Рязанская область 2013 - Страница 14 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Катя_Сергей

Ирчик,megautka и те кто с вами, поздравляем от души. Посмотрев на результат вашей поездки, задались вопросом,а не открыть ли сезон опять, и не поехать ли в следующие выходные в Мещёру, закрывать его по новой.Погода благоприятсвует. Старьё грибное поляжет, останется только молодой гриб, можно будет собирать только высший сорт. :smile3:

megautka, особое поздравление с исполнением мечты сезона-набрать подосиновиков. Мы же говорили,ну никуда от Вашей настойчивости мещёрский подосиновик не спрячется.

Всем хорошие погоды, сезон продолжается.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я бы еще это добавил для наглядности:

http://savepic.org/4557967.jpg

Без этого радость будет неполной.

Да уж...наслышана , я пока только мечтаю встретиться с казаном WESTа. 2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif

Всё корзинки разглядываю, любуюсь своими красотинцами.

Дмитрий12345, отличный выезд! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий12345

Дмитрий12345, отличный выезд! Поздравляю!

Спасибо) Выезд действительно отличный) Начинаешь о нем жалеть, токо когда чистишь 2 корзинки и 2 пакета грибов по паре часов :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Здорово прокатились, знакомая панорама грибного музея... А кто макролепиоту прицепил?

это наверно я

но у меня дома на зонтики смотрят с недоверием, так что потом я отдал его Лине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Вчера утром удалось выкроить всего 3 часа для поездки в лес, похоже, что последней в этом сезоне - так складываются семейные обстоятельства.

Подсохшая дорога позволила нам с мужем попасть в тот любимый лес под Рязанью, куда после 31-го августа добраться на моем Ниссанчике было невозможно (т.е. одна попытка была - два часа вытаскивали машинку из жидкой грязи).

Интересно то, что 31-го августа у нас были ровно те же три часа на тот же самый лес - почувствуйте разницу, как говорится (сборщики те же с той же производительностью грибосбора). :128:

Вот фото от 31.08.2013:

3460896m.jpg

А это - 05.10.2013:

3431200m.jpg

Все равно очень довольны и благодарны лесу, особенно за чистые и крепкие белые, за рыжики с зеленыжиками и красавцы-позеры подосики.

Вот их очередное портфолио:

3451683m.jpg 3444515m.jpg 3440419m.jpg

Итог прощальной гастроли таков:

белых - 0,85 кг

подосиновиков - 1,8 кг

подберезовиков - 0,4 кг

рыжиков - 1,1 кг.

Теперь с нетерпением будем ждать начала следующего сезона 2014. А нам если и удастся еще пособирать грибочки в этом году, то отчет буду писать в рубрике "Дальнее зарубежье". :28:

Всем хорошей погоды, радостных встреч с лесом и много-много удачи!

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

Вчера утром удалось выкроить всего 3 часа для поездки в лес, похоже, что последней в этом сезоне - так складываются семейные обстоятельства.

Подсохшая дорога позволила нам с мужем попасть в тот любимый лес под Рязанью, куда после 31-го августа добраться на моем Ниссанчике было невозможно (т.е. одна попытка была - два часа вытаскивали машинку из жидкой грязи).

Интересно то, что 31-го августа у нас были ровно те же три часа на тот же самый лес - почувствуйте разницу, как говорится (сборщики те же с той же производительностью грибосбора). :128:

Вот фото от 31.08.2013:

3460896m.jpg

А это - 05.10.2013:

3431200m.jpg

Все равно очень довольны и благодарны лесу, особенно за чистые и крепкие белые, за рыжики с зеленыжиками и красавцы-позеры подосики.

Вот их очередное портфолио:

3451683m.jpg 3444515m.jpg 3440419m.jpg

Итог прощальной гастроли таков:

белых - 0,85 кг

подосиновиков - 1,8 кг

подберезовиков - 0,4 кг

рыжиков - 1,1 кг.

Теперь с нетерпением будем ждать начала следующего сезона 2014. А нам если и удастся еще пособирать грибочки в этом году, то отчет буду писать в рубрике "Дальнее зарубежье". :28:

Всем хорошей погоды, радостных встреч с лесом и много-много удачи!

Если правильно понимаю .... то это куда мы НЕ поехали?
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

Проезжаю мимо мещерских лесов ... видела иногда на ветках зацепленные пакеты. Мне объяснили ... это местные так грибные места помечают.

А вот у нас вдоль дороги ... в том году было в нескольких местах вывешено нижнее женское белье.

Интересно, а им то что могли ... пометить :80:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Если правильно понимаю .... то это куда мы НЕ поехали?

Правильно, НЕ поехали - оставили на обратный путь, а потом не успели. :7:

Уж простите...

Этот лес гораздо ближе к Рязани.

Но проезжая мимо, я об этом повороте рассказывала без утайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

Правильно, НЕ поехали - оставили на обратный путь, а потом не успели. :7:

Уж простите...

Этот лес гораздо ближе к Рязани.

Но проезжая мимо, я об этом повороте рассказывала без утайки.

Лен, я ж не к этому... не извиняйся.... все классно. Я просто про другое место подумала.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей1971

Ряз. обл. часть 1

Двинулись из Москвы в 4 часа утра субботы.

Ночь была теплой и нежной, утро туманным и приветливо серым.

Сон был коротким и ожидающим...сказки.

Рассчитывать на серьезные уловы, конечно, не приходилось, так как в лес собрались не зная броду.

По рассказам бывалых туристов , подсказавших маршрут, в р-не Деулино сосновые боры сменялись дубовыми рощами , те в свою очередь подрастающими березками, закрывающими плешь вырубок мещерского рая.

Приехали к месту в 9.00ч., сделали пару заходов с трассы.

Тех заходов, которые кажутся с дороги предвещающими глубокий чистый лес, полный автоматных очередей трассирующих болетов.

Ан нет!) За сотней метров посаженных елок открылись лишь поля горелика.

Но, как говорит мой друг," везет тому, кто везет" и вот она заветная лесная дорога.

Песочная ...сладкая...хрустящая и безопасная для паркетного внедорожника.

К перспективе негустого подгоревшего леса отнеслись с проявленным пониманием.

Остановили автомобиль перед грядой смешанного редкого леса и прицелом на плотные заросли , виднеющиеся справа по курсу.

Корзины потихоньку наполнялись разного калибра, сорта и свежести польских, желто-бурых и зеленых моховых.

Солнце,хоть и не смеялось нам вслед, но следило с понимающей улыбкой из-за плотной облачности...ну..ну же))) сворачивайте правее...в густую растительность.

И свернули. Жертвенно, не побоявшись плотного ивняка и крапивного в рост сухостоя, поваленных ювелирами-лесорубами величественных сосен и кряжистых берез, брошенных догнивать бесхозно. Вперед на встречу неизведанному полнокровному лесу, наполненному влажной яркой листвой.

Оглянулись, погрузившись в дебри сушняка. Все-таки лучше вперед, чем назад, пусть и подозрительно хлюпает под ногами.

Да), лучше вперед.10 минут непролазности....15 минут кочек заболоченных...и запели охлаждая пыл приключений походную:

" А посуда вперед и вперед...по полям по болотам и идет....и заплаками блюдцаааа...не лучше ли...ммм....вернуться?"

Поздновато. Впереди нас полнокровный лесной ручей, шумящий потоком, явно глубже воможностей наших сапог.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей1971

Часть 2.

Руччей...Какого...ехать так далеко,чтобы попасть в болото-то?...то-то(....

Время на часах ближе к 11 утра.

Перспектива огрибления в розовых слюнях ...сменяется охлаждением серости резонирующего разума .

Воды становится все больше и победные реляции после удачного сплава болотного ручья, сменяются суровым пониманием вынужденной многократности повторений.

Корпус тела вырывается вперед, навстречу очередной виднеющейся кочке,ступни запутываются "без глаз под ногами".

Ееесть! Жирная ...жижа....по всей морде лица.

Ееесть! Кричит мой друг.

Поднимаюсь, утираясь и внимательно ловлю интонацию....он (друг) тоже упал?)))

Нет. На кочке плотным рядком притаились толстоногие опята.

Причем слева от кочки синевато-серые, а справа обычные осенние...светло-коричневые.

О мерзкое еще несколько мгновений болотце), как ты прекрасно своей щедрой ограниченностью и нехоженностью, молчаливым величием черной бездны, таящей неизведанное.

Тихо, но очень уверенно шуршим ножами и наполняем имеющиеся наличные емкости перебегая от бревна к бревну , от кочки к кочке.

А дальше...дальше было все, неторопливо, нечервиво, разгульно по осеннему и ни единого опенка в еще 3 посещенных лесах).

Таков сезон 13.

Он подходит к концу и еще раз убеждает, что природа таит в себе прекрасное непонятное, которое хочется поглощать и не понимать, а внимать по детски, по наитию...радостно, как эскимо на палочке.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Все в Рязанскую область, там вот-вот выстрелит. Чуйка.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей1971

Все в Рязанскую область, там вот-вот выстрелит. Чуйка.

Так-то да!)

Но, придется теперь дожидаться выходных, не иначе).

Расскажи(те?) подробнее про чуйку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Я бы не прочь поехать на Рязанщину.

Посмотреть новые красивые места. :)

Ну может и грибов набрать... :)

Только не опят..:)

Правда был в тех местах последний раз лет 10 назад..

Так что нужен проводник-собуты...сорри,сокорзинник. :)

Машина есть.

Готов ехать в любой день недели. :)

Если есть похожие мысли,пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Корпус тела вырывается вперед, навстречу очередной виднеющейся кочке,ступни запутываются "без глаз под ногами".

Ееесть! Жирная ...жижа....по всей морде лица.

Ееесть! Кричит мой друг.

О мерзкое еще несколько мгновений болотце), как ты прекрасно своей щедрой ограниченностью и нехоженностью, молчаливым величием черной бездны, таящей неизведанное.

Тихо, но очень уверенно шуршим ножами и наполняем имеющиеся наличные емкости перебегая от бревна к бревну , от кочки к кочке.

Таков сезон 13.

Он подходит к концу и еще раз убеждает, что природа таит в себе прекрасное непонятное, которое хочется поглощать и не понимать, а внимать по детски, по наитию...радостно, как эскимо на палочке.

Вперед!

Он пылает под клики трудящихся…

Он выявляет зарю новой жизни…

– Маяк!

Индустриализации!

Пусть отдельные ошибки. Пусть. Но зато как рдеют… как несутся… как взвиваются… эти стяги! Эти флаги!..

– Пусть – Ваал капитализма! Пусть – Молох империализма! Пусть!

Но на прислужников уже взметается:

– Последний вал!

– Девятый час!

– Двенадцатый Ваал!

Пусть клевещут. Пусть скрежещут. Пусть выявляется злобный зубовный враг!

Вершится историческая поступь. Пески прошлого взметаются скоком стали.

Это-"железный" "конь"!..

Это:

– Восточная!

– Магистраль!

"Поют сердца"… (Ильф, Петров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Так-то да!)

Но, придется теперь дожидаться выходных, не иначе).

Расскажи(те?) подробнее про чуйку)

Я в субботу ездил, грибы росли даже при минусах по ночам, росли и замерзали. А сейчас потепление откупорит пробку и попрет гриб (мне так лично кажется). Может и ошибаюсь, но уж очень хочется. Да и ехать 350 км(в один конец), просто на красоты полюбоваться, ну совсем не гуд.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАКА

Я в субботу ездил, грибы росли даже при минусах по ночам, росли и замерзали. А сейчас потепление откупорит пробку и попрет гриб (мне так лично кажется). Может и ошибаюсь, но уж очень хочется. Да и ехать 350 км(в один конец), просто на красоты полюбоваться, ну совсем не гуд.

А они еще по краю растут??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Поздравляю всех решившихся на столь дальние поездки.

Что-то в этом году Рязанская область стала популярна у москвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

Все в Рязанскую область, там вот-вот выстрелит. Чуйка.

Все не надо - это слишком много для такой маленькой области.

А если серьезно ехать стоит лишь, если твердо знаешь куда ехать. Грибы очень локально стали расти.

Я в субботу ездил, грибы росли даже при минусах по ночам, росли и замерзали. А сейчас потепление откупорит пробку и попрет гриб (мне так лично кажется). Может и ошибаюсь, но уж очень хочется. Да и ехать 350 км(в один конец), просто на красоты полюбоваться, ну совсем не гуд.

Согласен, что на следующие выходные грибы будут там, где были на этих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

А они еще по краю растут??

В субботу в одном лесу в основном по краю, в другом все наоборот(это белые). Подберезы только в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика