без адблока хорошо чистить будет. Поэтому, у кого браузеры на движке Хром - попробуйте, не пожалеете. Для других движков тоже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

podborka_vecher_30.jpg

 

Ослик - 2))) Горжусь собой))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Почему у нас такое раздолбайство. Два дня была температура, болело горло думал как обычно выздоровлю самостоятельно. Не люблю "наших докторов", не люблю к ним ходить. В итоге  вчера пошел в поликлинику, работал только дежурный врач, при моем появлении и врач и медсестра фыркнули, мол что приперся без талона( подумаешь болею). Ладно описываю свои проблемы. Врач говорит мне взять вот там на полке градусник, на мой взгляд это не нормально что я  на  полке по ее наводке ищу градусник, ладно думаю. После этого минут 15-20 я сидел с градусником (5-ти минут достаточно), врачу по барабану  что у нее там очередь, типа пациент сидит, а она своими делами занимается. В общем итоге ничего от нее на словах я не добился, сунула мне в руку список лекарств (как обычно которые подороже), и больничный на три дня мол я по-любому выздоровлю. Купил лекарства, а толку от них на мой взгляд ноль, разве что сироп для горла. Я вот чему удивляюсь, врач дала противовирусные лекарства, а жаропонижающие не нужны. В итоге температура как была, так и есть, веры в эти мега супер лекарства у меня нет. Температура сбивается только принятием аспирина.  Вчера когда выпил хваленый инговерин у меня температура подскакивать начала на глазах, дошло до 39,3 потом слава богу аспирин помог. Сейчас  сижу снова температура, каким образом я должен выздороветь, не знаю. В общем не зря я не люблю ходить к врачам, год не ходил и еще столь же не появлялся бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика