Рязанская область 2013 - Страница 11 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Papicuss

Какие краски :good: и разнообразие грибов! Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

'Рязанец

"Грибник" с хвостом просто очаровательный!! Он сам как чудесный грибок в корзинке! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Рязанец, какой интересный отчет! Фото замечательные!!! А фото кота определенно надо на конкурс Ирчика!!!! Кот красавец!!!

Какие краски :good: и разнообразие грибов! Красиво!

"Грибник" с хвостом просто очаровательный!! Он сам как чудесный грибок в корзинке! :D

Спасибо, большое. Обязательно передам комплименты "Грибнику" с хвостом. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Вот он калейдоскоп поздне-осеннего грибосбора!!! :good:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

Наталья, в субботу посмотришь, освобождай день!

На двеннадцатом подосине перестал считать, порядка двадцати пяти штук на одной грибнице. Еще десяток рядом, один за границами сухого островка среди канав без воды и луж.

Я думал ты ведро узнала! Красивая корзина вот чья? Одиннадцать вариантов.

Прошу прощения за наглость, а мне посмотреть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Рязанец с отличным настроением Вас и супругу.

Наполнение корзинок впечатляем, все осенние цвета в ней собрали))

Поздравляю :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Прошу прощения за наглость, а мне посмотреть можно?

В лицо хозяину ведра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

0_edbdb_7b0176c3_M.jpg

:good: можно и хозяину.... ну и на эти .... колеюшки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

далеко они, колеи эти, Андрея Дрона вытащил Владимир Брянский ( кстати, на форуме его что-то давно не видно ) хоть и достаточно легко, но дальне мы не поехали. Банально засасывает меня Ирина Ирчик овощем туда взяла, но я на своем только бы закопался поглубже.

Личо мое в фото форумчан есть, в субботу воплощаю свои задумки, а там как карта ляжет. Приезжайте на закрытие сезона, там и познакомимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Небольшой отчет после позавчерашней (1 октября) вылазке в лес.

Итак, начну издалека.

Накануне очень долго не могла уснуть - перед глазами стояли мои первые рыжики, мои солнышки, моя прелесть.

Все вспоминала их жизнерадостный оранжевый цвет - даже пальцы стали оранжевые, шелковистые нежные пластиночки под шляпкой, звонко хрустящая упругость срезаемого грибочка, незабываемые аромат и вкус жареных рыжиков. В ушах звучала любимая песенка моей мамы про рыжик, которую она часто напевала мне в детстве вместо колыбельной:

Вожделение нарастало...

Я бесконечно перебирала в памяти все потенциально рыжиковые лесочки, которые встречала колеся по околорязанским дорогам. Максимально доступными для экспресс-проверки были выбраны три хвойничка. Главными критериями при отборе для меня были расстояние - не далее 15 км от Рязани, и удобство проезда - асфальт и плотная песчаная грунтовка без луж и ухабов.

После этого я мысленно разбросала все срочные дела на другие дни, и только утвердившись в решении рвануть с утра на рыжиковую разведку (только на чуть-чуть, только проверить ближние лесочки, только бы с десяточек их найти и хватит), смогла наконец уснуть.

Ну что сказать - это было счастье!

Рыжики были во всех трех лесочках. Много. В каждом можно было оставаться и собирать, собирать и собирать, пока не наполнятся все корзины, ведра, тазы. пакеты и снятая в запале верхняя одежда. Но меня очень сильно ограничивало время и твердая решимость проверить все три запланированных леса. Поэтому приходилось говорить себе "Стоп!" и неимоверным напряжением воли затаскивать себя в машину. Поэтому домой добрались только 3 кг рыжичков (получилось две банки маринованных и четыре пакета жареных и потом замороженных):

3423511m.jpg

Рыжики нашлись как сосновые, так и еловые (зелененькие вверху, видите?)

Еловые - мастера прятаться в траве:

3454230m.jpg

Сосновые - жизнерадостные и дружелюбные экстраверты, их видно издалека:

3432737m.jpg

Но собирать их - особый экстрим. Иголки густой колючей копной сыпятся отовсюду, забираются за шиворот, даже проникают под нижнее белье, скатываются по позвоночнику в штаны, даже в сапоги каким-то чудом залезают. Я поняла почему никогда раньше не собирала рыжики - просто в голову не приходила лазать под елками и сосенками. Ведь они почему-то массово селятся только в хвойных посадках детсадовского возраста (ростом от 2-х до 3,5 метров) - не старше и не моложе, а они самые неприятные для грибников обычного человеческого роста.

Вот моя корзиночка без макияжа, так сказать, прямо в процессе охоты - изнутри моя одежда выглядела примерно такой же колючей:

3429664m.jpg

Так что если это неудобство не пугает, - сейчас самое время для рыжиковых заготовок. :46:

И вообще, хочу обратиться ко всем гриболюбам с пламенным призывом - "ВСЕ - В ЛЕС!!!". Срочно!

Вас там очень ждут никем не найденные, невостребованные даже белочками и ежиками, отчаянно надеющиеся на встречу именно с вами грибы:

3438882m.jpg 3428642m.jpg 3409186m.jpg

Синоптики пообещали сухую, солнечную, прохладную погоду на следующей неделе. Дадим грибам шанс еще раз наполнить наши сердца счастьем!

Заодно очень хочу еще попросить помощи более опытных знатоков.

Пожалуйста, подскажите, что я впервые принесла из леса?

1. Встретились вот такие грибочки:

3426596m.jpg 3429668m.jpg 3450173m.jpg

Как его зовут? Самый главная характеристика - удивительный (сильный, на всю квартиру) запах. Я бы сравнила его с ароматом компота из сухофруктов, а муж, войдя в дом, сразу спросил - почему у нас так пахнет черносливом? Читала разные описания, но так и не определилась - груздь настоящий? осиновый? подгруздок? скрипица? В общем, не рискнули готовить и выбросили.

2. А вот эти - с вишнево-каштановой шляпкой

3414333m.jpg

пожарили и съели. Они не горькие, аромат приятный, сырые пробовала - есть легкая кислинка, мякоть и ножка как у белого, у молоденького (его шляпка перевернута) губка очень белого цвета. Очень странный гриб, если кто узнал - поделитесь, как его зовут?

Огромное спасибо заранее! :128:

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если был млечный сок то точно скрипица

Те что пожарили и съели, - это польские.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Доцент, спасибо! Млечный сок был, если скрипица, то не жалко и выбросить. :128: Неужели скрипица может так обалденно пахнуть?

А вот с польскими у меня сомнение. Я их знаю хорошо, у них губка синеет, чуть дотронешься, у этих - ноль реакции. И цвет шляпки не шоколадного оттенка как у польских, а вишневого. Есть еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда боровик - Boletus pinophilus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Тогда боровик - Boletus pinophilus

Ого-го-го!!!! Неужели они? :yahoo: Мамочка дорогая! Как бы хотелось!!!

Росли группкой, очень похожи на белые, но странные какие-то, поэтому и спрашиваю.

Спасибо за радостную новость!

:good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маха84

Howdy,потрясающий отчет-такой светлый,добрый ,солнечный,пропитанный любовью к грибам).Поздравляю с отличными уловом,так мечтаю о рыжиках ,а тут их прям на зависть.Вы молодец!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

далеко они, колеи эти, Андрея Дрона вытащил Владимир Брянский ( кстати, на форуме его что-то давно не видно ) хоть и достаточно легко, но дальне мы не поехали. Банально засасывает меня Ирина Ирчик овощем туда взяла, но я на своем только бы закопался поглубже.

Личо мое в фото форумчан есть, в субботу воплощаю свои задумки, а там как карта ляжет. Приезжайте на закрытие сезона, там и познакомимся.

А пузатерка типа Паджеро там проедет или тоже ....засосет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Вот уж что я точно поняла про Рязанскую область, так это то, что грибы тут растут везде, а такие засасывающие колеи - не везде. Практически вся Мещера на песке. Если клиренс и подвеска позволяют, то всегда можно до нетронутых грибных мест добраться.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

howdy, поздравляю с таким потрясающим уловом. Рыжики просто супер! :good:

Если будет возможность, попробую вырваться за грибами в выходные.

2. А вот эти - с вишнево-каштановой шляпкой

3414333m.jpg

пожарили и съели. Они не горькие, аромат приятный, сырые пробовала - есть легкая кислинка, мякоть и ножка как у белого, у молоденького (его шляпка перевернута) губка очень белого цвета. Очень странный гриб, если кто узнал - поделитесь, как его зовут?

Шляпка перевернутого грибочка мне больше всего напоминает подберезовик или желчный гриб, но поскольку на вкус Вы его пробовали, то желчный гриб отпадает. Сверху шляпка грибов очень похожа на польские, но низ точно не польского, он тоже отпадает. Кое-где просматривается синева на ножке... Скорее всего, это подмороженные подосиновики. Или все-таки подберезовики, несмотря на их красноватый оттенок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

это подъезд к лиственному лесу, поле, чернозем, по определению жопа. С разгончику на широких лаптях. Я по дерну поле прошел выше, там тоже зыбко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Жень, а если овощем в эти выхи?

Лелею таки надежду на соблазнение Брянского.

неужто снова в рязанщину собираетесь?) и снова в 4 утра выезд?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика