Рязанская область 2013 - Страница 10 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Papicuss

Ирчик, Владимир Брянский, Владимир и Лидия ВГТ , Андрей С, Андрей Дрон, Нина Легалист, Надежда Анадин, Под звездами Ирина и Ольга, Виктор Витум.

Какие молодцы! Отличная компания, шикарные корзины! Поздравления!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Володь, спасибо за прекрасный рассказ. Читала бы и читала :smile3: .

Ребята, прекрасно понимаю ваши эмоции. Радуюсь и желаю скорейших новых встреч!

Эх, подосики, красноголовые красавчики, как я завидую тем рукам, что бережно выкручивали вас из земли рязанской.

"Ты мог бы вырасти в большого и не красивого.А мог бы быть съеден слизнями.Пожалуй,я спасу тебя от этих бед..."

Спасибо всем спасителям подосиновиков!

Красивая корзина вот чья? Одиннадцать вариантов.

Не вижу ни одной некрасивой корзины. Да я вообще ничего не вижу кроме подосинов и света счастливых глаз их обладателей.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Вот это ДА!!! Какие молодцы! Сплошной восторг и бурные аплодисменты! :clapping:

Здорово! Эх, нам бы так когда-нибудь научиться грибочки находить!

Но мы стараемся, работаем над собой.

Маленький отчет о вчерашней поездке в Мещеру (Лесхоз-Веретье)

В Рязани лил дождь, а уже в 40 км - сухая красивая осень.

В лесу тишина и тонкие ароматы опавшей листвы и грибов.

Грибов намного меньше, чем месяц назад, многие видим впервые.

Вот, например, такое чудо-юдо:

3391304m.jpg

Или это:

3359560m.jpg

А эти ребята очень похожи на опят, но пленочки под шляпкой не было, поэтому сильно посомневавшись, так и не взяли - неужели съедобные?

3346248m.jpg

Беленькие, конечно, хорошо узнаваемы:

3396427m.jpg 3386187m.jpg

3389259m.jpg 3374923m.jpg

По прежнему очень много лисичек. Апельсинового цвета, чистые, крупные, красивые как цветы. Набрали 5 кг!

А еще 12 белых, несколько подосиновичков, подберезовиков, польских. Стандартный набор.

Но самая-самая-самая заветная мечта сбылась! Я впервые в жизни нашла РЫЖИКИ!!!! :yahoo:

Целую дюжину! Какие же они чудесные!

Вот тут они, в центре - моя прелесть!

3365706m.jpg

Для засола, конечно, мало, но какое же объедение получилось, когда пожарила их с лучком в сметанке, да еще к ним разварную картошечку с укропчиком и маслом, да помидорчики, да еще рюмочку с ...

Эх, сфотографировать не успела - исчезли мгновенно.

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

0_edbe0_c6fe975d_M.jpg

Не вижу ни одной некрасивой корзины. Да я вообще ничего не вижу кроме подосинов и света счастливых глаз их обладателей.

А глаза просто остекленевали - покрывались корочкой льда - реально холодало до минуса, причем резко, после комплекса ливень-солнце-морось-солнце-град-солнце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Володя, галерея подосиков -чудо: и малыши, и отроки, и постарше! :good:

~u6bKdFib.jpg

Фото замечательное. Судя по присутствующим, фотограф Лида! :clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Делаю краткий вывод: в какой области Ирчик, та область и рулит! - Это шутка юмора такая... :fund02069:

А серьезно, классная поездочка получилась! :good: :good: :good:

Andre6309, можно сказать и по-другому: где Ирчик - там успех!

И + очередное творение VGT, который творит назло всем ветрам! Спасибо, Володя!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Неа, все проще.

Где хорошие люди- там весело, где весело- там и грибы.

Хорошие - не про себя. Вглядитесь в эти счастливые лица. Счастье оно ощутимо. Холод радует, град не печалит, дождь примем со смирением - хотя побурчим немного, солнца даст природа- ой спасибо, дорогая)))

Главное увидеть красоту осенней земли Рязанской. Золотые леса, облака в лужах, багряные дубы и изумрудные мхи. Порадоваться вызволению Дрона из плена, изумиться Сашке Крымскому- это надо было видеть - у него уже ведро полное, рук не хватает - а он подосы тянет к месту стоянки. Отдельная песня походы по ветру в кусты- каждый ушедший возвращался с бонусом, кто с подосом, кто с тремя, ВГТ так вообще 3 белых выдали, а Витума- 3 подоса за раз.

Девушки Ирина и Оля - рады знакомству, в след. выхи ждем на покатушки.

АндрейС - спасибо за спастельный звонок- мы прибыли домой в тот момент, когда ты только отъехал - Саша заводил машину . Зы...а уехали с деревнив 18.45 - я еще полпакета белых и подосов нарезала)))

Ребята, мы все молодцы. :clapping: И пусть все подождет, главное- позитив и настроение.

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Ну вот, читая форум почти целый день, наконец я сижу и улыбаюсь..... Какие довольные лица и как же я рада за вас. Умнички! )))))) Володя, спасибо за отчет. Саша, не болей....ты и овощ.

howdy - ваша прелесть.... :good: Поздравляю!

Изменено пользователем Lina
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Тут спасибо Дрону - как всегда песня издалека времен у меня тянется.

Тридцать литров подосиновика живым объемом с одной грибницы - это онли джемпер тянущийся выдержит, одно слово - махер. И ведь в считанных десятках метров от места, куда Дрон парковаться неоднократно предлагал. Чувствовал. И Ольга Под звездами двести метров не дошла. И Андрей С в тридцати метрах к стоянке развернулся.

Но подробно в отчете. Позже. Пришел с работы - микс белых с подосами мариновать надо. Сбил меня с соления Дрон на Весеннем Слете своими зеленушками на мариновку. Беда.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, не болей....ты и овощ.

Полина, спасибо! В таком огороде и овощем побыть не зазорно. Ничего, к весне оклемаюсь ... Пока дальше трехсот на круг и с пассажирами - ни-ни ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Мы до сих пор радуемся такому прекрасному дню и душевной компании! И даже подступившая простуда не может омрачить чудесное путешествие и взята в плен!

Ирчик, с огромным удовольствием!))))Ждем! Готовлю меню)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей С.

Спасибо всем участникам поездки в Рязанскую Мещеру. Было здорово. Добрые и отзывчивые люди, достойный результат, великолепный пикник. С такой сплоченной компанией можно не задумываясь осваивать любые грибные маршруты.

Леса очень разнообразны и красивы. Я впервые в живую увидел как растут сосновые рыжики. Жаль, что качеством подвели. Порадовали опушки и перелески наличием красных и белых.

Немного подвела обратная дорога из-за пробки на Егорьевке, но это сущие мелочи на фоне общего позитива и впечатлений от вылазки.

Еще раз огромное всем спасибо за поездку.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Кстати, забыла написать о встрече на заправке :smile3: Я сидела в машине и всех-всех видела, а за машиной VGT и Лиды мы стояли в очереди за бензином. И ведь не колонной ехали, а встретились 3 машины из 5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Ребята, вы все просто молодцы! :good: Поражаюсь вашему упорству, стремлению и тяге к прекрасному!

Столько километров отмотать... Рад, что не разочаровали вас наши края Рязанские.

Для меня поздка за грибами далее 100 км - непозволительная роскошь :128:

Мы с женой ходили вчера в деревне погулять по местному лесу, конечно и корзинки захватили. Пойти за грибами в этих местах после обеда в воскресенье - это значит быть даже не 10-ым, а 20-ым 30-ым. В этом есть только один плюс - все найденные грибы - высшей кондиции, никаких переростков. Из-за такой конкуренции грибов мы собрали мало, зато подышали воздухом и отдохнули душой. Не смотря на холодную погоду, грибочки растут, есть даже беленькие. Для моей жены - это ее родные места, где с детства она собирает грибы, поэтому здесь я ей не конкурент, особенно по белым грибам. Она точно знает где и под каким деревом, под какой кочечкой, каким листочком ждет её беленький грибок. Вчерашний поход в очередной раз это подтвердил: 11 её беленьких против 1 моего.

Не успел вчера скинуть фотки, чуть позже представлю небольшой отчет с фотографиями.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

К отчётам соратников о поездке в Рязанскую область 28 сентября сложно что-то дабавить, кроме нескольких фотографий и подтверждения того, что было классно. Безумно красивый щедрый лес, прекрасная компания, пикник и т.д. Можно, конечно, сожалеть о не совсем своевременном посещении леса, запоздали на недельку, но это будет неблагодарностью и занудством.

Очень рада была со всеми увидеться, особенно с теми, с кем редко вижусь: VITUM, Нap_crimea, Anadin, а также познакомиться с новыми приятными форумчанами. Ирчик, ещё раз тебе спасибо за организацию поездки и даставленную радость и хочу выразить своё восхищение всем водителями, проведшим немыслимое количество времени за рулём, особенно Дрону, сделавшим эту поездку возможной для меня.

Счастье действительно ощутимо, счастье и умиротворение.

3399179m.jpg 3384843m.jpg

3388939m.jpg 3379723m.jpg

3371531m.jpg 3365387m.jpg

3352075m.jpg 3345931m.jpg

3346955m.jpg 3400202m.jpg

3404298m.jpg 3398154m.jpg

3377674m.jpg 3376650m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Но все таки главный герой дня - подосиновик.Даже во время пикничка в руках у концессионеров периодически возникали все новые и новые красноголовики.

~u6bKdFia.jpg

эх..подосиновики..)

неужели их ближе 200 км в этом году больше не найти((

поездка вне сомнения крута, но я как предложил отцу за Спас-Клепики с выездом в 4 утра, реакция была что-то типа такого:

3398144m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Жень, а если овощем в эти выхи?

Лелею таки надежду на соблазнение Брянского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

Отчет за воскресенье 29 сентября.

Как я уже говорил, в воскресенье мы с супругой ходили погулять в местный лес (п.Солотча), который начинается еще не выходя за забор. Ну и грибочков пособирали тоже.

Лес уже выглядел по осеннему, особенно участки с лиственными породами деревьев.

105111179.jpg 105111180.jpg

Грибов в лесу убавилось по сравнению с предыдущей неделей. Делать упор на какой-то определенный вид гриба не было смысла, поэтому собирали всего понемногу. Я ходил с фотоаппаратом и время от времени делал кадры понравившихся мне грибочков, восновном это были польские, рядовочки, сыроежечки.

105111181.jpg 105111182.jpg

105111187.jpg 105111192.jpg

105111193.jpg 105111194.jpg

105111195.jpg 105111196.jpg

105111197.jpg 105111198.jpg

105111199.jpg 105111200.jpg

Погуляв с часик мы решили возвращаться, а я до сих пор не нашел ни одного беленького, у моей супруги их было уже 10 штучек, парочку из которых мне даже удалось заснять.

105111201.jpg

И вот на выходе из леса меня ждал подарочек.

105111202.jpg

Еще несколько интересных снимков

105111203.jpg 105111204.jpg

105111205.jpg

Попались мне и вот такие грибочки в березовой посадке, подумал что рядовка серая, потом засомневался, цвет пластинок какой-то грязноватый и покрытый паутинкой, брать не стал.

105111206.jpg

Мой итог был таков: 1 беленький, 1 рыжик, 1 подберезовик, пяток масляток, десяток польских, несколько лисичек, рядовочек серых (штриховатых), зеленых и фиолетовых - десятка 3, а так же немного сыроежечек для цвета. В общем, полное разноцветие в корзинке. У моей супруги набор мене разнообразный, зато 11 беленьких.

105111207.jpg 105111208.jpg

А вот этот "грибник" остался дома, он предпочитает рыбалку. :128:

105111209.jpg

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рязанец

В Московской ветке люди пишут о сборе опят. Сам я никогда не собирал опята, если они мне и попадались, то в небольших количествах, и из-за сомнений я их не брал. Позволю себе поинтересоваться, где в Рязанской области есть опятные места? Буду очень признателен за информацию :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Рязанец, какой интересный отчет! Фото замечательные!!! А фото кота определенно надо на конкурс Ирчика!!!! Кот красавец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика