Подмосковный МАЙ 2013 - Страница 20 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Подмосковный МАЙ 2013

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка

Егор, а я уже наблюдаю) Каждое утро все прошлогодние точки обхожу!)) ;)

Олюшка, не находи их, пожалуйста, до моего отъезда на дачу (25 мая)! Я ж могу не пережить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Официально закрыл для себя весенний сезон. Фиговенько, правда. Заторможенность до сих пор. Адреналин выработан, но не использован.

Стабильность - признак мастерства. Сегодня опять практически ничего не нашел. Итог - семь гигасов, правда размером от кулака до двух каждый.

Проверил лесные грибницы - лишь в одном месте, ранее постоянно затопленном по весне, нашел возле комля вывороченной березы сразу четыре штуки, остальные по одному находил в разных лесах, всего пять лесов сегодня прошел, пяток вырубок и один молодняк, где обязаны были, судя по составу деревьев, травянистому покрову и палой листве, шапки расти. Лишь прошлый раз мы с Небулярисом там по два светлых и мелкоскладчатых гигаса нашли.

Но посмотрел все, это как раз и ответ на вопрос "Куда тебе столько?", помню еще в прошлом году его Владимир VGT задавал, да и в этом годе подобный вопрос не раз прозвучал. Да вот как раз сейчас, когда гарантий стабильного сбора нет, можно расслабить булки и мурлом повертеть, погулять, посмотреть новые места, старые расслабленно пройти, найти чуть, приехать домой, быстренько обработать, достать из холодильника уже сваренные и замороженные, и хорошо их покушать. Можно спокойно дожидаться, пока белый, а в моем случае более любимый подберезовик, ну или подосиновик пойдет, пока за ТСЖ, коего в моих местах нет, кто-нибудь меня не свезет.

Хотя дорога к одной неосмотренной как следует стабильно плодоносящей вырубке как раз просохла, да и один в прошлом сезоне пустой лес не осмотрен ... В выходные заеду, но уже расслаблено. Кстати, на этой неосмотренной вырубке народ первые подберезовики и ковыряет, когда земляники сбор идет, но они уже переросшие. Может, как раз пора ...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ольга . А ВЫ МОЛОДЕЦ,прямо ваше сообщение меня взбодрило, жду новостей , со дня на день уж должен вылести первый разведчик , я на Брянщину планирую ехать 27-28 мая тоже расчитываю на ранний слой, 3 года назад он начался 22 мая...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лето наступает семимильными шагами, уже во всю цветет сирень и яблоня, а бузина отцвела, ветки с ягодами, зацвела земляника, зацветает лесная малина, травищи в лесу... В Беларуси белые пошли))) Значит и у нас скоро.

Шаня, сегодня не нашла, Егор, спасибо, первые белые скорее всего появятся в Подмосковье на юго-востоке, это уже традиционно.

Я бы не сказала что много ТСЖ в этом году, по крайней мере у нас, на большом участке леса, полностью оТСЖэвленном в прошлом году, нашла всего два дерева, и на дубе, на котором два года подряд помногу собирала, нет даже намека, но, может, рано еще.)

3687855m.jpg 3693999m.jpg

3681711m.jpg 3684783m.jpg

Для сравнения, вчерашний ТСЖ и сегодняшний, быстро растет)

3673519m.jpg3677615m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, что значит "бузина оцвела"? Если у нас она только зацвела (чёрная). Или ты про красную бузину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, я про красную!) Черная у нас мне не встречалась!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у нас наоборот, красная не растёт. Но я глянул в справочники - цветут они одновременно: в мае-июне.

Что-то быстро она у вас оцвела. Бузина цветёт полмесяца примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И я говорю: быстро!) Вот, утром снимала, фото не очень удачное, поэтому не выставила!)

3717540m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

А у нас наоборот, красная не растёт. Но я глянул в справочники - цветут они одновременно: в мае-июне.

Что-то быстро она у вас оцвела. Бузина цветёт полмесяца примерно.

Так в Подмосковье эта весна какая-то ураганная (не в смысле ветра, а в смысле темпа). В мае несколько температурных рекордов побила. Отсюда, наверное, и море строчков. Черная бузина - не чета красной. Она и цветет красиво и достаточно съедобна (слыхал про напитки и варенья). А красная только красива когда распускаются первые побеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, так то бутоны нераспустившиеся, а не ягоды зелёные! То-то я думаю: не могла бузина так быстро оцвести!

Черная бузина - не чета красной. Она и цветет красиво и достаточно съедобна (слыхал про напитки и варенья).

Вот завтра хочу взять отгул за прогул ;) и сходить специально за цветками бузины. Заодно по ходу гляну, что там с грибами, хотя после пятинедельной засухи разве что на пестрецы можно рассчитывать да на ТСЖ. И то, если повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, какие бутоны?)) Вот три дня назад она цвела)) :128:

3690918m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тот же самый куст? Значит показалось. Никогда не видел, чтобы бузина оцветала в середине мая. Аномалия однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Аномалия однако...

Бутоны на бузине (вот-вот распустятся) я снимал еще 5 9 мая. Ураганная весна - так и есть.post-2520-0-96001100-1368690831_thumb.jpg

Фото делал на бегу (спешил к электричке) - прошу не судить строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Кстати те места, на которых соберали сок, если пройти дальше и с другой стороны, также богаты и дубами - т.е. ТСЖами.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Nek, а ЧГА это что такое? Мне пришла в голову только Черноголовка, но мне она известна как ЧГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Nek, а ЧГА это что такое? Мне пришла в голову только Черноголовка, но мне она известна как ЧГ.

Это пошло еще с 2010 года!!! Чеховская Грибная Аномалия, когда грибов было неимоверное количество в этом регионе МО !!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Вот завтра хочу взять отгул за прогул ;) и сходить специально за цветками бузины...

Дончанин, моё почтение, а что делаете с цветками бузины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Это пошло еще с 2010 года!!! Чеховская Грибная Аномалия, когда грибов было неимоверное количество в этом регионе МО !!!

Спасибо за разъяснение. Только, боюсь, тут дело не в Чеховском районе, а в смертельном лете 2010 года. Мы с женой тогда наблюдали аномалии куда ближе к Москве. Сначала в одном из двух своих ближайших загаженных лесков набрали в августе буквально мешок плютея оленьего (абсолютно никаких других грибов не было), насолили и зимой выкинули (соленая жеваная бумага). А в октябре-ноябре в другом аналогичном леске собирали тоже мешками рядовки фиолетовые и говорушки серые (эти пошли в дело). Ни до, ни после в этих лесках таких количеств не наблюдалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sharada1966_43

Добрый день!

Приехал на дачу и решил проверить место сморчковое.

Оно рядышком.

Н И Ч Е Г О .....

Ни одного сморчка.

Видел засохшие шапочки, несколько штук.

Змей 3-х гадюк. Тучи комаров. Оводов.

А сморчков нет. И вода не сошла даже.

Это што, всё? Весенние грибы сошли?

А я надеялся =(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Ольга, спаисбо за отчет!!!

а можно поподробнее про белорусские белые ))

нашел инфу , в самом Минске ретикуласы пошли) у Вас таже инфа?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика