Рязанская область 2013 - Страница 8 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Рязанец

Поздравляю всех с грибочками!

WinnerII, как всегда на высоте, так держать. :clapping:

MaxL, вижу, что запланированная поездка на Рязаньщину состоялась и очень даже удачно. :good:

howdy, приветствую в наших краях :28: и поздравляю с грибочками, а так же с "морем удовольствия, тоннами кислорода, мириадами аэроионов, фитонцидов и всякой прочей полезности".

В воскресенье был в лесах под Ольгино, как будет свободное время, обязательно напишу отчет. В целом, ситуацию с грибами очень хорошо передал WinnerII в своих отчетах. В воскресенье для меня стояла задача - добраться до грибов и не утонуть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishel

Еще одно фото из Рязани

4e4e86144859.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishel

ошибка в дате на камере я ее просто не выставлял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Съездила сегодня проверить грибную грядку, что подсказал мне тот офисный парень. ^_^

Увы... Урожай снят, грядочка на заслуженном отдыхе. В утешение подарила мне потрясающую радугу:

4517878m.jpg

И немножко грибочков - дно корзиночки прикрыть: 4 белых, 6 подосиновичков, 6 подберезовичков, 1 польский, 1 лисичку и семейку фиолетовых рядовок. Зонтиками только полюбовалась и сфотографировала, но не взяла. На память остались в закромах литровая баночка маринованного микса и 250 граммовая маринованной рядовки (впервые решила попробовать). Ну и отличное настроение. :82:

4482038m.jpg 4477942m.jpg 4465654m.jpg

4460534m.jpg 4463606m.jpg 4462582m.jpg

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вымокли насквозь до нитки, до зубовного стука, до "гусиной кожи", НО!

Море удовольствия, тонны кислорода, мириады аэроионов, фитонцидов и всякой прочей полезности, чего и вам всем желаем!

Поздравляю!!!

Очень приятно было читать, спасибо искреннее :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Еще одно фото из Рязани

Михаил, вот это куча! Эх, Рязань-матушка, хочу к тебе!

Нowdy, классно иметь собственную грядку :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

И опять не разочаровала область наша Рязанская. Погода О.К., лес сухой, грибы без червей, редкие местные уходят с пустыми руками. Ну что еще может пожелать воспаленный разум участника форума? Итак... Мысли путаются, спал давно, ехал долго. Глаза закрываю, перед ними руль. В общем 20 белых, 5 подосинов и масса всякой прелести на любителя, как то: подберезы, лисички, волнушки, моховики и т.д. Подтверждаю видеофиксацией.3346721m.jpg3402016m.jpg3403040m.jpg3406112m.jpg3407136m.jpg3394848m.jpg эти два мутанта не гнилые.3385632m.jpg3383584m.jpg3389728m.jpg3388704m.jpg3377440m.jpg

  • Нравится 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Шмель, как всегда отлично!!!) Нет слов) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Как и обещал, мой отчет за прошедшее воскресенье.

Еще в середине недели я твердо решил поехать под Ольгино и договорился с тестем, что возьму у него ниву на выходной. Моей целью были белые грибы. За этот год мне не удавалось еще найти стоящего количества белых, за каждый поход в лес не более 10 штучек, восновном разносортица.

На выходные передавали дожди, и в субботу прогнозы подтвердились - почти весь день лил дождь. В воскресенье с утра было пасмурно и опять накрапывал дождик. В такую погоду рано решил не вставать и выехал в 9:00. Поехал со знакомым, которому было за счастье набрать любых грибов. В лесу мы были уже в половину 10, но предстоял еще долгий путь до места по убитой лесовозами лесной дороге. В этот день ее трудно было назвать дорогой, спасибо ниве - отличная машина для таких поездок.

Преодолев больше половины пути, мы решили остановиться и проверить взрослый сосновый лес вдоль дороги. Фотоаппарат я забыл дома, да в такую погоду и фоторгафировать совсем не фотелось. Что сказать, - по всюду были польские, хоть "косой коси", много и переростков. Мой приятель побежал косить ))) Ну и я тоже решил порезать немного, так как на работе заказывали привезти грибочков. Через пол часа мы уже накосили почти по полной корзине и двинули дальше, оставив это место как запасной вариант.

Прибыли на место. Дождь усилился. Договорились, если что, встречаться у машины, и я отправился. Уже через 50 м первый белый переросток, рядом еще один и еще... Один из них я все-таки взял, но в последствии выкинул.

место сбора находится недалеко от берегов реки Пры, от которой в глубь леса тянутся заводи. Так вот сей час все эти заводи и протоки залиты водой, что представляло серьезную проблему. Лес - в основном березняк с вкраплениями других пород деревьев.

105005540.jpg 105005544.jpg

105005549.jpg

Белых грибов было много, но в карзинку попадал примерно каждый пятый. Почти все сплошь переростки, как губка напитавшиеся водой. Молодняка мало и при том часть заплесневела на корню. Надежда была на грибочки среднего и ниже среднего размера.

В корзинке потихоньку прибавлялось... В начале хотел вообще не фоткать, но потом не выдержал и все-таки достал телефон.

На фото видно шесть грибов на одном пяточке, не взял ни одного, обидно...

105005554.jpg

А это, пожалуй, самый урожайный случай

105005589.jpg

Ну и еще немного фото общей катины

105005558.jpg 105005561.jpg

105005565.jpg 105005569.jpg

105005574.jpg 105005577.jpg

105005582.jpg 105005585.jpg

Были, конечно, и подберезовики и подосиновики в таком же состоянии, что и белые. Взял только пару подосиновичков и горстку лисичек.

Попался и вот такой странный грибок:

105005593.jpg 105005595.jpg

Корзину белых я все-таки набрал и стал выбираться обратно к машине, но не тут то было. Собирая грибы, я как-то ненавящево находил место переправы через протоки с водой, где глубина была ниже колен, и позволяла пройти не залив сапоги. Но сей час, куда не сунься - везде выше колен, а мочить ноги ой как не хотелось... Так больше часа я выходил обратно, блуждая с полной корзиной вдоль каждой протоки в поисках переправы.

Но вот машина близко, где меня уже ждал мой товарищ. Он за это время набрал еще корзину и пакет разного "грибного микса".

Вот мой результат сфотографированный дома:

105005603.jpg 105005612.jpg

За белыми нужно было ехать раньше, как это и сделал WinnerII. Но все же и я нашел свои беленькие в этом году, наверное уже последние, по крайней мере в таком количестве. А количество их было 67 штук, правда, при чистке еще штучек пять отбраковал.

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papicuss

105005603.jpg

Рязанец, шикарный улов! Поздравления!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Рязанец, "странный грибок" гляньте: Scleroderma citrinum http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D0%B9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Рязанец, поздравляю. А белые, думаю, еще будут расти, хотя и в небольших количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

105005603.jpg 105005612.jpg

Классные польские! В этом году мне на них никак не везет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishel

интересно Шмель в личку заглядываешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Рязанец, шикарный улов! Поздравления!

Спасибо, Papicuss, я старался )

Рязанец, "странный грибок" гляньте: Scleroderma citrinum

Да, Дончанин, действительно, похож. Странно, что встретил я всего один такой грибок.

Рязанец, поздравляю. А белые, думаю, еще будут расти, хотя и в небольших количествах.

Спасибо, WinnerII. Грибной сезон, конечно, еще не закрыт, но прогнозы синоптиков со снегом уже в ближайшие дни почти не оставляют надежды на урожай ценных грибов.

Классные польские! В этом году мне на них никак не везет.

Таяна, приезжайте в Рязанскую область, Уж чего-чего, а польских в наших краях можно набрать столько, сколько сможешь унести.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Спасибо, WinnerII. Грибной сезон, конечно, еще не закрыт, но прогнозы синоптиков со снегом уже в ближайшие дни почти не оставляют надежды на урожай ценных грибов.

Да не будет снега, а к следующим выходным будет тепло.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таяна

интересно Шмель в личку заглядываешь

Он отсыпается :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mishel

Таяна а вот в моей части Рязанской области польских вообще нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Окрыленный лайками, встал сегодня пораньше и снова двинул на родину Есенина. Приехал, трава инеем покрыта, загрустил. Залез в сосны, наткнулся на рыжики3347513m.jpgстало лучше. Удалился от столицы еще км. на 40-45. Три часа и вот3403832m.jpg почувствовал внутреннюю гармонию, но остановиться не мог. Топтал лес до вечера. 25 белых, корзинка подберезов, корзинка волнушек и рыжиков. Почти весь процесс запечатлил.3375160m.jpg3379256m.jpg3370040m.jpg3374136m.jpg3358776m.jpg3359800m.jpg3364920m.jpg3363896m.jpg3352632m.jpg3351608m.jpg3354680m.jpg3344440m.jpg3342392m.jpg3348536m.jpg3346488m.jpg3401787m.jpg3402811m.jpg3400763m.jpg Создается впечатление, что грибы растут даже в мороз. Так что, все на промысел. Кстати, родня на меня уже нехорошо косится.

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

Поздравляю! Действительно - Охота в удовольствие, это когда уже не можешь остановиться! Уже темнеет, ещё до дома надо доехать - но грибы всё не кончаются! P.S. Тока укажите направление, а то ваш класный отчет перенесут в Просто фото

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика