Грибы Калужской области весна-лето 2013 - Страница 17 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Фил

Грибы Калужской области весна-лето 2013

Рекомендованные сообщения

WEST

post-1404-0-26527200-1374925464_thumb.jpg Кто знает что это такое? В среду на разрытой кабанами полянке попались ввиде корявых картошин, пахнет съедобно, никогда не видел трюфели, неужели это они и есть.post-1404-0-82252200-1374925798_thumb.jpg

Вот тут очень похоже http://bar-guzin.com/post116905775/

Он самый, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Webster , в этом году вы первый с трюфелем!!! Поздравляю!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Webster

WEST, Доцент Спасибо! И что делают из этого добра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Здесь два варианта может быть. Гиднотрия Тюляна или шойромицес жилковатый, их легко спутать, но оба съедобные. Мне кажется, что гиднотрия.

http://mycoweb.narod...a_tulasnei.html

http://mycoweb.narod...ndriformis.html

Оба съедобны, хотя о первом иногда говорят, что нет. Я находила первый. Жарила, консистенция жесткая, так себе. Но есть именно то, за что и ценят трюфель: сильный запах сыра. Троицкий трюфель не такой ценный, как итальянский или французский, но все же трюфель. Думаю, что сырым в салат - самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ровно 100 белых, 110 подосиновиков, 12 подберёзовиков.

Что это за подберёзовики?

4183757m.jpg найдено таких 3 штучки. Раннее таких не встречалось

103 белых, 110 подосиновиков, 9 подберёзовиков. Если вопрос именно о том грибе, что на приведенном снимке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Поездка была хорошая.

Хотя хвастаться мне особо нечем, особенно после сегодняшних отчетов в тверской и подмосковной ветках.

Но мы же не меряемся собранным, а делимся впечатлениями.

А у моей сегодняшней вылазки была предыстория...

В прошлую ещё пятницу подошла ко мне группа сослуживцев и попросила вывезти их сегодня в лес за грибами на большой семиместной машине, с владельцем которой мы уже ездили за земляникой.

Я пообещал.

По мере приближения даты я начал думать, куда же их везти. По понятным причинам места, показанные мне форумчанами, не рассматривались, Почти все мои собственные места тоже по понятным причинам доступны общественным транспортом. В Палкино сейчас, как донесла разведка, делать нечего, в звенигородских лесах грибов мало... и я остановился на том месте, где мы две недели назад уже были и набрали мало. Теплилась надежда, что за это время грибы там проснулись. Правда, в последний момент радушная Петруччио сдала мне одно место, но имея негативный опыт вождения людей в место, где я сам до этого не бывал, повторить его я не решился.

Как обычно бывает, за прошедшую неделю желающих сильно поубавилось, и остались только хозяин машины с женой. Специально ради поездки они купили корзины. За сослуживца я был спокоен, а вот по поводу его жены сомневался, выдержит ли. Экзамен она сдала, хотя устала сильно. Так что, похоже, на форуме скоро может появиться новый активный пользователь. В общем, просветительская миссия выполнена успешно.

Погуляли мы хорошо, хотя благородных грибов было мало. У меня в корзинке оказалось по десятку белых, подосиновиков и подберезовиков. Зато лисичек и ежовиков было много (сыроежки и валуи я не брал). Дома взвесил - 5,5 кг. И погода подфартила: дождь был только по дороге туда и обратно, но не в лесу.

Правда, дома оказалось, что червивость не только белых, но даже подосиновиков оставляет желать. Но всё равно удовольствие нахождения каждого гриба трудно передать словами. А лисички там только начинаются: лезет много молодых.

Вот несколько снимков:

4251930m.jpg 4248862m.jpg 4228382m.jpg 4226334m.jpg 4198686m.jpg

А вот итог. Мою корзину вы знаете, остальное набрали мои попутчики. Для первого выхода совсем неплохо.

4203793m.jpg

А вот и они сами со своим уловом:

4246800m.jpg

Теперь снова надо ждать серьезной поездки две недели. И надеяться, что кто-нибудь из счастливчиков возьмет меня на борт.

P.S. Когда мы садились в машину, чтобы ехать назад, подрулил грибник с калужскими номерами. Объяснил, что вчера вечером он уже почистил ельник, в который мы ходили, и пошёл чистить дальше. Босиком. Мы обалдели. А он ответил, что всегда так ходит.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Виктор, осчастливили двух людей. Так и светятся.

Привычка, вторая натура. Это я про мужика босиком. Кто- то в шортах в лес, а кто- босый. Это еще не про всех знаем:).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VITUM, ну и дела, это их реально первый выход по грибы?! И оба такие довольные))

Просветительская миссия выполнена, грибы в корзинках есть, Вы сегодня отличились! :sm47: Вашим знакомым повезло, у них есть шанс стать заядлыми грибниками))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Виктор, с прогулкой, приятно видеть на фото улыбающихся, новоиспеченных грибников!) :good:

Вроде начинаются грибы в Калужской области!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Всем привет! С опозданием выкладываю отчет, так как последние дни было не до этого :128:

Мне тоже довелось вывезти в среду друзей за грибами, и не куда-нибудь в Подмосковье, а решили, что уж ехать, так ехать в дикие, но щедрые места - под Калугу :good:

Друзья, три последних года наблюдая за моей страстью к грибособирательству, читая иногда отчеты, любуясь на фотографии и получая небольшие грибные презенты зимой, давно хотели со мной выбраться в лес. Глядя на отчеты форумчан и понимая, что надо мчаться в лес, так как гриб пошел, решила предложить ребятам совместный выезд.

Итак, сборы в лес. Надо сказать, Индирочка (моя близкая подруга, почти родственница) впервые выбиралась в лес. Поэтому сборы оказались достаточно эмоциональными - сапоги на даче, корзин, ведер - нет, репелентов - тоже :128: опыта, есессно, нет... Есть только огромное желание собрать хоть каких-нибудь грибов и погулять в лесу :good: А это - главное!

Саша Крымский любезно предложил ехать в его места под Калугой - ребята не сопротивлялись :good: Предупредила, что моим соням встать придется рано, около 5 часов. Встреча около моего дома в 6 утра, ребята полюбовались рассветом на набережной, пока Саша забирал меня со всей экипировкой от дома и вот мы едем :yahoo: Недалеко отъехали - до ближайшего Макдональдса, за традиционным утренним кофе :128:

4234394m.jpg

Дальше почти трехчасовая поездка, с периодическими заездами за бензином, пересадка Индиры за руль машины на грейдере - муж тренирует :good:

И вот мы в лесу :yahoo:

Сразу возле машины стали попадаться сыроежки, погибающие валуи и вдрызг червивые подберы. Но мы приехали в ельник, значит, идем туда. Немного поплутав по траве в абсолютно пустом смешанном лесу, вышли к заветному ельничку и на тут же стали попадаться грибы. Сначала что-то научное

4223133m.jpg4215965m.jpg

Потом Индира наткнулась на "лисички"

4242588m.jpg4227228m.jpg

Мы с Сашей кинулись их резать, решив, что определим их съедобность позже. Дело в том, что после прошлогоднего сбора вороночника, который черный, и попробовав его на вкус, я мечтала его собрать, и побольше - уж очень вкусен оказался... Единственная известная грибница его была только там, под Калугой... сам вороночник, в этот раз я не нашла... зато потом мне Индира рассказала, что видела его ооочень много на краю ельника (почему не сказала и не собрала - непонятно), придется вернуться за ним в следующий раз. :swoon: А дальше пошли они:

4234399m.jpg4225183m.jpg4212895m.jpg4211871m.jpg4214943m.jpg4204703m.jpg

Счастливая Индира "косит" :good: :good: :good:

4208799m.jpg4197535m.jpg

А еще я нашла 3 рыжика... Правда, уже изгрызанные кем-то

4253854m.jpg4245662m.jpg

Встречались и лисички и мои любимые толстоногие ежовики

4244638m.jpg4227230m.jpg4231326m.jpg

4223134m.jpg4218014m.jpg4209822m.jpg4197534m.jpg4200606m.jpg4198558m.jpg4249750m.jpg4199582m.jpg

Встречались и такие "табуреточки"

4253841m.jpg4212881m.jpg4214929m.jpg

4252817m.jpg4256913m.jpg4243601m.jpg4249745m.jpg4247697m.jpg4242577m.jpg4229265m.jpg4233361m.jpg4231313m.jpg4226193m.jpg4203665m.jpg4201617m.jpg4251792m.jpg4258960m.jpg4244624m.jpg4247696m.jpg

Увлеклась фотографированием и любованием отдельными экземплярами :good: Нащелкалась вдоволь... Только вот красота, которой блещут на фото белые, к сожалению, отнюдь не пропорциональна их червивости... Червивость шкалит... Их всех собранных, которые казались более-менее не в хлам изъеденными, в итоге путем карвинга было отобрано у червяков литра полтора-два резанных на супчик... <_< и вообще, что-то я все больше и больше люблю лисички за их чистоту :128: а... не... больше ежовики, но не за чистоту, а за вкус... а еще больше вороночник :128:

Саше же попался удивительный экземпляр сросшихся сыроежек

4240528m.jpg4204688m.jpg

В общем, прогулка удалась. Индирочка призналась, что никогда такое количество грибов сама не собирала! Так как раньше их в упор не видела... А самое главное, поняла, что может составить мужу компанию в лесу :good: :good: :good:

После того, как мы проводили ребят в сторону дома, так как дома на бабушку были оставлены дети, мы с Сашей решили добраться на разведку в дальний лесочек, который выглядел по спутнику как ельник..

Припарковались ну ооочень удачно, как нам сначала показалось...

4195474m.jpg

"Ельник" на проверку оказался сосняком, истоптанным, но совершенно пустым. К тому же к нам громко гремя, приближалась гроза, а ребята звонили с дороги из-под проливного дождя, поэтому было принято решение возвращаться домой.

Наши итоги Саша уже размещал, но выложу более полную версию:

наш с Сашей сбор - 4238485m.jpg

Итог ребят - s82956.jpg

:good: :good: :good:

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Любаша, а молодцы друзья. Так все собрано аккуратно. Рассортировано. Это на сколько работу себе уменьшили. Вот что значит у опытных товарищей учиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

shtuchka!

Хорошая охота, в хорошей компании, что еще нужно, для хорошего настроения! И ребята-новички отменные!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Люба, Саша, мои поздравления! Вы, как всегда, в лес, несмотря ни на что - и это по нашему :128:

Индирина "лисичка", вероятно, Cantharellus xanthopus или как там их сейчас называют.. Помню, их несколько лет назад пробовала))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka

Люба, Саша, мои поздравления! Вы, как всегда, в лес, несмотря ни на что - и это по нашему :128:/>/>/>

Индирина "лисичка", вероятно, Cantharellus xanthopus или как там их сейчас называют.. Помню, их несколько лет назад пробовала))

Спасибо ребята, спасибо, Мариночка!) да, трудности и непогода-это не беда!) зато впечатлений скока!)

А лисичку я свою еще так не попробовала-лежит до сих пор в холодильнике (Саша, сильно не пинай!) Саша-то свою часть уже съел, а я никак не рискну)))))) пойду выложу ее посушить, пожалуй))))

Собсно, не съела, потому что достоверно для себя ее так и не определила... Cantharellus xanthopus выглядит, по описаниям, несколько иначе... На нашем сайте похожих не нашла. Внешне они на "извилистый" похожи, но не совсем.... Хоть и есть выживший поле поедания, Саша, но я все-таки более осторожно к этому отношусь)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Люба, смело кушай, я два года уже их ем.

Ребята, вы молодцы, такой отличный грибной выезд :good:

А дождь поездкам не помеха, жара хуже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Штуча, сбор обалденный. Молодцы, герои!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Cantharellus xanthopus выглядит, по описаниям, несколько иначе... На нашем сайте похожих не нашла. Внешне они на "извилистый" похожи, но не совсем.... Хоть и есть выживший поле поедания, Саша, но я все-таки более осторожно к этому отношусь)

Люба, там вроде Craterellus cornucopiodes, Вороночник рожковидный. По основным признакам бьется.

А осенью был второй представитель рода.

По съедобности эталоном не являюсь, поел уже весь свой сбор, выявлен интересный эффект, возможно после сушки должен пропасть, ибо предварительно отваривать не хочется, боюсь, насыщенность потеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ребята, вы молодцы, такой отличный грибной выезд

А дождь поездкам не помеха, жара хуже.

Ирина, спасибо!

Это росту гриба дожди не помеха, сбор в дождь оригинален, особенно под аналогом тропического ливня, а вот сама поездка - по трассе еще туда-сюда, а так по полям - трэш полный, на подвеске и кузове - содранный дерн, то есть проваливались в грунт конкретно.

Вполне можно сказать, как выбрались с грейдера на трассу, что при обгоне кидались кочками с травой.

Изменено пользователем hap_crimea
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

http://images.google...toCABw&tbm=isch

Ну они по разному могут выглядеть, эти желтеющие лисички. Аааа, совсем забыла про Craterellus sinuosus, который похож на вороночник..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

http://images.google...toCABw&tbm=isch

Ну они по разному могут выглядеть, эти желтеющие лисички.

Марина, Люба, ну для меня как с млечниками - пофиг, лисички все съедобные. А как там они называются, позже выясню.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика